Томаты.Часть 5

Закрыто
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5494
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1605 раз
Поблагодарили: 1600 раз

Re: Томаты.Часть 5

Кэти » 14 июн 2015, 22:24

Понятно приблизительно, то есть не полностью раскладывать. Я еще не мульчировала, боюсь, что травы не хватает. И еще перец.... А дождь не предвидится.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Томаты.Часть 5

Honda » 14 июн 2015, 22:29

Кэти писал(а):Понятно приблизительно, то есть не полностью раскладывать. Я еще не мульчировала, боюсь, что травы не хватает. И еще перец.... А дождь не предвидится.
Танюша, предвидится, говорят со среды будет.
Мои растут в теплице, я их сама поливаю, дождь туда никак.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5494
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1605 раз
Поблагодарили: 1600 раз

Re: Томаты.Часть 5

Кэти » 14 июн 2015, 23:33

У меня часть и на ОГ. Вот им в первую очередь, что на всех не хватает. Суглинка у меня, что высыхает быстрее на ветру, а в теплице более-менее. Поливаю по выходным, и иногда в середине недели вырвались туда.
Дождь будет, но на один день всего. И еще местами.... Правда, наш с тобой район больше получал осадок среди МО. :)
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7023
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7955 раз
Поблагодарили: 9587 раз

Re: Томаты.Часть 5

Дюймовочка » 15 июн 2015, 00:52

Девочки, миленькие, подскажите (инет дачный, ужасный ((, всю тему не осилю (((.. Наверняка ответ в теме есть :oops: ). Томаты на улице, на ночь под плёнкой, цветут, зелень насыщенная. НО листья стали скручиваться вдоль жилок. Чем подкормить можно? Или опрыскать?
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5494
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1605 раз
Поблагодарили: 1600 раз

Re: Томаты.Часть 5

Кэти » 15 июн 2015, 01:13

Жируют?
Аватара пользователя
nata3512
в Клубе
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 12:30
Дача: Ступинский район, ДНП Солнечный
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Томаты.Часть 5

nata3512 » 15 июн 2015, 12:02

Газета, хорошая идея, надо так сделать. А полив не проблема, вода через бумагу пройдет. Если она через лутрасил и пленку дырчатую проходит, то через газету тем более :)
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Томаты.Часть 5

Найдена » 15 июн 2015, 18:04

Наташ, пишут, что много причин:

Повреждение корневой системы помидоры в процессе пересадки на постоянное место в теплицу.
Дефицит или избыток различных минеральных веществ и микроэлементов.
Избыточный или недостаточный полив помидоры.
Неправильное прищипывание и пасынкование томатов.
Очень высокая температура в теплице.
Различные заболевания растений.
Поражение помидоры различными вредителями.
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Томаты.Часть 5

Пушкина Галина » 15 июн 2015, 18:49

У меня помидорки в теплице ведут себя по-разному...
Вдоль забора-отлично,


-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-

а на другой стороне (там более солнечно)-значительно хуже...
и цветут меньше, и листья скручиваются, и у двух кустов верхушки "закучерявились"...

-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Томаты.Часть 5

irinka-malinka » 16 июн 2015, 13:06

Дюймовочка писал(а):Девочки, миленькие, подскажите (инет дачный, ужасный ((, всю тему не осилю (((.. Наверняка ответ в теме есть :oops: ). Томаты на улице, на ночь под плёнкой, цветут, зелень насыщенная. НО листья стали скручиваться вдоль жилок. Чем подкормить можно? Или опрыскать?
А полива им достаточно ?
у меня под 60 кой белой

я приехала на дачу 11 вечером, тоже было нечто похожее в ОГ, я сразу полила, по две 800гр банки под куст (привыкла уже, это так сказать, моя норма полива им, у меня пески) к утру воспряли.. и 14го перед отъездом тоже полила..
а теперь - идут дожди и я их не укрыла ... :(

сижу, переживаю, но думаю все норм будет.. для ФФ рано пока что. Загнить уже вряд ли, все таки взросляки уже хорошие они...
Аватара пользователя
nata3512
в Клубе
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 12:30
Дача: Ступинский район, ДНП Солнечный
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Томаты.Часть 5

nata3512 » 16 июн 2015, 17:58

У меня листья у томатов скрутились вниз вдоль жилок из-за пекла в теплице, оикрыла форточки на притивоположных дверях, надеюсь это им поможет, есть открывающиеся автоматически форточки, но их в пекло не достаточно. Так что я думаю у Вас Наталья от жары листики скрутились, замените пленку на лутрасил, им будет лучше намного.

