А кому не слабО флоксы опознать???

все о флоксах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Ольга Алексеевна » 26 авг 2013, 20:14

Вы же знаете печальную историю про пересев Успеха http://www.helenium-phlox.de/phlox/uspech
http://www.helenium-phlox.de/phlox/laura. http://www.helenium-phlox.de/phlox/little-laura
Совершенный отшлифованный сорт сделали меньше, на 20см ниже, вполне возможно, что и цвет держит хуже.
Но ВНВ 2009 (у меня не 2007, но это всё равно) описывает Успех и Литтл Лауру одинаково, только Петер розово-лиловый. Что угодно может приехать пересортом, лотерея. Я так получила Ютту Розенау с поразительно ровными шапками вместо Графа Цеппелина, даже довольна.
Катерине или Катрина мекие цветочки голубое с белым на толстых светлых ногах 150см в первый же год. Фу. ))
Столько красивых сортов...Любаша рядом с ней - шедевр.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

мышка Серафимка » 26 авг 2013, 21:15

Анина писал(а):Наташа! Пока Ольги Алексеевны нет, посмотри по базам, может это Пурпл Кисс?
Я на него думала, но он 40-50 см заявлен, а мой выше, ростом с Успех. Правда, у меня и Успех под метр где-то.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

мышка Серафимка » 26 авг 2013, 21:27

Ольга Алексеевна писал(а):Вы же знаете печальную историю про пересев Успеха http://www.helenium-phlox.de/phlox/uspech
http://www.helenium-phlox.de/phlox/laura. http://www.helenium-phlox.de/phlox/little-laura
Совершенный отшлифованный сорт сделали меньше, на 20см ниже, вполне возможно, что и цвет держит хуже.
Но ВНВ 2009 (у меня не 2007, но это всё равно) описывает Успех и Литтл Лауру одинаково, только Петер розово-лиловый. Что угодно может приехать пересортом, лотерея. Я так получила Ютту Розенау с поразительно ровными шапками вместо Графа Цеппелина, даже довольна.
Катерине или Катрина мекие цветочки голубое с белым на толстых светлых ногах 150см в первый же год. Фу. ))
Столько красивых сортов...Любаша рядом с ней - шедевр.
Ольга Алексеевна, спасибо. Понаблюдаю еще. Может, что замечу. У меня вот есть вроде 2 абсолютно одинаковых флокса (вроде как Отелло), а отцветают по разному. Фото прошлого года. Это Отелло 1 отцветает
Изображение
Это тоже Отелло 1 , в руке Отелло 2
Изображение
Ольга Алексеевна, а Графа завели? Мне тут кусочек отщипнули, дома стоит. Но что-то я слегка в сомнениях. В саду, конечно, буду смотреть, но то, что видела живьем от того, что дали, вроде не сильно на Графа похоже. У него вроде как должны быть круглые лепестки, а тут больше к Европе тянется, хотя не она. Пока хозяйке свои сомнения не высказывала, но не прочь посмотреть на фото ГЦ из жизни.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10786 раз
Поблагодарили: 8921 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Tatra » 26 авг 2013, 21:53

мышка Серафимка писал(а):
Анина писал(а):Наташа! Пока Ольги Алексеевны нет, посмотри по базам, может это Пурпл Кисс?
Я на него думала, но он 40-50 см заявлен, а мой выше, ростом с Успех. Правда, у меня и Успех под метр где-то.
Интересно, у кого-нибудь есть этот Purple Kiss высотой 38 см и диаметром цветка до 4-х см (РОЛФ) и чтобы не в горшке, а в грунте рос и сохранял эти параметры хотя бы несколько лет?
Аватара пользователя
Анина
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:10
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Анина » 26 авг 2013, 21:58

Tatra писал(а):
мышка Серафимка писал(а):
Анина писал(а):Наташа! Пока Ольги Алексеевны нет, посмотри по базам, может это Пурпл Кисс?
Я на него думала, но он 40-50 см заявлен, а мой выше, ростом с Успех. Правда, у меня и Успех под метр где-то.
Интересно, у кого-нибудь есть этот Purple Kiss высотой 38 см и диаметром цветка до 4-х см (РОЛФ) и чтобы не в горшке, а в грунте рос и сохранял эти параметры хотя бы несколько лет?

