Георгины.Часть 4

сорта, агротехника

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Радость
в Клубе
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 14:14
Дача: Свой дом в Подмосковье
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Георгины.Часть 4

Радость » 03 фев 2015, 08:33

Удобрения на основе человеческих фекалий, например Милорганит правильно поняла?
Всю тему ещё не прочитала но назрел вопрос? Как вы храните клубни. У меня свой дом, но подпол теплый. Мелкие клубни-высыхают.
Аватара пользователя
ВалентинаЧ
в Клубе
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:30
Дача: в городе Советская Гавань

Re: Георгины.Часть 4

ВалентинаЧ » 04 фев 2015, 02:24

Радость писал(а):Удобрения на основе человеческих фекалий, например Милорганит правильно поняла?
Всю тему ещё не прочитала но назрел вопрос? Как вы храните клубни. У меня свой дом, но подпол теплый. Мелкие клубни-высыхают.
Выдержки из статьи об использовании органических удобрений в США.
""Милорганит изготавливается в городе Милуоки США из отстоев канализации и широко применяется в США для травяных лужаек, газонов полей стадионов. К достоинствам Милорганита следует отнести медленное выделение питательных веществ и дешевизну. К существенному недостатку
высокую концентрацию солей тяжелых металлов, растворенных в канализации. Многие декоративные растения плохо выдерживают эти соли. ""
Лариса, мне кажется надо обратить внимание на это существенное ограничение, может испробовать в целях эксперимента на небольшой части растений!

"Радость" если у вас нет подходящих условий для хранения, то лучше всего хранить в закрытых полиэтиленовых пакетах с добавление небольшого количества опилок или торфа. Со всеми тонкостями этого процесса надо обязательно познакомиться подробней.
Carolina
в Клубе
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 02:40
Дача: Южная Каролина

Re: Георгины.Часть 4

Carolina » 04 фев 2015, 05:59

Радость- да Удобрение на основе человеческих фекалий но он в печи при огромной температуре проходит обработку .
В первый 2012 год выращивания георгин мне было чисто в эмоциональном плане неприятно, все же из канализации :lol: и хоть я удобряла в перчатках все хотелось чаще руки мыть .

Валентина- да о милограните ходят противоречивые обсуждения, на gardenweb много народа высказалось в темке кто за кто против.
Вообще это наверно относится к любым удобрениям .
Мне в первый год выращивания георгин он подошел, в нем большее содержание железа чего как я поняла у нас в почве недостаточно .
И еще в интернете пишут что для песчанных почв он идеален .
Тем более на рынке уже много лет, так скажем зарекомендовал себя .
По сравнению с тем что я купила в прошлом году в фермерском магазине, изготовленном в нашем штате, на маленьком заводе
и не зарекомендованном себя на рынке, вот им то я и "отравила" некоторые мои георгины :(
Конечно овощи и все съедобное я им не удобряю .
Я вообще боюсь чем либо из химии удобрять овощи .
У нас в обычных магазинах в садовых отделах выбор удобрений невелик Miracle-Gro мне он не очень нравится и о нем тоже отзовы противоречивые.
Хорошим считается удобрение Osmocote но он недешевый, вернее если сад небольшой то нормально а если растений много то цена "кусается "

В прошлом году в начале посадок я удобрила все георгины довольно много компостом .
Потом мне на gardenweb ответили что от компоста у георгин может быть herbicide damage .
А компост органик .
Вобщем удобрения это "больной" вопрос :020:
Аватара пользователя
Радость
в Клубе
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 14:14
Дача: Свой дом в Подмосковье
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Георгины.Часть 4

Радость » 04 фев 2015, 08:05

Подскажите! Вы,проращиваете георгины? Как это сделать?
Аватара пользователя
EvgN
в Клубе
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 14:08
Дача: Костинка.Жуковский район
Откуда: Калужская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Георгины.Часть 4

EvgN » 04 фев 2015, 09:05

можно положить в опилки и увлажнять, георгины таким образом быстро прорастают
smart
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 19:16
Дача: дачи нет

Георгины.Часть 4

smart » 04 фев 2015, 20:25

Здравствуйте!

Возможно, где-то уже это обсуждалось, но не смогла найти. Подскажите, пожалуйста, существует ли отечественная онлайн версия www.dahlie.net, точнее, где собраны лишь сорта отечественной селекции. Ведь их не так мало, судя даже по старым записям http://flowerlib.ru/books/item/f00/s00/ ... t027.shtml

Кто автор сорта "Авиатор"? По некоторым данным - Суханов, a на сайте dahlie.net - Veelen, H.L. van (Niederlande), 1979

Спасибо заранее.
Аватара пользователя
ВалентинаЧ
в Клубе
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:30
Дача: в городе Советская Гавань

