Яблони (MALUS) (часть 1)

Закрыто
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re:

Cat » 08 мар 2010, 21:07

вая писал(а):Очень хочу вырезать старые яблони ГРАМОТНО, чтобы розам было светлее. Помогите, пожалуйста.Научите.
ООО, так наскоком и жалко нужное кромсануть и за раз как я слышала, просто нельзя. Это делается вроде поэтапно, чтобы дерево не махнуло опять в рост сильно, т е все делается постепенно, но как - это только мальчики здесь еще подскажут, еще они обычно просят прямо фотки ваших деревьев с разных сторон для полного обзора и только под их руководством или прям звать к себе, но про это не знаю.
А, увидела , далекова-то ехать. Фотки им нужны точно будут.

:30: Рая
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Яблони

Львовна » 22 апр 2010, 12:20

Просьба к нашим специалистам - подскажите, как правильно обрезать яблоньку.Желательно для наглядности - прямо на фото указать,что обрезать. Я в этом деле совсем профан :oops:
Внизу обмотка - это еще после зимы лутрасил не снят
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Яблони

toliam1 » 24 апр 2010, 09:52

Ирина, всё утро пытался рисовать, но "не дано".
На словах: желательно вырезать одну центральную ветвь из верхней мутовки. У основания. Тогда углы расхождения приближаются к "более-менее". Наверху останется три скелетные ветви. Будет "чаша".
Нижние ветви, отходящие от основного стволика, тоже не нравятся, но это дело вкуса.
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

Re: Яблони

elka_124 » 25 апр 2010, 17:05

я не спец по обрезке, но как "инженер" могу сказать, что 2 самые нижние большие ветки рано или поздно могут сами отвалиться при этом сильно повредить дерево. угол наклона у них сильно большой, а + урожай, другие разные нагрузки... я бы их спилила бы пока не поздно и от греха подальше.
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Яблони

АндрейВ » 25 апр 2010, 22:20

Львовна, завтра буду думать (с ног валюсь, тока с деревни). Что бы понять, дай какие-нибудь размеры (от земли до первой отходящей ветви). И еще: что за сорт, и какой подвой (полукарлик или семенной)?
Последний раз редактировалось АндрейВ 26 апр 2010, 12:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Яблони

Найдена » 26 апр 2010, 11:39

Ирина Львовна, из опыта могу сказать, что нижние ветки, когда вырастут, будут очень мешать косить. Я на своих яблонях вырезаю.
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Яблони

Львовна » 26 апр 2010, 21:19

АндрейВ писал(а):Львовна, завтра буду думать (с ног валюсь, тока с деревни). Что бы понять, дай какие-нибудь размеры (от земли до первой отходящей ветви). И еще: что за сорт, и какой подвой (полукарлик или семенной)?
Покупалась как Золотая Китайка - оказалась пересорт. Красненькие не крупные яблочки,кисло-сладкие.Так что больше о ней ничего сказать не могу. Высота 2.2 м примерно. От земли до нижней ветки см 45.
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Яблони

АндрейВ » 26 апр 2010, 21:57

Понятно... Значит так, все три нижние ветви удалить (на втором фото хорошо видно: одну слева и две справа), соглашусь с Анатолием, что лучший выход из этой ситуации-это чаша, поэтому центральный проводник вырезаем полностью, далее вырезаем все веки расущие внутрь кроны и укорачиваем все ветки на 30% на внешнюю почку или на боковую горизонтальную веточку. Но постольку углы охождения все же островаты, хорошо бы их слегка расчалить, но без фанатизма (а то раздерешь), например "зубочистками" и хорошо бы придать яблоньке строго вертикальное положение (оттяжкой). Андерстенд?
Аватара пользователя
Татьяна В.К.
в Клубе
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 19:21
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва,м.Коломенская

