Мартагоны

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Irene
в Клубе
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 11:57
Дача: 43 км, восток МО
Откуда: Измайлово Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Мартагоны

Irene » 17 сен 2015, 21:31

Наташа, огромное спасибо! :30: Очень интересно и наглядно, все по шагам. И конечно очень обнадеживают сроки. Это конечно, если я смогу создать своим сеянцам необходимые условия. Начитавшись про мартагоны, я ориентировалась в среднем на 7 лет.
Любуюсь фотографиями ваших питомцев. Считаю, что природная форма ничуть не хуже выведенных сортов. Она очень гармонично выглядит, на мой взгляд.
Метод мне очень понравился, еще посею в этом году. Семена, правда, от свободного опыления, видимо, тоже (если все сложится) будет природная форма.
Девочки, если кому-то интересно, могу отсыпать семян, их много получилось
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6283
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12045 раз
Поблагодарили: 16328 раз

Re: Мартагоны

Листвянка » 18 сен 2015, 09:35

Ира, а у тебя семена с видового мартагона или с сортового? Если с видового белого, то большинство сеянцев будут розовато-сиреневые с крапом. А если семена с сортового, то произойдёт расщепление, и могут быть разные интересные варианты.

Посмотрите, какие красивые сеянцы выращены в Курске:




Это фотографии из сада Корниловых, взяты отсюда: http://www.kursk-garden.com/search/labe ... Hybrids%29 (помните, в этой теме с нами общалась Лена-Lenela, жаль, давно не заглядывает).
Конечно, у этих сеянцев не простые родители-сорта, но и мы можем надеяться на что-нибудь интересное.

Кстати, вспомнилось. Что там я сеяла прошлой осенью, Chameleon? Ни одно семечко не взошло. Так что бывает и такое.
Аватара пользователя
hemmul
в Клубе
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:28
Дача: МО Раменский район
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Мартагоны

hemmul » 18 сен 2015, 19:36

Ну необыкновенно хороши! И нету двух одинаковых...я тоже сеяла в прошлом году, и опять попробую...как потом все расцветут!
Аватара пользователя
Irene
в Клубе
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 11:57
Дача: 43 км, восток МО
Откуда: Измайлово Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Мартагоны

Irene » 21 сен 2015, 10:22

Наташа, у меня совсем немного семян с сорта Guinea Gold (вот не знаю, почему так мало завязалось, сам цветонос был высоченный и цветов много, но я оставила на семена всего три коробочки...), а в основном семена с Arabian Night. Видовых у меня пока нет вообще, к сожалению.
Уезжала, поэтому пишу сейчас. У меня возникла такая мысль, может она и неверна.
Вот при посеве примул (их семена ведь тоже от свободного опыления) первыми "выскакивают" самые простые, малиновые. А более интересные и всходят туго, и развиваются гораздо медленнее. Вообще они капризнее. Нельзя ли здесь провести аналогию? Возможно ведь, что те малыши-мартагоши, которые у тебя еще не цвели, будут не розовыми с крапом, а иными? Новых, необычных расцветок!

Прихожу к выводу, что надо все же опылять цветочки мартагонов самостоятельно, кисточкой, нельзя доверяться только ветру и пчелам... Но пока не пробовала.
И еще: в прошлом году наверное я все же слишком увлажнила землю в банке (или передержала росточки в холодильнике) - было много потерь. В этом году хочу попробовать вермикулит+торф+ толченый древесный уголь. Но земляную смесь я тогда не пропаривала, может и зря. Семена в комете подержала конечно

Большое спасибо за ссылки с фото! :72: Про мартагоны вообще читать увлекательно
гюзельн
СадоВед
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 09:14
Дача: Башкирии,г.Нефтекамск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мартагоны

гюзельн » 21 сен 2015, 12:59

Фотографии в альбоме «июнь», автор gyuzel.nazmutdinova на Яндекс.Фотках

Изображение

[more]
Изображение

Изображение видовая лилия леопардовая(pardalinum)
Аватара пользователя
Irene
в Клубе
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 11:57
Дача: 43 км, восток МО
Откуда: Измайлово Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Мартагоны

Irene » 21 сен 2015, 13:52

Гюзель, пардалинумы хороши!
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6283
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12045 раз
Поблагодарили: 16328 раз

