ФЛОКСЫ - 3

все о флоксах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
VictorGold
в Клубе
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 20:21
Дача: Подмосковье
Поблагодарили: 5 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

VictorGold » 10 сен 2014, 00:47

Изображение
Эденс Смайл
Изображение
Валентинка
Изображение
Седая Дама(?)
Изображение
Игорь Тальков(?)
Изображение
Гроза
Изображение
Чёрное Море(?)
Изображение
Бутоник - в этом году раскрыл несколько цветочков.
Изображение
Флокс на определении
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

Лольчик » 10 сен 2014, 00:57

Ольга Алексеевна писал(а):
belief писал(а): Получается, что Идиллия и Татьяна очень сильно похожи. В чем же их отличие?
.
Идиллию не знаю, но после Ваших постов - стало интересно! :72:
О сорте Татьяна - флокс увидела на выставке и он дико понравился всем, кто ахали от его вида в зале. :)
Ну цветовую гамму - уже все поняли, а вот форма соцветия ( а растение было выставлено хорошо выращенное)- напоминало цилиндр с небольшим расширением к основанию - этакое "эскимо на палочке" высотой в 20-25 см с плотно расположенными цветками. Далее наблюдения за цветом: он светлеет и получается некая дымчатость , но это условно, как будто розовый начинает таять.
Ольга Алексеевна писал(а): Недавно друзья спросили: как ты думаешь, что пересеяла Борисова у себя на поле, Идиллию или Изабель? Говорят, что на гектарах "Поиска" ВСЁ пересевают, широким охватом. Оно и видно по их каталогу в 24 листа, одни бездарные повторы.
Вера, да, наверно Татьяна есть пересев Изабели, Изабель - сорт красивый, модный и уже давно доступный. А Идиллии просто намного меньше, да про её существование многие и не догадывались, тк в книгах 1955 и 1963 Гаганова про неё ничего (не успела она к изданию книги, Идиллия 1955 года высева + 2 черенкования от трёхлеток = 9 лет испытаний на генетическую прочность сорта). Боже мой, кто теперь так делает!
.
Все верно, сейчас время принятия скоротечных решений!
Но то, что и в наше быстрое время есть в России энтузиасты, занимающиеся разведением и выращиванием цветов, должно только приветствоваться. Они продают свое, и находятся желающие иметь этот цветок, а не другой.
Надоело навязывание всего западно-голландского во всех садовых фирмах.
У нас тоже не только картошку растят в земле......
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

Лольчик » 10 сен 2014, 01:07

Нашла такое фото флокса Идиллия - очень яркое колечко в центре, как у сорта Румяный.
http://fotki.yandex.ru/next/users/lenoc ... 158?page=1
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: ФЛОКСЫ - 3

Ольга Алексеевна » 10 сен 2014, 08:38

Лольчик, :72: я уж недели 2 собираюсь поискать альбомы Леночкифили, но вспоминаю про это только на кухне или в ванной, вот спасибо! Быстренько посмотрела, всё у неё хорошо себя чувствует (Алла говорила, что они поменялись сортами прошлой осенью, в метро). Да, в сентябре Идиллия уже совсем светлая, но глазок, как у нас группа крови. как паспорт сорта, тот же или той же формы. Леночка очень хорошо ухаживает за садом, много призов получает за фото от МУвл. Очень любит георгины.
Аватара пользователя
Франческа
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 15:54
Дача: Ачитский район Свердловская область

