Глициния (WISTERIA).Часть 2

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Лидия 07
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 15 май 2007, 12:12
Дача: МО 80 км Каширского ш
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Лидия 07 » 19 апр 2015, 13:29

Похоже, моя глициния, купленная в марте, дала бутоны. :44:
Конечно, очень хочется посмотреть, что же купила. Но не навредит ли это саженцу,, ведь он же совсем маленький, сидит в 4х литровом горшке.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
А, может это будущие листочки так слеплены? :oops:
Igorechek
в Клубе
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:53
Дача: г. Калуга
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Igorechek » 19 апр 2015, 13:55

Лидия 07, пускай цветет. Если выкинула бутон, значит силы есть. Да и вы успокоитесь - то или не то.
После цветения можно и подкормить, если ничем не кормили её с весны. Пара бутонов для такой малютки - неплохо! :72:
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

mitaev » 20 апр 2015, 07:00

Вот что значит привитая!
Лидия 07 у меня саженец зацвел на второй год. Выдал 5 бутонов на высоте около 1,5м, раскрылись три, цветут они достаточно долго, а потом еще плоды. Я заметил, что у меня глициния очень здорово тормознула. Посмотреть, конечно посмотрите, что начнет раскрываться, но до конца мне кажется лучше не доводить, пара цветочков на кисти и удалить.
Аватара пользователя
Лидия 07
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 15 май 2007, 12:12
Дача: МО 80 км Каширского ш
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Лидия 07 » 20 апр 2015, 15:16

Всем спасибо за советы и ответы! :37:
Но вопросы не кончаются...
Привитая это конечно хорошо, но сегодня стала поливать свою глицинию и увидела, что что-то лезет из земли. При раскопке обнаружила два побега, вылезших прямо на границе привоя и подвоя и пупырышков вокруг очень много.
Вот сейчас и думаю - удалить их или все же подождать, посмотреть, какие распустятся листья - где-то писали, что листья у Блю Мун отличаются от листьев китайской глицинии. Что посоветуете?
Еще бы знать на что привита, но в магазине молчат, как партизаны. Скорее всего, сами не знают.
Выглядит это примерно так.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
А вот так выглядит прививка - такое ощущение, что до сих пор не срослась.
-(ссылка не найдена)-
Может потому что не очень хорошая прививка и полезла поросль подвоя? если это она.
Igorechek
в Клубе
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:53
Дача: г. Калуга
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Igorechek » 20 апр 2015, 19:20

Лидия 07 писал(а):..Может потому что не очень хорошая прививка и полезла поросль подвоя? если это она.
Корневая система не сбалансирована пока, она мощнее "ботвы". По прививке я вам писал уже, дай бог - срастется. Есть ранозаживляющие пасты - РанНет, Лак-бальзам Etisso, Различные пасты для ухода за бонсаями, типа Kiyonal. Подлечить не мешает такую прививку.
Пускай вырастут ваши дикушки, удалить успеете, зато узнаете, что за подвой использован, раз партизаны в продавцах. Не мучайте их..они и под расстрелом видимо не скажут...что дали, то и продают. :о)
Аватара пользователя
Лидия 07
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 15 май 2007, 12:12
Дача: МО 80 км Каширского ш
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Лидия 07 » 06 май 2015, 14:13

Что-то этой весной темка никак не проснется....
Моя глициния зацвела!
-(ссылка не найдена)-
Нежнейшая расцветка, и такой же нежный аромат. :40:
Короче, восторг!
От нехватки питания кисточка, конечно, слабенькая, а последние листья не хотят зеленеть, очень похожи на хлоротичные :( , а в ОГ еще рано...
Trivium
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 май 2015, 12:22
Дача: Tashkent

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Trivium » 15 май 2015, 12:56

Здравствуйте, уважаемые садоводы:)
Я начинающий садовод и очень прошу помочь разобраться в моей ситуации, ибо боязно.
Приобрел в марте метровый черенок флорибунды, и сразу высадил в открытый грунт. Ближе к концу апреля он проснулся и порадовал первыми зелеными почками.
Сейчас уже есть внятносформировавшиеся листья, но меня напрягает такой момент: они бледнозеленого, желтоватого цвета с более темными прожилками.
В интернетах вычитал страшное слово хлороз и теперь ищу подсказок у вас, коснулось оно моего чуда или это плод больного воображения:)
Дело в том, что я просто не знаю какого оттенка должны быть молодые побеги, нормально ли это для них.
Прошу ознакомиться с фотографиями и вынести вердикт.
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
Заранее благодарен!
abc-xyz
в Клубе
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 13:25
Дача: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 4 раза

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

abc-xyz » 15 май 2015, 20:31

Добрый день

Да по моему у меня они такого-же цвета, не думаю что это важно.

