Мартагоны

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
hemmul
в Клубе
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:28
Дача: МО Раменский район
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Мартагоны

hemmul » 03 ноя 2015, 00:05

Изображение
У меня тоже мартагоны не против глины...добавляю немножно песка и перегноя и все...
irisovi duh
в Клубе
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 18:50
Дача: дмитров моск обл
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мартагоны

irisovi duh » 03 ноя 2015, 00:26

hemmul писал(а):Изображение
У меня тоже мартагоны не против глины...добавляю немножно песка и перегноя и все...
Немножко - это половина от содержимого ямки или вся ямка посадочная заполнена перегноем с песком ? Вспомните пожалуйста как сажали хоть и давно это было ... :) Ну и золу или там доломитку наверно сыпали ? Вспоминайте что было 10 лет назад :-D
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:24
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 383 раза

Re: Мартагоны

Сергей Васильевич О. » 03 ноя 2015, 00:29

irisovi duh писал(а): Ничего такого я в этой теме не прочитала увы ...
Позволю себе с Вами не согласиться! Я вот в последних постах прочитал как раз много "такого".
irisovi duh писал(а):Нашла я таки причину пожелтения листьев у мартагонов :37: Им нужна почва нейтральной или слабощелочной реакции а на кислой они плохо растут . Так что глину перед посадкой надо известковать, а при пожелтении листьев добавлять кальций при поливе. Ну и укрытие на зиму листиками там или торфом желательно .
irisovi duh писал(а):
Мне не надо ничего говорить о полезности и или вредности глины - у меня такая почва и у миллионов дачников под Москвой аналогичная глина .
Как же мы горазды делать скоропалительные выводы! Как щедро мы делимся советами!
О причине пожелтения листьев на ваших лилиях Листвянка уже написала, поэтому нет смысла повторяться. Не буду ничего говорить и про глину на вашем участке, она наверняка у Вас какая-то особенная. Но у большинства из этих "миллионов дачников под Москвой" глина имеет как раз нейтральную кислотность. И в известковании глинистые почвы нуждаются в меньшей степени, чем иные.
А Вы уже пробовали "добавлять кальций при поливе"? Или это еще не испытанное Вами know how? А куда его добавлять то нужно?
А "укрытие на зиму листиками там или торфом" как поможет при пожелтении листьев? Или это другой целью? Может быть у Вас и мартагоны вымерзают зимой, как и лилейники с ирисами, о которых Вы многократно писали?
irisovi duh писал(а):Девушки вся тема если не весь форум напичканы подобными сообщениями типа воткнул и само растет . Кто в глину втыкает, кто в песок :о) Послушайте малость тех, у кого без ухода ничего само воткнутое в глину путем не растет :good:

Вы вот постоянно пишете, что у Вас ничего не растет просто так. И очень быстро находите причины этому. Лилейники и ирисы - из-за специфического климата на вашем участке, мартагоны - из-за непроизвесткованной глины... А, может быть, дело в другом? Может быть, лучше Вам стоит "послушайте малость тех", у кого растения хорошо развиваются?
Аватара пользователя
hemmul
в Клубе
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:28
Дача: МО Раменский район
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Мартагоны

hemmul » 03 ноя 2015, 07:05

У меня все ходы записаны! Это посадка 2012 года, моя первая покупка сортовых мартагонов, а 10 лет назад я про мартагоны и не слыхала...золу и доломитку точно не добавляла, доломитки у меня отродясь и не было, а песок и перегной присутствуют, но если по горстке в ямку, и больше перегноя...
Покупала их еще в 2014, но пока все тихо...
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4167
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15494 раза
Поблагодарили: 3957 раз

Re: Мартагоны

Флоранс » 03 ноя 2015, 07:15

Я в посадочную ямку добавляю только песок, всю луковицу со всех сторон им закрываю. Это я так думаю, что от мышей защищаю :).
http://129.r.photoshare.ru/01290/00c4e7 ... 2a547e.jpg
irisovi duh
в Клубе
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 18:50
Дача: дмитров моск обл
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мартагоны

