Кто как и чем удобряет розы?

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Milagla
в Клубе
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:52
Дача: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кто чем удобряет розы?

Milagla » 02 дек 2009, 12:36

Извините, не всегда все сразу вспоминается. В прошлом рецепте упустила еще некоторые мелочи - добавляла в этом году весной еще "гумат + йод" фирмы "Август" - по инструкции к применению. Я не знаю - была ли от этого польза - изменений особых не заметила, но, думаю, микроэлементы, входящие в его состав, и йод, которым бедна наша вода, лишними не были. Кроме того - однократно подкармливала сульфатом магния для усиления побегообразования, а в августе кормила монофосфатом калия (половина нормы расхода, указанной в инструкции), поскольку фосфорную подкормку даю еще одним "нетрадиционным" способом - варю рыбные головы, хвосты, плавники и делаю из этого отвара болтушку, а калий они получают из золы. Под укрытие в этом году все пространство между розами пришлось присыпать золой слоем 1,5-2см - очень сыро, надеюсь, что это поможет предотвратить возможность появления корневых гнилей. Золу использую в основном древесную, при необходимости использования зольного настоя - подогреваю до кипения, обязательно несколько раз хорошо перемешиваю.
Аватара пользователя
Чика
в Клубе
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 16:10
Дача: МО, около Ликино-Дулево
Откуда: Москва - Фили
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Кто чем удобряет розы?

Чика » 02 дек 2009, 14:46

вот кстати, прочитала Milagla.... у меня розки очень хорошо отзываются на подкормку....как бы это сказать...водой, в которой мою мясо, остатки от вареной рыбы (котам варю), остатки от чистки лука-репки...ну вобщем органика с кухни :) Все эти разносолы прикапываю рядом с розой, а червячков сколько!!!! и ничего не пропадает :P
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Кто чем удобряет розы?

Осень » 02 дек 2009, 21:15

Народ, органику надо бы вносить в перепревшем виде. :) Через компост.
Аватара пользователя
Чика
в Клубе
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 16:10
Дача: МО, около Ликино-Дулево
Откуда: Москва - Фили
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Кто чем удобряет розы?

Чика » 03 дек 2009, 10:52

Лена, так прекрасно это все и перепревает на месте. Ну я понимаю, нельзя закладывать неперепревший навоз, корни погорят. А что может случиться от прикопки "отходов с кухни"? сколько раз прикапывала новую порция на то же место где-то через неделю, все старое уже перепревает к тому времени, ну может кости рыбные немного остаются. За сколько лет розы не жаловались :020:
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кто чем удобряет розы?

Тамара » 03 дек 2009, 11:17

Осень писал(а):Народ, органику надо бы вносить в перепревшем виде. :) Через компост.
Лена! Я с тобой согласна, если класть "живую" органику, корни могут загнить. От скошенной травы - точно - проверено
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Кто чем удобряет розы?

Осень » 03 дек 2009, 11:58

Тамара, вот и я об этом. В правильно приготовленном компосте болезнетворных микроорганизмов получается минимум, а все питательные вещества переходят в усваиваемую растениями форму. И зачем этот процесс переносить под розу? :) В обрезках овощей и фруктов, скорее всего, будут всякие гнили и прочее, процесс разложения тоже идет с участием гнилостных микроорганизмов. ИМХО, розе это совсем не полезно. Тем более, пока все не перегниет, она ничего из этой органики и не получит.
Аватара пользователя
Чика
в Клубе
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 16:10
Дача: МО, около Ликино-Дулево
Откуда: Москва - Фили
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Кто чем удобряет розы?

Чика » 03 дек 2009, 12:18

Тамара, Лена, может я и не права :020: но все-таки буду спорить :oops:
гнилостные процессы...да...согласна, но...если эта органика соприкасается с корнями розы. Я прикапываю чуть в стороне, да и черви с такой скоростью все это угощение перерабатывают, что никакая гниль просто не успевает развиться. Компост, конечно, прекрасно! но сколько его ждать? повторюсь, что перегнивает все очень быстро (не раз уже проверяла, раскапывала) и роза свое получает.
Ну, конечно, сколько людей - столько и мнений...каждому свое! :72: ведь у всех разные способы и кормления и обработки роз, кому что по душе.
Это я так...в философию ударилась :lol:
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кто чем удобряет розы?

