Ель (PICEA) Часть 1

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1402 раза
Поблагодарили: 4756 раз

Re: Ель (PICEA)

mvf2004 » 28 сен 2015, 12:23

Иулия писал(а): Возник вопрос по следующей моей хотелки, которой еще нет в саду: ель обыкновенная Ауреа Магнифика - почему в ЭДСР и в статье "Хвойные для альпинария" пишется, что у нее форма кустовидная? Где-то на форуме, здесь Леля ответила, что это обыкновенная полноразмерная ель. Чем тогда сорт отличаеся от обыкновенной "Ауреа"?

У меня растет уже лет 6 Ауреа., приросты вроде бы меньше.чем у видовых. .Правда,с двумя пересадками,недавно ,наконец-то,нашла свое постоянное место жительства - :о) Посмотрю как дальше -попрет или нет,но,в любом случае,на новом месте и полноразмерная мне ель не помешает -соседские бани-сараи загораживать ..

Магнифика мне не попадалась,и чем отличается сказать не могу. А пишут,что типа разные .. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%BE%D0%B9
но,кто знает,кто эти писатели,видели ли они сами живьем все растения о которых пишут :(
Иулия
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 00:09
Дача: Московская область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Ель (PICEA)

Иулия » 29 сен 2015, 11:08

Обе елки, значит, не для малого сада, жаль... а если хочется желтенькую круглый год, веселенькую, среднего размера, но не плакучую - таких вариантов нет?
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Ель (PICEA)

Tifon » 29 сен 2015, 23:06

Иулия писал(а):Обе елки, значит, не для малого сада, жаль... а если хочется желтенькую круглый год, веселенькую, среднего размера, но не плакучую - таких вариантов нет?
Picea abies 'Goldnugget' (Aurea WB) - карлик, шарик
Picea abies 'Kornell's Dwarf Yellow' - коническая, карлик до 7 см приросты
Picea abies 'Vermont Gold' - ползучая
Picea omorika 'Peve Tijn' - пирамидальная
Picea pungens 'Darob's Yellow' - среднерослая
Иулия
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 00:09
Дача: Московская область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Ель (PICEA)

Иулия » 30 сен 2015, 19:09

Tifon, спасибо большое за помощь! Этих елочек в обычных питомниках не видела вообще, но дело даже не в этом...
Хочу большую елку, величественное дерево, что бы можно было подойти, голову задрать и ствол обнять))))))) ну хотябы 4- 5 метров, что б ее за другими посадками было видно.
Не воспринимаю маленьких, через которых можно перешагнуть... Только не обижайтесь!! Я знаю, здесь много любителей карликов и знаю, что с возрастом и опытом в хвоеведстве приходит это понимание, что карлики удобнее и интереснее, но я новичок и у меня тоска по большим деревьям.)
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Ель (PICEA)

Tifon » 30 сен 2015, 19:32

Иулия, посадите тогда золотистый сорт-крупномер и все. 4-6 м. они достигнут лет в 15. Сажать что-то среднерослое,...вам не хватит терпения и срока жизни, что бы дождаться таких размеров. А брать их виде крупномера, ну если вас не испугает сумма в 70-100... и более, то тогда это ваш вариант.

Picea abies 'Aurea Magnifica'
Picea abies 'Bedoń'
Picea abies 'Catharine's Golden Heart' (среднерослая, с плакучими веткамия)
Picea abies 'Geel' (UH) и пр.

А главное ЭТО золотое дерево...а значит будет риск его обгорание в какие то годы!


