Затеи по Питеру Удольфу

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МаЮ » 11 фев 2017, 22:28

По Лариному списку кое-что:
лиатрис, дербенник, эхинацея - без проблем;
вербейник, физостегия - расползаются, как чума;
зопник сеется;
оба пырейника, на мой взгляд, абсолютно не декоративны, падают (были, отказалась от них);
овсяницы без проблем, если сухо (выпревают).

Меня в этом списке настораживает то, что растения требуют разных условий. Но если сделать несколько композиций с учётом их потребностей, то да.
Аватара пользователя
ЛараFlora
в Клубе
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 08:53
Дача: Магнитогорск Челябинская обл.
Благодарил (а): 1 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ЛараFlora » 11 фев 2017, 22:38

МаЮ писал(а):По Лариному списку кое-что:
лиатрис, дербенник, эхинацея - без проблем;
вербейник, физостегия - расползаются, как чума;
зопник сеется;
оба пырейника, на мой взгляд, абсолютно не декоративны, падают (были, отказалась от них);
овсяницы без проблем, если сухо (выпревают).

Меня в этом списке настораживает то, что растения требуют разных условий. Но если сделать несколько композиций с учётом их потребностей, то да.
Конечно, они с разными условиями! У меня новый участок - целина (Уральские степи), в основном сухой. Но в местах стока воды с крыши, всегда земля значительно влажнее остального участка. Это хочу использовать! Там проще использовать влаголюбивые растения. Земля - уральские чернозёмы, местами суглинок.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ТОНИ » 11 фев 2017, 22:42

А,ну тогда понятно)тогда помечу особенно озорные,непокорные



Анемона японская 12 шт.------------------душка
Армерия розовая 8 шт.---------------------хороша,но может потеряться
Астранция крупная 'Moulen Rouge' 30 шт.-всегда за
Бадан розовый (много) белый 22 шт.-----взрослый-огромен
Василистник жёлтый 3 шт.-----------------хорош,но на любителя
Василистник Делавея 7 шт.----------------превосходен везде и всегда
Вербейник (лизимахия)"Голден Ело" 20 шт.-а вдруг агрессивен,как видовой_не имею его)
Вероника "Роза Цверг" 10 шт.--------------хороша
Вероника синяя (много)---------------------если видовая-не избавиться
Вероника виргинская "Альба" 3 шт.-------пусть будет
Гелениум 16 шт.------------------------------сильно разрастается-
Герань луговая с сорта “Splish Splash” 19 шт-у меня герани сеются страшно).

Дербенник иволистный (много)------------осторожно,взрослый огромен -
Зопник 2 шт.-----------------------------------чудо,как хорош
Котовник (много)------------------------------сеется сильно
Кровохлебка Мензиеса 21 шт.---------------убрала из цветника,ползет и корни-каменная куча,не выкорчевать,если что
Кровохлёбка обыкновенная 36 шт.
Лаванда узколистная (много)---------------нужно много солнца
Лиатрис 15 шт.--------------------------------достойный
Монарда двойчатая сиреневая и красная (много)-очень ползет и сеется,надо ограничить
Посконник пурпурный (много)--------------не пойдет,забьет величиной все вокруг
Посконник пятнистый 3 шт.----------------- не имею,не могу сказать
Синеголовник альпийский 5 шт. -----------на любителя
Синеголовник гигантский 5 шт.
Танацетум "Магма" 18 шт.
Физостегия виргинская белая и розовая (много)-ну очень ползет,заполонит все
Шалфей розовый и синий (много)----------без солнца-развалится и потеряет красоту
Эхинацея белая 3 шт., розовая 34 шт.------розовая-агрессор(у меня) деру бесщадно

Декоративные злаки из семян:
Andropogon gerardii Бородач Жерарди 13 шт.
Briza media Бриза медиум 10 шт.
Carex muskingumensis Осока пальмолистная 28 шт.-только с органичением,полянами у меня в стороне
Milium effusum 'Aureum' Бор развесистый 'Ауреум' 8 шт.
Panicum virgatum R Просо прутьевидное R злак, с сорта ‘Rotstrahlbusch 22 шт. Т.Т.Ж писала, что вырастут видовые!
Panicum virgatum S Просо прутьевидное S злак, с сорта ‘Shenandoah’ 16 шт. вырастут видовые
Sesleria caerulea Сеслерия голубая злак 6 шт.-маловата
Овсяница голубая (семена с альп. горки соседей) много-потеряется
Овсяница зелёнолистная - перенесена с соседнего поля (много из семян и делёнки)
Осока Грея 12 шт.
Молиния 2 сортов - тоже будет видовая 17 шт.
Пырейник виргинский 4 шт.
Пырейник канадский 15 шт.

