Глициния (WISTERIA).Часть 2

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Tifon » 10 июн 2014, 20:20

Лёля писал(а): Маш, можно же не спор продолжать, а информацию. Отмечать, как перезимовала. И так уже все "неумёхи" разбежались или молчат в тряпочку и создается впечатление, что и правда всё радужно с БМ.
Нет, просто большинство уже потеряло интерес к этому растение, поняв что оно не достаточно зимостойкая в Московской области. Уже года 4 точно тянется этот спор и не к чему он не приведет. У каждого своя правда и каждый на своем и останется. У кого-то сдохла, у кого-то несколько цветочков им и этого достаточно и они готовы с ним возиться и строить им "радужные замки". Как я и писал ранее, только многолетние испытания покажут насколько она перспективна...вот и все.
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

мещерякова лариса » 11 июн 2014, 01:51

Я про Приморье раскажу. У меня глицинии нет, есть у приятельницы. Покупалась черенком. Первую зиму зимовала в погребе, две зимы зимовала в грунте, снятая с опоры, укрытая как розы. В прошлом году цвела несколькими кистями, в этом кистей довольно много, она довольна. Спросила что будешь делать, когда вырастет большая, пока намерена снимать и укрывать, дальше как получится.
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Миляев » 11 июн 2014, 08:10

Вообще-то, больше 90% растений, которые мы выращиваем - это растения интродуценты. То есть гости из других районов земли. Как правило, из Восточной Азии и Северной Америки. Но не все знают, что очень многие экзотические (на сегодняшний день) растения в третичный (доледниковый) период прекрасно росли на просторах сегодняшней средней полосы. В том числе и всякие там красивоцветущие катальпы, магнолии, сирени, каштаны и, в том числе, глицинии. К сожалению, ледник уничтожил всё это великолепие, оставив нам в большой массе ветроопыляемые ивки, осинки, берёзки, злаки и прочие растения с малозаметными цветками. Ледник прокатился по нашим просторам, как асфальтовый каток. Этот самый ледник прокатился и по просторам Северной Америки. Но там горы располагаются в мередиональном направлении и они не стали той преградой (как у нас), в которую упёрся (у нас) ледник, через которую у нас не смогли "перепрыгнуть" растения местной флоры. В Америке ледник отступил и растения с юга вновь вернулись на прежние места. У нас в европейской части возвращаться было уже нечему. Всё красивоцветущее (почти всё) было уничтожено ледником.
Поэтому, когда мы - садоводы - сажаем у себя красивоцветущую экзотику (и некрасивоцветущую тоже), мы, собственно говоря, возвращаем на прежнее место жительства ранее растущие здесь растения. Точнее будет сказать, не их самих, а их ближайших родственников. И ГЛИЦИНИЯ МАКРОСТАХИЯ "БЛЮ МУН" одно из таких растений.
Что касается перспектив этого экзота (пока экзота!), то южнее линии Брянск-Липецк-Саратов его выращивание не вызывает сомнений. На широте Москвы и окрестностей летнего тепла (суммы активных температур - САТ) уже недостаточно для нормальной вегетации глицинии. Длина вегетационного периода тоже маловата. То есть, несмотря на свою завидную зимостойкость, глициния "Блю Мун" остаётся по своей требовательности к летнему теплу южанкой. Зимние морозы ей ни по чём! А вот лета в Подмосковье маловато! Поэтому без некоторых несложных, но обязательных агротехнических приёмов не обойтись. Но при любом раскладе глициния, как культура, много проще, чем всеми любимые розы. Уж какие ежегодные проблемы с розами (то подмёрзнут, то вымерзнут, то сопреют, то заболеют, то тля навалится, то ещё что-нибудь), но никого это не смущают. На место выпавших покупают всё новые и новые розы. И никто не говорит, что, мол, надо ещё посмотреть и проверить в течение многих лет, как будут они себя вести в наших условиях. А тут и к бабке не ходи: будут мёрзнуть, болеть, выпревать и т.д. Но отказываться от роз никому в голову не приходит. Так почему же такие сомнения в отношении глицинии?
Я думаю, что здесь на форуме интересен именно положительный опыт выращивания глицинии. Ничего удивительного нет в том, что у многих с первого раза не получилось. Поэтому многократно интереснее информация от тех людей, у кого получилось. Жаль, что на форуме всего полтора-два десятка любителей, выращивающих глицинию. Владельцев уже несколько сотен (больше 700 как минимум). Но они не заморачиваются сидением перед монитором. Думаю, многим садоводам есть, что поведать миру.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

