Проблемы/Химеры?

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5543
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1674 раза
Поблагодарили: 1683 раза

Re: Проблемы/Химеры?

Кэти » 30 май 2015, 01:11

Вот что ли у меня шалит Sugar Daddy? Или пересорт? Все равно, даже мне нравится. Напоминают "шахматного печенья".
-(ссылка не найдена)- Еще в прошлом году заметила.
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 439 раз

Re: Проблемы/Химеры?

Almadena » 30 май 2015, 04:48

мичуринка писал(а):Вот свежая химерка - Snow Mouse 2015

Изображение
Пошла в дичь - в исходную форму.
У меня эта мышка постоянно химерит. В итоге, года за три имею только одну маленькую правильную розетку и несколько отсаженных простых (выкинуть рука не поднялась).
Одна из простых почему-то превращается в небольшую лошадка... Почему?! :o
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Проблемы/Химеры?

мещерякова лариса » 04 июн 2015, 23:44

Девочки, а сейчас можно отделить дикую розетку от хосты, у нас уже жара. Или осени ждать ?
Аватара пользователя
*marina*
в Клубе
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 17:16
Дача: в Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Проблемы/Химеры?

*marina* » 14 июн 2015, 20:22

Что-то странное происходит с Wheee! Посажена в прошлом сезоне, кустик был хорошенький, все листья одинаковые. А сейчас она вот такая
-(ссылка не найдена)-
только одна розетка с "сортовой" листвой, на остальных - недоразвитые, очень маленькие листья.
Не понимаю, что с ней произошло. :020: И что теперь с ней делать? отделить эти розетки недоразвитые или оставить все как есть?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11054
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 5184 раза

Re: Проблемы/Химеры?

Хелен » 14 июн 2015, 20:32

Недоразвитые-это с широкой каймой? Такие интересные ... Я бы отделила. Вообще непонятно что дальше с сортом будет,он из новых. Моя новенькая ,сравнить не с чем.
Аватара пользователя
*marina*
в Клубе
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 17:16
Дача: в Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Проблемы/Химеры?

*marina* » 14 июн 2015, 20:45

Да, с широкой каймой. Попробую отделить. Вообще, жалко, конечно. Я так этот сорт хотела! и вот...
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Проблемы/Химеры?

NataliaT » 14 июн 2015, 22:19

*marina* писал(а):Да, с широкой каймой. Попробую отделить. Вообще, жалко, конечно. Я так этот сорт хотела! и вот...
Мне кажется, что там даже три спорта.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7067
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 8264 раза
Поблагодарили: 9694 раза

Re: Проблемы/Химеры?

Дюймовочка » 15 июн 2015, 00:23

А мне кажется, что ничего особенного не видно. У меня так же происходит. Три года. Первые листики маленькие, очень сильно закручены, с широкой каймой. Потом вылезают другие. С более узкой каймой, сильно волнистые, но не настолько кручёные. Просто из пары розеток с "первичными" листочками пока не вышли другие, "взрослые" листья. Возможно, и не выйдут. Проснутся спящие почки. Или во вторую волну роста что-то изменится. Я бы пока не трогала ничего..
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5543
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1674 раза
Поблагодарили: 1683 раза

Re: Проблемы/Химеры?

Кэти » 15 июн 2015, 01:52

War Paint
-(ссылка не найдена)-
Посоветуйте убрать лишнюю розетку, не соответствующую тому War Paint? За три года почему-то всего две розетки, а третья - вот, которая отличится. Может быть, отсадить и посмотреть?
Аватара пользователя
*marina*
в Клубе
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 17:16
Дача: в Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Проблемы/Химеры?

*marina* » 15 июн 2015, 10:27

Дюймовочка писал(а):А мне кажется, что ничего особенного не видно. У меня так же происходит. Три года. Первые листики маленькие, очень сильно закручены, с широкой каймой. Потом вылезают другие. С более узкой каймой, сильно волнистые, но не настолько кручёные. Просто из пары розеток с "первичными" листочками пока не вышли другие, "взрослые" листья. Возможно, и не выйдут. Проснутся спящие почки. Или во вторую волну роста что-то изменится. Я бы пока не трогала ничего..
Наташа, "взрослые" листья уже точно не выйдут. Все розетки вылезли одновременно, и изначально было видно, что три из них отличаются от одной - "правильной."
Подожду пока, буду надеяться на спящие почки. Но, если ничего не изменится, то когда отделить отстающие розетки?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11054
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 5184 раза

Re: Проблемы/Химеры?

Хелен » 15 июн 2015, 10:33

ИМХО отделять надо. А то получится как с моей Манго Танго...Сейчас это очень симпатишная,но абсолютно зелёная хоста. А начиналось все хорошо.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4971 раз

Re: Проблемы/Химеры?

Тоха » 15 июн 2015, 12:28

А я согласна с Дюймовочкой. В эту зиму было явное повреждение почек у хост. И многие хосты "прочудили" и в плане размера и в плане расцветки. У меня старые кусты лезли очень и очень неравномерно и растянуто по времени. Touch of Class вообще страшенная вылезла первыми листьями, а сейчас раскрываются нормальные . И Seducer весь по первым листья пожеванный. Я вообще думала что по 2/3 кустов сгнило. Но сейчас из отстающих мелких розеток пошла вторая (или первая с половиной) полна листьев с уже нормальным и размером и узором. Так что ИМХО следует подождать.
Кстати у меня отчудила Curly Fries - у нее лист стал более широким с сохранением всех остальных признаков. Я вот думаю - это зима так повлияла или с возрастом у нее действительно лист расширяется.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18958 раз
Поблагодарили: 26797 раз

Re: Проблемы/Химеры?

Мичуринка » 15 июн 2015, 15:08

NataliaT писал(а):
*marina* писал(а):Да, с широкой каймой. Попробую отделить. Вообще, жалко, конечно. Я так этот сорт хотела! и вот...
Мне кажется, что там даже три спорта.
Мне кажется, это из области фантастики! Посему надо искать более простое объяснение.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Проблемы/Химеры?

NataliaT » 15 июн 2015, 17:41

мичуринка писал(а):
NataliaT писал(а):
*marina* писал(а):Да, с широкой каймой. Попробую отделить. Вообще, жалко, конечно. Я так этот сорт хотела! и вот...
Мне кажется, что там даже три спорта.
Мне кажется, это из области фантастики! Посему надо искать более простое объяснение.
Света, это как раз самое простое и , боюсь озвучить, самое верное объяснение. А вот все остальные объяснения - фантастика от лукавого. Размноженные микроклонально хосты именно так и ведут себя в экстремальных условиях. А прошедшая зима как раз и была такая. Ну,это, конечно, мои мысли вслух.
И еще. Если хосты "учудили", то обратного хода нет. Делить и наблюдать.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18958 раз
Поблагодарили: 26797 раз

Re: Проблемы/Химеры?

Мичуринка » 15 июн 2015, 22:23

NataliaT писал(а):И еще. Если хосты "учудили", то обратного хода нет. Делить и наблюдать.
Вот с этим полностью согласна. Если это три мутации - то будут три хосты. Что маловероятно, хотя информации по мутациям хост у меня нет ( с микробами работала - вероятность получить сразу три мутации у одного организма стремится к нулю)
Ответить