irisovi duh » 03 ноя 2015, 09:53

Сергей Васильевич О. писал(а):
irisovi duh писал(а): Ничего такого я в этой теме не прочитала увы ...
Позволю себе с Вами не согласиться! Я вот в последних постах прочитал как раз много "такого".
irisovi duh писал(а):Нашла я таки причину пожелтения листьев у мартагонов :37: Им нужна почва нейтральной или слабощелочной реакции а на кислой они плохо растут . Так что глину перед посадкой надо известковать, а при пожелтении листьев добавлять кальций при поливе. Ну и укрытие на зиму листиками там или торфом желательно .
irisovi duh писал(а):
Мне не надо ничего говорить о полезности и или вредности глины - у меня такая почва и у миллионов дачников под Москвой аналогичная глина .
Как же мы горазды делать скоропалительные выводы! Как щедро мы делимся советами!
О причине пожелтения листьев на ваших лилиях Листвянка уже написала, поэтому нет смысла повторяться. Не буду ничего говорить и про глину на вашем участке, она наверняка у Вас какая-то особенная. Но у большинства из этих "миллионов дачников под Москвой" глина имеет как раз нейтральную кислотность. И в известковании глинистые почвы нуждаются в меньшей степени, чем иные.
А Вы уже пробовали "добавлять кальций при поливе"? Или это еще не испытанное Вами know how? А куда его добавлять то нужно?
А "укрытие на зиму листиками там или торфом" как поможет при пожелтении листьев? Или это другой целью? Может быть у Вас и мартагоны вымерзают зимой, как и лилейники с ирисами, о которых Вы многократно писали?
irisovi duh писал(а):Девушки вся тема если не весь форум напичканы подобными сообщениями типа воткнул и само растет . Кто в глину втыкает, кто в песок :о) Послушайте малость тех, у кого без ухода ничего само воткнутое в глину путем не растет :good:

Вы вот постоянно пишете, что у Вас ничего не растет просто так. И очень быстро находите причины этому. Лилейники и ирисы - из-за специфического климата на вашем участке, мартагоны - из-за непроизвесткованной глины... А, может быть, дело в другом? Может быть, лучше Вам стоит "послушайте малость тех", у кого растения хорошо развиваются?
Да пишу и буду писать далее . :37: Потому как слушать советы от тех у кого само все растет мне не интересно и другим тоже . Все советы сводятся к одному - купи и посади , само вырастет. Главное купи. Не растет - сам виноват .
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1205 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Мартагоны

Агата » 03 ноя 2015, 09:55

И я только песок в ямку добавляла. Почва у нас глина сплошная. В этом году мартагоны выше меня выросли. :23: Посадка 2011-2012 года.
irisovi duh
в Клубе
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 18:50
Дача: дмитров моск обл
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мартагоны

irisovi duh » 03 ноя 2015, 10:02

Агата писал(а):И я только песок в ямку добавляла. Почва у нас глина сплошная. В этом году мартагоны выше меня выросли. :23: Посадка 2011-2012 года.
Супер мастерская посадка ! Приезжайте ко мне сажать ! С волшебным песочком и лопаткой ! :37:
Аватара пользователя
ШОля
в Клубе
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 10:56
Дача: за границей Подмосковья, по Ярославке
Откуда: Москва, Богородское
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 817 раз

Re: Мартагоны

ШОля » 03 ноя 2015, 10:26

Наверное и я принадлежу к тем, "кто делает не по правилам", сажаю тоже с песком, вернее сказать в "песчаный мешочек", то есть, в ямку на дно сыплю песок, ставлю луковицу и засыпаю её полностью песком, а потом уже землей в которую добавляю тот же песок, мин.удобр. и компост. Причём песок у меня только мытый карьерный, речного просто негде взять, почва - тяжёлые глины в которые за всё время существования участков, а это с 1991г., ес-но постоянно вносилась органика и минералка тоже. Но глина она и есть глина :lol: , в супесь или того пуще чернозем (помечтать хотя бы) не превратилась :cry: , мартагоны в этом году были с меня примерно ростом (да и другие разные лилии тоже "лошадками" растут). И все лилии сажаю таким же образом. Под другие луковичные просто добавляю песок под перекопку.
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1205 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Мартагоны

Агата » 03 ноя 2015, 10:27

А ёрничать обязательно? Я сажала по принципу посадки лилий, всегда делаю подложку из песка и сверху присыпаю.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Мартагоны

Георгинка » 03 ноя 2015, 10:46

А я живу на торфянике. покупала мартагоны весной 2013 и осенью того же года. Посадка была сразу в горшки, дома наросли прилично, а вот за лето все усохли, когда приготовила для них место ( а это был дождливый сентябрь), то половину высадила просто так в землю без всяких удобрений и песка из за погоды , а половина осталась зимовать в горшках и была посажена на место только весной следующего года, таким же способом. Летом 2014 г. процвели единицы и слабо, остальные были съедены жуками ( не успела обработать), в этом году процвели практически все, кто то выше и обильней, кто то послабее, есть 2 мартагона, которые посадила очень мелко, вот они не цвели, но их вылезло много и только один какой то болявый, выходит нормально, а потом начинают листики буреть... наверное сидит не в очень хорошем месте. Кормить я их ничем не кормлю, сидят они у меня где хвойные, родики, азалии, ну вообщем я это место называю лесополосой, зимой все присыпаю листвой и хвоей, ее я тоже не убираю, так она у меня перепревает. Мне понравилось это растение, никаких плясок, думаю и в дальнейшем буду любоваться их красотой.
irisovi duh
в Клубе
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 18:50
Дача: дмитров моск обл
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мартагоны