МаЮ » 11 июн 2014, 12:22

Миляев писал(а):Несмотря на свою завидную зимостойкость, глициния "Блю Мун" остаётся по своей требовательности к летнему теплу южанкой. Зимние морозы ей ни по чём! А вот лета в Подмосковье маловато! Поэтому без некоторых несложных, но обязательных агротехнических приёмов не обойтись.
Андрей, я правильно понимаю, что под корень без укрытия она вымерзает потому, что ей не хватает суммарных положительных температур? :lol:
Миляев писал(а): Владельцев уже несколько сотен (больше 700 как минимум). Но они не заморачиваются сидением перед монитором.
Безусловно! Они же трудятся в поте лица в отличие от нас, грешных! :-D

Я просила статистику. Больше 700 - прекрасно. Откуда эти данные? Где расположены участки, укрываются ли растения на зиму, когда и как посажены , какой высоты достигают в настоящий момент, сколько цветочных кистей имеют?

Входят ли в эти несколько сотен те форумчане, у которых глициния регулярно обмерзает и не цветет? Или они портят Вашу "статистику", и Вы просто не принимаете их в расчет?

Называть ничем не подтвержденные цифры может любой из нас и в любом контексте. Это бездоказательно. Глициния Людмилы - показательна, но тоже не доказательна, увы, ибо это частный случай :( . У меня растет сосна Уоллиха (я Вам об этом писала). Пока растет. И у моей подруги растет. И еще у одной форумчанки из той же пресловутой Загорянки. Но это не означает, что сосна Уоллиха устойчивое в Подмосковье растение. Dixi!
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Тоха » 11 июн 2014, 14:20

Миляев писал(а): Уж какие ежегодные проблемы с розами (то подмёрзнут, то вымерзнут, то сопреют, то заболеют, то тля навалится, то ещё что-нибудь), но никого это не смущают. На место выпавших покупают всё новые и новые розы. И никто не говорит, что, мол, надо ещё посмотреть и проверить в течение многих лет, как будут они себя вести в наших условиях. А тут и к бабке не ходи: будут мёрзнуть, болеть, выпревать и т.д. Но отказываться от роз никому в голову не приходит. Так почему же такие сомнения в отношении глицинии?
Андрей - Вы действительно не понимаете почему? :)

1) по технологии выращивания роз все давно расписано и разжевано. И любой, прикупающий розу, может найти доскональную инструкцию и разбор полетов по вымерзанию-выпреванию. А я вот так и не поняла - какие почвы нужны глицинии макростахии - кислые или щелочные, так как никто мне до сих пор напрямую не ответил - нет статистики. А ведь этот фактор - как раз очень существенно влияет на толщину побега и его вызревание (помимо суммы температур).

2) У тех кто все изучил и давно занимаются розами - розы практически не вымерзают-выпревают.

3) Но самое главное - а ничего что привитые розы в супермаркетах стоят 150 р. . а супер-пупер фирменные в горшках взрослые растения 650-700 р. И при этом заметьте - они привитые и за ними три года в этих горшках ухаживали - т.е. себестоимость у них сама по себе не низкая. А глицинию БМ у нас за 1500 р продают. Я понимая - что для вас разница 150 - 1500 не существенна. Но для большинства россиян очень существенна. Чтобы раз в два-три года менять растения по 1500 руб.
А тут ещё выясняется что черенкуется сия красотка на ура. Т.е. реальная ее цена, такая же как у китайских глициний в ОБИ максимум 300р. от силы. И вся наценка - исключительно за мало-распространённость.
Ну так в чем дело - продавайте за 300р. и никто слова не скажет как с розами - сдохла и сдохла, если я хочу дальнейших экспериментов - куплю 3 штуки по 300р и ткну в разные места - может кто из трех выживет и парится не буду.
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Лазурь » 11 июн 2014, 18:08

