Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12228 раз
Поблагодарили: 16514 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Листвянка » 12 янв 2013, 13:43

Листвянка писал(а):
NataliaT писал(а):я не могу здесь выложить фото( по своим техническим причинам) и показать, как у меня изменился размер куста и форма листьев Patriot. На память пока не жалуюсь, помню все, и место , и время.
Очень Вас прошу, зайдите в мой альбом на WEBе, там есть этот Patriot. От последнего фото он не изменился. Там этот вопрос обсуждался, и так было не только у меня. Пожалуйста, посмотрите и обсудим.
Для тех, кто не знает, как найти Ваш альбом, вот ссылки. По-другому показать нельзя, у Вас там защита от копирования:
2002 год: http://www.websad.ru/fpic.php?pic=148493
2006 год, после деления в 2005 http://www.websad.ru/fpic.php?pic=148494
2011 год http://www.websad.ru/fpic.php?pic=148497
В процессе того обсуждения Вы снимали защиту, и я сделала себе копию последнего снимка, а потом обрезала её, чтобы сделать акцент на том, в чём вижу причину проблемы:
Изображение
Своё мнение я тогда высказала, с тех пор оно не изменилось.
Интересно будет послушать, что думают о проблемах этой хосты участники нашего сегодняшнего обсуждения!
Моя версия.
Patriot был посажен в 2002, к 2005 году сформировал большое количество замещающих почек.
После пересадки в 2005 все эти почки проснулись, хотя обрезанные корни не смогли их полноценно выкормить. Отсюда измельчание листьев.
Кроме того, при пересадке был занесён вирус.
В последующие годы у больного растения формируются листья нехарактерной формы, с уплотнениями и бугристостью. Наиболее больные листья я постаралась приблизить на копии, насколько позволило качество исходного снимка:
Изображение
Так что моё мнение - внешний вид хосты изменила не пересадка, а вирус, неважно, какой.

Я всё это пишу не для того, чтобы переубедить Наталию-NataliaT, её позиция мне ясна.
Надеюсь, что наши коллективные здесь рассуждения читает кто-то ещё. Так вот, пусть будут представлены разные мнения для того, чтобы читатели могли задуматься над ними и выбрать для себя то, что ближе, понятнее и кажется более соответствующим истине.
Аватара пользователя
Bast
в Клубе
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 12:49
Дача: Ярославское направление
Откуда: Москва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Bast » 12 янв 2013, 16:02

NataliaT - Наталья, очень удобно собирать свои фотографии на Фотошаре, например. И здесь, можно пойти в тему "вопросы по форуму" и там все учатся вставлять свои фотографии. :)
:33: У меня, очень бурная фантазия. Вы, представляете, какую картину нарисовал мне мой мозг после Вашей фразы? B-o
NataliaT писал(а): Зачинали и вынашивали их в одном месте, но для разных родителей-продавцов.

Я во всей красе, представила двух особей, разного пола хост учавствующих в зачатии и потом 9 месяцев (может у хост по меньше) вынашивающих третью хосту-малыша. Причем, не одного , а двух малышей. Т.к. злые родители, ради собственного обогащения, задумали продать этих детей разным усыновителям. Чтоб близнецы или двойняшки ни когда вообще не встретились. Дизиготные дети еще не так страдают, как монозиготные, от разлуки со своей второй частью. Так ведь, на этом все не кончается! Приемные родители тоже ПРОДАВЦЫ! Значит. они покупали этих детей тоже в корыстных целях. Куда они их продадут? Вот в чем вопрос. :cry:
Мучалась всю ночь. Даже Дюймовочке не написала. Прошу Вас, будьте милосердней.:sos^
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

tata1000 » 12 янв 2013, 16:29

Да-а, Наташечка, твоя фантазия действительно БУРНАЯ :-D :-D :-D
Аватара пользователя
ШОля
в Клубе
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 10:56
Дача: за границей Подмосковья, по Ярославке
Откуда: Москва, Богородское
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 817 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

ШОля » 12 янв 2013, 17:46

Bast писал(а):NataliaT - Наталья, очень удобно собирать свои фотографии на Фотошаре, например. И здесь, можно пойти в тему "вопросы по форуму" и там все учатся вставлять свои фотографии. :)
:33: У меня, очень бурная фантазия. Вы, представляете, какую картину нарисовал мне мой мозг после Вашей фразы? B-o
NataliaT писал(а): Зачинали и вынашивали их в одном месте, но для разных родителей-продавцов.

