Георгины.Часть 4

сорта, агротехника

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
ВалентинаЧ
в Клубе
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:30
Дача: в городе Советская Гавань

Re: Георгины.Часть 4

ВалентинаЧ » 09 фев 2015, 02:58

Ollgitta писал(а):Была сегодня на даче, проверила деленки. Загнили пять штук, остальные лежат, как лялечки. Они у меня второй год по методу Валентины в пакетах со стружкой. Очень удобно и упаковывать, и хранить и - главное - проверять. Если что-то портится, то сразу видно, потому что стружки рядом чернеют. Раньше заварачивала в пищевую пленку - проверять и выбирать подгнившие было гораздо сложнее. :23:
Ollgitta согласна с вами насчет удобства ухаживания и сохранности. Я так считаю, что способ хорош, а от добра, добра не ищут,... потому и не пробую другие способы.
Уверена, если георгины не болели когда росли, то их сохранность обеспечена, а если болели, то спасения нет при любом способе хранения.

В эту субботу привезла георгины домой, Сейчас предстоит большая работа, все тщательно пересмотреть и подписать.
Carolina
в Клубе
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 02:40
Дача: Южная Каролина

Re: Георгины.Часть 4

Carolina » 12 фев 2015, 00:18

KsenyaT - Красота :)

Валентина- спасибо за советы :yes:

Девочки а как вы покупаете Георгины , какое у вас качество клубней в садовых отделах ?
Вот мой опыт :
Стала я уже недельки две как посматривать в lowes привезли ли клубни георгин .
В Волмарте нашем в этом году пока видела два сорта но качество без слез не взглянешь, все высохшие, даже гнилые.
И вот вчера захожу в lowes появились клубни .
Вообще я не собиралась покупать кроме одного сорта seattle ( они у меня сгнили ).
Тем более последние года два у них тот же ассортимент клубней, а они у меня есть .
Смотрю вчера весь ассортимент Новый, да еще такие интересные сорта :a_plain
Я от вострга застряла там на пол часа .
Давно пришла к выводу что вначале завоза еще можно что- то выбрать .
Вобщем из коробки с одним сортом еле еле находила одну упаковку с приличными клубнями.
Не понимаю зачем они их так пакуют видно что при паковке все молодые клубни поломанны, висят уже засохшие .
И остается в основном у всех целым только "материнский" клубень .
На кассе я как всегда- в пакет не кладите, я сама в руках понесу и т.д
Трясусь над ними как над " стеклянными " :о)
Мне там пожилой мужчина на кассе говорит- Ой я уж побольше тебя в садоводстве разбираюсь что над этими луковицами трястить, вон бросил их в землю они и растут .
Вот именно Луковицы .
Я это к тому что те у кого "Садовая" болезнь :c_laugh
Видео Майкла Поллана показывает точку зрения растений .
Очень понравилось :
https://www.ted.com/talks/michael_polla ... anguage=ru
Аватара пользователя
ВалентинаЧ
в Клубе
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:30
Дача: в городе Советская Гавань

Re: Георгины.Часть 4

ВалентинаЧ » 17 фев 2015, 03:07

Carolina писал(а): ...Девочки а как вы покупаете Георгины , какое у вас качество клубней в садовых отделах ?

Лариса, то что вы считаете материнским клубнем на самом деле первый заложенный клубень у черенка. Обычно для продажи георгины выращивают именно из черенков, так что почки бывают и на этом клубне. Раньше, когда я покупала и выписывала георгины у торговых фирм, то как раз видела ту же картинку, что вы описываете. но в общем то ничего, георгины росли, единственное что отвернуло от этих продавцов бесконечная пересортица и отсутствие новых сортов.
Лариса, а вы пробовали выписывать сорта, ведь в Америке такие чудесные коллекции, одни из лучших в мире.
Аватара пользователя
Радость
в Клубе
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 14:14
Дача: Свой дом в Подмосковье
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Георгины.Часть 4

