Подмосковный виноград

Ответить
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: подмосковный виноград

Irena_L » 26 авг 2014, 09:23

Оля, спасибо. У меня Изабелла почти такая же, как на фото. Только ягоды поменьше - я ее не нормирую, поскольку сорняк. Но, похоже, надо осваивать виноградную агротехнику - муж увлекся виноделием :о)
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: подмосковный виноград

OlgaS64 » 27 авг 2014, 11:45

А у Вас точно Изабелла? Потому что у нас на ней ягоды темнее,в кисточке ягод больше в 2 раза, :020: вот на мой Розовый рай похожа Лидия.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26789 раз

Re: подмосковный виноград

Мичуринка » 27 авг 2014, 21:29

Irena_L писал(а):Можно я тоже в разговоре поучаствую? :oops:
У меня, правда, серьезного опыта выращивания винограда нет... Хотя лет 10 растет Изабелла, которая уже заполонила всю стену старого дома (и в этом году плодоносит как бешеная :о) )
В этом году случайно купила несколько других сортов: Кардинал, Алешенькин, Тимур и Кеша.
То, что в Подмосковье величают Изабеллой, ею не является, скорее всего это или Зилга, или какой-нибудь амурец.
Алешенькин - отличный сорт, кисти до килограмма, сладкий. Требует ухода - но оно того стоит.
Кардинал и Кеша - не для открытого грунта, у меня отлично вызревают, но в теплице.
С обрезкой - советую почитать Н. Курдюмова, мне он очень-очень...("Умный виноградник для всех").
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: подмосковный виноград

OlgaS64 » 28 авг 2014, 06:22

Вполне может и так быть, росли у меня поначалу несколько кустов Изабеллы но все были с кислой шкуркой :lol: а один сладкий, причем на вид не отличишь ни куст, ни кисть вот один в один :020: Может был не Изабелла, а может наоборот только он и она :о)
А Алешенькин.... ну говорят на вкус и на цвет :oops: Может ему у меня не подходят условия :020:
Аватара пользователя
Анина
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:10
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: подмосковный виноград

Анина » 28 авг 2014, 07:25

[
Irena_L писал(а):Можно я тоже в разговоре поучаствую? :oops:
У меня, правда, серьезного опыта выращивания винограда нет... Хотя лет 10 растет Изабелла, которая уже заполонила всю стену старого дома (и в этом году плодоносит как бешеная :о) )
В этом году случайно купила несколько других сортов: Кардинал, Алешенькин, Тимур и Кеша. Посажены сразу после покупки с бывшими при них комками земли на постоянное место жительства. Кто-нибудь знает - надо их как-то к зиме готовить? Стоит ли укрывать и чем? Изабеллу я ничем не укрываю (еще чего), растет как сорняк. Может и этих также оставить на произвол судьбы?
И еще несколько вопросов по Изабелле. Я в этом году собираюсь ее заросли хоть в какой-то порядок привести. Про то, что такое "рукава" я поняла. Их я оставлю все. А вот как поступить с боковыми отростками от этих рукавов? Сколько и какие надо будет обрезать? Я так подозреваю, что виноград функционирует примерно по типу плетистых роз или малины... В смысле - плодоношение идет на побегах какого-то года. Вопрос в том - какого? Нужно ли удалять те ветки, на которых сейчас грозди висят? Или, наоборот, только их и оставить? Посоветуйте, плиз, опытные люди.


Ирина, виноград у нас в Подмосковье надо укрывать обязательно. Раньше, лет 10 назад, мы укрывали лапником, а поверх клали старые доски, даже щиты муж сколотил и бросали на все это еще старый укрывной. Кусты перед укрытием надо обрезать (этим муж занимается, потому не могу посоветовать, но он сам учился по литературе) и уложить на землю, Потом это все снег укрывал.
Теперь уже проще укрываем. Купили сетку металлическую дорожную, нарезали куски по 1,5 метра (ширина у этой сетки то ли 1 м, то ли 1,2 м :020: ) ставим над виноградом в виде тоннеля (виноград опущен и обрезан, обработан в зиму от болезней) , сверху на тоннель нетканку. Можно два слоя. Мы кладем один слой, т. к. виноград растет с южной стороны дома. Хотя в прошлую зиму несколько кустов, видимо, менее зимостойких, немного подмерзли, некритично. В целом, старые кусты зимуют хорошо. Молодые кустики можно под этим укрытием еще отдельно "замотать" укрывным, не розы, колючки не мешают, а сверху - "тоннель" пойдет.
Укрытие получается аккуратное, ровное.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26789 раз

Re: подмосковный виноград

Мичуринка » 28 авг 2014, 22:02

OlgaS64 писал(а): А Алешенькин.... ну говорят на вкус и на цвет :oops: Может ему у меня не подходят условия :020:
Как писал Курдюмов, "Алешенькин - лучший сорт по сумме признаков для Подмосковья".
Да и у нас с ним надо возиться - мильдью, невызревание лозы.
Но результат...
Таджики пробовали, сказали: "Наш Тайфи!"
Аватара пользователя
tatyana_ab
в Клубе
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 21:52
Дача: Зосимова пустынь (Бекасово) московская обл.
Откуда: Москва(Ново-Переделкино)-Зосимова пустынь Наро-Фоминск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: подмосковный виноград

tatyana_ab » 01 сен 2014, 17:42

Я к вам тут, девушки, за советом. Есть у меня (пока есть, потому как боюсь, что пропадет) у меня виноград "Алешенькин". В эту бесснежную зиму замерз и в итоге у меня был от него всего один сухой рукав с 2 веточками винограда. Не умею я черенки из винограда выращивать, а очень хочется этот сорт сохранить. Как мне и когда лучше нарезать из него черенки, какие части ветки взять на черенки, что с ними потом делать и если я его весной под ноль обрежу пойдут ли от него новые побеги? :oops:
Татьяна И
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 23:28
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: подмосковный виноград