Я во всей красе, представила двух особей, разного пола хост учавствующих в зачатии и потом 9 месяцев (может у хост по меньше) вынашивающих третью хосту-малыша. Причем, не одного , а двух малышей. Т.к. злые родители, ради собственного обогащения, задумали продать этих детей разным усыновителям. Чтоб близнецы или двойняшки ни когда вообще не встретились. Дизиготные дети еще не так страдают, как монозиготные, от разлуки со своей второй частью. Так ведь, на этом все не кончается! Приемные родители тоже ПРОДАВЦЫ! Значит. они покупали этих детей тоже в корыстных целях. Куда они их продадут? Вот в чем вопрос. :cry:
Мучалась всю ночь. Даже Дюймовочке не написала. Прошу Вас, будьте милосердней.:sos^
Наташ, ну ты даёшь!!!, прям-таки мафиозный дЮдЮктив :lol:
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

NataliaT » 12 янв 2013, 22:01

Наташа, Bast, у меня физически нет фотобазы, она уехала на моей флешке с зятем, а iPad не предусматривает такой функции. С него нельзя выложить фото на форум.
А под "зачатием и вынашиванием" я имела ввиду немножко другое.
Если я не права, поправьте меня.
Двух особей разного пола соединяет бридер. Причем в этом процессе - главная мама, ее свойства будут преобладать.
Или бридер отделяет нетипичную розетку и подращивает ее.
Потом бридер отдает маточное растение на ферму.
Далее его "шинкуют" и раскладывают в питательную смесь -это "зачатие".
Здесь растение формируется и собственно подращивается до вменяемого состояния - это"вынашивание".
Подращивается немного в грунте, вот тут-то добросовестный призводитель может отбраковать по сорту.
И возвращается бридеру для дальнейшего подращивания, тут тоже может быть отбраковка.
Вот как-то так в приближении.
Есть, есть детективный сюжет, куда отбраковка отправляется?
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7046
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 8153 раза
Поблагодарили: 9646 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Дюймовочка » 12 янв 2013, 23:08

Наташа-Листвянка - очень!!! красивая хоста получилась - последние листочки- восторг полный! Не отдавай подруге непритязательной )). Покажи её в следующем году обязательно!
Про мои хосты - НЕ делились, НЕ пересаживались (до появления проблемы), поились, в меру кормились, растут в полутени. В начале лета - либо им похорошеет, либо они совсем не выйдут - отчитаюсь по полной ))
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12228 раз
Поблагодарили: 16514 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Листвянка » 13 янв 2013, 11:55

Дюймовочка писал(а): Очень!!! красивая хоста получилась -
последние листочки- восторг полный!
Не отдавай подруге непритязательной )).
Покажи её в следующем году обязательно!
Наташ, прямо поэма! :72:
Уже решено, и никому не отдам, и в следующем году покажу. Предполагаю, что форма листьев станет более округлой, ближе к Братцу :)
Аватара пользователя
Liliya
в Клубе
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 15:38
Откуда: Москва-м.Выхино, дача-Мачихино, Киевское напр.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Liliya » 29 июл 2013, 12:12

:25: Что-то случилось с шестилетней огромной Krossa Regal, желтеют кончики листьев, один лист почти весь пожелтел. Кроме того, на листьях есть небольшие округлые бурые пятна.
-(ссылка не найдена)-
Что делать?!
Аватара пользователя
Фея Моргана
в Клубе
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:11
Дача: Саратовская обл.
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Фея Моргана » 08 авг 2013, 15:26