irisovi duh » 03 ноя 2015, 11:51

ШОля писал(а):Наверное и я принадлежу к тем, "кто делает не по правилам", сажаю тоже с песком, вернее сказать в "песчаный мешочек", то есть, в ямку на дно сыплю песок, ставлю луковицу и засыпаю её полностью песком, а потом уже землей в которую добавляю тот же песок, мин.удобр. и компост. Причём песок у меня только мытый карьерный, речного просто негде взять, почва - тяжёлые глины в которые за всё время существования участков, а это с 1991г., ес-но постоянно вносилась органика и минералка тоже. Но глина она и есть глина :lol: , в супесь или того пуще чернозем (помечтать хотя бы) не превратилась :cry: , мартагоны в этом году были с меня примерно ростом (да и другие разные лилии тоже "лошадками" растут). И все лилии сажаю таким же образом. Под другие луковичные просто добавляю песок под перекопку.
Почему же "не по правилам " Всем луковичным песок желателен ...как и мин удобрения и компост . Мартагоны отличаются только к требованию кальция . Всякие ОТ и ЛО и тигровые у меня тоже выше метра высоты и без доломитки посажены с добавкой торфа и компоста и удобрений в песочную рубашку . И цветут отлично на полном солнце , но не мартагоны они .
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4971 раз

Re: Мартагоны

Тоха » 03 ноя 2015, 12:06

Ну ребят, я конечно все понимаю, но большинство все-таки сажало в уже хоть как-то облагороженную садовую землю, пусть и тяжеловатую, но ту в которую уже вносился в общей массе и песочек и перегнойчик и торфик ( в общей массе, не говоря уже об отдельной посадочной ямке). Так как судя по фото Мартагоны посажены в цветники, а не в отдельные лунки на газоне :о) . А некоторые свои цветники ещё и кормя, хотя бы по весне и мартагоны вместе с ними :о) .
К вопросу о тяжелых глинах - кто видел при выкопке кусты пионов лет по 5-8 с корневищами расположенными абсолютно горизонтально - тот видел по настоящему тяжелую глину :о) У меня такое было в первый десяток лет возделывания целины :о) .
А то по постам складывается ощущение что все получили участок. И на целине в родной почве (у кого-то родная тяжелая глина, у кого-то песочек или торф) вырыли ямки, засыпали этой же родной почвой и у всех все хорошо выросло :о) .

Собственно говоря мартагоны растут практически на любой почве. И с этим никто не спорит. Вопрос наверно я бы поставила по другом - какой почвенный состав оптимален для выращивания мартагонов? При каком составе почвы Мартагоны и без кормежки буду выдавать шикарное цветение и заявленную для сортов высоту.
А то ведь и пионы тоже растут на любой почве. Но коллекционеры почему-то заправляют посадочные ямы специально - нафига мучаются :о) .

Что касается моих посадок - уже давала фото и описания выше, но повторюсь. Это всего лишь 3-ий год. Почва - изначально тяжелейшие глины. Теперь окультуренные суглинки на глубину минимум 40 см., но все равно тяжелые. Непосредственно здесь реакция скорее всего нейтральная, так как при закладке данного цветника лет 5-6 назад проводилось известкование (но не под мартагоны, а в целом под цветник). И рядом растущая яблоня тоже известкуется периодически.


Луковицы были крупные, сажались просто в лунки между "елками":о) . При посадке ничего не вносилось. Вся посадка кормится только минералкой по весне. Но этой весной например не кормила.

irisovi duh - вот чего вы хотите? Из ваших постов абсолютно непонятно - то вы в глину сажаете, то торф добавляете с компостом. Будут расти мартагоны на слабокислой почве - будут :о) . Только желательно чтобы почва при этом была не тяжелой заплывающей глиной, а хоть отдаленно напоминать садовую. И не в отдельно взятой лунке, а желательно по площади цветника.

Мартагоны нельзя сравнивать с другими лилиями, так как в отличии от других лилий они плохо относятся к пересадке, особенно невовремя. И я не понимаю как вы читали эту ветку форума, если в данной ветке о том как "думают" мартагоны после посадки-пересадки написно воз и маленькая тележка.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4971 раз

Re: Мартагоны

Тоха » 03 ноя 2015, 12:20

Хочу добавить - в этом году несмотря на дождливое холодное "грибное" лето ботритис проявился только на 2-3 сортах. Но даже на них особо не свирепствовал.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7046
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 8124 раза
Поблагодарили: 9644 раза

Re: Мартагоны

Дюймовочка » 03 ноя 2015, 14:21

Ну согласная я абсолютно ). Так ведь и интерес к мартагонам возникает у садовода не в год покупки целины. Это не то растение, с которого начинают. Конечно!!! же проходит окультуривание глины за годы освоения участка. И, в той или иной мере, создаётся подходящая земля и для изысканных растений. Вот этот разговор, ИМХО, из области "а поговорить"..
Закрыто