Picea abies 'Kornell's Dwarf Yellow' и Picea omorika 'Peve Tijn' - это среднерослые, приросты у первой 7-10, у второй до 15
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1402 раза
Поблагодарили: 4756 раз

Re: Ель (PICEA)

mvf2004 » 30 сен 2015, 19:47

Иулия писал(а):Tifon, спасибо большое за помощь! Этих елочек в обычных питомниках не видела вообще, но дело даже не в этом...
Хочу большую елку, величественное дерево, что бы можно было подойти, голову задрать и ствол обнять))))))) ну хотябы 4- 5 метров, что б ее за другими посадками было видно.
Не воспринимаю маленьких, через которых можно перешагнуть... Только не обижайтесь!! Я знаю, здесь много любителей карликов и знаю, что с возрастом и опытом в хвоеведстве приходит это понимание, что карлики удобнее и интереснее, но я новичок и у меня тоска по большим деревьям.)
Все верно говорите ,Иулия!!! Жму руку!!!! :о) Карлики -бирюльки . Они у меня в ногах у нормальных деревьев путаются :о)
А сад надо строить из больших деревьев!!! Если, конечно, хочется иметь красивый сад при жизни :)
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4971 раз

Re: Ель (PICEA)

Тоха » 01 окт 2015, 11:51

mvf2004 писал(а): А сад надо строить из больших деревьев!!! Если, конечно, хочется иметь красивый сад при жизни :)
Ага - особенно на 6-ти сотках с учетом интересов соседей с 3-х сторон не любящих затенения :о) .
А Иулие видимо это как раз и мешает завести нормальную полноразмерную елку.
Иулия
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 00:09
Дача: Московская область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Ель (PICEA)

Иулия » 01 окт 2015, 13:52

Да, Тоха, все верно, у меня всего лишь 12 соток; с одной стороны, правда лес, там чуть пониже, потемнее и влажнее, там я и хочу основную часть йолок разместить ), с противоположной стороны дорога, но за ней тоже участки, с двух других сторон соседи-садоводы, и одни из них с солнечными батареями... Но мой муж говорит, чтобы я думала только о расстоянии между растениями, что к тому времени когда они дейстувительно вырастут, мир наш так поменяется, что крупные деревья будут только кстати!)

Дмитрий, конечно, несколько десятков тысяч за дерево для меня неподъемно, буду растить. Из тех, что Вы назвали больше всего все-таки магнифика и "Geel" понравились, Picea abies 'Catharine's Golden Heart' - один в один акрокона, только желтая, акрокона у меня уже есть и тоже как-то желтит немножко... Обгорание - это проблема, но ведь тут ничего не поделать и оно ж не смертельно? В соседней ветке Искатель приводил фото ауреы магнифики в возрасте hvoynye-f10/hvoynoe-opredelenie-t1442-720.html , но мне вот почему-то кажется, что у нас они позаморенее выглядят, даже с учетом, что это ель обыкновенная, зимостойкая и прочее, такой как в арборетруме не вырастит. Вот туи брабанты, например, куда уж неприхотливее? А в Германии и у нас они выглядят по-разному, и особенно это касается их высоты - мне так показалось.

Mvf2004, как я видела у ели обыкновенной видовой все ветви первого порядка (это, если я правильно понимаю, отходящие от ствола) смотрят вверх, ну то есть их кончики вздернуты, находятся выше, чем основание этой же ветви; отходящие от них (второй порядок) могут висеть или вести себя по-разному. У сорта "Ауреа" ели обыкновенной эта особенность может быть не закреплена? (Я совсем человек посторонний в хвойных и могу только догадываться и сопоставлять, а услышать хотелось бы мнение профессионалов). Как мне видится по фотографии Вашей Ауреи, у нее есть юбка из нижних веток первого порядка, смотрящих все -таки конкретно вниз, а те что выше, начинают тянутся вверх.
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Ель (PICEA)

tata1000 » 01 окт 2015, 14:58

Иулия писал(а): ..но мне вот почему-то кажется, что у нас они позаморенее выглядят, даже с учетом, что это ель обыкновенная, зимостойкая и прочее, такой как в арборетруме не вырастит. Вот туи брабанты, например, куда уж неприхотливее? А в Германии и у нас они выглядят по-разному, и особенно это касается их высоты - мне так показалось.
Ну почему позамореннее? Елки обыкновенные - наши исконно русские :о) и родные растения. Только в лесу у них конкуренция большая.. Вы ее посадите на открытое место и ухаживайте совсем немножко, с годами не хуже будет.
И насчет туй - все зависит от возраста. У нас хвойные народ начал сажать не так давно, поэтому по-настоящему взрослые экземпляры пока не на каждом шагу встречаются :) Вот здесь Тони показывала свои 20-летние Смарагды. А ведь это не Московская область, а Владимирская..

