Новогодний стол

полезные рецепты домашних (и не только) заготовок
Ответить
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Пушкина Галина » 19 дек 2007, 19:46

Вспомнила, как несколько лет назад были в гостях и нам показали кулинарную книгу, изданную задолго до революции.
Практически каждый рецепт начинался с фразы:
"Послать девку в погреб". :lol: :lol: :о)
Большой любитель
в Клубе
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 17:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Большой любитель » 19 дек 2007, 19:53

Галина, а это очень дальние знакомые ( простите великодушно за такой наглый вопрос :oops: ) ? Отсканировать книгу не дадут?
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 19 дек 2007, 20:26

Большой любитель! Тебе солянок достаточно? А то я еще 4 рецепта нашла. У тебя есть книга "Русское застолье"? По идее должна быть, она колосовская. Рецепты из нее.
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Пушкина Галина » 19 дек 2007, 20:33

Большой любитель писал(а):Галина, а это очень дальние знакомые ( простите великодушно за такой наглый вопрос :oops: ) ? Отсканировать книгу не дадут?
Хозяин книги - Убывший муж подруги моей сестры! О как!
Вряд ли.
Любовь
в Клубе
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:29
Дача: дачи нет
Откуда: Москва,пр.Мира,дача по Ярославке

Любовь » 19 дек 2007, 21:04

Если идет разговор про книгу Елены Молоховец- Подарокъ молодымъ хозяйкамъ или средство къ уменьшенiю расходовъ въ домашнемъ хозяйствъ- то у меня есть репринтное издание 1901 года ( 22 издание исправленное и дополненное)- то могу дать поинтересоваться :lol:
Там есть и такое:
Зернистая икра
Купить живаго осетра, распороть ему животъ,вынуть икру, смъшать ее сейчас же съ большим количеством снъга, протереть сквозь частое ръшъто, сквозь которое пройдетъ весь снег и всъ мелкiъ зерна...(достаточно)? :о)
Вереск
в Клубе
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 22:30
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Вереск » 19 дек 2007, 21:36

Галина Пушкина! У меня слюни текут :lol: Точно блюдо для 1-го января. мне понравилось, спасибо! :72:

Наталья Мак, спасибо за рецепт мясной! :72:
Ни разу не пробовала делать солянок. А оно и вкусно и для домашнего бюджета полезно, оказывается! :)

Наталия А., спасибо. За бабушкину солянку меня мой папа расцелует :)
Думаю, кого бы послать в погреб за стерлядью. :lol:
Аватара пользователя
Наталия А
в Клубе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:54
Дача: дачи нет
Откуда: Московская область

Наталия А » 19 дек 2007, 22:29

Большой Любитель, есть уменя парочка старых книг, не Молоховец, но отсканировать дать не могу - слишком хрупкие уже листы, если разгребусь с делами, сама попробую отсканировать...

Рецепт довольно невразумительный и наполовину выцветший, но можно понять принцип. Пропорция не указана.

Солянка польская
Варят 10 цельных раков в достаточном количестве воды, когда сварятся - вынимают и в этом же бульоне варят осетровую голову до полного разваривания.
Пока варится голова - раков разделывают и мясом фаршируют панцири( в оригинале - черепа), клешни и шейки откладывают. Когда голова разварилась добавляют нарезанные ломтиками огурцы, каперсы, оливки, перец , гвоздику, лавровый лист, нарезанную большими кусками рыбу и остатки мяса раков. Все это варят до готовности рыбы, после чего ее вынимают и нарезают по количеству обедающих . В саму солянку добавляют кнедль и когда будет готова выливавют с суповую миску, Фаршированные панцири и куски рыбы кладут в тарелку.
Остальное - неизвестно...
пока писала глюкнула сеть - пришлось писать заново...:(

Наталья :37:

P.S. Лен, если интересна старая кулинария - напиши..
Mak
в Клубе
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 май 2007, 09:55
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Mak » 20 дек 2007, 13:31

Я извиняюсь, что-нибудь да забуду. Упустила лимон в рецепте солянки. Вставила в рецепт. Его надо положить в тарелку. Обязательно!!! :)
Большой любитель
в Клубе
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 17:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Большой любитель » 20 дек 2007, 16:35

Mak, спасибо!
А ежели не с мясами а с грибами? Сушеные тоже обжаривать предварительно?
Mak
в Клубе
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 май 2007, 09:55
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Mak » 20 дек 2007, 17:19

Я делала с сушеными белыми грибами. Сначала, как всегда делаю, их замочила на ночь, потом отварила, обжарила. Потом все далала как в рецепте. Солянку делала на основе грибного бульона.
Аватара пользователя
Наталия А
в Клубе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:54
Дача: дачи нет
Откуда: Московская область

Наталия А » 20 дек 2007, 21:52

Большой любитель, держи грибную солянку(это уже книга, перевела на современные меры весов, остальное - увы не все удалось связать):
Рецепт:
50-70 г сухих грибов
400г кислой капусты
10 штук соленых грибов( я думаю 1-1,5 стакана, если резаные)
1/4 стакана постного масла
Полстакана сухих кореньев, пряности(видимо гвоздика, перец, лаврушка
каперсы, оливки и маслины

Берут сухие грибы, замачивают на 1-2 часа, варят в этой же воде до готовности. вынимают шумовкой и обжаривают на части постного масла. В сотейник добавляют кислую капусту и соленые грибыкоренья, пряности, оставшуюся часть масла и тушат с четверть часа на среднем огне, после чего добавляют грибной отвар(если нужно еще воды) обжареные "сухие" грибы, и уваривают до готовности, можно добавить каперсы, оливки и маслины.
Если жидковата подправляют столовой ложкой муки.

Наталья. :37:
Большой любитель
в Клубе
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 17:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Большой любитель » 20 дек 2007, 22:16

Наталья, друх :cry: :72:
Аватара пользователя
сурокла
в Клубе
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:56
Дача: Павлово-Посадский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 82 раза

сурокла » 20 дек 2007, 22:18

А я обычно сушеные грибы замачиваю в подсоленном молоке на 2-3 часа.Затем промываю.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 21 дек 2007, 19:37

Да, в молоке они быстрее набухают и более правильные что-ли из сушки выходят. Только про подсоленное не слышала, Галь спасиб, это ново!
Ну не могу я над вами: Тамара в ПХ работает, там про сою даже отдельная статья была. Соя - семейство бобовых, она не соленая сама по себе, но ее сырую очень любят жарить в небольшом количестве растительного масла и с солью. Закусон к пиву хороший. Во Владивостоке она успевает в земле расти. У нас она только через расаду и под укрытиями. Настоящий соевый соус, покупавшийся в Японии пахнет всегда свжим хлебом, очень острый такой запах. Если открыть с ним бутылку пахнуть будет по всей комнате. Только соевый соус для суши не так пахнет.
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Ann » 22 дек 2007, 00:44

А мне бы кто подсказал рецепт такого салатика, который делается слоями, и в нем точно есть чернослив, сыр, кажется, грибы и грецкие орехи, а? С майонезом. Очень было вкусно, рецепт давали, но я его посеяла. :oops:
Ответить