Затеи по Питеру Удольфу

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Мичуринка » 29 сен 2016, 08:27

Хелен писал(а):Таня,отложи покос,самая красота! Это у тебя просо с вербеной?....
Вот и я хотела написать то же самое... Если только покос весной...
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ТОНИ » 29 сен 2016, 20:45

Полосатый - Мискантус Зебринос. Ленушк, с вербеной(твоей) - опять же твой! мискантус, не знаю имя, да и просо с ней же, она везде и повсюду, и сама растёт, и подсаживаю.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 29 сен 2016, 23:11

Точно,он,Фернер Остен. А ведь и у меня рядом с ним вербена разбросана, негусто взошла и рассадить правильно не успела там, жара была. И нет таких масштабов,взгляда вглубь сада, и мискантус и компания на самом виду, почти у входа. Надо большие злаки посадить ещё в дальних уголках, хочу такой же эффект дымки.
Аватара пользователя
ЛараFlora
в Клубе
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 08:53
Дача: Магнитогорск Челябинская обл.
Благодарил (а): 1 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ЛараFlora » 02 фев 2017, 21:57

ТОНИ писал(а):Хочу продолжить свою тему и дело по вымученному-саженому-пересаженому цветнику.Действительно-только на фоточках просто!Вот что получилось за сезон
Какая хорошая подборка получилась! Очень наглядно! Тема у Вас содержательная и для меня актуальная! Тоже хочется кусочек в Удольфианском стиле (очень маленький, больше по мотивам ПУ). К сожалению, огромных просторов нет. Можно уточнить - весь цветник, вместе с дорожками, получается 6 метров на 10 метров (если я правильно поняла, в начале темы было описано, что от дорожки в каждую сторону по 3 метра)? И какая ширина пошаговой дорожки из газона, которая между цветником и зоной огорода? Очень хочется понять объём цветника, в конкретных размерах (очень бы мне пригодилось при планировании своего цветника)? А самые высокие растения в цветнике (видимо Мискантусы?) какой высоты? Цветник не затеняет грядки? Я себе напланировала нечто подобное, сразу после цветника - грядки....
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ТОНИ » 03 фев 2017, 21:53

Спасибочки!! Размер да, примерно такой, как написано, может, чуть больше. Газон с дорожкой тоже около 3 метров. Далеко до гряд, не затеняет, да и нечем особо. Кроме мискантусов и эремурусов ничего высокого нет. Дельфы ещё, но они вначале и такие скоротечные. А принцип понятней на той фотке, где голо - это апрель или начало мая.Удачи в творения, спрашивайте, что интересно.
Аватара пользователя
ЛараFlora
в Клубе
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 08:53
Дача: Магнитогорск Челябинская обл.
Благодарил (а): 1 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ЛараFlora » 05 фев 2017, 14:21

Спасибо! Можно уточнить, какая ширина дорожки между цветником и огородом? Один метр или побольше будет?
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ТОНИ » 06 фев 2017, 13:50

Метра два, наверно. Была шире, так ведь все мало и мало))
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МаЮ » 11 фев 2017, 12:55

Мила-Мила в другой теме задала вот такой вопрос:
"Помогите советом - одиночные куртины злаков (благодаря подробной инструкции Татьяны Терентьевны, выращенные из корней, купленных в Подворье) уже растут и радуют в миксбордерах, где прекрасно соседствуют с другими многолетниками
А можно в наших условиях (Подмосковье, нет бригады садовников :cry: ) сделать большой злаковый цветник, вот как на фото из сада Пита Удольфа? У него большущие массивы засажены злаками с редкими вкраплениями "удольфианских" моноголетников. Была в его саду осенью, как это может выглядеть весной, не представляю, и как за этим можно ухаживать, не представляю тоже. Не может же быть так, что в Голландии нет сорняков?".


В последнее время на эту тему много говорилось. И я сама, что называется, "до хрипоты" дискутировала в Инете с ландшафтными дизайнерами. В итоге выводы были сделаны примерно такие.
Сделать, при желании, можно всё. Безо всяких садовников. Вопрос только в трудозатратах.
Дело в том, что у лд-шников и дачников разные представления о том, что есть малоуходный сад. Для профессионалов это проект, где максимально снижены эксплуатационные расходы. В этом смысле "новая волна" (или "новые многолетники") действительно требует меньше: реставрация, т.е. замена погибших растений, обходится дешевле, поскольку они в принципе не дороги; ухаживать за такими посадками могут низкоквалифицированные люди (это ж не розарий, не топиарные формы и т.п.).
Для дачника малоуходный сад - это отнимающий как можно меньше времени и сил. И вот в этом смысле НВ совсем даже не малоуходна. Во всяком случае, вполне сопоставима с традиционными цветниками и более трудоемка, чем теневые - с хостами, папорами, роджерсиями и пр. (т.е. крупными растениями, которые сами "давят" сорняки).

Прополки в удольфианских композициях необходимы. Серёжа Калякин показывал фотографии из какого-то немецкого парка, где были посадки, спроектированные самим Удольфом. Парк большой, садовников в нем мало, и за этими композициями несколько лет никто не ухаживал: все силы уходили на розарии и пр.. Результат был плачевный. Спустя некоторое время посадки превратились в заросли бурьяна и крапивы. И это при том, что мэтр сам контролировал плотную высадку растений (а он сажает очень плотно, где-то по сети видео ходит - буквально горшок к горшку).

Сорняки всё равно будут. Даже если вы, как положено, перекопаете и тщательно вычистите участок, корневищные могут прийти от соседей, а семена ветром всё равно занесёт. У нас же за околицей куда ни глянь - всюду удольфианство :-D . И хорошо если это будет что-то не очень зловредное. У меня, например, занесло калистегию :21: .