Радость » 17 фев 2015, 08:54

В деревне под окнами всегда росли георгины. Клубни были огромные, мыли их в корзинах в пруду. Вырастали очень большими. Сейчас пытаюсь сажать их в городе. Клубни пока покупаю в местных магазинах, но лиха беда начало. Прочитала про медный купорос. Подскажите как и когда поливать им георгины. Спасибо. :37:
Carolina
в Клубе
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 02:40
Дача: Южная Каролина

Re: Георгины.Часть 4

Carolina » 17 фев 2015, 15:59

Валентина- спасибо за разъяснение :37:
Я совсем не планировала в этом году покупать магазинные но мимо этих сортов устоять не смогла :
Pompon mix
Lady Darlene
Kogane Fubuki
Crazy love
Rebecca's World

Тем более я заметила некоторые магазинные успешно приживаются в моем саду , все же климат у нас жаркий и земля песок .

У многих здесь георгиновый сезон еще не начался .
В том году я купила два сорта Kenora Lisa и Elsie huston у Clear Creek Dahlias .
Вот жду когда она откроет список продаж .

Два года назад купила клубни у Tall Grass Farms, ну что сказать ничего нормально не прижилось :020:

А вот украшение моего георгинового садика это Strawberry ice и Lavender perfection каждый год красивые цветы, как раз купленны в магазине .
Аватара пользователя
ВалентинаЧ
в Клубе
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:30
Дача: в городе Советская Гавань

Re: Георгины.Часть 4

ВалентинаЧ » 20 фев 2015, 02:40

Радость писал(а):............. Прочитала про медный купорос. Подскажите как и когда поливать им георгины. Спасибо. :37:
Для меня раствор купороса, самое эффективное средство в борьбе со всеми грибковыми заболеваниями. В середине лета в целях профилактики обрабатываю посадки один раз. Раньше смывала раствор через двадцать минут, теперь через сорок. Переносится без ожогов. Если на отдельных кустах появляются признаки заболевания, то их опрыскиваю несколько раз.
Раствор готовлю на глаз ... 100 гр. на ведро воды, затем добавляю в лейку по стаканчику, какой процент получается не считала.
Вот уже несколько лет купорос всегда под рукой при работе с черенками и клубнями дома.

Лариса Посмотрела ваш список новинок, сложилось впечатление что мы покупаем георгины в одном и том же магазине.
Сорта хорошие, но забытые в прошлом.
Аватара пользователя
Волька1
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 15:15
Дача: Харьков

Re: Георгины.Часть 4

Волька1 » 20 фев 2015, 09:47

Посадила клубни на весеннее черенкование. Зимние черенки во всю уже колосятся. Уже можно из них начинать формировать кусты
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Carolina
в Клубе
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 02:40
Дача: Южная Каролина

Re: Георгины.Часть 4

Carolina » 22 фев 2015, 19:17

Валентина- вы написали сложилось впечатление что мы покупаем георгины в одном и том же магазине- Интересно :)
Мне главное чтобы нравилась расцветка, размер цветка и конечно главное приживаемость в нашем климате .

Марина - о сколько у вас черенков УЖЕ :29:
Как необычно по крайней мере для меня вы их на "проращивание" высадили( нужно взять на заметку ).
А я вчера только два моих первых черенка срезала ( Из тех что клубень не делила )
Вообще выставила на проращивание месяц назад а многие только только просыпатся начали .
Спали спали себе в земле ждали Весны , тут их выкопали, поделили и на проращивание высадили -Шок :lol:
Аватара пользователя
ВалентинаЧ
в Клубе
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:30
Дача: в городе Советская Гавань

Re: Георгины.Часть 4

ВалентинаЧ » 23 фев 2015, 03:25

Carolina писал(а):Валентина- вы написали сложилось впечатление что мы покупаем георгины в одном и том же магазине- Интересно :)
Мне главное чтобы нравилась расцветка, размер цветка и конечно главное приживаемость в нашем климате .....
Георгины серии Фубуки, практически все побывали у меня в саду,....во всяком случае те, что предлагали фирмы. ((( говоря про "один магазин", я имела в виду, что возможно у вас тоже продают георгины из Голландии)

