Садик в японском стиле

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3384 раза

Re: Садик в японском стиле

Нинос » 14 фев 2014, 10:23

Евгения1 писал(а):Друзья, хотела бы поделиться ещё вот такой информацией по поводу сада камней. Где-то я слышала, что в японском саду камней с какой бы точки не смотришь на камни, ты их видишь все. Хоть маленький кусочек. Это выступает основным принципом построения композиции. Если такое утверждение верно (знатоки, поправьте, пожалуйста), то в чешском варианте, с любой точки обозрения все камушки проглядываются, лично проверено. :wink:
А у меня со стародавних времён в голове как раз наоборот отложилось - в настоящем японском саду одного камня не должно быть видно никогда. И число камней тоже подлежит какому-то регламенту. Причём эта инфа совсем не из дизайнерских руководств, а из советской публицистики. По-моему, "Ветка сакуры" Всеволода Овчинникова. Надо перечитать...
Если ошиблась - не бейте меня, пжл :lol:
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Садик в японском стиле

Найдена » 14 фев 2014, 10:56

В общем это не так. если не ошибаюсь, то из известных садов только в саде Рёандзи с какой бы точки посетитель не смотрел пятнадцатый камень не виден.
Все-таки в ЯС , в том числе и в саде каменей, есть достаточно строгие правила, выверенные веками, выполнение которых и приводит к гармонии. Например, группы камней должны располагаться в форме неравностороннего треугольника, где есть главный камень и два вспомогательных, нечетное количество, горизонтальных камней должно быть больше вертикальных и так далее.
Если нет желания выполнять эти правила, то можно просто не называть такой садик восточным и делать его в соответствии со своим вкусом и для собственного удовольствия :о)
Последний раз редактировалось Найдена 14 фев 2014, 12:14, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Садик в японском стиле

Найдена » 14 фев 2014, 11:02

Хелен писал(а):Интересно, как выглядят японские огороды... :44:
Лен, а практически как и у нас :о)
Аватара пользователя
Nigma
СадоВед
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 17:09
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва

Re: Садик в японском стиле

Nigma » 18 фев 2014, 19:56

Аватара пользователя
Nigma
СадоВед
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 17:09
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва

Re: Садик в японском стиле

Nigma » 18 фев 2014, 20:06

Надя, по поводу камней ты абсолютно права! Нет таких правил, это касается только Рёандзи. Но при этом нужно учитывать, что обзор в том саду для посетителей возможен только с одной стороны - со стороны веранды. С трех других - стены.
И по поводу правил расстановки все точно. Хотя, конечно же, эти правила нарушают. Тот же Сигэмори. У него практически всегда вертикальных камней было больше, чем горизонтальных. Но это был гениальный дизайнер, и это было не незнание, а, конечно же, особое видение. Мне кажется, что, в принципе, любое правило может быть нарушено, но только сознательно, так, чтобы это было не потому что "так получилось", а потому что "такая идея". И только в том случае, если мы знаем и умеем делать по правилам :)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Садик в японском стиле

Хелен » 18 фев 2014, 20:21

Алоказии на грядках :29: :lol: Они их едят, интересно...Или подращивают...А может как у нас гладиолусы сажают :?
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Садик в японском стиле

Найдена » 18 фев 2014, 22:25

А под соломой, наверное, картошку выращивают :lol: у нас на форуме подсмотрели, видимо :о)
На балконе и на крыше понравились :29:
Ирина, большое спасибо за пояснения на счет расположения камней. Исключения из правил только подтверждают правила.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2290 раз

Re: Садик в японском стиле

ТОНИ » 19 фев 2014, 20:06

Хелен писал(а): Алоказии на грядках :29: :lol: Они их едят, интересно...Или подращивают...А может как у нас гладиолусы сажают :?
Лен,некоторые сорта Алоказии выращивают как кормовые и лекарственные.Но это в тропиках,наверно,затейливые японцы посчитали себя жителями тропиков.Например,на Хоккайдо :-D
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Садик в японском стиле

