Томаты

Закрыто
Пионерка
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 16:30

Пионерка » 22 фев 2007, 16:32

Девочки, как же я всем рада, вы не представляете. Ну, всё, я ,,нашла себе приют,,.Год у меня был ещё тот ,с 1 июля пришлось сменить огородный инвентарь на строительный и огородом не было заниматься ни времени, ни сил. Но зато поздравьте, я теперь живу в своём доме рядом с моим любимым огородом и я счастлива. А помидоры и перцы были и фотки есть, обязательно выложу в ближайшее время. Тут вычитала, что в подмосковье не созревают помидоры и приходится собирать их зелёными .Надо с этим как-то бороться! Котёнок, про свои приёмы выращивания помидоров я ,конечно .могу напомнить, но боюсь опять попасть в немилость, Вы же помните сколько было нелестных отзывов, а мне так хочется с вами со всеми дружить! Ирина, спасибо за отзывы о фирме Хардвик. Антошку я тоже приобрела, а также ещё около десятка разных сортов, а вот Ранеточки не было. С такой рекомендацией пусть попробуют опозориться. Я в прошлый раз не просто так написала о своих сомнениях по поводу Сибирского сада. Вот пример. Купила гибрид томатов от Биотехники ,,Вождь краснокожих,, По описанию детерминантный, сверхранний гибрид, 80-85 дней,плод округлый,весом 120-150 г. красный. А тут получила газету ,,Дачный сезон,, (Челябинск) и там реклама нескольких сортов помидоров Сибирского сада. Читаю. Сорт ,,Вождь краснокожих,, один из лучших сортов любительской селекции, Прародитель многих перспективных сортов.Крупноплодный 250-600 г ,80-100 см , Плоды мясистые красно-розового цвета. Что думать?
Regent
в Клубе
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 15:24
Откуда: Отроги Джунгарского Алатау, Казахстан

Regent » 22 фев 2007, 17:17

Галина, дорогая :83: !
Мои самые искренние поздравления с домом на земле!
С нетерпением ждем фотографий Вашего урожая! Главное, что он был.
Я тоже прошу продублировать Ваш метод.
В прошлом году я кое-что переняла и теперь буду продолжать так же готовить землю к посадке.
А насчет сортов - может названия сорта и гибрида совпадают :020: ?
Vezhira
в Клубе
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 18:42
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, м. Лесная, дача - Гатчинский р-н, Н. Учхоз
Поблагодарили: 4 раза

Vezhira » 22 фев 2007, 18:54

Пионерка писал(а):Девочки, как же я всем рада, вы не представляете. Ну, всё, я ,,нашла себе приют,,.Год у меня был ещё тот ,с 1 июля пришлось сменить огородный инвентарь на строительный и огородом не было заниматься ни времени, ни сил. Но зато поздравьте, я теперь живу в своём доме рядом с моим любимым огородом и я счастлива. А помидоры и перцы были и фотки есть, обязательно выложу в ближайшее время. Тут вычитала, что в подмосковье не созревают помидоры и приходится собирать их зелёными .Надо с этим как-то бороться! Котёнок, про свои приёмы выращивания помидоров я ,конечно .могу напомнить, но боюсь опять попасть в немилость, Вы же помните сколько было нелестных отзывов, а мне так хочется с вами со всеми дружить! Ирина, спасибо за отзывы о фирме Хардвик. Антошку я тоже приобрела, а также ещё около десятка разных сортов, а вот Ранеточки не было. С такой рекомендацией пусть попробуют опозориться. Я в прошлый раз не просто так написала о своих сомнениях по поводу Сибирского сада. Вот пример. Купила гибрид томатов от Биотехники ,,Вождь краснокожих,, По описанию детерминантный, сверхранний гибрид, 80-85 дней,плод округлый,весом 120-150 г. красный. А тут получила газету ,,Дачный сезон,, (Челябинск) и там реклама нескольких сортов помидоров Сибирского сада. Читаю. Сорт ,,Вождь краснокожих,, один из лучших сортов любительской селекции, Прародитель многих перспективных сортов.Крупноплодный 250-600 г ,80-100 см , Плоды мясистые красно-розового цвета. Что думать?
Галочка, НИКОГДА ты здесь не услышишь нелестных отзывов о своем личном опыте, как и никто другой. Я тебе обещаю. :wink: А вот вопросами закидают. :о) Так что пиши смело!
Поздравляю тебя с новосельем! :72: Это моя голубая мечта...
С подмосковьем точно будем бороться! Уж если даже у меня, под Питером вызревают, то под Москвой - сто пудов должны. :wink:
По поводу Биотехники. Галин, все в порядке. У Биотехники нет своих сортов и гибридов. Это не селекционная фирма, а фирма-распространитель, хотя у нее и есть опытные участки. И очень добротная фирма. Радует, что она не кричит на всех углах, что вот этот сорт мой, и вот этот - тоже, как Седек, например... Ну, да ладно. это уже совсем другая тема. Плохо, что далеко не на всех пакетиках пишут автора сорта/гибрида. Так было бы все проще. :020:
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Ann » 22 фев 2007, 20:07

