Новогодний стол

полезные рецепты домашних (и не только) заготовок
Ответить
Аватара пользователя
Галыч
в Клубе
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 09:52
Откуда: Москва-Преображенка, дача-Фряново
Поблагодарили: 1 раз

Галыч » 18 дек 2007, 22:20

Я-ночка писал(а):Девочки! А есть у кого-нибудь рецепт для маринования мяса с мёдом? Я несколько лет тому назад в гостях пробовала шашлык из индейки замаринованный с мёдом. Никогда не думала, что так вкусно будет :o А хозяйка, так и не открыла свой секрет, с тех пор ищу что-нибудь похожее. Сама пробовала делать, но всё не то получается. Мусо было на вкус слегка сладковато-солоноватое.
Аха, Марин, я тоже такое люблю :wink:
Я покупаю готовый маринад для мяса Санта Мария - с медом (правда там не мед, а ароматизатор :( ), но получается нежно, а главное - просто - покидал в п/э пакетик "для завтраков" кусочки мяса, залил, пару часов на столе повалялось (периодически переворачиваю пакетик для убыстрения) и моно готовить. :wink:
вот евойный пакетик на картинке - с желтеньким прямоугольничком внизу:
http://restorator.com.ua/rus/restorator ... _full.html
http://www.atlanta-service.ru/cofee/ret ... _barbekyu/
хотя, меня там и восточный и универсальный маринады устраивают (на скорую руку-то) :wink:
Можно еще в воке сделать со спец.соусом, но это не маринад, просто мелкие обжаренные кусочки заливаются прям на сковороде, пара минут и все - а то мед (вот там настоящий мед) подгорит :wink:
Соус stir fry, голубой дракон - с медом и кориандром (нашла у себя только один, может и другие есть)...
ой, опять слюни потекли... :21:
Аватара пользователя
Людмила-Москва
в Клубе
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:53
Дача: За Клином
Откуда: Москва, ВДНХ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Людмила-Москва » 18 дек 2007, 22:32

Наташа-Mak, я тоже чуть примороженую рыбку порционно режу,сахарю :lol: ,солю, но вместо масла коньяк добавляю.Тоже немного 1-2ч.л. А потом как салат из помидор-огурцов перемешиваю, можно прям руками и под гнет на пару часиков на столе, потом в холодильник.Вечером сделали, утром потребляем. Люблю с лимончиком :)
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Пушкина Галина » 18 дек 2007, 22:34

Тамара! Когда делаю мясо (накачиваю из шприца соевым соусом) ни один из тех, кто ел, не определяют его наличие.
В рыбе его в первую очередь цвет выдаёт, а в мясе и этого не видно. Но я не заливаю так, чтобы один соус. А на счет соли задумалась - надо поискать инфу по этому вопросу.
Галина
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Пушкина Галина » 18 дек 2007, 22:38

Людмила-Москва писал(а):Наташа-Mak, я тоже чуть примороженую рыбку порционно режу,сахарю :lol: ,солю, но вместо масла коньяк добавляю.Тоже немного 1-2ч.л. А потом как салат из помидор-огурцов перемешиваю, можно прям руками и под гнет на пару часиков на столе, потом в холодильник.Вечером сделали, утром потребляем. Люблю с лимончиком :)
А яводу вообще не наливаю сок сам образуется, а лью 50 гр водочки! Блестит рыбка даже если не очень жирная.Красиво!
Вереск
в Клубе
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 22:30
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Вереск » 18 дек 2007, 22:41

Ага, Тамар, сейчас прочитала статью. Там пишут, что в процессе изготовления соевого соуса на стадии ферментации сухую смесь бобов заливают соленым раствором.

Я думала, что это такой соленый высокобелковый злак. :lol:
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Пушкина Галина » 18 дек 2007, 23:03

Ну вот! Просветились не только в кулинарии.!Это тоже здорово!
Большой любитель
в Клубе
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 17:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Большой любитель » 18 дек 2007, 23:11

Вереск, ага, и растет этот бобовый злак в соляных копях :lol:

Галина, умояем - соляночки бы :oops:
Вереск
в Клубе
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 22:30
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Вереск » 19 дек 2007, 00:21

Да, кстати, я солянку рыбную, панимаишь, караулю! :о) А меня соевым соусом кормят
Mak
в Клубе
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 май 2007, 09:55
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Mak » 19 дек 2007, 09:39

За совет добавить в соленую рыбу коньяк или водку спасибо, попробую. Я люблю готовить вкусно, а главный критерий чтобы еще и быстро.