Re: Яблони

Татьяна В.К. » 25 май 2010, 16:43

Дорогие, пожалуйста, подскажите горе-садоводу.
Никогда не использовала химию на яблонях.Первые пять лет после покупки участка (яблоньки были уже взрослые, плодоносящие) яблок было достаточно.Потом все меньше и меньше. В прошлом году, когда у меня родилось на 6 взрослых яблонях всего 5 яблок :o , а остальные завязи были пожраны какой-то гадостью, которая сидела в почерневших не открывшихся бутонах, мое терпение лопнуло. В этом году прошлась карбофосом по зеленому конусу. Яблок завязалось уйма. Но при ближайшем рассмотрении нашла огромное количество бутонов опять с этими желтыми червяками. Вопрос: можно ли еще раз сейчас пройтись карбофосом, чтобы истребить этих наглых навеки или уже не стоит травить завязавшиеся плоды ? Или когда можно пройтись? И вообще, где эти гады живут, как их зовут, когда появляются? :020:
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Яблони

АндрейВ » 25 май 2010, 18:51

Это цветоед, считается, что надо обрабатывать по зеленому конусу, до цветения и сразу после цветения. Сейчас уже поздно, личинка сидит внутри засыхающего нераскрывшегося цветка и ее уже не достать...
Vnatik
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 20:31
Дача: поселок Оверята Пермский край

Re: Яблони

Vnatik » 21 июн 2010, 20:41

уважаемые опытные садоводы! помогите советом пожалуйста. участок купила недавно - нынче второй год пошел. в прошлом году купила саженец яблони, посадила все так, как советовали продавцы. я блонька за лето выросла на 50 см. эта зима была очень холодная, в нашем садовом кооперативе замерзли практически все яблони. у кого не посомтришь - стоят полуголые. цветения не было совсем. и моя новая яблонька тоже замерзла. верхушка сантиметров на 50 стоит как сухая, а внизу начался рост веточек. что делать? обрезать ли замерзшую верхушку? убирать ли нижние ветки? ждать осени или можно прямо сейчас? я полный профан, боюсь трогать, чтоб не тавмировать деревце. может, фото разместить, чтоб понятнее было?
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Яблони

Russi » 21 июн 2010, 23:54

обрежьте сухие ветки , а новые посмотрите откуда растут. если ниже прививки, то дичек там растет.
Vnatik
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 20:31
Дача: поселок Оверята Пермский край

Re: Яблони

Vnatik » 25 июн 2010, 21:47

к своему стыду, я забыла название сорта)) :oops: обещали зеленые плоды по 100-120 грамм, не колоновидная по-моему была. покупала из питомника на ярмарке. сказали, будет плодоносить года через 4.думаю, там должны были продавать сорта, приспособленные к нашему климату. я вообще-то живу в Перми, это урал. но зима у нас нынче была очень холодная. весь январь морозы были ниже 30градусов, до - 45 доходило пару дней. как я уже писала, яблони пострадали от этих морозов практически везде.
что касается прививки, она довольно низко была сделана, нынче уже ее не видно, но я точно уверена, что первые веточки выросли повыше ее, но одна-самая низкая - практически параллельна земле, думаю, ее убрать . в прошлом году саженец рос все вверх, нынче вверх расти не может - стал "пушиться", много веток появилось. главное я поняла - верхушку обрезать можно, а то я думала - надо осени ждать))обработать садовым варом место среза. дальше буду следовать общим рекомендациям по уходу за яблонями. спасибо большое
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Яблони

Russi » 27 июн 2010, 17:01

более слабые ветки лучше сразу вырезать, чтобы яблоня зря силы не расходовала, вы же не будете ее кустом растить? Я бы выбрала наиболее сильную ветку и сделала ее людером, и оставила еще пару-тройку не больше , а лучше вообще б все вырезала , кроме единственной самой сильной..но я варвар :lol:
lada_irina
СадоВед
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 16:17
Дача: г.Тольятти пос. Ягодное

Re: Яблони

lada_irina » 29 июн 2010, 09:19

Девочки,посоветуйте пожалуйста зимний сорт яблони, в основном все у нас сажают Кутузовец и Северный синап, но мне они не очень нравятся, а есть ли что-нибудь послаще? Хороший ли сорт Подарок Графскому? :37:
Закрыто