Далее. Весной, если не подсаживать в композицию луковичные, то выглядеть она будет "никак". Ну, всходы зелёненькие, как на поле. Некоторым нравится. По мне, декоративности ноль. Если подсаживать - см. выше: там, куда вы их пихнёте, летом будут сорняки.
Обрезка. Это отдельная песня. Если молинии хлопот, в общем, не доставляет, то обрезать массив взрослых мискантусов - это подвиг Геракла. С вейником другая история: это холоднорастущий злак, поэтому обрезать его надо очень рано, как только снег сошёл, а то и по снегу. Опоздаешь с обезкой - получишь веник с торчащей сухой ботвой, которую уже очень трудно удалить из куртины. Физически тяжело обрезать посконники (особенно когда они в массиве), синеголовники и мордовники (эти ещё и колючие), да, в общем, и массивы гелениумов, высокорослых солидаго тоже доставляют :( .

Но я ни в коем разе не отговариваю от НВ. Просто надо хорошо понимать, на что идёшь! :о)

Ну, и напоследок просто картинки. Кое-что я тут уже показывала, но чтобы Миле не пришлось искать... :wink:









Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14809 раз
Поблагодарили: 3831 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Флоранс » 11 фев 2017, 13:06

Маша, как зовут мискантус, который вместе с посконником рядышком растёт?
Аватара пользователя
ЛараFlora
в Клубе
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 08:53
Дача: Магнитогорск Челябинская обл.
Благодарил (а): 1 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ЛараFlora » 11 фев 2017, 13:12

МаЮ, Мария, спасибо огромное, за развитие темы! Любая информация полезна! Ближайшее время, на ФБ у Владимира Колесника, как раз, происходят баталии в сообщениях, на тему его постов про цветники НВ в наших реалиях... Очень интересные беседы, слежу, затаив дыхание!
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МаЮ » 11 фев 2017, 13:38

Флоранс писал(а):Маша, как зовут мискантус, который вместе с посконником рядышком растёт?
На 2 и 4? Это сахароцветковый. Очень красив, но так же агрессивен.

Лара, Колесник к этому очень интересно подходит, не канонично :29: . Там скорее не баталии, а взгляд под другим углом. Есть спорные моменты, но они скорее к эстетической составляющей относятся.
Но это Мастер с большой буквы! И у него свой собственный стиль, поэтому получается некая стилистическая комбинация : Пита Удольфа и Владимира Колесника. На фотографиях его работ, особенно ранних видно, что набор растений отличается от традиционного :wink: .
Однако во главу угла В.К. всё-таки ставит долговечность за счёт создания некоего пусть искусственно созданного, но самостоятельно функционирующего растительного сообщества и опять-таки снижение эксплуатационных расходов :wink: .
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Мичуринка » 11 фев 2017, 13:43

Друзья, а что такое "НВ"?
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МаЮ » 11 фев 2017, 13:50

мичуринка писал(а):Друзья, а что такое "НВ"?
Новая волна :) . Иначе - новые многолетники. Так называется стиль, в котором Удольф работает.
Аватара пользователя
ЛараFlora
в Клубе
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 08:53
Дача: Магнитогорск Челябинская обл.
Благодарил (а): 1 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ЛараFlora » 11 фев 2017, 14:01

МаЮ писал(а):
Флоранс писал(а):Маша, как зовут мискантус, который вместе с посконником рядышком растёт?
На 2 и 4? Это сахароцветковый. Очень красив, но так же агрессивен.

Лара, Колесник к этому очень интересно подходит, не канонично :29: . Там скорее не баталии, а взгляд под другим углом. Есть спорные моменты, но они скорее к эстетической составляющей относятся.
Но это Мастер с большой буквы! И у него свой собственный стиль, поэтому получается некая стилистическая комбинация : Пита Удольфа и Владимира Колесника. На фотографиях его работ, особенно ранних видно, что набор растений отличается от традиционного :wink: .
Однако во главу угла В.К. всё-таки ставит долговечность за счёт создания некоего пусть искусственно созданного, но самостоятельно функционирующего растительного сообщества и опять-таки снижение эксплуатационных расходов :wink: .
Владимир - мастер! Мне очень нравятся его работы и ход его рассуждений! Я с ним, во многом согласна! Невозможно создать сад как у Удольфа, в реалиях например Южного Урала (как у меня) - другие климатические условия! Всё другое! Но мне хочется думать, что можно попытаться взять за основу, образ садов ПУ. Я только в начале пути и не боюсь, делать работу над ошибками...
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МаЮ » 11 фев 2017, 14:14

ЛараFlora писал(а): Владимир - мастер! Мне очень нравятся его работы и ход его рассуждений! Я с ним, во многом согласна! Невозможно создать сад как у Удольфа, в реалиях например Южного Урала (как у меня) - другие климатические условия! Всё другое! Но мне хочется думать, что можно попытаться взять за основу, образ садов ПУ. Я только в начале пути и не боюсь, делать работу над ошибками...
"Ход его рассуждений" нравится любому думающему человеку :) .
Но тем не менее, ИМХО, пренебрегать каноническими для удольфианства контрастами (а В.К. на этом как раз внимание не заостряет) - это значит потерять в эстетике.
Вернее, не так: это будет другая эстетика. Т.е., к примеру, белокопытник, вейник, полынь, герань что-то еще там со свечками, котовник или шалфей (не помню уже :( ) и тот же вейник, гелениум, астильба, кровохлебка, мордовник (просто каноническое перечисление) - это две большие разницы. В первом случае нет контраста форм, а значит и впечатление другое.
Ответить