Посоветуйте розу!

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: Посоветуйте розу!

Big Mama » 11 ноя 2013, 22:38

Хм. Добавлю свои пять копеек. Фортуна мне нравится тоже, но подвержена черной пятнистости значительно сильнее, чем многие другие розы ( вот тебе и ADR)! Где- то в теме Кордесовок девочки давали ссылку на зарубежные испытания роз - там Фортуна по части здоровья выглядела не блестяще. То же касается и Sea Foam во второй половине лета (у нее еще и побеги голенастые; какая-то она не вполне почвопокровная, что ли...)
А Dolomity в этом дождливом году у меня вытянулись почти на метр! Впрочем, не они одни. Но в целом здоровенькие и глазастые, хотя еще и не поражают особым обилием - второгодки.
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Посоветуйте розу!

Эльза » 11 ноя 2013, 23:14

Хелен писал(а):Про Лариссу не совсем понятно. Два года ращу-одна ботва, с десяток цветочков (зато каких! :? ), попробую в третье место пересадить, отзывы разные, может одумается, большие надежды возлагаю...
Мы расстались. "Без пламени была любовь, разлука... это... без печали" :020:
Аватара пользователя
Сарнина
в Клубе
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 08:26
Дача: Мордовия, г. Саранск

Re: Посоветуйте розу!

Сарнина » 12 ноя 2013, 07:09

Все посмотрела и решила чередовать Pink Swany и Aspirin Rose, по три штучки. Как думаете, будут сочетаться? Разница в высоту тоже немного волнует. Или все-таки лучше набрать разных? Хочу уже весну :о) . :30:
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Посоветуйте розу!

Alaverdi » 12 ноя 2013, 11:07

Хелен, я тут у Поульсена наткнулась на желтую почвопокровку Norfolk - по-моему, отпад! Одна закрывает площадь до 2 метров (прям плющится по земле), да еще и чудо как душистая! Ландышами, ландышами веет от нее! :23:
Нина, посмотри фотки у Лены К - чудесный бордюр у нее из белых почвопокровок. Туда можно внести и что-то личное. :lol:
Floвer
в Клубе
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 13:03

Re: Посоветуйте розу!

Floвer » 12 ноя 2013, 11:35

Эльза писал(а):
Floвer писал(а): Замиловалась вашими цветами :29:
Ой, а я - Вашим словом :72:
Спасибо :)
Milagla
в Клубе
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:52
Дача: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посоветуйте розу!

Milagla » 12 ноя 2013, 11:44

Сарнина писал(а):Все посмотрела и решила чередовать Pink Swany и Aspirin Rose, по три штучки. Как думаете, будут сочетаться? Разница в высоту тоже немного волнует. Или все-таки лучше набрать разных? Хочу уже весну :о) . :30:
Нина, :72: а посмотри в сторону родственниц - Pink Swany и просто Swany - бордюр (мне кажется) должен получиться убойным, у Pink Swany и Aspirin Rose слишком разный характер роста. Лучшая реклама Swany - куст, который я видела у Марины Юджин (это не просто "ах", это - абсолютнейшая гармония и красота!!!!). Утащила для тебя из ее альбома снимок (Мариш, прости? - это по делу :oops: )
http://fotki.yandex.ru/users/vida-loca/ ... 848?page=3
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15016 раз
Поблагодарили: 3890 раз

Re: Посоветуйте розу!

Флоранс » 12 ноя 2013, 11:51

http://fotki.yandex.ru/users/vida-loca/ ... 848?page=3
Интересно, там в основе 1 куст или несколько посажено в 1 яму? Красота необычайная!
Аватара пользователя
Сарнина
в Клубе
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 08:26
Дача: Мордовия, г. Саранск

Re: Посоветуйте розу!