Снимок сделан более десяти лет назад, другом, аналоговым фотоаппаратом. Этот снимок Фубуки Когано произвел большое впечатление не только на меня. Сейчас наверняка снимки были бы намного ярче и интересней, но ни одного сорта этой серии уже нет. К стати, клубни этих сортов, не очень хорошо хранились

Изображение
Carolina
в Клубе
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 02:40
Дача: Южная Каролина

Re: Георгины.Часть 4

Carolina » 23 фев 2015, 15:37

Валентина- красивый сорт и конечно фото :29: .
Да везут из Голландии, здесь только сортируют .
Кogana fubuki еле еле нашла одну упаковку с более менее приличными 2 клубнями .
Потом ездили в другой магазин там вообще ничего выбрать не смогла .
Многие что купила 10 февраля были с почками, некоторые уже проснулись и почки выставили .
А этот сорт пока без движения .

Я была очень рада когда pompon mix купила .
Мне нравятся " шарики", у меня в саду два вида красные и персикового цвета а хочется и других расцветок .
AngeLina
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 01:17
Дача: дачи нет

Re: Георгины.Часть 4

AngeLina » 24 фев 2015, 01:29

Всем доброго времени суток. Впечатлилась полезной информацией и решила к вам присоединиться. Я новичок в вашей компании и у меня первый вопрос: Какие сорта георгины самые удачные для срезки?
Буду благодарна за ответ.
Аватара пользователя
ВалентинаЧ
в Клубе
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:30
Дача: в городе Советская Гавань

Re: Георгины.Часть 4

ВалентинаЧ » 24 фев 2015, 10:22

Волька1 писал(а): ..... Зимние черенки во всю уже колосятся. Уже можно из них начинать формировать кусты

Изображение
У меня тоже, аж три зимних георгинчики. Макушки удалила, буду укоренять пасынки.

В прошлом году весной при укоренении георгин бесцветными ростками потеряла несколько сортов, плохо росли, чахли, заодно с георгинами плохо росла и чахла рассада помидор, .... Хорошо, что во время догадалась посмотреть на корешки в микроскоп. На корешках была нематода. Оказался есть такая "огородная", после определения причины, удалось спасти и георгины и помидоры.
В этом голу планирую вырастить большую часть георгин именно из бесцветных черенков, для этого сейчас держу клубни в темном прохладном месте. Укоренять буду новым способом, для этого не понадобятся ни таблетки ни стаканчики, Способ прост, как только будут снимки обязательно поделюсь на форуме.
Аватара пользователя
das
СадоВед
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 09:54
Дача: омск

Re: Георгины.Часть 4

das » 25 фев 2015, 07:48

Валентина будем ждать от вас фото!
Аватара пользователя
Волька1
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 15:15
Дача: Харьков

Re: Георгины.Часть 4

Волька1 » 25 фев 2015, 09:22

Валентина - я рада, что информация об укоренении белых черенков Вам пригодилась. Пазушные ростки тоже активно использую - укореняются очень хорошо, но больше всего мне нравится, что можно четко контролировать количество черенков :) Сколько надо, столько и получишь.

Carolina - столько черенков получилось случайно. Нужно было сохранить сорт, вот и посадила клубни в ноябре. Из этой затеи получила много полезной информации - как говорится "век живи - век учись".

Семена всходят - очень увлекает. Из предыдущих посевов получилось несколько хорошеньких георгин

Изображение
Изображение Изображение
Аватара пользователя
ВалентинаЧ
в Клубе
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:30
Дача: в городе Советская Гавань

Re: Георгины.Часть 4

ВалентинаЧ » 26 фев 2015, 09:44

das писал(а):Валентина будем ждать от вас фото!
Снимки будут, но не скоро. Вчера пересмотрела клубни, пока ростки маловаты для укоренения. Примерно только через неделю будут готовы ....

Марина могу представить какое удовольствие создать самой новый интересный сорт. Более точную оценку дадут те, кто будет выращивать твои сорта. Как мне кажется на фото интересные цветочки!!!! Удачи в дальнейшей работе.
Ответить