Древовидные пионы

все о пионах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1819 раз
Поблагодарили: 8215 раз

Re: Древовидные пионы

Лёля » 17 апр 2014, 20:20

Могу поделиться фотографиями. :lol: Ещё когда корни пришли, мне показалось, что привиты на такие же. Не поверила. Посадила. Ну и всё правда: у двух кустов вылез подвой, древидный, совсем другого цвета. Чего вы хотите от китайцев... Были сеянцы небось, на них и тюкнули.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26790 раз

Re: Древовидные пионы

Мичуринка » 17 апр 2014, 21:57

Тоха писал(а):Мне встречались упоминания прививки сортовых древовидных - на корни пиона Лютеа и Делавея. Но с ходу ссылок не найду.
Странные люди - нам бы Делавея не привитого :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26790 раз

Re: Древовидные пионы

Мичуринка » 17 апр 2014, 21:59

Лёля писал(а):Могу поделиться фотографиями. :lol: Ещё когда корни пришли, мне показалось, что привиты на такие же. Не поверила. Посадила. Ну и всё правда: у двух кустов вылез подвой, древидный, совсем другого цвета. Чего вы хотите от китайцев... Были сеянцы небось, на них и тюкнули.
Вам - верю :)
И чего в жизни не бывает...
Когда-то меня посещала мысль попробовать привить древовидный пион - в теории было исключительно про травянистый.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1819 раз
Поблагодарили: 8215 раз

Re: Древовидные пионы

Лёля » 22 апр 2014, 21:01

мичуринка писал(а):Когда-то меня посещала мысль попробовать привить древовидный пион - в теории было исключительно про травянистый.
Вот торчит в Хай Нуне беленький цветочек от подвоя. Древовидный цветочек. :) И листья древовидные. Были. Похоже, эта зима была для него фатальна. :(
Изображение
https://pp.vk.me/c303708/v303708879/fd4/EMoa19azHlc.jpg
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: Древовидные пионы

Лазурь » 23 апр 2014, 11:17

Да, мои древовидные, похоже. все-таки отмерзли, осталось см по 10 от земли. Там, конечно, почки есть, и немало, но когда еще они дорастут до цветения... если дорастут... Их снесло вовсе не заморозками апрельскими, а гораздо раньше, зимой, так что срок открытия уже тут роли никакой не играл. И ведь укрытые были! Ну прям не знаю, чего им еще надо, если даже "китайский одуванчик" Рока (как я его прозвала за очевидно простецкий вид), который должен без потерь выдерживать горные морозы, в такую теплую зиму - и обмерз... Главное, непосредственно рядом с ним, соприкасаясь кронами, растет якушиманский рододендрон "Фантазия", вечнозеленый, я его в это году не укрыла, обидевшись что не заложил цветочных почек:) - так вот он - просто как новенький! Ни одного листика не пострадало, свеж и зелен, как будто зимы и не было. А ведь гораздо более нежная растень, казалось бы... И какие выводы можно сделать на будущее? У меня - никаких не получается.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1819 раз
Поблагодарили: 8215 раз

Re: Древовидные пионы

Лёля » 23 апр 2014, 15:50

Лазурь писал(а):Да, мои древовидные, похоже. все-таки отмерзли, осталось см по 10 от земли. Там, конечно, почки есть, и немало, но когда еще они дорастут до цветения... если дорастут... Их снесло вовсе не заморозками апрельскими, а гораздо раньше, зимой, так что срок открытия уже тут роли никакой не играл. И ведь укрытые были! Ну прям не знаю, чего им еще надо, если даже "китайский одуванчик" Рока (как я его прозвала за очевидно простецкий вид), который должен без потерь выдерживать горные морозы, в такую теплую зиму - и обмерз... Главное, непосредственно рядом с ним, соприкасаясь кронами, растет якушиманский рододендрон "Фантазия", вечнозеленый, я его в это году не укрыла, обидевшись что не заложил цветочных почек:) - так вот он - просто как новенький! Ни одного листика не пострадало, свеж и зелен, как будто зимы и не было. А ведь гораздо более нежная растень, казалось бы... И какие выводы можно сделать на будущее? У меня - никаких не получается.
Любые ДП сносит сильными морозами до уровня снега. У нас в этом году было пару ночей -35. Этого моим под лутрасилом оказалось достаточно. Снегу-то см 10-15 было.
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: Древовидные пионы