Девочки,извиняюсь за вопрос (скорее всего он был,но у меня инет такой тормознутый,что даже несчастных 6 страниц темы загружает уже полчаса наверно...и фотки гружу в альбом ещё больше)...
Растут на одном месте сортов 25...хосты с более плотными листьями такого не показывают,а эта вот с такими листьями:
Bright Lights- Изображение


А вот таких новых листьев,без прокраски,полосатых- много ,на нескольких сортах,с толстыми листьями и с тонкими...это я их не докармливаю или ещё что?
Изображение Liberty (или Sagae?)

Изображение Midnight at the Oasis
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

мышка Серафимка » 08 авг 2013, 18:23

Ир, мне кажется, у первых двух что-нибудь грибное, а последней, да, как-будто чего-то не хватает.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

мышка Серафимка » 16 авг 2013, 00:53

А что все таки с моими: что-то грибное или все таки вирус?
Regal Splendor:
Изображение Изображение Изображение Изображение
Lady Guinevere:
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12228 раз
Поблагодарили: 16514 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Листвянка » 21 авг 2013, 21:06

Фея Моргана писал(а): новых листьев,без прокраски,полосатых- много ,на нескольких сортах,с толстыми листьями и с тонкими...это я их не докармливаю или ещё что?
Изображение Liberty (или Sagae?)
Ира, а они у тебя, случайно, не пересаживались весной?
Я не первый раз замечаю такое поведение у новеньких, свежепосаженных, или после пересадки. Думаю, поначалу корни не справляются, потому что на следующий год всё проходит.
Вот, посмотри, Lakeside Midnight Miss. Первое фото на старом месте, второе через две недели после пересадки:
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Фея Моргана
в Клубе
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:11
Дача: Саратовская обл.
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Фея Моргана » 21 авг 2013, 22:59

Листвянка писал(а): Ира, а они у тебя, случайно, не пересаживались весной?
Я не первый раз замечаю такое поведение у новеньких, свежепосаженных, или после пересадки. Думаю, поначалу корни не справляются, потому что на следующий год всё проходит.
Вот, посмотри, Lakeside Midnight Miss. Первое фото на старом месте, второе через две недели после пересадки:
Изображение Изображение
точно,в основном на хостах весенней посадки,а Liberty третий год растет...но я один раз в сезон подкармливаю,весной комплексным...может мало ?
Буду след.летом смотреть.
Спасибо :72:
Аватара пользователя
Anna_23RUS
в Клубе
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 16:56
Дача: Свой Дом
Откуда: Краснодарский край

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Anna_23RUS » 09 сен 2013, 08:31

Скажите стоит ли приобретенные первогодки особенно размеров S или mini сажать в открытый грунт(если это не горка к примеру),после дождей не выпревают??? Боюсь за своих малявочек,думаю может стоит в контейнерные рассадники посадить и под навес во дворе поставить,к зиме в погреб убрать. А как вы(форумчане) поступаете? Опыт у меня пока что малюсенький.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1818 раз
Поблагодарили: 8213 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Лёля » 14 сен 2013, 21:34

Anna_23RUS писал(а):Скажите стоит ли приобретенные первогодки особенно размеров S или mini сажать в открытый грунт(если это не горка к примеру),после дождей не выпревают??? Боюсь за своих малявочек,думаю может стоит в контейнерные рассадники посадить и под навес во дворе поставить,к зиме в погреб убрать. А как вы(форумчане) поступаете? Опыт у меня пока что малюсенький.
Не сказать, что у меня жутко богатая коллекция минек, но с десяток наберётся. И все в ОГ. С чего бы им преть? Не сажать в лужу, да и всё. У меня все по краю каменного бордюра, приподняты сантиметров на 10, как и всё остальное.
Закрыто