Татьяна И » 01 сен 2014, 18:06

tatyana_ab писал(а):Я к вам тут, девушки, за советом. Есть у меня (пока есть, потому как боюсь, что пропадет) у меня виноград "Алешенькин". В эту бесснежную зиму замерз и в итоге у меня был от него всего один сухой рукав с 2 веточками винограда. Не умею я черенки из винограда выращивать, а очень хочется этот сорт сохранить. Как мне и когда лучше нарезать из него черенки, какие части ветки взять на черенки, что с ними потом делать и если я его весной под ноль обрежу пойдут ли от него новые побеги? :oops:
2 веточки на сухом рукаве - это прирост этого года? Если так, то и резать ничего не надо, зачем лишаться многолетней древесины... Следующей весной отобьет и на "сухой" лозе. Плохо перезимовал еще и потому, что болел - милдью было?
Аватара пользователя
tatyana_ab
в Клубе
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 21:52
Дача: Зосимова пустынь (Бекасово) московская обл.
Откуда: Москва(Ново-Переделкино)-Зосимова пустынь Наро-Фоминск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: подмосковный виноград

tatyana_ab » 01 сен 2014, 18:15

Нет, не болел. Я имела ввиду 2 гроздочки винограда. А из рукава 3 ветки выросли длинной метра 3. У меня он ни разу не болел милдью (т.т.т.). А лет ему около 10. У Фитогенетики покупала. Еще я у них тогда-же тоже какой-то зеленый (но мелкий) купила, вот только название не сохранилось. По вкусу тоже сладкий, но с Алешеньким не сравнить.
molena
в Клубе
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 18:51
Дача: дачи нет
Откуда: Москва-Щелковская-Сенеж
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: подмосковный виноград

molena » 01 сен 2014, 18:23

И я за советом.
У меня в этом году на Звезде Бояринова и Кишмише запорожском все побеги с ягодами. Изучила литературу и видео, везде скаэано, что отплодоносившие побеги вырезать, а остальные обрезать на разное количество почек. А если они все с ягодами? Что, в следующем году ягод не будет?
И на Димоне тоже, но он растет у беседки, поэтому оставлю укороченные побеги в любом случае.
Татьяна И
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 23:28
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: подмосковный виноград

Татьяна И » 01 сен 2014, 18:49

А зачем тогда резать под ноль? Если не болеет, то и перезимует. Если с черенками не получается, прикопайте перезимовавшую лозу, лучше всего это сделать на следующий год в июне, осенью или следующей весной отделить кустик.
molena писал(а):И я за советом.
У меня в этом году на Звезде Бояринова и Кишмише запорожском все побеги с ягодами. Изучила литературу и видео, везде скаэано, что отплодоносившие побеги вырезать, а остальные обрезать на разное количество почек. А если они все с ягодами? Что, в следующем году ягод не будет?
И на Димоне тоже, но он растет у беседки, поэтому оставлю укороченные побеги в любом случае.
Глупости все это - про удаление отплодоносивших побегов, особенно, это касается сортов с мелкой ягодой и маленькой гроздью. Просто при обрезке оставляют наиболее сильные лозы и удачно расположенные. Вот, например, у меня практически все плодовые стрелки с гроздью, если удалю, останется голый многолетний рукав... Но при этом нужно следить за состоянием куста в течение сезона, удалять лишние грозди, иначе из-за перегруза лоза не вызреет, будет тонкой, урожая на следующий год можно и не увидеть. Кстати, к-ш Запорожский склонен к перегрузу.
molena
в Клубе
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 18:51
Дача: дачи нет
Откуда: Москва-Щелковская-Сенеж
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: подмосковный виноград

molena » 01 сен 2014, 18:57

Спасибо! Все побеги толстенькие, только один тоненький.
А Кишмиш плодоносит первый год и всего пять кистей (правда крупных), по одной кисти на побег. Побеги очень хорошие ( на мой взгляд). Пасынки и усы удаляла.
Аватара пользователя
tatyana_ab
в Клубе
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 21:52
Дача: Зосимова пустынь (Бекасово) московская обл.
Откуда: Москва(Ново-Переделкино)-Зосимова пустынь Наро-Фоминск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: подмосковный виноград

tatyana_ab » 01 сен 2014, 19:03

Татьян, не совсем поняла как прикопать? Сейчас высота сухого рукава где-то 80 см. Мне его весной полностью засыпать землей? И еще часть тех зеленых побегов, которые пойдут от него весной?
Аватара пользователя
Пчёлка=)
в Клубе
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 11:30
Откуда: г. Подольск, дача- Роговский округ г Москвы((( Переезжаем в Заокский р-н Тульской области)))

Re: подмосковный виноград

Пчёлка=) » 01 сен 2014, 20:30

Танюш, а фото можешь сделать? Или есть в ОК, например?
Аватара пользователя
tatyana_ab
в Клубе
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 21:52
Дача: Зосимова пустынь (Бекасово) московская обл.
Откуда: Москва(Ново-Переделкино)-Зосимова пустынь Наро-Фоминск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: подмосковный виноград

tatyana_ab » 01 сен 2014, 20:38

Ленусь, в выходные сделаю фото, вставлю фото тогда :о)
Ответить