post684710.html#p684710
Аватара пользователя
OMA
в Клубе
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 00:37
Дача: Дорохово
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Ель (PICEA)

OMA » 01 окт 2015, 18:15

Да и в Германии встречаются туи-доходяги, которые мне лично так и хочется общипать-подкорректировать. Да и чем их ели от наших отличаются? Какие-то изыски в единичных садах, да, оморики встретишь чаще, даже на улицах. Доходяг в садах не фоткала, а вот первая попавшаяся фотка из швейцарского альпийского леса https://www.pinterest.com/pin/353321533244825132/ Сорри, никак не освою как вставлять фотки, сейчас нет времени, а то бы еще выложила фотографию огромного камня, оплетенного камнями дерева (поваленного), ствол приличный по толщине, так что их елям достается по жизни!
Все же решила добавить в пинтерест, чтоб показать эти фотки, вот, из серии "и на камнях растут деревья", видно, что две огромные ели растут на минимуме почвы практически на каменной плите https://www.pinterest.com/pin/353321533244999853/ , благо их корневая поверхностная. А вот тот самый камень, на фотке он кажется небольшим, но на самом деле где-то шириной 1 м, не нашла фотки с другой стороны, там от корневой шейки до верхней точки камня см 10-15, не более, видно, что корень аж загибается под него в поисках лучшей жизни https://www.pinterest.com/pin/353321533244999893/ Фото заморенных елей могу выложить еще(кстати, нашла и фото замухрышек-туй в садах Германии-немецкой Швейцарии), но, думаю, это никому не интересно. "Каждый видит то, что хочет видеть". Я не то, чтобы пессимист, но, прожив там много-много лет, вижу удивительную красоту наших лугов-полей-лесов и, как следствие, наших елей. Кстати, можете кидать в меня тапки, но "крайний" раз меня даже стало раздражать обилие горшочков-контейнеров там, где эти самые растения спокойно можно было бы высадить в грунт и любоваться их красотой и силой "в полный рост".
Леля, если помните, я спрашивала совета по поводу найденных мною на склоне горы необыкновенных елей, что-то типа Клодин, т.е. совсем-совсем узеньких(фотки я, кажись, показывала). Красотки настолько, что я со своей больной спиной и в постпенсионном возрасте забралась туда, но, увы, не смогла ничего откопать, сплошные камни, нужна грубая мужская сила и хорошая (не складная) лопата. Но если кто соберется в Оберленд, дам точные координаты.
Последний раз редактировалось OMA 02 окт 2015, 00:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1402 раза
Поблагодарили: 4756 раз

Re: Ель (PICEA)

mvf2004 » 01 окт 2015, 21:22

Иулия писал(а):В соседней ветке Искатель приводил фото ауреы магнифики в возрасте hvoynye-f10/hvoynoe-opredelenie-t1442-720.html ,

Mvf2004, как я видела у ели обыкновенной видовой все ветви первого порядка (это, если я правильно понимаю, отходящие от ствола) смотрят вверх, ну то есть их кончики вздернуты, находятся выше, чем основание этой же ветви; отходящие от них (второй порядок) могут висеть или вести себя по-разному. У сорта "Ауреа" ели обыкновенной эта особенность может быть не закреплена? (Я совсем человек посторонний в хвойных и могу только догадываться и сопоставлять, а услышать хотелось бы мнение профессионалов). Как мне видится по фотографии Вашей Ауреи, у нее есть юбка из нижних веток первого порядка, смотрящих все -таки конкретно вниз, а те что выше, начинают тянутся вверх.
Иулия, я тоже читала то обсуждение,правда давно и почему то мне запомнилось,что показывали фото ели Ауреа,оказывается МАгнифика..по мне так те же яйца.только в профиль :о) и уж никак она не куст 3-хметровый :о)
А по поводу моей елки,в ней пока прим 170 см,мне кажется подрастет и ветви вздернутся..
Вот , Искатель бы показал свою подросшую Магнифику,сравнили бы с моей Ауреей. Они примерно ровесницы,я свою ращу с 2011 г,но чуть больше была ,чем его
Иулия
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 00:09
Дача: Московская область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Ель (PICEA)

