Уважаемые пользователи.

Форум находится в стадии настройки.
Просьба отнестись к этому с пониманием.

С уважением, Администрация форума Твой Сад.

Малинка...

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.

малина

Сообщение Ирина » 12 янв 2008, 17:01

Тамар, спасибо. Ребятишек нет, увлекаться не стану. А то в мыслях уже насажала. Не могла решить - куда. Слава богу проблема отвалилась.
Ирина
Ирина
в Клубе

Сообщение андревна » 22 янв 2008, 01:54

Елена Александровна писал(а):Обращусь к знатокам. Кто поможет? Что же я купила за малину? Обыскала все - не нашла - сорт Шониман, где почитать, не знаете? Е.А.

Елена Александровна, прочла ваше "воззвание" :) только что, так что если еще не отбраковали, покупку пожалуйста:
Старый немецкий сорт Шёнеман ‘Schönemann’. Позднего срока созревания, ягода крупная, плодоношение обильное, ягоды средней плотности, хорошего вкуса и аромата. Сорт поражаеться, особенно при повышенной влажности, ботритисом, а так же грибковыми заболеваниям.
Изображение
«Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною».
(1-е Коринфянам 6:12
андревна
СадоВед

Дача: псковская обл. стругокрасненский р-н

Малинка

Сообщение Елена Александровна » 24 янв 2008, 22:59

Ура-ура, вот спасибо, вот умница Андревна! (Как звать будем по-простому?)
Посадила, поколдовала над ней, 2 ягодки она мне показала. Пусть растет стринный немецкий сорт, от болячек полечу весной.
Спасибо еще раз.
Е.А.
Елена Александровна
в Клубе

Сообщение OlgaV » 29 мар 2008, 15:39

Привет всем! Помогите определить сорт. Мой сын принес куст желтой малины. У нас она растет уже 2 года - ягод мало, поросли полно, вкус неплохой, но какая же она колючая невозможно дотронуться, кроме того немножко "ремонтадит". Возможно кто-то узнал этот сорт и может его назвать. Зарание благодарна.
Оля :37:
OlgaV
СадоВед

Сообщение Маковка » 29 мар 2008, 19:47

Ann писал(а):Андрей В! Ноу проблем, приезжайте ко мне в мае - накопаю как нефиг делать!

Я не Андрей, но можно мне в мае тоже отросточек откопнуть? :oops: :90:
Светлана :37: :90:
Маковка
в Клубе

Дача: Тюмень

Сообщение Svetkin » 29 мар 2008, 23:31

Подскажите пожалуйста, а когда и чем можно опрыскать малину от малиновой галлы (или мошки)? (надеюсь что я не ошибаюсь с названием)
Одолевает уже который год - новые побеги вдруг никнут и погибают, у тех, которые выживают, образуется нарост с личинкой внутри
Вот уже снег сошел, скоро и вредители проснутся - хочется уберечь малину, а не знаю чем и как
Заранее всем спасибо
Svetkin
СадоВед

Сообщение Тамара » 29 мар 2008, 23:59

Svetkin ! Посмотрите вот здесь http://www.tvoysad.ru/forum/viewtopic.p ... c&start=15 Такие повреждения? Тогда поможет рыхление почвы и удаление побегов ниже места увядания. Про химию не скажу. На малине не применяю.
"Разве не удивителен тот факт, что растения вообще растут" (Лютер Бербанк) :37: Тамара

Изображение
Фотоальбом!
Тамара
в Клубе

Сообщение Маковка » 31 мар 2008, 10:24

Svetkin писал(а):Подскажите пожалуйста, а когда и чем можно опрыскать малину от малиновой галлы (или мошки)? (надеюсь что я не ошибаюсь с названием)
Одолевает уже который год - новые побеги вдруг никнут и погибают, у тех, которые выживают, образуется нарост с личинкой внутри
Вот уже снег сошел, скоро и вредители проснутся - хочется уберечь малину, а не знаю чем и как
Заранее всем спасибо