Сравнение глицинии с розами - ИМХО очень натянуто. Роз у меня много, а глицинии нет, хотя очень нравится. Поддержу предыдущих авторов, платить так дорого я была бы готова за растение, для которого существует внятная технология выращивания в наших широтах, так, чтобы данное растение показало себя надежным. Для глицинии я тоже таковой пока не обнаружила, хотя стараюсь следить за новостями. А уж для роз все отработано досконально, причем существуют варианты для самых разных условий, позволяющие практически выпадов избежать, что мы и проходим стабильно каждый год. Когда будет пошагово расписанная такая схема для глициний - вот тогда и я посажу эту красавицу. Конечно, отработать эту схему могут только энтузиасты, имеющие как финансовые, так и бытовые условия для экспериментов. А большинство, как и я, и не настолько богаты, чтоб выбрасывать немалые деньги на нежизнеспособные растения, и не живут постоянно при саде, чтоб по любому капризу погоды тут же с растениями что-то сделать. Так что будем ждать, пока такие энтузиасты (если их уже 700 человек, наверно и в Подмосковье и соседних регионах сколько-то есть) найдутся, а потом с благодарностью, возможно, воспользуемся плодами их трудов. Если, конечно, они найдут возможность своими наработками поделиться, да вот хотя бы и в интернете, и если в эту схему выращивания не будут вписаны в качестве необходимых пункты типа всю зиму дышать на нее в форточку.
И по цене. Понятно, что новинки дорого стоят, на них есть спрос. Но этот спрос определяется улучшенными потребительскими качествами. В данном случае улучшенных потребительских качеств (т.е. стабильной зимостойкости в средних широтах) так сразу не видно (хотя более южных регионов они наверно есть). Значит, не должна она дорого стоить, тем более учитывая легкое черенкование, не за что переплачивать-то нам. Здесь можно сравнить с крупнолистными гортензиями - старотипные, цветущие из перезимовавших верхних почек, даже новые сорта стоят совсем не так дорого, как ремонтантные, могущие цвести на новых побегах. Да, им тоже желательны пляски и укрытия, но даже если что-то пойдет не так и гортензия обмерзнет, то цветение, пусть менее обильное, но все равно будет! Вот это прорыв! Вот за это и платят. И думаю, что лет через несколько селекция уже получит ремонтантные сорта, дающие пышное цветение на новых побегах, раз уж развитие на эту дорогу вышло. Они будут тоже не дешевы, но их обязательно будут покупать.
Может быть, на основе БМ со временем будут выведены какие-то новые сорта, более морозоустойчивые и менее требовательные к теплу, скажем, методами генной инженерии введут в нее ген девичьего винограда (во - размечталась!) чтоб красота как у глицинии, а устойчивость как у винограда - и глициния в Подмосковье станет надежным растением. Вот тогда, я уверена, наши садоводы купят ее за почти любую цену, быстренько начеренкуют, и она за пару-тройку лет появится в каждом дворе. А пока что об этом приходится только мечтать.
Юлли
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 18:53
Дача: дачи нет
Откуда: челябинск

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Юлли » 11 июн 2014, 19:38

Ага, 700 человек с БМ. С 2010г. Из них перезимовало один год у... человек. Два года у... Зацвело у... Заплодоносило у... Народ, как вы думаете, если пошуршать по форуму, можно эти данные найти и зафиксировать? А потом, чтоб отработать агротехнику, опросить всех удачливых глициниеводов. :oops: И выявить ФАКТОРЫ, способствующие. Все списывать на "индивидуальные особенности конкретного черенка" как-то совсем бесперспективно.
Ludastik
в Клубе
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 11:03
Дача: 130 км на Юго-Восток Московсой области

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Ludastik » 11 июн 2014, 21:01

Все прекрасно знают в каких условиях мы зимуем и нет гарантий даже для районированных растений. К чему эти непримиримые баталии? Кто не хочет и не имеет возможности экспериментировать, так и не нужно. Я, также как и Андрей уверена, что БМ вполне прилично зимует в Подмосковье, все- таки две зимы на железной решетке, и оставила я ее не будучи уверенной, что побеги вызрели. Я тоже как и многие из вас не была уверена в успехе, особенно после первой зимовки, но так хотелось добиться успеха, что пришлось немного больше уделить внимания поливу, подкормкам, рыхлению. Пока ей этого хватило. Меня поначалу огорчало то, что нет каменной или кирпичной стены, но обошлось и без этого. Можно спорить до бесконечности и отстаивать свою точку зрения, но выносить приговор рано.
Diviya
в Клубе
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 15:38
Дача: Одинцовский р-он
Откуда: Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Diviya » 12 июн 2014, 19:04