Татьяна, он примерно см 50 у меня. Два года, растет в грунте.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Ольга Алексеевна » 26 авг 2013, 22:02

Сомневаюсь про низкий рост, ингибиторы размоются и двинет вверх.
У Ригера Пёпл Кисс 90см, вершхоровский http://www.helenium-phlox.de/phlox/purple-kiss, белая звезда маловата для наташиного сорта, другая форма венчиков, весьма волнистая. Приблизительно похожих много, ранние, поздние...

Про Отелло нашего фиолетового цвета известно мало, у меня был из пермских лесов: небольшой, синеющий. И сейчас где-то сидит, надо вытащить на свет. Кому показывала, только вздыхают. Надо его сравнивать с сортами-потомками, искать общие черты, а я равнодушна к чужим фиолетовым после нашего Феофана Грека. И не только я, у нас в городе и другие флоксолюбы фиолетовые очень долго не заводили, тк. трудно найти лучше.
В Европе Othello - ganz dunkel rot lila - очень тёмно-красно-фиолетовый 100см. Среднего срока цветения.

Графа не завела, другие покупки его оказались Мисс Холланд: крупные конусы красивых сверкающих белизной цветов, опять лучше. МХ очень-очень белая, тк чуть с напылением, эффект синьки.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Ольга Алексеевна » 26 авг 2013, 22:13

Всё же у Наташи флокс ближе к этим
-(ссылка не найдена)-
Почему-то ВНВ сделала Успех небольшим, моему патриотизму это кажется возмутительным )).
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

мышка Серафимка » 26 авг 2013, 22:16

Ольга Алексеевна, а чисто внешне, на Ваш взгляд мои Отелло на Отелло похожи или как? Они у меня под вопросом.
МХ видела живьем на выставке. Тоже понравился, хочется завести. Вот ГЦ живьем не встречала, а по фото он другой. Ну подожу, когда мой зацветет и потом выложу на суд.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

мышка Серафимка » 26 авг 2013, 22:20

Пожалуй, что Литтл Лаура больше подходит. 70 см в том месте вполне могут махануть и выше. Правда, я ЛЛ покупала во Флосе пару лет назад, но что-то не найду. То ли погибла, то ли пересорт, то ли где-то забытая не цветет. А в этом месте посадки прошлого года, здесь перепутать не могла.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10786 раз
Поблагодарили: 8921 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Tatra » 26 авг 2013, 22:53

Анина писал(а):...Татьяна, он примерно см 50 у меня. Два года, растет в грунте.
Здорово! И цветок 4 см и куст нормально нарастает?
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Ольга Алексеевна » 26 авг 2013, 23:00

Наташа, Отелло вполне походит на сорт Мира Флоксов. http://www.russianphlox.com/pages/catalog.php?iid=1203
Правда, фоты вечерние...
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

мышка Серафимка » 27 авг 2013, 01:12

Ага, спасибо! Кстати, там на первом фото в середине такое же отцветание, как на моем Отелло 1 проявляется.
Аватара пользователя
Анина
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:10
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Анина » 27 авг 2013, 09:55

Tatra писал(а):
Анина писал(а):...Татьяна, он примерно см 50 у меня. Два года, растет в грунте.
Здорово! И цветок 4 см и куст нормально нарастает?
Кустик неплохой в этом году, а цветок не мерила, но по ощущениям чуть меньше.
Аватара пользователя
Евгения1
в Клубе
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 06:37
Дача: Волоколамское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Евгения1 » 27 авг 2013, 11:25

Ольга Алексеевна, я опять прошу помощи в опознании флокса. :oops:
Сорт старый, с советских времен. Зацветает позже других, высота куста примерно 1м -1м 10см, соцветие рыхлое. Интересна форма цветков - как звёздочка. Размер цветка около 4 см.
Изображение
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Ольга Алексеевна » 27 авг 2013, 14:05

Евгения, 4см, высота до 150см, соцветие не такое уж рыхлое, рост безудержный, выскакивает корневой порослью вкруговую довольно далеко от куста - Мисс Холланд http://www.helenium-phlox.de/phlox/miss-holland
Закрыто