А с томатами у самого края такая же ситуация как у Галины, пишут в книгах сорняки виноваты, надо там делать свободную зону от сорняков. Я в этом году опять ничем эти 50 см не замульчировала, так помидорам неплохо, их рано сажала и они сорняки за теплицей обогнали , а вот огурцы и перцы те что ближе к проходу веселые и есть уже плоды, а те что у самого поликарбоната, меньше намного и какие-то не сказала чтоб задохлики, но сильно отстают, буду в эти выхи черным лутрасилом теплицу обкладывать снаружи, чтоб сорняки заглушить, а то как в том году ряд у края не даст урожая
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Томаты.Часть 5

Мичуринка » 16 июн 2015, 22:10

nata3512 писал(а): , а вот огурцы и перцы те что ближе к проходу веселые и есть уже плоды, а те что у самого поликарбоната, меньше намного и какие-то не сказала чтоб задохлики, но сильно отстают,
Аналогично. Думаю, в середине теплее.
Аватара пользователя
Tanya G
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 08:37
Дача: д. Новогрудинино, Ирк. обл.
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Томаты.Часть 5

Tanya G » 22 июн 2015, 20:53

У нас (Иркутск) целую неделю пекло стояло - 28-35 градусов... Вчера вдалеке прогромыхала гроза, но на участок ни капли не упало.... Сегодня - ветер страшенный, но дождь так и не обозначился...

В общем, не стала я ждать "милостей от природы" - пролила все кусты в ОГ обильно, а затем с фитоспорином (не дожидаясь перитонита!!! :lol: ). Подвязала... Пасынки отщипнула...
Следующий заезд - через 5-6 дней...

Поэтапно фотаю... Самые ранние, которые дали завязи - это Видимо-невидимо, Кнопка, Бабушкино, Голубика (F1), Вельможа...
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5494
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1605 раз
Поблагодарили: 1600 раз

Re: Томаты.Часть 5

Кэти » 26 июн 2015, 12:22

Сюда утащила у одной девочки...Знаю, что она не против, же мы мазаны одним миром.
И также от себя там со многими согласна (просто у меня разбросано в копилке..знала, но иногда забываю :? .

УДАЛЕНИЕ ЛИСТЬЕВ
Полезные советы форумчан :
Пока не завяжется первая кисть, если только вы не формируете количество плодов на кисти, удаляются только старые и пожелтевшие листья. Первая кисть закладывается еще в рассадном виде томата. Какие были условия для выращивания рассады (холодно/жарко, питание и освещение) - такая и будет первая кисть.
После прищипывания макушки оставляете два листа, они нужны для движения питания последней кисти. Если хотите ускорить созревание последней кисти, оставляете еще и пасынок, получите более интенсивное питание кисти, но при этом удаляете соцветие.

БАЛАНС (ПРО УДАЛЕНИЕ ЛИСТЬЕВ, УРОЖАЙНОСТЬ И ВКУС И КАЧЕСТВО ПЛОДОВ)
Полезные советы форумчан :
Чрезмерная обрезка листьев ведет к растрескиванию плодов

Полезные советы форумчан :
У растений фотосинтез идет в листе, там же образуются полезные вещества необходимые для роста растений и налива плодов.
Всё закономерно: чем больше куст, тем больше у него листьев. Урожай зависит от площади листьев в которых идет фотосинтез, их называют фабрикой урожая. Но для этого необходимы: 1) правильное питание от корней и 2) свет.

1) Когда мы обрываем листья, растение не получает всех тех полезных веществ которые производит лист. Значит, растение просто накачивается почвенной «химией» через корень. Но для более мощного куста нужно больше питательных веществ, для маленького меньше. Но это практически никто не учитывает. Поэтому, наверное, и вкус у одинаковых сортов порой получается разный в разных условиях.
Лишив растение естественного питания через лист и подкормив его не совсем правильно, мы нарушаем баланс необходимых ему веществ - вот вкус и начинает гулять.
В растении заложено то, чтобы в любом случае, даже при неправильном питании, получить семена, то есть произвести потомство, вкус плодов тут уже роли не играет.
2) Вторая сторона этого вопроса - листьям для фотосинтеза необходим свет, а в условиях густых посадок не все листья могут получать свет и становятся бесполезными, даже вредными.
...
Полезные советы форумчан :
Сорта с «хилой» конституцией (малой облиствленностью) любят органику. При посадке не забывать внести перегной (при его отсутствии — минеральные удобрения), а в течение лета поливать несколько раз перебродившими сорняками.

Фосфор (суперфосфат) растворяется в почве очень медленно, поэтому, наверное, достаточно суперфосфат внести в почву только весной, при посадке томатов в лунки. Калий, магний быстро вымываются из верхнего слоя почвы, где корни у томатов - поэтому такие подкормки нужно делать регулярно.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Томаты.Часть 5

Honda » 26 июн 2015, 13:08

Танечка, спасибо большое, очень полезная информация и так компактно на одной странице :30:
Аватара пользователя
адлер
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 23:46
Дача: Московская обл. Егорьевский р, д. Карцево
Откуда: г.Раменское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Томаты.Часть 5

адлер » 27 июн 2015, 12:18

ПОДСКАЖИТЕ, пожалуйста, как с формировать волгоградские томаты в открытом грунте? Оставила все пасынки по совету соседки(((получается ужас...Одна цветочная гроздь на самом верху в конце июня ((((, а внизу просто кустище из 5-7 пасынков..жирует куст. Думаю что так урожая в это дождливое лето не дождусь..а еще вернее все заболеет..изрядно замульчировала скошеной травой. Все преет у ног томатов...правильно ли это?
Закрыто