Рецепт солянки от сотрудников- профессиональных поваров:
кусочки копченой колбасы, лучше охотничей
сосиски,
карбонат,
грудинка, (хорошо делать после праздников, когда все это остается)
Все порезать и обжарить на подсолнечном масле.
В кастрюлю налить воды и как закипит положить натертые на крупной терке соленые огурцы. Чуть покипит, положить обжаренные мясные кусочки. Порезать лук и обжарить. В конце жарки добавить томатную пасту. Выложить все в бульон. За 5 мин. до конца варки положить маслины, лучше без косточек. Солянку наливать лучше в большие пиалы и положить сметану или майонез и кусочек лимона.
Готовится очень быстро и очень вкусно.
Если мясо заменить белой рыбой или грибами, то получится рыбная солянка или грибная. Делаю разную, но мои больше любят мясную.
Последний раз редактировалось Mak 20 дек 2007, 10:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Надю
в Клубе
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 08:58
Дача: Авсюнино
Откуда: Москва Карачарово

Надю » 19 дек 2007, 11:37

Галина, спасибо! Я так понимаю что делается ОВОЩНОЕ РАГУ быстро, вся фишка в том что бы овощи не перетушить , а оставить немножко тверденькими ?
Аватара пользователя
Надю
в Клубе
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 08:58
Дача: Авсюнино
Откуда: Москва Карачарово

Надю » 19 дек 2007, 12:51

Хочу предложить рецептик салата. Когда мужчины видят что туда трётся сырая свекла, морковка и капуста, то прибывают в полуобморочном состоянии. Но очень быстро из него выходят, когда начинают кушать :lol: .

Салат МЕДЕО :
Всё в одинаковых пропорциях .
- Картофель порезать маленькими кубиками и обжарить на сковороде.
- Мясо (свинина, говядина, индейка) тоже нарезать маленькими кубиками и обжарить до мягкости.
- Белый хлеб, тоже кубиками и подсушить без масла на сковороде.
Сыре овощи:
- Капусту нарезать мелкой соломкой.
- Свеклу натереть на крупной тёрке.
- Морковь тоже трём на крупной.
- Зелень по вскусу.
Всё перемешать, посолить, заправить майонезом.
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Пушкина Галина » 19 дек 2007, 16:01

СОЛЯНКА РЫБНАЯ


Для её приготовления необходимо 2-3 сорта рыбы без мелких костей (например:окунь морской, форель, осетрина, хек)

На кастрюлю 3-х литровую:
Рыбы - 1,5 кг;
Лук репчатый 3-4 луковицы;
Огурцы соленые - 2 шт.
Маслины без косточек - 1 банка;
Оливки без косточек (лучше с анчоусами) 1 банка;
Каперсы - 1 банка (50 гр);
Лимон - 1-2 шт. (по вкусу)
Кетчуп острый, но без чеснока - 1 ст.ложка
Соль, перец - по вкусу
Я добавляю немного сахарку (тоже на любителя)

Рыбу варить до готовности, очистить от костей и разрезать на красивые, но достаточно мелкие кусочки.
Бульон процедить.
Огурцы нарезать мелкой соломкой.
Лук порезать мелко, обжарить до золотистого блеска, добавить кетчуп.
В бульон выложить:рыбу, огурцы, лук, маслины, оливки, каперсы довести до кипения, посолить поперчить, подсластить (для снижения кислоты) , кипятить 5-7 минут, добавить лимон, порезанный полукружьями и можно подавать на стол.
Галина
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Пушкина Галина » 19 дек 2007, 16:04

Надю писал(а):Галина, спасибо! Я так понимаю что делается ОВОЩНОЕ РАГУ быстро, вся фишка в том что бы овощи не перетушить , а оставить немножко тверденькими ?
Абсолютно точно!
Аватара пользователя
Наталия А
в Клубе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:54
Дача: дачи нет
Откуда: Московская область

Наталия А » 19 дек 2007, 17:32

Кто тут хотел солянку рыбную? :)
Пожалуйста еще один вариант - из семейного кулинарного альбома:
Рыбная солянка
1кг рыбы - свежая или малосольная крупная рыба без костей(в прабабушкиных записях - осетрина, белуга или стерлядь), я брала налима.
0,5 кг хорошей кислой капусты
2 ст.ложки топленого масла
4 луковицы
4 соленых огурца
по 1 ст.л. каперсов, резаных оливок, маслин
Рыбу очисть и нарезать четырехугольными кусками приблизительно 2 х2 см толщиной около 1-1,5 см.
Взять капусту, руками отжать сок и потушить на масле в глубокой кастрюле - в рецепте чугунок, но я использовала толстостенную чугунную кастрюлю-сотейник объемом около 3,5-4 л. В кострюлю залить воды до 1/2 объема, добавить резаные огурцы, лаврушку, несколько гвоздичин(можно душистый перец), рубленый лук и доводят до кипения. После закипания закладываем рыбу и варят до готовности рыбы, по готовности рыбы добавляем каперсы, оливки, маслины и перчим.
Можно заправить ложкой обжареной или простой муки, но это на любителя.
Есть еще запись о солянке с рыбой и раками, но такой вариант я не пробовала. если интересно - выложу...:)
Наталья. :37:
Большой любитель
в Клубе
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 17:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Большой любитель » 19 дек 2007, 18:41

Интересно - не то слово :o
Ответить