Свет, училась в ЦПЗ Сияние. там нас убеждали, что если опрыскивать растения Сянием и соблюдать агротехнику, то растения болеть не будут. По защите растений сада от вредителей вкратце:
1. В конце марта - начале апреля опрыскать кусты и деревья раствором соли (1кг соли на 1л воды) - гибнут личинки вредителей
2. от набухания почек до выдвижения бутона - опрыскать все дачником, подкормить хилатами, настоем биогумуса, сиянием, экоберином и здоровым садом.
3. При массовом цветении вишни обработать травяными настоями
4. В момент начала роста молодых побегов -дачником или травяным настоем, потом хилатами или биогумусом
5. при цветении малины - дачником или травяным настоем
6. В течение сезона еженедельно опраскивать сиянием.
Попробуй - вредного здесь ничего нет, может поможет избавиться от вредителей. Меня пока только малиновый жук немножко тревожил, попробую с ним тоже повоевать.
2.
Маковка
в Клубе

Сообщение Svetkin » 31 мар 2008, 10:40

Тамара, спасибо, нашла свою болячку, хотя у нас еще есть и другие симптомы - уже на годовалых побегах в виде утолщения Попробую рыхлить почаще, вот тока тогда вопрос - если мы ее мульчируем, то после каждого рыхления снова придется мульчировать?

Маковка, спасибо за советы :) записала в книжечку, теперь бы постараться все выполнить - да благоприятствуют погода и другие внешние факторы, способствующие выезду на дачу :)
Svetkin
СадоВед

Сообщение Тамара » 31 мар 2008, 10:58

Маковка! У меня нет слов, одни эмоции, особенно по пункту 1. Поймите правильно, я не хочу ни в коем случае Вас обидеть. На самом деле мне бы очень хотелось увидеть отчеты незаинтересованых лиц, которые применяли препараты центра Сияния, для защиты садаот вредителей и болезней, но только, разумеется, с контролем.
Последний раз редактировалось Тамара 31 мар 2008, 11:03, всего редактировалось 1 раз.
"Разве не удивителен тот факт, что растения вообще растут" (Лютер Бербанк) :37: Тамара

Изображение
Фотоальбом!
Тамара
в Клубе

Сообщение Тамара » 31 мар 2008, 11:00

Svetkin! В борьбе с малинной стеблевой галлицей поможет только вырезка поврежденных побегов осенью и ранней весной.

Изображение
Фотоальбом!
Тамара
в Клубе

Сообщение Svetkin » 31 мар 2008, 11:25

Тамара, спасибо, поняла
Будем более безжалостные - просто по ссылке вечером ходила, читала, показалось что рыхление тоже помогает против этой заразы... мож и правда не там прочла... :020:
Svetkin
СадоВед

Сообщение Маковка » 31 мар 2008, 19:48

Тамара. меня этот пункт не поразил. а просто шокировал ..Абсолютно никаких обид - мне такое и в голову не пришло бы - маловато фантазии для того. чтоб самостоятельно додуматься до засоления почвы.. Но знаешь как говорят - за что купила. за то и продаю. Наверно этот способ используют те, кто урожая совсем не видит. а одних вредителей?.. :21:
А кто и как контролировать будет?.. :)
Использовать Сияние в этом году буду на полную катушку. Поможет или нет от вредителей - посмотрим, пока встречала у себя на участке - слизней, малинного жука и ржавчину на смородине. Вроде все.. а может просто за отсутствием большого опыта и вредителей не разглядела. :020: В любом случае - засолками буду заниматься урожая. а не кустов и деревьев. :wink:
Маковка
в Клубе

Сообщение Тамара » 31 мар 2008, 20:29

Света! Контроль в с\х опытах - это совсем не то, что ты подумала. Грубо говоря, надо вырастить несколько растений без обработки препаратами Сияния и несколько растений того же сорта в тех же условиях с обработкой. Без обработки - это и будет в данном случае контролем. Но одного года для выводов недостаточно. Короче этим должны заниматься ученые плодоводы.

Изображение
Фотоальбом!
Тамара
в Клубе

Сообщение Маковка » 01 апр 2008, 09:39

Тамара, я ученым доверяю это занятие целиком и полностью, пусть отрабатывают свои высокие звания, а мы будем просто ухаживать за своим огородиком и садиком. :90:
Маковка
в Клубе

Пред.След.

Вернуться в Ягодные культуры