Декоративный пруд. Часть 1.

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Murletka
в Клубе
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 23:35
Дача: Павлово-посадский район
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Декоративный пруд

Murletka » 16 июл 2016, 11:44

Инна, я извиняюся :oops: что за растение на первой фотографии - длинные листики на поверхности? Т.с.из природы или покупное?
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Декоративный пруд

мещерякова лариса » 16 июл 2016, 15:43

Лена, явно природное, морда лица знакомая, почему то в голову пришло стрелолист, погуглила нет, не оно :о) А вот выше у Светы-Мичуринки, там он. Свет, берег у тебя на прудике -мечта.. так по природному смотрится :72:
Аватара пользователя
Murletka
в Клубе
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 23:35
Дача: Павлово-посадский район
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Декоративный пруд

Murletka » 16 июл 2016, 16:50

Ларис, предлагаешь на болото сходить? :wink: очень симпотишные листочки и смотрятся хорошо! :29: ш
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Декоративный пруд

Мичуринка » 16 июл 2016, 18:32

мещерякова лариса писал(а):Лена, явно природное, морда лица знакомая, почему то в голову пришло стрелолист, погуглила нет, не оно :о) А вот выше у Светы-Мичуринки, там он. Свет, берег у тебя на прудике -мечта.. так по природному смотрится :72:
Лариса, увы и ах...все заросло донельзя, в том числе и древесными, все надо радикально полить и чистить. Как оформить край - так и не знаю...
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Декоративный пруд

мещерякова лариса » 17 июл 2016, 00:18

Murletka писал(а):Ларис, предлагаешь на болото сходить? :wink: очень симпотишные листочки и смотрятся хорошо! :29: ш
А чего :о) на болотах очень даже много интересного растёт, у меня один год был "болотный" , шныряла с фотоаппаратом. Только вот всё это богатство не для маленьких прудиков, как у меня :lol:
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Декоративный пруд

мещерякова лариса » 17 июл 2016, 00:34

мичуринка писал(а):
мещерякова лариса писал(а): Свет, берег у тебя на прудике -мечта.. так по природному смотрится :72:
Лариса, увы и ах...все заросло донельзя, в том числе и древесными, все надо радикально полить и чистить. Как оформить край - так и не знаю...
Зарастает всё на раз-два , у меня в этом году весна была вся не по плану, авральная, смотрю на некоторые места, как будто нога человека там и не ступала :о)
Аватара пользователя
Inn
в Клубе
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 16:51
Дача: Красноярск-Пугачево
Благодарил (а): 758 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Декоративный пруд

Inn » 18 июл 2016, 11:23

Да, Лена, растение из природы, цветет розовыми свечками в июле, выглядит очень красиво, собрано с местных озер и прудов. Даже его определяли как-то, ржец что-ли... Горец земноводный!
Последний раз редактировалось Inn 18 июл 2016, 11:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Декоративный пруд

Тоха » 18 июл 2016, 11:34

Горец перечный
Аватара пользователя
Murletka
в Клубе
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 23:35
Дача: Павлово-посадский район
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Декоративный пруд

Murletka » 18 июл 2016, 20:14

:36: Спасибо всем! Бум искать!
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Декоративный пруд

Мичуринка » 18 июл 2016, 20:34

мещерякова лариса писал(а):Лена, явно природное, морда лица знакомая, почему то в голову пришло стрелолист, погуглила нет, не оно :о) А вот выше у Светы-Мичуринки, там он. Свет, берег у тебя на прудике -мечта.. так по природному смотрится :72:
На переднем плане на моем фото Понтадерия, стрелолист есть (но не на фото), а горец у меня другой - плаваюшие длинные с закругленными концами листья, очень хорош, откопан на автозаправке по Киевке в канаве.
Это я к тому - по сторонам смотрите и обрящете :о)
Так-то я мало чего из природы перенесла, а вот для пруда поначалу только таким способом и получалось - в продаже мало чего было :oops:
Аватара пользователя
Inn
в Клубе
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 16:51
Дача: Красноярск-Пугачево
Благодарил (а): 758 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Декоративный пруд

Inn » 19 июл 2016, 12:29

А мы наоборот - пруд для кувшинок копали, а они не выживают у нас зимой, их в подвале передерживать надо. Таскаться не захотели, да и подвалы иногда промерзают. В итоге заселили тем, что выживает, то есть местными растениями. Теперь не жалеем: выглядит хорошо и не заморочно в уходе. Даже не все верят, что они живые!!! Привыкли к пластиковым... :хм:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Декоративный пруд

Мичуринка » 19 июл 2016, 14:36

Inn писал(а):А мы наоборот - пруд для кувшинок копали, а они не выживают у нас зимой, их в подвале передерживать надо. Таскаться не захотели, да и подвалы иногда промерзают. В итоге заселили тем, что выживает, то есть местными растениями. Теперь не жалеем: выглядит хорошо и не заморочно в уходе. Даже не все верят, что они живые!!! Привыкли к пластиковым... :хм:
Инна, я в прошлом году в пластиковой форме оставила зимовать горшки с кувшинками и укрыла тряпьем все сооружение. Укрывку сдуло, горшки промерзли. Кувшинки выжили. Все. Я думаю у меня Марлиака Розеа (пересорт был) и видовая местная.
Аватара пользователя
Inn
в Клубе
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 16:51
Дача: Красноярск-Пугачево
Благодарил (а): 758 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Декоративный пруд

Inn » 20 июл 2016, 02:46

Света, я слышала про ваши видовые местные кувшинки, попробую напомнить тем, кто рассказывал и сейчас в ваши края к родне поехал... У нас таких нет или мы не знаем о них (о кувшинках). Если привезут по случаю, то будем пробовать вырастить без переноса в подвал на зиму. А кувшинки, для которых прудик устраивали, видно незимучие были, сезон росли, зимой пропадали - заводила раза 2-3, цветения не было, сортов не помню уже.
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Декоративный пруд

мещерякова лариса » 20 июл 2016, 06:37

Изображение А у нас в природе вот такие растут, только они малепуськи.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Декоративный пруд

Мичуринка » 20 июл 2016, 09:25

Inn писал(а):Света, я слышала про ваши видовые местные кувшинки, попробую напомнить тем, кто рассказывал и сейчас в ваши края к родне поехал... У нас таких нет или мы не знаем о них (о кувшинках). Если привезут по случаю, то будем пробовать вырастить без переноса в подвал на зиму. А кувшинки, для которых прудик устраивали, видно незимучие были, сезон росли, зимой пропадали - заводила раза 2-3, цветения не было, сортов не помню уже.
Инна, извини, я не обратила внимания на место нахождения прудика...Но у вас морозы сильнее, зато снега может быть больше.
мещерякова лариса писал(а):Изображение А у нас в природе вот такие растут, только они малепуськи.
Мечта...
Дважды покупала "карлики", первый раз даже фото делала - как растет этот монстр. Сейчас весь пруд заполонила (думаю Марлиака Розеа), и видовую почти до смерти задушила. А продавался крошечный кусочек корневища - с мизинец.
Закрыто