Ирин, так Галя не про автора, а про то, что описание сорта расходится у разных фирм. :o
Пионерка
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 16:30

Пионерка » 22 фев 2007, 21:45

Вот-вот, Ann ,кто у кого название слямзил и какой он на самом деле, цветочек аленький( то есть Вождь краснокожих )? За поздравления огромное спасибо, вы как никто другой понимаете, как здорово жить рядышком со своими любимцами. Пока даже не верю своему счастью и разрываюсь между тем , чем заняться в первую очередь, дизайном или все же огородом. Уж очень у меня пока всё непродумано и как то неуютно что ли. (Прошу прощения за лирическое отступление).Свои некоторые приёмы выращивания помидоров я не стала бы называть методом, слишком громко сказано. Но очень хотелось есть свои созревшие на кустах помидоры и как можно раньше. Вот и пришлось придумывать как это сделать , чтоб работы было меньше, а помидоры всёже были. Всем мои находки не подойдут, хочу сказать сразу. Но если хоть что-то полезное найдёте, буду рада. Теплица у меня капитальная, но и в открытом грунте на ранних сортах одна-две кисти успевают созревать на корню.Но, разумеется, с укрытием , особенно после посадки. Если и в августе суметь их прикрыть, результат будет еще лучше. Начинаю с рассады. Я свои помидоры никогда не пикирую. Семена сажаю сразу в маленькие самодельные стаканчики из толстой плёнки. По 2 семечка, слабый потом убираю, но не сразу, а когда они дадут 2-3 листа.Иногда тот что поначалу кажется слабым, на самом деле оказывается и менее вытянутым и более крепким. Переваливаю в большие стаканы из-под пива или сметаны , когда образуется 3-4 листа. У всех рассадных ёмкостей обязательно вырезаю полностью дно. Поливаю по мере необходимости, но никогда не довожу до полного высыхания земли. Стресс вреден всем, растениям в младенческом возрасте тоже. Проверить, пора ли поливать очень просто, вынимаю стакан из ящика и кладу на ладонь. Если земля прохладная на ощупь, можно с поливом повременить, но если тёплая, срочно поливаю.Подкормками не увлекаюсь, можно пару раз полить слабым раствором марганцовки, и разок развожу порошок гумата, но тоже очень слабый. Акселераты перекормленные всегда плохо прижуваюся, а если чего-то не хватает, расстение само скажет. Почвенную смесь готовлю сама , на ведра добавляю стакан золы, больше ничего. Девочки, убегаю на работу, у меня сегодня ночная смена. Если интересно, потом дальше расскажу.
Regent
в Клубе
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 15:24
Откуда: Отроги Джунгарского Алатау, Казахстан

Regent » 23 фев 2007, 04:00

Эммма писал(а):И еще ко всем вопрос. Читала, что землю под рассаду томатов, огурцов и баклажан нужно готовить заранее. Вы как делаете?
У меня ничего примечательного нет в том, как я готовлю землю. Сею я только томаты и перец. Огурцы в открытом грунте (под укрытием) здесь не плохо растут.
Осенью в 2-х ведерную кастрюлю (она стоит в гараже) с огуречной грядки приношу землю.
За 3 дня до посадки эта емкость с землей переносится в «топку» (это то место в доме, где стоит печка). За время до «посевной» она оттаивает, прогревается.
В день, когда сею семена, часть земли сею через сито (через которое уголь сеют, для отделения угольной пыли). В емкость предназначенную для посева кладу на низ «грубую» земельку, а сверху (см 2) пушистую. Слегка её обминаю.
Землю я ничем не удобряю, ничего не добавляю.
Делаю бороздки, проливаю их теплым р-ром марганцовки, раскладываю семена, присыпаю пушистой землей (примерно 1 см). «Поливаю» из распылителя и помещаю в пакет, ставлю в темное, теплое место. Жду всходов.
Regent
в Клубе
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 15:24
Откуда: Отроги Джунгарского Алатау, Казахстан