Ну и я расскажу свой опыт выращивания БМ в Подмосковье. Черенок приобретался на этом форуме. Посадила там где было место и в ту землю, что была. Земля вся привозная перемешанная со всем с чем можно. Посадила ее, в ноги подсадила хосты, бруннеры, гейхеры. Опору сбили из палок лесенку, приставили к деревянной бытовке. В первый год наросла хорошо метра 2.Первую зиму я ее сняла с опоры укрыла, перезимовала так себе, была обрезана на 0,5 м , но уже не один ствол. На следующую зиму была укрыта с опорой неткан. мат.Перезимовала не плохо на метра 1,5. И в третью зиму, что то мне она поднадоела. т.к вся ее листва у меня получалась на верху, а внизу достаточно голый ствол. Да еще очень горела когда доползала до крыши бытовки, там железный лист, смотрелось не опрятно .Я решила ее не укрывать, мысленно представляя, что я вместо нее посажу (жестоко, но места нет совсем). Весна этого года, она оочень долго не просыпалась и когда я к ней уже с лопатой подошла увидела зеленые почки, рука не поднялась выкопать, решила оставить. Замечу она сидит на самом ветреном месте, как говорится в этаком коридоре (между домом и цепочкой бытовок). И как не странно сохранилась она по всей длине примерно метра 2, 5 и вот на самой этой вышине она выдала две цветочные кисти. Вот так я ее напугала 6:))
Юлли
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 18:53
Дача: дачи нет
Откуда: челябинск

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Юлли » 14 июн 2014, 00:22

Ув. тов. глициниеводы! Возможно, у кого-нить найдется пара минут, чтобы прояснить пару, ну или тройку, моментов. ВСЕ Блюмунши являются потомками ОДНОГО растения? И совершенно не важно, получены они от Миляева А., Васильева О. или напрямую из штата Минессота от членов семьи Бачит. И именно клоны, посаженные под форточку, по-разному себя ведут О. Васильева? Учтенных по России ходит 700 БМ от Миляева и чуть более 600 от Васильева, верно? Есть отзывы зафиксированные О. Васильевым только от 60 человек в 2013г. Кто еще вел статистику хотя бы по зимовке? Еще нашла цифру от Ольги Бондаревой 1:30, тут немного непонятно следующее. Это были куплены в 2011г(?) КЛОНЫ или подрощенные (2-3...летние) черенки? Про коммерцию тоже вопрос. Дешеветь посадочный БМ не будет в принципе, ибо однолетние укорененные черенки в продажу не поступают по причине их решительной незимостойкости? Или в перспективе можно дождаться "укор чер 100 р под вашу ответственность"? :о)
Вопросы не праздные, это в МО некоторое внушительное кол-во садоводов может себе позволить закупить кучу глициний и сравнить результаты, на форуме или лично общаясь. А в Че нужно спонсора аргументированно убедить закупить партию на испытания :sos^ :sos^
И насчет посевов воронежской БМ. Только Alex сеял? И что, прям одна зима в ОГ и цветет? Сколько было сеянцев?
Заранее спасибо за любые отзывы (кроме сам дурак :wink: :good: )
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Миляев » 14 июн 2014, 14:37