Re: Георгины.Часть 4

ВалентинаЧ » 05 фев 2015, 02:58

smart писал(а): Возможно, где-то уже это обсуждалось, но не смогла найти. Подскажите, пожалуйста, существует ли отечественная онлайн версия www.dahlie.net, точнее, где собраны лишь сорта отечественной селекции. Ведь их не так мало, судя даже по старым записям http://flowerlib.ru/books/item/f00/s00/ ... t027.shtml Кто автор сорта "Авиатор"? По некоторым данным - Суханов, a на сайте dahlie.net - Veelen, H.L. van (Niederlande), 1979 .
Я припоминаю что эта тема обсуждалась несколько лет назад, но сделать что либо силами любителей одиночек не возможно.
Скажу про себя. Посмотрела свою коллекцию, нашла всего один георгин отечественной селекции "Самое Дорогое"-сорт Суханова. Получается как-то само собой, что зарубежные сорта неизбежно вытесняют отечественные.
smart
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 19:16
Дача: дачи нет

Re: Георгины.Часть 4

smart » 05 фев 2015, 10:27

Спасибо большое за ответ.
Получается что запросто можно взять старые отечественные сорта и зарегистрировать как своё иностранное.
Аватара пользователя
KsenyaT
в Клубе
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 11:00
Дача: Владимирская обл., Ковровский р-н
Откуда: Владимирская область, Ковровский район

Re: Георгины.Часть 4

KsenyaT » 05 фев 2015, 14:30

А можно тогда и я немного поделюсь своими яркими красками. Сорта, к сожалению, не знаю :(

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
EvgN
в Клубе
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 14:08
Дача: Костинка.Жуковский район
Откуда: Калужская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Георгины.Часть 4

EvgN » 05 фев 2015, 18:47

Красота, а у меня в этом году георгины практически не цвели, сначала их жарой прибило, а в начале осени прошли заморозки, и всё:)
Аватара пользователя
ВалентинаЧ
в Клубе
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:30
Дача: в городе Советская Гавань

Re: Георгины.Часть 4

ВалентинаЧ » 06 фев 2015, 04:24

KsenyaT писал(а):А можно тогда и я немного поделюсь своими яркими красками. Сорта, к сожалению, не знаю :(.....
Ксения, спасибо за показ. Я часто рассматриваю снимки, только так и спасаюсь от хандры.
Сложно определить названия, много очень похожих сортов. Можно зайти на немецкий сайт, там очень большая коллекция и попытаться найти свои.

ЖЕНЯ жаль что у тебя такой грустный сезон выдался.
У нас тоже лето было никудышнее, вначале холод и дожди, потом жара и засуха. Воды поливать было мало... да и время то же. Нашла выход в том, что мульчировала посадки георгин травой, ботвой. в общем всем, что под руку попадало. Днем на даче не бывала и не видела как георгины вянут, поэтому не расстраивалась, а утром они всегда бодренькие были!
Ollgitta
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 22:18
Дача: Купавна

Re: Георгины.Часть 4

Ollgitta » 06 фев 2015, 07:17

KsenyaT писал(а):А можно тогда и я немного поделюсь своими яркими красками. Сорта, к сожалению, не знаю :(
Изображение
Это - Sunny Boy, он характерный, его не спутаешь
Аватара пользователя
EvgN
в Клубе
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 14:08
Дача: Костинка.Жуковский район
Откуда: Калужская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Георгины.Часть 4

EvgN » 06 фев 2015, 09:03

А у нас ничего не помогало, земля- песок, поэтому даже обильный полив вечером превращался в засуху уже утром:)
Аватара пользователя
ВалентинаЧ
в Клубе
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:30
Дача: в городе Советская Гавань

Re: Георгины.Часть 4

ВалентинаЧ » 07 фев 2015, 04:33

Ollgitta писал(а): Это - Sunny Boy, он характерный, его не спутаешь
Изображение
Точно, Санни Бой, он был у меня в коллекции 8 лет, яркий, хорош в срезке, единственный недостаток показывал серединку.

Изображение/Изображение/Изображение

Хочу поделиться еще одним наблюдением в сезоне прошлого года. Эти снимки сделала на новой даче. правда не совсем удачные, ...при солнечной погоде цветы всегда получаются засвеченными.... Так вот насчет глинистой и песчаной почвы. Удивило, на сколько более яркие и компактные были цветы Му.Соната, Хорст Файзер и Саккура Наме. Похоже глина содержит массу нужных цветам элементов, теперь меня глинистая почва не пугает, а совсем на оборот, привлекает!!!
Ollgitta
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 22:18
Дача: Купавна

Re: Георгины.Часть 4

Ollgitta » 08 фев 2015, 21:43

Была сегодня на даче, проверила деленки. Загнили пять штук, остальные лежат, как лялечки. Они у меня второй год по методу Валентины в пакетах со стружкой. Очень удобно и упаковывать, и хранить и - главное - проверять. Если что-то портится, то сразу видно, потому что стружки рядом чернеют. Раньше заварачивала в пищевую пленку - проверять и выбирать подгнившие было гораздо сложнее.
А те сорта, что по 1-2 были - привезла в город черенковать. Ну и купленные уже на проращивание выложила. :23:
Ответить