Оля » 03 дек 2009, 16:04

Я как-то тоже около роз закапывала(не глубоко) отходы от рыбы и мяса (шашлыки делали), так от своих и чужих кошаков спасу не было :? И собаки ночью прибегали. У нас тогда забора не было.

Короче, я тоже теперь всё в компост, а уж потоооооом :wink:
Аватара пользователя
Мумрина Елена
в Клубе
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 09:43
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кто чем удобряет розы?

Мумрина Елена » 03 дек 2009, 16:25

Я летом зарыла панцири от креветок (готовили без соли) под две розы-задохлика... Они расти стали!
А хлорозный рододендрон, которому не помогало ничего-ни сера, ни Феровит, ни Изумруд-полила маринадом от шашлыка (без соли-забыла посолить :lol: , а уксус был натуральный винный), конечно, разбавленным водой... Через пару дней, буквально на глазах, родод позеленел! И такой стал довольный... :о)
Вооот...
флорибанда
в Клубе
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 12:31
Дача: Петрозаводск 14 км.
Откуда: Карелия.

Re: Кто чем удобряет розы?

флорибанда » 03 дек 2009, 16:28

Добрый день всем! А мне очень удобрение POKON понравилось :29: Мне его Оля Митеро посоветовала,мы с ней на другом форуме дружим. И ещё рыбку мелкую настаиваю в начале сезона,да-амбре :lol: ,но крышку плотненько закрыть и долго не держать.Развести,всё полить и остатки закопать,чтобы не привлечь животных.
И я это делаю довольно рано,чтобы никого не смущать запахами.После такой подкормки всё так и прёт.
Аватара пользователя
Чика
в Клубе
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 16:10
Дача: МО, около Ликино-Дулево
Откуда: Москва - Фили
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Кто чем удобряет розы?

Чика » 03 дек 2009, 17:03

флорибанда писал(а):И ещё рыбку мелкую настаиваю в начале сезона,да-амбре :lol: После такой подкормки всё так и прёт.
а такая подкормочка душистая :lol: еще и кротов, мышей отпугивает, не уважают они энтот запах :evil:

:23: единомышленики появились! а то я уж думала, что у меня розы неправильные :lol:
Аватара пользователя
просто Вера
в Клубе
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 19:46
Дача: МО, Ногинский р-он
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кто чем удобряет розы?

просто Вера » 03 дек 2009, 17:43

флорибанда писал(а):Д И ещё рыбку мелкую настаиваю в начале сезона,да-амбре :lol: ,но крышку плотненько закрыть и долго не держать.Развести,всё полить и остатки закопать,чтобы не привлечь животных.
И я это делаю довольно рано,чтобы никого не смущать запахами.После такой подкормки всё так и прёт.
Мы рыбку любим коптить на даче, я бережно собрала головы и кости после трапезы и "припорошила" их около роз, муравьи такое себе пиршество устроили, а мне головную боль, прямо беда :evil: Пришлось поглубже закапывать, вообщем я за компост.....
флорибанда
в Клубе
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 12:31
Дача: Петрозаводск 14 км.
Откуда: Карелия.

Re: Кто чем удобряет розы?

флорибанда » 04 дек 2009, 08:50

Неаа,в розы не закапываю,их только этим раствором поливаю.Закапываю возле малинника,надо проследить насчёт муравьёв,вроде не замечала.Проделываю эту операцию один раз,в начале сезона.Потом POKON и зола иногда.Ольга, :30: ,мы на 50% единомышленники :)
Аватара пользователя
Чика
в Клубе
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 16:10
Дача: МО, около Ликино-Дулево
Откуда: Москва - Фили
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Кто чем удобряет розы?

Чика » 04 дек 2009, 09:08

флорибанда писал(а):Ольга, :30: ,мы на 50% единомышленники :)
ну хоть на 50% :wink:

а вот муравьев я там ну ни разу не видела :020:
нет, все-таки у меня неправильные розы :( или я?
blue-bird
в Клубе
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 19:00
Дача: Минка
Откуда: Москва

Re: Кто чем удобряет розы?

blue-bird » 04 дек 2009, 20:51

Мне в этом году очень понравилось удобрение Гера для роз. Просто все заколосились! :29:
А обычно подкармливала Кемирой (весна-лето-осень). Буду переходить на Геру.
Ответить