Re: ФЛОКСЫ - 3

Франческа » 11 сен 2014, 12:44

Ольга Алексеевна писал(а):
Франческа писал(а):... Не видела еще, чтобы так флокс выглядел. Вот такие 2 вида цветочков на одном флоксе.
Насекомые фигурно объели? Вирус? Фото качества не очень, но других нет.
Насекомые не договариваются ОДИНАКОВО объедать цветочки. На 1 снимке обычный разрыв от тяжёлой капли или градины,
после ливня таких разорванных много, если не склонились на время дождя. Ваш не склонился, нет тяжёлой шапки.
2 снимок - желтуха, фитоплазмоз. Нечто среднее между вирусами и бактериями. Возбудители везде и всегда, но заболеть могут только ослабл. флоксы. Края верхн. листьев могут быть даже ярко-малиновыми. Лучше выбросить, тк лечения нет, но если дОрог, попробуйте удалить наземную часть. В очень хороших условиях некоторое время (1-2года) посуществует. Случай у Гаганова
Но если на участке есть слабые флоксы, надо выкопать, захватив как можно больше земли. Протравливать её и долго любоваться на плешь - лишние усилия, учитывая, что цикадки везде летали, кусали и переносили.
Просто побольше ямку раскопать и выбросить землю в полувлажное место подальше, почв. микроорганизмы приведут её в норму.
Уже несколько раз от уральцев слышала жалобы на желтуху, у них 3 года подряд слишком жаркое лето: 2011-2012-2013. Раньше не было.
Жара нашла слабых... И раньше насекомые летали, повилика (резервант) росла, а вот только в жару микоплазмоза стало больше.
Хотя способов ослабить растение очень много: применение гербицидов, передоз азота, дефицит микроэлементов, иногда даже макро: фосфора и калия, магния, а уж кальция, самого главного, координатора! не хватает почти у всех.
Ольга Алексеевна, спасибо большое за подробный ответ! :30:
Выкидывать не буду, понаблюдаю. Конечно все зависит от иммунитета, рядом росли Незабудка и Starfire, абсолютно здоровые кусты, цвели прекрасно. Их я пересадила, тоже буду наблюдать в следующем году. Возможно дело в сорте? Он не устойчив к заболеваниям. У меня растут безымянные флоксы, подаренные соседями, которые замечательно растут и цветут без ухода.
Очень жаркое лето у нас было в 2010 году. Следующие года вроде обычное теплое. А вот лето 2014 года у нас аномально холодное (заморозки были аж в июле!!!), предыдущее такое было в 1973 году (так говорят, очевидцем не была).
Аватара пользователя
belief
в Клубе
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 08:58
Дача: Московская область, Юго-Восток
Откуда: Москва
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 239 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

belief » 11 сен 2014, 18:31

Хелен писал(а):Второе фото ближе всего. И цвет,именно жемчужно-розовый.
Девушки, у меня вот такой расцвел:
Изображение ИзображениеФлокс Pinky Hill

Очень мне понравился, хотя розовых много
Последний раз редактировалось belief 12 сен 2014, 08:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
belief
в Клубе
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 08:58
Дача: Московская область, Юго-Восток
Откуда: Москва
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 239 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

belief » 11 сен 2014, 18:46

Ольга Алексеевна писал(а):...Жуковский обычно меньше Ваших 42мм, но всё могут флоксолюбы... )) На Wintermärchen не думаю, в таком виде всё бы побелело, и центрик, и лучики.
Больше всего похоже на Небеса. У меня они на выселках, в саду далеко от дома, именно такими и застаю, но в глухой тени они просто белые.
Ольга Алексеевна, Небеса специально рядышком подсадила к незнакомцу. Понаблюдаю за ними теперь уже на будущий год. Жуковского пока нет у меня, но хочется, значит будет!. Начиналась моя любовь к флоксам с ярких полыхающих цветов, сейчас ловлю себя на мысли, что нравятся пастельные нежные оттенки в последнее время больше. Хотя настроение может поменяться в любую минуту
Аватара пользователя
belief
в Клубе
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 08:58
Дача: Московская область, Юго-Восток
Откуда: Москва
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 239 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

belief » 11 сен 2014, 18:55

Лольчик писал(а):...мой сорт Румянец девушки такой же как на Вашем фото ( очень красивое и качественное!). :good:
Изабель, возможно по фото похожа на РД, но в натуре - другая. Они у меня не растут рядом, но не спутаешь!
А то, что вы пишите, что Изабель напоминает сорт Татьяна. По цвету - да, но форма соцветия другая и изменчивость окраски у Татьяны быстрая, как у дымчатых сортов. Изабель - девушка более постоянная :lol: . Сорт Татьяна появился лишь в 2011, а Изабель у меня уже 5 лет.
Вывод напрашивается такой, что похожие флоксы на фото, когда не видно ни размер, ни высоту, можно легко спутать, да и в срезке -тоже, а уж в саду - взрослые кусты - различишь неизбежно.
Потому - все в сад! :)
Спасибо, очень приятно :) Остается мне только одно- поклянчить Изабель, чтобы уже самой начать подробно изучать сходство и различия. Это так увлекательно!
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26789 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

Мичуринка » 13 сен 2014, 14:31

VictorGold писал(а):Изображение
Флокс на определении
Очень похож на Bright Eyes, если цветки крупные, а сам куст компактный, но скорее всего он и есть.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: ФЛОКСЫ - 3