конечно-со злаками аккуратней,мелкие там совсем ни к чему,нужны высокие воздушные облака.
это все мое мнение,по опыту,с чем столкнулась.
Аватара пользователя
ЛараFlora
в Клубе
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 08:53
Дача: Магнитогорск Челябинская обл.
Благодарил (а): 1 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ЛараFlora » 11 фев 2017, 22:54

Спасибо! Кровохлебка Мензиеса 21 шт. - убрала из цветника,ползет и корни-каменная куча,не выкорчевать,если что... А я обратила внимание, что она болеет грибковым заболеванием, так же как Танацетум!
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ТОНИ » 11 фев 2017, 23:01

Всегда пожалуйста)
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7969
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10932 раза
Поблагодарили: 9035 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Tatra » 12 фев 2017, 14:58

МаЮ писал(а):...Это, собственно, то, что имеет ввиду Владимир Колесник, говоря о растениях с К и r-стратегией размножения...
Маша, для непосвященных, что это такое: К и r-стратегия размножения?
МаЮ писал(а):..." Полностью отказалась от синеголовников и мордовников. По-хорошему, и посконники бы туда же, но не могу - уж больно хороши! При этом самосев чудовищный...
Надо же, у кого-то синеголовники и мордовники сеются (если я правильно поняла), а я никак вырастить не могу :(
МаЮ писал(а):...По моему опыту, меньше всего хлопот доставляют ... кровохлёбки, ...
У меня единственная кровохлебка, Мензиса (или канадская?) из семян Клюйкова, сеется сильно и выдирается плохо, если сразу не заметить.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7969
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10932 раза
Поблагодарили: 9035 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Tatra » 12 фев 2017, 15:03

ТОНИ писал(а):...
Котовник (много)------------------------------сеется сильно
Монарда двойчатая сиреневая и красная (много)-очень ползет и сеется, надо ограничить...
Везет же некоторым! Было много, все ушло и никакого самосева :(
Аватара пользователя
ЛараFlora
в Клубе
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 08:53
Дача: Магнитогорск Челябинская обл.
Благодарил (а): 1 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ЛараFlora » 12 фев 2017, 15:09

Tatra писал(а):
МаЮ писал(а):...По моему опыту, меньше всего хлопот доставляют ... кровохлёбки, ...
У меня единственная кровохлебка, Мензиса (или канадская?) из семян Клюйкова, сеется сильно и выдирается плохо, если сразу не заметить.
У меня из семян Розанцевой. А у вас на какой год кровохлёбка Мензиенса начала цвести?
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7969
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10932 раза
Поблагодарили: 9035 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Tatra » 12 фев 2017, 16:21

ЛараFlora писал(а):
Tatra писал(а):... У меня единственная кровохлебка, Мензиса (или канадская?) из семян Клюйкова, сеется сильно и выдирается плохо, если сразу не заметить.
У меня из семян Розанцевой. А у вас на какой год кровохлёбка Мензиенса начала цвести?
Эх, давно дело было. Кажется, у меня все-таки канадская - белая. Порылась в старых записях, что-то не нашла, что ее сеяла. Начинаю думать, что приобрела корешком. Белую. Откуда взялась розовая, уже не помню. Что из них сеется - не знаю, сразу выдираю, как где увижу. Вот фото 2010 года:

https://get.google.com/albumarchive/111 ... bi7iJVO3Xr
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Мичуринка » 12 фев 2017, 16:38

Tatra писал(а):
ТОНИ писал(а):...
Котовник (много)------------------------------сеется сильно
Монарда двойчатая сиреневая и красная (много)-очень ползет и сеется, надо ограничить...
Везет же некоторым! Было много, все ушло и никакого самосева :(
Таня, и мордовник, и синеголовник и котовник, и вроде монарда в сухих почвах нуждаются (кроме монарды остальное у меня есть и сеется). Зато у тебя влаголюбы отлично растут, и кровохлебка - просто мечта....
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7969
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10932 раза
Поблагодарили: 9035 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Tatra » 12 фев 2017, 18:07