татьяна юрьевна » 09 мар 2014, 15:14

татьяна юрьевна писал(а):Надя! Девочки! Читаю эту ветку и восторгаюсь вашими садами. Интересна мне и информация, которую. изучаю сейчас, и сады наших форумчанок, вобщем, всё, всё... Просто нет слов. Дочитаю до конца и буду вопросы задавать. :)
А вот такие у меня фотки с работы, и нужно мне сделать что-нибудь, как-то оформить эти кусочки земли, и они не маленькие. Может у кого мысли какие есть по этому поводу.
Изображение
А это такие львы, привезенные хозяином из Китая. Что с ними делать никто не знает. Однозначно решила сделать за ними над дорогой высокую арку и заплести девичьим виноградом. И вокруг что-то придумать.
Помогите, плиз.
Вот такое :oops: понатворила. Это не окончательный вариант, полуфабрикат, так сказать. В процессе изготовления. Очень нужна критика. Прошу высказывайте свое мнение, ругайте. Очень нужен взгляд со стороны. Набросала на скорую руку. Начальству нравится, что б было пышно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7867 раз
Поблагодарили: 9447 раз

Re: Садик в японском стиле

Дюймовочка » 09 мар 2014, 16:43

Татьяна Юрьевна, миленькая, вот ни разу к японским садам реального отношения не имея (только теория в процессе освоения искусства икебано много лет назад )) - мне, сходу, нравится! ). Но сразу вопрос практический - что за кусты с цветной кроной (пурпур и иже с ним)?. Японские клёны - не по климату (. Пузыреплодники - другой габитус. БузИны пурпурные - не надёжны в плане перезимовки (. Барбарисы - опять таки - другой габитус... В осенней окраске - кизилы (дёрен мужской) - идеально совпадают. По габитусу - клёны Гиннала могут так вестись, бересклеты... но сезонный окрас другой... Пожалуй, подходит слива цистена, какой-нить сорт клёна красного (а есть ли у него пурпурные сорта??? :020: ), черёмуха (краснолистная форма)... Наверное, возможны лещины пурпурные... Буки цветные? И ещё какая-нить очень узкая вертикаль на переднем плане просится... ИМХО всё... ) :oops: А что у Вас в планах насчёт цветных кустов?
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Садик в японском стиле

Найдена » 09 мар 2014, 20:54

Off. Наташ, это не ты не имеешь отношения к ЯС, это показанный проект не имеет отношения к ЯС :о) скорее к китайскому
Татьяна Юрьевна, мне, к сожалению, не понравилось. Хотя я ни разу не дизайнер. Первое впечатление: смешались в кучу кони, люди...ИМХО
Очень интересно посмотреть ассортиментную ведомость, некоторые нарисованные растения не могу представить. И ель голубая, и ива плакучая, и что-то бордовое (лещина ?), туи шариками (что за голубые шарики, из чего?), туи столбиками, за аркой дерен? У нашего зимостойкого нет такой фактуры.
Что значит пышно? Хозяин готов платить за красивые камни и взрослые растения?
Я бы взяла за основу либо хвойные, что логично для заднего фона в виде елей, ель голубую, туи и можжевельники горизонтальные( они на свободе будут шикарно смотреться да и площадь приличную закроют), либо лиственные: иву плакучую ( в китайских садах популярна), дерены, бузины разные и т.д. Как наполнители в обоих случаях спиреи цветные, барбарисы (вопросы с зимовкой) и хосты. Для пышности можно добавить пионов, например.
Если делать китайский сад, привязываясь к каменным коням, то арку я бы сделала китайскую, красную. Девичий виноград не будет так послушно по арке ползти, будет расползаться, да и с арки свисать длинными плетями.
И за аркой, чтобы объединить композиции, надо хотя бы частично повторить что-то из передней части и вместо пионов можно, например, посадить ирисы. Хотя я бы остановилась, наверное, на лиственном варианте, потому что быстрее вырастут, много разноцветной листвы и смотреться будут наиболее пышно. Сколько ждать пока вырастут ели....
Вкратце как-то так. Все ИМХО
Аватара пользователя
anehka
в Клубе
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:35
Дача: д Черданцево
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 1139 раз