Regent » 23 фев 2007, 04:07

Пионерка писал(а):... Мои высокорослые помидорки уже, колосятся, и мне интересно, что и как у других будет всходить и расти.
Галина, что там уже колосится? Какие сорта?
Vezhira
в Клубе
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 18:42
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, м. Лесная, дача - Гатчинский р-н, Н. Учхоз
Поблагодарили: 4 раза

Vezhira » 23 фев 2007, 06:31

Эммма писал(а):И еще ко всем вопрос. Читала, что землю под рассаду томатов, огурцов и баклажан нужно готовить заранее. Вы как делаете?
Юль, я делаю вот так:

http://www.tvoysad.ru/forum/viewtopic.php?t=868
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 23 фев 2007, 08:30

Понятно... Своей земли я не запасла. Червяков у меня нету. Буду исходить из имеющегося. Но на будущее себе кое-что уяснила :72:
Пионерка
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 16:30

Пионерка » 24 фев 2007, 14:52

Олечка, если перечислю все свои сорта, меня на смех поднимите или объявите ,,официальной сумасшедшей,. нашего форума. Их 40 .Плюс 17 сортов любительских из остатков прошлогодних заказов. Надо всё же провести эксперимент, кто лучше. В прошлые годы я сажала почти полностью любительские и всегда была с урожаем. Так что в этом году я немного рискую. По темпам всхожести и роста любительские, представьте, опережают. Очень ровные, симпатишные, а вот от Сиб. сада Королева Елизавета очень плохо и поздно взошла, Также Орлиный клюв очень плох. Десертный красный от Хадвик , но Десертный розовый и Сластёна хорошие . Не блещет здоровьем и Торбей от Дома семян, но ему простительно, семена были обработаны и сажались сухими. Очень хороши всходы от Биотехники ,Всхожесть на уровне 90-100 % .Основная масса сеянцев даёт второй лист.Вобщем, процесс пошёл!
Regent
в Клубе
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 15:24
Откуда: Отроги Джунгарского Алатау, Казахстан

Regent » 24 фев 2007, 17:14

Пионерка писал(а):Олечка, если перечислю все свои сорта, меня на смех поднимите или объявите ,,официальной сумасшедшей,. нашего форума. Их 40 .Плюс 17 сортов любительских из остатков прошлогодних заказов. Надо всё же провести эксперимент, кто лучше.
Галина, у меня сейчас посеяно 43 сорта.
А для открытого грунта помидорки я еще не сеяла :oops: .
Верочка
в Клубе
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:37

Верочка » 24 фев 2007, 17:49

Даа... :? Порядочное количество сортов у вас. Впечатляет.
А я еще никакие помидорки не сеяла. Марта жду. :о)
Девочки, а примерно сколько в общей сложности у вас кустов получается?
glamar
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 18:32
Дача: дачи нет
Откуда: Алматы, Казахстан

glamar » 24 фев 2007, 18:59

Пионерка писал(а):если перечислю все свои сорта, меня на смех поднимите или объявите ,,официальной сумасшедшей,. нашего форума.
Кто? Мы :D Да на этом форуме все такие "сумасшедшие"!
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Ann » 24 фев 2007, 19:38

40 сортов? да это ерунда, это в порядке вещей. У меня около 30 и все в одной теплице. Было б больше места - и сортов было б больше.
Пионерка
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 16:30

Пионерка » 24 фев 2007, 20:44

Ну, слава Богу, к своим попала ! Эти 57 сортов и гибридов тоже только для теплицы высокорослые, Для открытого грунта отложила пока 50 сортов, но если появится что-нибудь интересное, конечно, и им найду местечко. Вы обязательно расскажите, как будут всходить и как развиваться сеянцы от разных фирм. Тем более такое количество сортов явно от нескольких фирм. Про сорта для открытого грунта поговорим, наверное, попозже, но если с прошлого года остались ,,непередаваемые ощущения,, от какого-то понравившегося сорта, девочки, колитесь. У нас есть время поискать.
Закрыто