Новогодний стол

полезные рецепты домашних (и не только) заготовок
Ответить
Mak
в Клубе
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 май 2007, 09:55
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Mak » 18 дек 2007, 16:52

Я солю семгу и форель так:
Рыбу нарезаю тонкими кусочками как потом будет выкладываться на блюдо. Беру контейнер, на дно чуть подсолнечного масла без запаха, затем кладу кусочки рыбы посыпаю смесью соли с сахаром (1 столовая ложка соли смешивается с 1 десертной ложкой сахара), затем опять рыба, посыпается смесью сахара и соли и т.д. Сверху поливаю чуть маслом. Контейнер закрываю и ставлю в холодильник. На завтра уже можно кушать. :)
Аватара пользователя
LYBA
в Клубе
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 14:35
Дача: дачи нет
Откуда: Москва,Юго-Запад

LYBA » 18 дек 2007, 16:56

Тань,а можно ещё несколько вопросов?
Надо ли рыбу чистить?Воду кипячёную и сколько?Какую рыбу лучше взять?
Аватара пользователя
Tatyana65
в Клубе
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 21 май 2007, 10:54
Дача: Наро-Фоминский р-н
Откуда: Москва-Чертаново-Южное
Поблагодарили: 1 раз

Tatyana65 » 18 дек 2007, 17:05

Люба, воду я из фильтра беру, т.е. не кипяченую.Рыбу не чищу. Воды нужно налить столько, чтобы вся рыба была покрыта водой. А! Во! Забыла сказать! Я потом тарелкой меньшего диаметра накрываю и маленький грузик на неё, чтобы рыба не всплывала.
А какую рыбу? Ну на вкус и цвет товарища нет :) Если сёмга, то конечно норвежская, она светленькая получается и пожирнее. Форель (тоже только норвежская) более красивая, яркая, и менее жирная. Если форель или семга наша (кажется еще бывает каспийская что ли...), то она режется плохо, отслаивается. Ломтики неаккуратные получаются. На вкус это не влияет, но на праздничный стол не очень красиво такую рыбу ставить :wink:
Аватара пользователя
LYBA
в Клубе
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 14:35
Дача: дачи нет
Откуда: Москва,Юго-Запад

LYBA » 18 дек 2007, 17:39

Записала,спасибо.Последний вопрос:5-6 часов рыба стоит на столе или в холодильник поставить?
Mak
в Клубе
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 май 2007, 09:55
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Mak » 18 дек 2007, 17:40

У меня тоже очень вкусная получается рыба и слабосоленая. А еще забыла сказать, что нарезать рыбу надо слегка замороженную, тогда она хорошо режется и получаются красивые кусочки.
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2534
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1159 раз
Поблагодарили: 269 раз

Агата » 18 дек 2007, 17:46

А я делаю проще. В четверг купила кусочек семги в Ашане, смешала 2 чайные ложки соли с 1 столовой ложкой сахара , разрезала рыбку по хребту на две части, кожу не снимала, обсыпала со всех сторон и завернула в фольгу. Поставила в холодильник. В воскресенье уже ели. Получается малосольная.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 18 дек 2007, 17:48

У меня муж солит :oops: и обязательно добавляет сахарный песок. Вкуснее его рыбы нет ни у кого :lol: На 1 кг рыбы 2 стол. ложки соли без горки и посыпать песочком, потом положить в емкость, залить водой и убрать в холодильник. Можно оставить на кухне, тогда рыба быстрее просолится.
Аватара пользователя
Tatyana65
в Клубе
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 21 май 2007, 10:54
Дача: Наро-Фоминский р-н
Откуда: Москва-Чертаново-Южное
Поблагодарили: 1 раз

Tatyana65 » 18 дек 2007, 17:57

LYBA писал(а):Записала,спасибо.Последний вопрос:5-6 часов рыба стоит на столе или в холодильник поставить?
Просто на столе.
Аватара пользователя
Я-ночка
в Клубе
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:14
Откуда: Зеленоград; дача: Солнечногорский р-н

Я-ночка » 18 дек 2007, 17:57

Mak! Я также солю, но твой совет сначала нарезать, а уж затем солить мне очень понравился! Иногда солёную уже рыбу трудно красиво нарезать (особенно если она несколько раз оттаивала-замораживалась). Спасибо!
P.S. А рыбка действительно классная получается!
Вереск
в Клубе
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 22:30
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Вереск » 18 дек 2007, 18:45

Галь, ну вам просто повезло, что вы соевый соус любите. А соль - белая смерть :)

Агата, я солю точно так же :) Вкусно :29: В фольгу только не заворачиваю, просто в кастрюлю кладу. Но это не важно.
Ой, нет... соли я 2 столовых добавляю. Получается, на мужа Тамары тоже рецепт похож.

А вот с яйцом я даже не слышала ни разу, надо будет попробовать! Хотя мне иногда кажется, что надо готовить похуже - и так сжирается все в момент!

Моя мама как-то папе по телефону давала ЦУ, какие обои на кухню купить. Он говорит:
- В магазине только кремовые и бирюзовые. Мне продавцы сказали, что бирюзовые на кухню плохо, они аппетиту не способствуют.
- Бери бирюзовые!!! - Орет мама. :о)
Правда, поклеили, конечно, кремовые. :)
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2534
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1159 раз
Поблагодарили: 269 раз

Агата » 18 дек 2007, 19:50

Про бирюзовые, это здорово! А мне дочь в субботу из этой рыбы роллов наделала, вкусно! ( Это я хвастаюсь.) :oops:
Большой любитель
в Клубе
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 17:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Большой любитель » 18 дек 2007, 20:31

По поводу соевого соуса. Очень удивилась, что там отрицают соль. Как же быть ему без соли? ее там порядочно.
Вот хотя бы
http://www.gotovim.ru/library/sauces/pokupatelym.shtml
Но есть еще одна маленькая пикантность.
Практически ВСЯ соя, которую выращивают ( кроме кое-где нашей) - ГМ. Я интуитивно отношусь к ГМ с опаской, посколькоу последствия от штучек подобного рода проявляются не через 5-10 лет испытаний, а спустя десятилетия. Плюс к тому же не вся инфа есть в открытом доступе. Мутное это дело...

Но соевый соус я люблю. И потребляю активно. Птицу часто в нем мариную.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 18 дек 2007, 21:06

А я не переношу этот самый соус. Муж сегодня в инете прочитал, что соя дорожает, и теперь цены на колбасы поднимутся на 10-15%.
Вереск
в Клубе
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 22:30
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Вереск » 18 дек 2007, 21:13

Большой любитель, я хоть соевый соус не использую, но думаю. что соя сама по себе соленая. У нас когда творог разбавляют соей :evil: он приобретает желтоватый цвет и становится солоноватым.
Правда что там за соль?

Вот сахар тоже белая смерть, а свекла ничо?
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 18 дек 2007, 21:40

Женя! Я конечно сою "живьем" не пробовала, но не может она быть соленой. Это высокобелковое бобовое растение.
Ответить