Ольга Алексеевна » 13 сен 2014, 17:53

belief писал(а):Дамы, помогите, пожалуйста, определить флоксик! Размер венчика 4,2см. Если у кого-то растет похожий:

Изображение
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)- cорт Небеса, обычный вид.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5156 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

Хелен » 13 сен 2014, 22:06

belief писал(а):
Хелен писал(а):Второе фото ближе всего. И цвет,именно жемчужно-розовый.
Девушки, у меня вот такой расцвел:
Изображение ИзображениеФлокс Pinky Hill
Очень мне понравился, хотя розовых много
Вот именно такой и у меня,правда ведь кружевной? Цвет чуть светлее,но наверное от погоды зависит или фото чуть ярче.
Аватара пользователя
VictorGold
в Клубе
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 20:21
Дача: Подмосковье
Поблагодарили: 5 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

VictorGold » 13 сен 2014, 22:32

мичуринка писал(а):
VictorGold писал(а):Изображение
Флокс на определении
Очень похож на Bright Eyes, если цветки крупные, а сам куст компактный, но скорее всего он и есть.
Что-то не кажется он мне похожим на Bright Eyes, который тоже имеется в саду, определяемый флокс несколько нежнее, светлее, выше и звёздочка у него поменьше. Благодарю за предположение.
* * *
Некоторые флоксы цветут повторно, а кто-то только зацветает.
Изображение Изображение
Первые цветочки флоксов Озеро Надежды и Анюта
Изображение Изображение
Флоксы Джилл(?) и на определении 1 - очень нежный, в процессе цветения значительно светлеет (но не до белого).
Высота в тени 1,2м, диаметр цветка около 3,5 см.
Изображение Изображение Изображение
Флоксы на определении:
2. Эффектный "крупномерчик" - цветок более 4,5см в диаметре.
В саду первый год, потому высоту определить сложно.
3. Броский флокс, заметный издалека.
Высота более метра, размер цветка в диаметре 3,5см.
Изображение Изображение
Флокс Пинки Хилл - не предполагал, что флокс, приобретённый по весне за 50р., на самом деле окажется не таким уж и простеньким: диаметр цветка 4см, но самое главное цвет - жемчужно-розово-сиренево-перламутровый. Создаётся небольшая иллюзия, что он переливается.
Аватара пользователя
VictorGold
в Клубе
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 20:21
Дача: Подмосковье
Поблагодарили: 5 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

VictorGold » 14 сен 2014, 15:19

В последнее время всё чаще прихожу к мысли, что флоксы - самые благодатные садовые цветы.
Они продолжительно цветут (почти с начала лета и до самых заморозков - речь, конечно, идёт про разные сорта), их не надо укрывать на зиму (например, как розы), они ароматны, прекрасны и очень красивы!
Да, у них есть недостатки - многие сорта подвержены мучнистой росе, но есть препараты, которые ликвидируют этот минус (например, Топаз по весне 2-3раза с интервалом в 10 дней).
А уж то количество сортов, которое появилось сейчас, просто восхищает!
Всегда можно выбрать что-то интересное по цвету и форме специально под свой сад с учётом личных предпочтений.
Так что всем рекомендую эти замечательные цветы.
* * *
Флоксы продолжают радовать и в сентябре.
Фото выполнены в пятницу, когда ещё не было дождей:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ознакомиться с подробным описанием можно справа от фото, переход по клику.
Здесь лишь кратко перечислю сорта: Дымчатое Суфле, Секрет, Аметистовый (с тенью от укропчика), Селена и Эденс Смайл (до сих пор красиво смотрится, хоть и отцветает).
Аватара пользователя
luksia
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 май 2010, 20:24
Дача: свой дом г.Минск

Re: ФЛОКСЫ - 3

luksia » 16 сен 2014, 09:15

Прошу совета у опытных цветоводов. Я в начале августа начеренковала флоксы, знаю, что позновато, но вот так получилось. Все черенки накрыты пластик. бутылками. Чем и как лучше их укрыть на зиму? Может засыпать грунтом или укрыть спанбонтом 60? У нас прошлая зима была совсем без снега, а вдруг и в этом году будет так же. У кого есть опыт, поделитесь пож-та.
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: ФЛОКСЫ - 3

артик » 23 сен 2014, 15:35

Немного летних фото сеянцев

Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Закрыто