Сарнина » 12 ноя 2013, 12:51

Milagla писал(а): Нина, :72: а посмотри в сторону родственниц - Pink Swany и просто Swany - бордюр (мне кажется) должен получиться убойным, у Pink Swany и Aspirin Rose слишком разный характер роста. Лучшая реклама Swany - куст, который я видела у Марины Юджин (это не просто "ах", это - абсолютнейшая гармония и красота!!!!). Утащила для тебя из ее альбома снимок (Мариш, прости? - это по делу :oops: )
http://fotki.yandex.ru/users/vida-loca/ ... 848?page=3
Людмила, вот до обеда об этом думала, работала рассеянно :) , тоже казалось, что так будет гармоничней, а раз и ты считаешь хорошим вариантом, теперь точно я за них:72: .
Если у меня хоть один куст будет так цвести как у Марины - умру счастливой (не сейчас, а когда надо будет :о) ). Интересно узнатьвозраст кусту.
Спасибо большое :30: :30: :30:
Последний раз редактировалось Сарнина 12 ноя 2013, 13:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Юджин
в Клубе
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:13
Дача: Приветнинское
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Посоветуйте розу!

Юджин » 12 ноя 2013, 13:34

Девушки , куст у меня посажен один , для этого сорта более чем достаточно , так как занимает слишком много места . Да , ему пять лет , но таким он стал на второй - третий год .
Вот на этом фото кусту два года :
Изображение
«Swany» на Яндекс.Фотках
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15016 раз
Поблагодарили: 3890 раз

Re: Посоветуйте розу!

Флоранс » 12 ноя 2013, 13:45

Марина, потрясающая красота! Тут же побежала себе заказала :о) .
И еще вопрос: как-то его укрываешь на зиму или это практически невозможно, такую махину?
эллочка
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 17:55
Дача: Выхино

Re: Посоветуйте розу!

эллочка » 13 ноя 2013, 11:11

Хелен писал(а):Про Лариссу не совсем понятно. Два года ращу-одна ботва, с десяток цветочков (зато каких! :? ), попробую в третье место пересадить, отзывы разные, может одумается, большие надежды возлагаю. Но она растет аккуратным кустиком, почти шариком, около полуметра, вряд ли она почвопокровка по сути.
Если немахровая, то очень нравится другая кордеска-Фортуна. Наверняка и белый близнец найдется.
Larissa у меня цветет третий год. В том году перезимовала на пять, я почти ничего не обрезала. В росте прибавила, стала 80-90 см, но в ширину все же больше, до 1 м. Цвела как заведенная весь сезон.
Аватара пользователя
SvetaMur
в Клубе
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 13:25
Дача: Наро-Фоминск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посоветуйте розу!

SvetaMur » 13 ноя 2013, 23:33

Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями о Novalis. :72: Стоит ее покупать?
Аватара пользователя
anehka
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:35
Дача: д Черданцево
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 972 раза
Поблагодарили: 1153 раза

Re: Посоветуйте розу!

anehka » 14 ноя 2013, 07:41

Светлана, Новалис- очень стоит. И цвет необычный, форма цветка хороша , да и цветок держит долго. У меня растет почти в тени, и мне кажется- ей там нравится. :72:
Изображение

Девушки, а розы Питера Белза живут у кого-то ? Можете порекомендовать, или- наоборот ? :)
Floвer
в Клубе
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 13:03

Re: Посоветуйте розу!

Floвer » 14 ноя 2013, 12:15

SvetaMur писал(а):Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями о Novalis. :72: Стоит ее покупать?
Стоит. Novalis красиво и обильно цветет весь сезон, имеет крупный бутон с большим количеством лепестков. У нее нежный аромат, она предпочитает легкую полутень. При отцветании приобретает пепельный оттенок с жемчужными переливами. Сорт зимостойкий. Из минусов роза Novalis имеет слабую устойчивость к мучнистой росе и черной пятнистости.
Аватара пользователя
SvetaMur
в Клубе
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 13:25
Дача: Наро-Фоминск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посоветуйте розу!

SvetaMur » 14 ноя 2013, 14:04

Анна, Flober!
Спасибо! :72:
Ответить