За окном идёт дождь, поэтому можно, не оглядываясь на бездарно потерянное летнее время, ответить на поставленные вопросы.
1. 700 владельцев БМ - это мои домыслы. Если я за 6 лет разослал по стране и продал на месте больше 400 экземпляров, то, если учесть, что только в Воронеже БМ размножают и продают Романов Александр, Гордиенко Михаил и Мадам Мом (она есть на форуме), то вместе мы, наверняка, размножили более 700 штук. Цифра 700 - это так - пальцем в небо! И это только в Воронеже! А ведь БМ уже активно размножают на Украине. Почитайте украинские форумы. Вы вдруг обнаружите, что в куда более благоприятной по климату Украине БМ попервам у очень многих ведёт себя, как в Подмосковье. И лишь по прошествии нескольких лет начинает выдавать на гора
2. Цена за саженец 1500 рублей. Когда я получил свою первую партию саженцев БМ из США и Канады, то мне обошлись они примерно по 750 рублей за 1 штуку. Я умножил 750 на 2 и получил 1500 рублей. И вот уже 6 лет у меня цена 1500 рублей. Да, черенкуется она на раз. Но у меня на осень не остаётся ни одного двулетнего саженца. Спрашивается, с какого перепугу я буду снижать цену? Тем более, что у меня все саженцы с ЗКС и их приживаемость 100%. Я уже писал, что не зацикливаюсь на глицинии. Для меня это пройденный этап. Размножать одну глицинию мне просто не интересно. Зато деньги, полученные за БМ, я могу тратить на свои эксперименты. Я столько денег закопал в землю, что со многими могу поспорить в этом отношении. И поверьте, не забогател на БМ. Меня тут представили, как спекулянта-мироеда. Так вот, квартира у меня однокомнатная. Дачный домик 6х4 м, правда, кирпичный и с мансардой. Машины нет, так что перемещаюсь на маршрутках. Но на растения действительно трачусь и помногу трачусь.
3. По поводу конкретного опыта выращивания БМ. Неоднократно на этом форуме приглашал в гости к себе. Показал бы свои глицинии и глицинии других воронежцев. НИКТО НЕ СПОДОБИЛСЯ приехать! Кстати, ехать от МКАДа до моего сада на хорошей машине 5 часов. Некоторые умельцы доезжают за 4,5 часа. В пробках, зачастую, стоять приходится дольше. Не так ли? Неоднократно предлагал ознакомиться с цветущими ПОДМОСКОВНЫМИ ГЛИЦИНИЯМИ. Предлагал телефоны счастливых владельцев. НИКТО НИ РАЗУ НЕ ПОИНТЕРЕСОВАЛСЯ! Куда проще, если уж очень интересно, взять и приехать в гости к своим землякам. Нет, это не подходит! Но постоянно звучат требования представить некую статистику. Статистика - это не моё! Пускай статистикой занимается, скажем, Лёля. А я буду копаться в земле!
4. Приглашаю в гости оптимистов и законченных пессимистов! Нарежу черенков БМ и других глициний БЕСПЛАТНО! Укореняйте, экспериментируйте! Меньше теории! Больше практики!
Юлли
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 18:53
Дача: дачи нет
Откуда: челябинск

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Юлли » 14 июн 2014, 16:12

Андрей, спасибо за быстрый ответ. Пока идет дождь - последнее уточнение перед принятием решения. ВСЕ российские глицинии это по сути ОДНА И ТА ЖЕ глициния, или из разных источников будут генетически разные экземплярчики? И вдруг контакты Елены из Челябинска можно восстановить в течение этого лета?
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Миляев » 14 июн 2014, 18:10

Юлли, вообще-то, сортовые потомки какого-то маточного растения, - это вегетативно размноженные (черенкованием, прививкой, отводками) растения. Генетически это почти точные копии маточного растения. Почти - это потому, что абсолютно стопроцентной копии получить нельзя. Но это уже отдельный разговор.
Аватара пользователя
sad-v-lesu
в Клубе
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:40
Дача: Екатеринбург

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

sad-v-lesu » 15 июн 2014, 14:53

Миляев писал(а):Зимние морозы ей ни по чём! А вот лета в Подмосковье маловато! Поэтому без некоторых несложных, но обязательных агротехнических приёмов не обойтись.
Андрей, а можно, пожалуйста! для пропустивших всё самое интересное)) повторить "несложные, но обязательные агротехнические приёмы", без которых не обойтись? :)

Ещё вопрос: если саженец имеет несколько побегов, то
- их можно завернуть скопом на одну опору?
- каждому побегу необходима своя опора?

А по поводу цены - согласна. У частника не будет цены оптовика, у которого растения на потоке. Но выбор на "растительном" рынке был этой весной: Гринвуд продавал за 1500 р. в 3-х литрах, Розовый сад в 2-х литрах за 1050 р. (метровые побеги). Другое дело, что саженцы голландские - зимовка малопредсказуема, имхо.
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Миляев » 15 июн 2014, 19:04

Можно, конечно! Вот с 4-й страницы и далее: klematisy-drugie-liany-f8/gliciniya-wisteria-t8181-45.html. Всё началось ещё 3 июня 2010 года.
К слову сказать, на другом садоводческом форуме одна любительница из Ярославской области (видимо, по недоумию) похвалилась своими первыми успехами с БМ. А Ярославль - это уже совсем север. Не так ли?
Ответить