Иулия » 02 окт 2015, 10:02

ОМА, я, к сожалению, не жила несколько лет в Швейцарии, но была там и в Германии проездом, стараясь обращать внимание на их климат, растения и т.д. Конечно, мне трудно с Вами спорить, но мне кажется, на ваших фото видны известные закономерности. На первой из альпийского леса - как и во всех лесах - проблема конкуренции, таких пейзажей и у нас много.
На второй фото - вот, как по моему мнению, ну не будет дерево хорошо расти на камне и достигать такого размера, если ему плохо! Скорее всего, это значит, что у него других проблем нет! Нашу ель давно бы ветром свалило, корни б подтопило или вредитель бы как ослабленное съел, у нас выживет только самый сильный. На третей фото то же самое.
Какая бы елка отказалась бы от лучшей инсоляции, как в горах, от более влажного воздуха и не таких продолжительных зим как в Германии? Это же все те факоры, которые повышают ее сопротивляемость, остальные похоже не так критичны, поправьте, если не права.
Сравнивать нужно экземпляры в однотипных условиях: в садах, в парках. Вот в выходные доберусь до своих фото и выложу тоже, что хотела показать :good:
Аватара пользователя
OMA
в Клубе
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 00:37
Дача: Дорохово
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Ель (PICEA)

OMA » 02 окт 2015, 14:02

Иулия, конечно, закономерности, все в этом мире (или почти все) подчиняется определенным законам. Я как раз об этом и говорила. Меня просто удивила Ваша фраза о хвойных в Германии. Ничего уж Такого я там не увидала, ни в Германии, ни в Швейцарии( в плане внешнего вида хвойных). Туи как туи, ели как ели, где-то получше, где-то похуже, в зависимости от ухода, места посадки и пр. В наших садах есть не хуже, в наших лесах также.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4971 раз

Re: Ель (PICEA)

Тоха » 02 окт 2015, 17:16

Иулия, в Подомсковье встречаются старые туи западные (Брабанты или видовые - не знаю). Просто 50-60 -70- 80 лет назад, сами понимаете, их мало кто сажал по разным причинам. Поэтому и встречаются они довольно редко. Причем обычные прохожие даже не понимают что это туи, потому что у них оголен ствол на высоту человеческого роста. А хвоя начинаетеся выше.
В этом году моим знакомым из промальпа пришел заказ на спиливание нескольких туек. Они ещё сильно удивились зачем для этого понадобились промышленные альпинисты. Ага-ага - диаметр стволов этих туек был 70 см. и высота за 15 метров.
Иулия
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 00:09
Дача: Московская область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Ель (PICEA)

Иулия » 04 окт 2015, 00:45

Вот мы приобретаем растения, сажаем их, рассчитывая, что их габитус будет постоянным в течение жизни дерева, меняться будет только размер. То есть, пендула не станет плюшкой, колонна не станет пендулой и т.д.
Вот 3 елки Изображение,мимо которых ежедневно хожу: посажены, скорее всего были вместе с расчетом на единообразие (ели голубые, но фото это не передает), раньше это было модно и статусно. Из трех две елки как бы одинаковы, а вот самая "левая", вроде бы снизу похожа на своих подруг (хотя, ветви с самого начала низко держит ,приспущенными так сказать), а потом так вообще, во второй половине жизни выдала 2 макушки и обе плачущие.. Изображение Что это и как можно объяснить? :o
И вдогонку фото из интеренета под названием "Ель колючая Глаука пендула" Это что, елка решила вспомнить, кто были ее предки и и перестала быть пендулой?! http://elki.vtapkah.ru/f/product/062.jpg
Закрыто