Re: Мартагоны

Листвянка » 22 сен 2015, 00:34

hemmul писал(а):как потом все расцветут!
Irene писал(а):Возможно ведь, что те малыши-мартагоши, которые у тебя еще не цвели, будут не розовыми с крапом, а иными? Новых, необычных расцветок!
Ну да, сеем и ждём чуда! Надо же с чего-то начинать :)
Ира, я тоже знаю, что сеянцы тем сильнее, чем они ближе к диким предкам, и тоже надеюсь, что самые запоздалые получатся поинтереснее.
Хотя, конечно, надо опылять самостоятельно.
Читала, что пестик можно изолировать, к примеру, трубочкой из фольги. Бутон раскрылся, сразу обмотали. Для опыления раскрыли и потом снова изолировали, чтобы какая-нибудь пчёлка не подпортила опыт. Я так делала в 2012 году, опыляла один цветок белого мартагона пыльцой с другого цветка на том же цветоносе.
О результатах говорить рано, тем более что луковички из семян получились ну очень меленькие:
Изображение
гюзельн писал(а): видовая лилия леопардовая(pardalinum)
Да, Гюзель, видно, что ей у тебя хорошо!
гюзельн
СадоВед
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 09:14
Дача: Башкирии,г.Нефтекамск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мартагоны

гюзельн » 03 окт 2015, 08:53

Irene писал(а):Гюзель, пардалинумы хороши!
Ирина!И неприхотливые,хорошо разрастаются. Благодарю Ирину за присланные семена мартагонов! :22:
гюзельн
СадоВед
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 09:14
Дача: Башкирии,г.Нефтекамск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мартагоны

гюзельн » 03 окт 2015, 08:57

Да, Гюзель, видно, что ей у тебя хорошо!
Наташа,спасибо! Во что лучше посеять семена мартагонов-мох,кокос,вермикулит?
Аватара пользователя
hemmul
в Клубе
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:28
Дача: МО Раменский район
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Мартагоны

hemmul » 17 окт 2015, 09:36

Искала-искала и не поняла, мартагоны уже можно сеять? Или рано?Даты посевов нигде не встретила...а то ручки чешутся...
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6283
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12045 раз
Поблагодарили: 16328 раз

Re: Мартагоны

Листвянка » 17 окт 2015, 10:14

Ручки чешутся правильно, мартагоны сеять можно! Я тоже в скором времени собираюсь.
Гюзель, из всего перечисленного (мох, кокос, вермикулит) я бы не советовала мох. Корешки потом придётся выпутывать, как бы не поломались. А кокос и вермикулит, думаю, нормально. Они стерильные, непитательные, так это и хорошо. На этапе прорастания питание не нужно, луковички растут за счёт пластических веществ, накопленных в семенах.
irisovi duh
в Клубе
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 18:50
Дача: дмитров моск обл
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мартагоны

irisovi duh » 17 окт 2015, 12:06

Кокос испытала на взрослых луковках мартагонов - посажены были дома в конце зимы в 2 литровые бутылки с чистым кокосом. Цвели этой весной :37: Получилась как бы выгонка но луковки не уменьшились в размерах - пару раз поливала Фертикой . После цветения высадила в ОГ .
гюзельн
СадоВед
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 09:14
Дача: Башкирии,г.Нефтекамск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мартагоны

гюзельн » 18 окт 2015, 08:32

Наталья,Ирина! :72: Попробую разделить пополам-кокос и вермикулит.Прочитала тему,решила сеять в начале ноября-чтобы в мае высаживать в сад.
Котлина
в Клубе
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 18:20
Дача: Лен.область, Ломоносовский район
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Мартагоны

Котлина » 20 окт 2015, 17:18

Прошу совета. Получила мартагоны, в ближайшую неделю ожидается температура около +7 днем, ночью небольшие заморозки. Могут успеть укорениться лилии, или посадить в горшочки и в холодильник (домашние ворчат на такие мои действия :( )?
Аватара пользователя
Toskana
в Клубе
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:25
Откуда: Москва-Покровское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мартагоны

Toskana » 20 окт 2015, 19:02

Котлина писал(а):Прошу совета. Получила мартагоны...
И сажайте и не сомневайтесь :о)
Весной они сажаться не любят
Тем более зимовать в горшочках :lol:
Закрыто