Лазурь » 23 апр 2014, 19:22

Так они у меня уже не новые посадки... Голландцу лет 5, китаец помоложе. Всякие морозы уже были за это время, и снежный покров разный. И ничего, все как-то проходило. Я больше думаю, что резкие перемены их подкосили. Когда в январе - то +8 то сразу -20. И да, без снега. Но черные морозы они уже переживали, совершенно без потерь, когда снижение температуры было постепенное, по положенному климатическому графику. Опять же, якушиманскому вечнозеленому родику почему-то такие холода и перепады и бесснежье оказались нипочем. Вот этого я понять не могу, хотя за рододендрон безусловно рада.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26790 раз

Re: Древовидные пионы

Мичуринка » 23 апр 2014, 22:26

Лёля писал(а): Вот торчит в Хай Нуне беленький цветочек от подвоя. Древовидный цветочек. :) И листья древовидные. Были.
Да, наверное при доступности подвоев на древовидные (теоретически) прививать правильнее - в отличие от прививок на травянистые привою не надо переходить на собственные корни - живи и радуйся :)
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1819 раз
Поблагодарили: 8215 раз

Re: Древовидные пионы

Лёля » 24 апр 2014, 07:34

мичуринка писал(а):
Лёля писал(а): Вот торчит в Хай Нуне беленький цветочек от подвоя. Древовидный цветочек. :) И листья древовидные. Были.
Да, наверное при доступности подвоев на древовидные (теоретически) прививать правильнее - в отличие от прививок на травянистые привою не надо переходить на собственные корни - живи и радуйся :)
Точно помню, что у привоя там уже были свои корни. :)
Вообще эти китайские пионы были очень интересными.
Но японцы на выходе оказались лучше в итоге.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4971 раз

Re: Древовидные пионы

Тоха » 24 апр 2014, 10:40

Лазурь, скорее всего морозы тут не при чем - затяжная осень вызвала просыпание почек осенью и как результат значительное снижение зимостойкости.
И кстати - если кусты уже цвели, то до цветения они дорастут уже этим летом - т.е. заложат цветочные почки.



Леля - а мои мэстные с бутонами :P
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: Древовидные пионы

Лазурь » 24 апр 2014, 11:16

Тоха писал(а):Лазурь, скорее всего морозы тут не при чем - затяжная осень вызвала просыпание почек осенью и как результат значительное снижение зимостойкости.
И кстати - если кусты уже цвели, то до цветения они дорастут уже этим летом - т.е. заложат цветочные почки.
Вы даете мне надежду :-D А ничего, что отрастать они теперь будут от самого низа (ну см 5 над землей) и растущие почки какие-то тощие и не солидные?
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4971 раз

Re: Древовидные пионы

Тоха » 24 апр 2014, 14:54

С нижней части - ничего страшного. Если побеги тонковаты, то попробуйте в мае сделать пару внекорневых подкормок хорошим комплексным или гуматами.
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: Древовидные пионы

Лазурь » 24 апр 2014, 19:17

Тоха писал(а):С нижней части - ничего страшного. Если побеги тонковаты, то попробуйте в мае сделать пару внекорневых подкормок хорошим комплексным или гуматами.
Спасибо! Так и поступлю.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1819 раз
Поблагодарили: 8215 раз

Re: Древовидные пионы

Лёля » 24 апр 2014, 21:57

Даже больше, могут и зацвести скудно с нижних почек.
Аватара пользователя
Адриатика
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 14:57
Дача: у самого синего моря
Откуда: Черногория

Re: Древовидные пионы

Адриатика » 25 апр 2014, 10:34

Уважаемые пионоведы, подскажите пожалуйста, отцвел уже древовидный пион и образовались коробочки с семенами, хотела бы поэкспериментировать и высадить семена, так вот вопрос в чем, на каком этапе лучше собрать семена (коробочки ещё зелёные и закрытые) ?
Закрыто