Ель (PICEA) Часть 1

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Ель (PICEA)

Найдена » 20 авг 2015, 09:26

Из узких кроме Изели я больше не знаю сортов :020: Вот из зеленых знаю, но они редкие и вы хотели серебристо-голубую. Но ель можно стричь.
Попробуйте в прайсах на следующий год поискать Изели. Нупси всегда сможете купить
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4971 раз

Re: Ель (PICEA)

Тоха » 20 авг 2015, 10:08

Лимончик, у вас в Симферополе с Коникой могут быть другие проблемы (а не зимние) - дело в том что эта ель любит влажный воздух и влажную почву. Есть большая вероятность что она будет сильно страдать в сухие жаркие года именно летом и потом совсем сойдет на нет.

Я бы на вашем месте (если конечно есть возможность) присмотрела бы карликовые сорта других видов елей. Самые распространённые и более-менее дешевые " Литл Джем", "Эхиноформис", "Нидиформис" и т.д.
А вообще у вас там неплохо настоящие кедры растут:)))). У них тоже есть карликовые сорта, но только цена кусачая, хотя вполне возможно что в Никитском ботсаду кто-то развлекается прививкой и можно поискать местный посадочный материал.

Эх - а кедры на южном берегу вообще натурализовались (только не знаю какие - ливанские или гималайские) . Скоро там часть прибрежной трассы в кедровом лесу окажется :) . Только я не уверена что это хорошо.
limoncik
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 19:59
Откуда: Республика Крым, Симферополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Ель (PICEA)

limoncik » 20 авг 2015, 14:28

У нас в городе растут здоровенные кедры ливанские, атласские и гималайские + кипарисы вечнозелёный и аризонский.
У вас немного ложное представление о сухости воздуха у нас)летом средняя влажность 62%, а среднегодовая 74%, что чуть меньше, чем в Санкт-Петербурге. Но полив и опрыскивание я обеспечу.
Проблема ещё в посадочной материале - у нас мало что есть в садовых центрах.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4971 раз

Re: Ель (PICEA)

Тоха » 20 авг 2015, 14:52

Лимончик, по поводу летней влажности может быть у меня у неправильные представления :) . Зато я очень хорошо себе представляю осень, весну и зиму западной части ЮБК и района Бахчисарая :о) .
Кстати вопрос с длительными положительными температурами зимой - вопрос - интересный. Но мне кажется что если Кипарисовики нормально переносят, то и Коника должна потерпеть.
А вот возвратные заморозки весной - это проблема, но не смертельная.
В обычных садовых центрах у вас наверное и мало чего есть, но в озеленении частного сектора используется огромный ассортимент (ничуть не меньше чем у нас тут в Средней полосе), выписываемый в свое время ландшафтниками напрямую из-за границы. Наверняка среди ландшафтников или их окружения нашлись люди, занявшиеся размножением того что легко размножается, например черенкованием. Мне кажется, что стоит поискать в округе по частникам.
Но к сожалению опять встает цена вопроса :( .
limoncik
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 19:59
Откуда: Республика Крым, Симферополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Ель (PICEA)

limoncik » 20 авг 2015, 15:35

В моём районе хвойных катастрофически мало: пара сосен крымских и все (не считая соснового леса на горе). Я кстати сам будущий ландшафтник)
Из елей более-менее растёт только Е.колючая. Ель обыкновенная ужасно выглядит и периодически горзеленхоз пилот сухие ели.
Кстати недавно в сквере видел две коники по 1.5 м высотой. Замечательно выглядят.
Фото прошлого года (коника слева):
Изображение
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4971 раз

Re: Ель (PICEA)

Тоха » 21 авг 2015, 12:44

Во-о_о_от. :о) Кто смотрит - тот видит. Можно многое интересное высмотреть и найти ответы на многие вопросы. Вот с Коникой перспективы вырисовываются :о) . Соответственно можно начинать рассматривать все коникоподобные сорта с цветной хвоей.
Лимончик, чуть позже я выложу для вас интересные фото :) .
А за фото из Симферополя - спасибо, интересно посмотреть.
Аватара пользователя
Аннабелла
в Клубе
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 09:18
Дача: дачи нет
Откуда: г.Ижевск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ель (PICEA)

Аннабелла » 21 авг 2015, 13:43

mgrib писал(а):Простите,почему то во всех темах мне не отвечают? Может я что то на так пишу? :oops:
Не волнуйтесь, просто не знают, что ответить :) Сложно подобрать елку такого размера, они или сильно больше 5м, или наоборот карликовые. У меня растет голубая красивая Bialobok, у нее еще приросты светлые, но она очень медленно растет. Посмотрите по описаниям сортов, но мне кажется, даже сортовая типа Хупси в итоге через много лет махнет выше 10м.
Иулия
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 00:09
Дача: Московская область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Ель (PICEA)