Re: Садик в японском стиле

anehka » 10 мар 2014, 06:18

А я про цветущую "сакуру" в центре композиции...Если это и правда- что-то цветущее весной , то эта красота всего на несколько дней, а в остальные 360 дней- будет просто зеленое деревце...А если это деревце из программы, просто обозначающее, что там будет куст в белом цвете ( дерен, например) - другое дело )) :72: В голландских парках-выставках много подобных решений, когда за аркой- более светлое , или что-то контрастное по цвету размещено, если надо, могу подобрать фоты. Вот - например-

Изображение Изображение ( на второй фоте стена белая выглядывает за кустами ))
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Садик в японском стиле

mvf2004 » 10 мар 2014, 07:27

Татьяна Юрьевна,а что начальство за зиму щедрее стало и Ваш бюджет на этом проекте теперь не будет жестко контролироваться ? И главное,чтобы пышно-бохато? :о)
Теперь критика.как просили сами :) О стилистике уже Найдена сказала,я согласна, не просто все в кучу,но и главное,не дружит эта "пышность" с окружением - лес то не шибко здоров,хиленький задник,а вы перед ним такой "пир души" рисуете ..
И не забывайте правило-правил - меньше видов,больше экземпляров одного вида. На больших территориях это еще больше надо соблюдать.Потому что картинка будет смотреться достаточно издалека.Это в малом саду все под носом и видишь каждую мелочь,в Вашем случае только крупные экземпляры не потеряются,крупные массивы-мазки будут заметны и органичны,этот кусок не должен смотреться заплаткой.клумбочкой,вернее клумбочками с двух сторон дорожки.а дальше травы не расти .... и про траву,кстати,как стричь то будете эти малюсенькие клочки между посадками?
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Садик в японском стиле

татьяна юрьевна » 10 мар 2014, 10:55

Девушки! Всем огромное спасибо, что отозвались.
Я очень рада критике, потому что я больше цветовод-практик, чем ландшафтный дизайнер, и только начинаю в этой теме.
Одно дело сделать проект своего сада на курсах с помощью преподавателя, другое - создать что-то совершенно новое.
Кстати, уверена, если б сразу начала сажать по наитию, у меня бы получилось гораздо лучше.
На самом деле я вообще в восточных садах ничего не понимаю, буду только изучать.
А поскольку я начала осваивать фотошоп, пошла на курсы, всё сделать оказалось очень для меня пока сложно.
Найдена, ты правильно сказала, что я понапихала в фото всё подряд.
Поначалу, вообще не представляла, что же мне в этот кусок ландшафта поместить и как всё увязать с этими китайскими львамии и страшным лесом на заднем плане. Поэтому получился сумбур.
Бюджета нет пока никакого. Возможно и не будет, но картинки им хочется видеть. Поэтому я не особо заморачивалась насчет точности растений.
(Ну как всегда у нас в стране. По проекту всегда одно, а получается , то на что деньги есть).
Если я что-то и буду сажать туда весной, то это совершенно не будет соответствовать картинке. И, видимо будут просто многолетники.
Но арку из девичьего винограда буду делать, а красные ворота однозначно ни сделать, ни оплатить некому. Да и я пока пока не готова ее обыграть. Может быть потом лет через несколько можно будет заменить, когда я получу достаточный опыт.
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Садик в японском стиле

татьяна юрьевна » 10 мар 2014, 13:48

anehka писал(а):А я про цветущую "сакуру" в центре композиции...Если это и правда- что-то цветущее весной , то эта красота всего на несколько дней, а в остальные 360 дней- будет просто зеленое деревце.
Пока что никакой привязки к конкретным видам-сортам. Чисто картинки с общим видом. Что б был эстетично, для глаза приятно.
Видела, кстати, где-то в инете японский садик, где за аркой растет плакучая ива. И можно было б ее туда вставить, но не нашла подходящей красивой фотки этой самой ивы.
Ответить