мичуринка писал(а):... и мордовник, и синеголовник и котовник, и вроде монарда в сухих почвах нуждаются (кроме монарды остальное у меня есть и сеется). Зато у тебя влаголюбы отлично растут, и кровохлебка - просто мечта....
Света, да вроде у меня не болото. Грунтовка близко, но даже сирени цветут. Весной сыровато, но все посадки приподняты над основным уровнем. И на том фото кровохлебка как раз в самом сухом и высоком месте. А пересадила я ее на границу, там пониже и посырее. Так никакой разницы.
Поскольку почва торфяная, то пересыхает очень быстро. Так что летом (если не льют непрерывные дожди, что не успевает вода отводиться) очень даже сухо.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Мичуринка » 12 фев 2017, 19:47

Tatra писал(а):
мичуринка писал(а):... и мордовник, и синеголовник и котовник, и вроде монарда в сухих почвах нуждаются (кроме монарды остальное у меня есть и сеется). Зато у тебя влаголюбы отлично растут, и кровохлебка - просто мечта....
Света, да вроде у меня не болото. Грунтовка близко, но даже сирени цветут. Весной сыровато, но все посадки приподняты над основным уровнем. И на том фото кровохлебка как раз в самом сухом и высоком месте. А пересадила я ее на границу, там пониже и посырее. Так никакой разницы.
Поскольку почва торфяная, то пересыхает очень быстро. Так что летом (если не льют непрерывные дожди, что не успевает вода отводиться) очень даже сухо.
Таня, чесслово, я за травянистые голову на отсечение не дам, но по идее критическим является влажность весной-зимой-осенью, именно тогда растения вымокают. Ну и возможно состав почвы - у меня легкая супесь.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МаЮ » 12 фев 2017, 22:22

Tatra писал(а):
МаЮ писал(а):...Это, собственно, то, что имеет ввиду Владимир Колесник, говоря о растениях с К и r-стратегией размножения...
Маша, для непосвященных, что это такое: К и r-стратегия размножения?
МаЮ писал(а):..." Полностью отказалась от синеголовников и мордовников. По-хорошему, и посконники бы туда же, но не могу - уж больно хороши! При этом самосев чудовищный...
Надо же, у кого-то синеголовники и мордовники сеются (если я правильно поняла), а я никак вырастить не могу :(
МаЮ писал(а):...По моему опыту, меньше всего хлопот доставляют ... кровохлёбки, ...
У меня единственная кровохлебка, Мензиса (или канадская?) из семян Клюйкова, сеется сильно и выдирается плохо, если сразу не заметить.
Насчёт стратегий я лучше дам ссылку на Владимира Колесника. Не хочу перепевать Мастера :wink: . https://www.facebook.com/permalink.php? ... 6333017530

Синеголовник и мордовник я тоже очень долго не могла вырастить. Зонтичные, они такие, семена должны быть очень свежие и барботировать надо. А когда, наконец, вырастила... :21: Их уже лет 5 нет, а сеянцы выдираю до сих пор.

Белая кровохлёбка - это либо канадская (мечта моя), либо ситхинская. Мензиса розовая. У меня её нет, но мои кровохлёбки не сеются вообще. Справедливости ради надо сказать, что видовых у меня всего две, остальные сортовые.

Смотрите, какие интересные наблюдения: на разных участках растения ведут себя по-разному и как раз демонстрируют разные стратегии.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Тоха » 12 фев 2017, 22:29

Ну да - помимо кислотно-щелочной реакции и влажности, такие растения могут реагировать на минеральный или органический состав почвы. Для многих сухолюбивых растений весенняя влажность при наличи органической почвы типа торфа, долго удерживающей влагу, - это грибковые поражения и смерть. Видимо так же как и для их семян.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7969
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10932 раза
Поблагодарили: 9035 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Tatra » 12 фев 2017, 22:42

МаЮ писал(а):...Синеголовник и мордовник я тоже очень долго не могла вырастить. Зонтичные, они такие, семена должны быть очень свежие и барботировать надо. А когда, наконец, вырастила... :21: Их уже лет 5 нет, а сеянцы выдираю до сих пор...
Один мне удалось-таки вырастить, минувшим летом любовалась:
Изображение Изображение Изображение
За предупреждение - спасибо. Пропадет - переживать не буду.
Ответить