Иулия » 14 сен 2015, 00:27

Здравствуйте!
Я совсем только начинающий садовод, но уже заболела хвойными. Примите в свои ряды? :oops:
Очень хочу ель сербскую Пендулу Брунс. Но непонятен с ней один момент: кажется в этой ветке Искатель говорил, что ее не нужно подпирать ,форму держит сама, не падает и в целом безпроблемная для Подмосковья, но видела ее в парке в Гамбурге (фото не умею пока прикреплять), там это гигантское дерево, которое колонной растет потом ,во второй половине жизни ,так сказать, а до колонны она выделывает изгибы под любым углом к земле и в этих местах у нее стояли подпорки! Выходит, нельзя ее в свободное плавание отпускать, завалится? И к тому же ветровальность из-за неправильной и несимметричной кроны у нее даже больше обычной елки получается? просто жалко будет, когда дерево только начнет проявлять себя во всей красе с возрастом и свалится от очередного урагана...
Аватара пользователя
Лемминг
в Клубе
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:25
Дача: Ноавя Рига, Новопетровское
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 654 раза

Re: Ель (PICEA)

Лемминг » 14 сен 2015, 11:05

Пендула брунс как раз и ценится за свои "разносторонние" приросты. Если проводник подвязывать то она будет ровной, если нет, будет изгибаться, но сама тянуться вверх. Я свою подвязывала до высоты 2 метра, дальше отпустила, но если мне не понравится прирост, всегда можно его в начале лета подкорректировать. Еще этот сорт хорош настоящей узкой кроной, места занимает очень мало.
Иулия
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 00:09
Дача: Московская область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Ель (PICEA)

Иулия » 20 сен 2015, 22:21

Галина, у Вас чудесная Пендула, даже шишечки дала!
Вот та Пендула Брунс из Гамбурга, которая сначала змеей извивается, потом дает колоновидный проводник. Пока только пробую размещать фото ,с первого раза может не получится..

Изображение
Иулия
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 00:09
Дача: Московская область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Ель (PICEA)

Иулия » 22 сен 2015, 06:24

На предыдущей фото слева от "колонны" ее горизонтальная часть.
А вот сама подпорка: Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4411
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 4768 раз

Re: Ель (PICEA)

mvf2004 » 22 сен 2015, 23:18

Иулия писал(а): Вот та Пендула Брунс из Гамбурга, которая сначала змеей извивается, потом дает колоновидный проводник: Изображение
Иулия,просто сразу проводник у молоденькой елки отпустили , вот она и прирастала горизонтально,потом опять установили на время опору и она стала расти вертикально ,как ей и положено.

Я покупала уже достаточно взрослое деревце,около 2-х метров высотой, с хорошо сформированным стволом,зафиксированным на опору.В саду опору сразу убрала, на второй год жизни макушка подмерзла и появилось два лидера
через год,когда макушки отросли прилично,одну подвязала к ее же стволу,теперь у нее есть некая оттопыренность,а если бы я удалила второго лидера,она была бы еще Уже.
Одной четкой программы роста для Пендул не существует, зато случаются различные факторы влияющих на формирование габитуса -фигуры растения.Природные катаклизмы в виде снегопадов и прочее,прочее..В том числе и сам садовод может сформировать из любого пендульного хвойного любое чудообразное существо. Это в питомниках их однотипно подвязкой формируют.Вот и поступают в продажу серийные колонны
Аватара пользователя
Людмила(Барнаул)
в Клубе
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 17:34
Откуда: Алтайский край, Барнаул
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Ель (PICEA)

Людмила(Барнаул) » 23 сен 2015, 18:42

mgrib писал(а):Подскажите пожалуйста! Какие есть чисто серо-голубые ели,небольшие до 5-10 м в высоту и не большого диаметра! Хотела Picea pungens 'Iseli Fastigiate',но в каталоге такой нет! Надо Голубую ель без примесей :44:
Подворье предлагает в этом году 'Iseli Fastigiate', в оптовом прайсе она есть.
Иулия
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 00:09
Дача: Московская область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Ель (PICEA)

Иулия » 25 сен 2015, 11:15

Mvf2004, спасибо за ответ про пендулу Брунс, теперь понятно, что форма кроны и ствола не строго детерминированы в молодом возрасте, зато потом все выходят на вертикаль. Куплю, буду подвязывать, не хочу, чтоб по земле ползла.
Возник вопрос по следующей моей хотелки, которой еще нет в саду: ель обыкновенная Ауреа Магнифика - почему в ЭДСР и в статье "Хвойные для альпинария" пишется, что у нее форма кустовидная? Где-то на форуме, здесь Леля ответила, что это обыкновенная полноразмерная ель. Чем тогда сорт отличаеся от обыкновенной "Ауреа"?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1818 раз
Поблагодарили: 8213 раз

Re: Ель (PICEA)

Лёля » 28 сен 2015, 08:59

Иулия писал(а): Возник вопрос по следующей моей хотелки, которой еще нет в саду: ель обыкновенная Ауреа Магнифика - почему в ЭДСР и в статье "Хвойные для альпинария" пишется, что у нее форма кустовидная? Где-то на форуме, здесь Леля ответила, что это обыкновенная полноразмерная ель. Чем тогда сорт отличаеся от обыкновенной "Ауреа"?
Если кратко, то особо ничем.
Про ЭДСР: мы же не знаем, из какого источника информация взята.
Обе это ели не для малого сада.
Закрыто