Томаты

Закрыто
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 26 ноя 2006, 22:35

60 cортов??? А сколько же у тебя кустов? Преклоняюсь перед такими достижениями. :)
У вас там в очередь за русскими семенами, а в Англии бычье сердце англичанку так напугало, что она его выбросила, представляешь? Это одна женщина из Англии с другого форума жаловалась. Вырастила у себя единственный кустик и поделилась с соседкой. А та дурища выбросила :(
Аватара пользователя
Я-ночка
в Клубе
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:14
Откуда: Зеленоград; дача: Солнечногорский р-н

Я-ночка » 26 ноя 2006, 23:10

Юль! Наверное она решила, что это Чернобыльский десант :D ! Мои помидорки же живут и в теплице и в открытом грунте. В прошлом году впервые попробовала выращивать по методу Миттлайдера. Через определенное время выдается "сбалансированное питание" :о) . Если тебе интересно, могу процитировать ранее скаченное мной из инета, а еще наша Аня тоже рОстит по энтому методу :lol: Так что она тоже может многим поделиться.
mitero
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 20:47
Откуда: France

mitero » 26 ноя 2006, 23:19

:) Я сажала в этом году 30 сортов, 50 кустов. А остальные сорта только этим летом привезла.
А Бычье сердце здесь даже в магазинах продают. И рассаду, и сами помидоры.
Зато потом не знала, что с ними делать. Соков назакатывала, соусов. Раздавали. Рецептов наискала, где по килограмму сразу нужно использовать!
Все хорошо в меру.
Аватара пользователя
Я-ночка
в Клубе
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:14
Откуда: Зеленоград; дача: Солнечногорский р-н

Я-ночка » 27 ноя 2006, 01:32

Юля! Ссылочка на Миттлайдера: http://fadr.msu.ru/rin/crops/mittlaider/content.html[/url]
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 19 раз

Ann » 27 ноя 2006, 01:58

Ой, дамы! Вы тут столько уже написали!
А я молчу про свои любимые помидоры. :oops:
В подмосковье снять помидоры красные с куста в ОГ - это практически утопия. К сожалению. Могут поспеть 1-2-3 шт. и все, остальные будут зелеными все равно. По крайней мере, на севере МО точно так, про южную часть области утверждать не возьмусь.
Главная проблема здесь - это влажность. И бестолку закрывать их пленкой вообще и лутрасилом - тем более. Потому что в августе за длинную ночь воздух успевает изрядно остыть и на всем образуется конденсат, в том числе и на плодах. все, привет фитофторе!
В теплицах дело обстоит несколько иначе, там помидоры начинают собственно созревать раньше, с большей скоростью набирая сумму положительных температур, поэтому успевают отдать часть урожая еще в июле. Но и в теплице проблема холодного влажного воздуха остается.
У меня целая лекция есть на тему выращивания любительских томатов, надо ее причесать и выложить
Хоспади! где ж время-то взять???
Сибирские сорта - это для НАС не выход. В сибири совсем другое лето, там суше и солнечнее, чем у нас.
Аватара пользователя
Я-ночка
в Клубе
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:14
Откуда: Зеленоград; дача: Солнечногорский р-н

Я-ночка » 27 ноя 2006, 02:05

Ань! Но у меня-то в ОГ краснеют (правда все ж накрываю их на ночь)... А дача на северо-западе.
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 19 раз

Ann » 27 ноя 2006, 02:14

Малина из Шлезии:
-(ссылка не найдена)-

Грин Зебра
-(ссылка не найдена)-

Арбузный
-(ссылка не найдена)-

Урожай
-(ссылка не найдена)-

Многие томаты у меня от www.Irinas-tomaten.de
mitero
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 20:47
Откуда: France

mitero » 27 ноя 2006, 02:25

У меня тоже есть сортов 15 от Ирины :72: :) Воловье сердце тоже от нее.
Аня, какой красивый натюрмортик организовала!
У меня зеленоплодных было 2 сорта, я их перепутала, семян брать не стала. Осталось еще по чуть-чуть на следующий посев. На вкус понравились, очень необычно в салате.
Еще мне очень понравился на вкус Ананас, и в разрезе очень красивый.
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 19 раз

Ann » 27 ноя 2006, 02:35

Ананас это вообще супер! Жаль вот, не все я сфоткала, что у меня наросло Но он для нашего климата слишком теплолюбив, его можно 1 кустик сажать "на удачу"
Котенок
в Клубе
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:02
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Котенок » 27 ноя 2006, 11:54

Девочки тоже дочитала до любимой темки :)

Скажу так...Дача недалеко от Воскресенска,помидоры выращиваю в пленочной теплице. Все плоды кроме последних осенних снимаю при желании(мариновать люблю бурые) полностью зрелыми.Исключением является уж совсем совсем плохой год.
Единственно что,я перешла в большей части на сорта желтые и розовые. Им почему-то требуется меньше солнца и при этом они намного слаще красных.
По сортам:
Гавриш(все высокорослые)
Вишня желтая и красная -мелкие
Чио-чио-сан -мелкие
Розмарин -крупный розовый
Чухлома и Хохлома -длинные

Семко Юниор
Андромеда красная,розовая,желтая (раниий ,не высокий,не пасынкуется...можно сажать в открытый грунт)
Аватара пользователя
Иришка
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 18:47
Дача: Чеховский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Иришка » 27 ноя 2006, 12:17

Аленка опередила меня с ответом.
У меня дача в Чеховском районе. Стеклянная теплица.
Помидоры почти всегда успевают созреть на кусте. Даже при нынешнем, не совсем удачном лете, 50% помидоров сняла полностью созревшими.
Как и Аленка отдаю предпочтение желтым и розовым сортам.
Фавориты у меня "Лимонный мальчик" (желтый) и "Пинк леди" (розовый) от Элком и "Малиновый гигант" от Седек.
Очень нравятся сорта от Гавриша "Мастер" (для консервации-супер) , "Евпатор"(много плодов,в начале плодоношения довольно крупные) и "Президент" (круплоплодный,первый завязывает плоды).
Обязательно сажаю "Золотой дождь", маленькие перцевидные плоды,очень сладкие.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 27 ноя 2006, 12:19

Я вообще тут прочитала, что изначально в Россию были завезены именно желтые помидоры. Они вкуснее и полезнее, как утверждают. Ну что ж, посмотрим. Я купила красных, желтых и розовых. Буду экспериментировать и шаманить. Если хотя бы черри вызреют на грядке - буду счастлива.
Котенок
в Клубе
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:02
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Котенок » 27 ноя 2006, 13:54

Ирэн,а Золотой дождь он высокорослый?
И у него кисти большие или нет?
Аватара пользователя
Иришка
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 18:47
Дача: Чеховский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Иришка » 27 ноя 2006, 14:30

Котенок писал(а):Ирэн,а Золотой дождь он высокорослый?
И у него кисти большие или нет?
Высокорослый,сажаю всего два куста,справа и слева от входа в теплицу.. Куст похож на дерево. Весь усыпан помидорками.
Собираем до заморозков. Очень советую.
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 19 раз

Ann » 27 ноя 2006, 16:34

Иришка, а они не грушевидные? У меня золотой дождь был с грушевидными мелкими желтыми плодами.
Я тоже люблю черри
Изображение
Но они почти все высокие, только Грин Грейп (Олеся прислала) не очень высокий, метровый где-то. А остальные вымахивают под потолок теплицы, 2.5 - 3 метра, в открытом такие рОстить затруднительно
Закрыто