Борис
Аватара пользователя
Лидия 07
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 15 май 2007, 12:12
Дача: МО 80 км Каширского ш
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Лидия 07 » 16 май 2015, 20:35

abc-xyz писал(а):Добрый день

Да по моему у меня они такого-же цвета, не думаю что это важно.

Борис
А мне кажется, что это важно.
Читала, что на щелочных почвах глициния хлорозит.
У меня пока в горшке, сначала листья были нормальные, но во время цветения стали появляться явно хлорозные,
-(ссылка не найдена)-
подкормила феровитом (и по листу и под корень), листья стали темнеть, но как-то неравномерно.
-(ссылка не найдена)-
А ниже прививки лезут вот такие листья
-(ссылка не найдена)-
На китайскую глицинию вроде непохожи (там листочков намного больше и по форме другие), форма и количество листочков точно как у Блю Мун, но цвет меня очень смущает...
abc-xyz
в Клубе
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 13:25
Дача: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 4 раза

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

abc-xyz » 16 май 2015, 20:49

У меня почвы тоже по идее щелочные и все мои 3 глицинии вполне живы и здоровы, и на улицах я видал тоже растут, так что я думаю что глициниям это не важно.

Борис
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Лена К. » 16 май 2015, 21:28

Лидия 07 писал(а):Всем спасибо за советы и ответы! :37:
Но вопросы не кончаются...
Привитая это конечно хорошо, но сегодня стала поливать свою глицинию и увидела, что что-то лезет из земли. При раскопке обнаружила два побега, вылезших прямо на границе привоя и подвоя и пупырышков вокруг очень много.
Вот сейчас и думаю - удалить их или все же подождать, посмотреть, какие распустятся листья - где-то писали, что листья у Блю Мун отличаются от листьев китайской глицинии. Что посоветуете?
Еще бы знать на что привита, но в магазине молчат, как партизаны. Скорее всего, сами не знают.
Выглядит это примерно так.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
А вот так выглядит прививка - такое ощущение, что до сих пор не срослась.
-(ссылка не найдена)-
Может потому что не очень хорошая прививка и полезла поросль подвоя? если это она.

А вы ленточку от прививки-то размотали (разрезали)? Она уже на тех фото здорово стебель перетягивает, а сейчас небось вообще душит... Если нет - срочно!!! Можно просто ножиком вдоль ствола прорезать. Если кора порежется - ничего страшного, легче будет перетяжка расходиться.
Аватара пользователя
Лидия 07
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 15 май 2007, 12:12
Дача: МО 80 км Каширского ш
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Лидия 07 » 16 май 2015, 23:26

Там ленточка резиновая, растягивается, никуда не врезается. Не хотела совсем снимать, потому что прививка была не очень хорошо сросшаяся, но в одном месте разрезала.
На днях буду высаживать в ОГ, сниму.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

irinapo » 31 май 2015, 19:21

Моя блюмунка после пересадки уже месяц не подает признаков жизни. И это у нее была первая зима из 4-х, когда я ее вообще не укрывала.
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

irinka-malinka » 31 май 2015, 20:28

моя в костре (((((
сгнила у корня..
:cry:
Igorechek
в Клубе
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:53
Дача: г. Калуга
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Igorechek » 31 май 2015, 23:06

irinka-malinka писал(а):моя в костре (((((
сгнила у корня..
:cry:
Смотрю тишина в теме, начала заканчиваться...неудачными итогами в этом году. :(
У меня двухсантиметровый ствол у земли расслоился из-за залива весной. Была под отличным укрытием, скатана в кольцо, укрыта нетканкой теплой. Зимой проверялась, но зима была малоснежная...почти без снега. Видно было, что из большой трещины сочится сок, когда потеплело, ствол на длину 2 метров зазеленел...потом пошел увядать. Срезал под корень, сейчас только пенек торчит...может стартанет.
Возможно причина в том, что хорошо дренированная земля дала залиться воде и разорвать ствол. Может надо делать глиняный затвор у корней и ствола на будущее? В общем я тоже в печали....
"Клара Мак" пережила эту зиму под укрытием, но в другом месте....пока растет. И в прикопанном горшке Клара тоже выстояла эту зиму, укрытие было не очень обустроено, вместе с сиренями зимовала.
Ответить