КОНСЕРВИРУЕМ ВМЕСТЕ!

полезные рецепты домашних (и не только) заготовок
Ответить
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Лена К. » 30 сен 2008, 09:13

Я пробовала желфикс - все бы хорошо, но только его добавишь, джем сразу начинает зверски пригорать. А еще на мой капризный нюх чем-то он все же посторонним попахивает. В общем, не очень понравилось... Хотя, вероятно, это из-за того, что я в принципе никогда не увариваю варенье до густоты - только пятиминутки, чтобы вкус ягод не потерять.

Так что рекомендую пробовать желфикс на небольшом количестве продуктов. Хотя совет уже, пожалуй, запоздал :lol:
Аватара пользователя
valentina
в Клубе
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 11:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза

valentina » 30 сен 2008, 09:49

Мне очень понравился вот такой финский сахар для варенья http://www.suomikauppa.fi/product_info. ... cts_id=308
Цвет ягод полностью сохраняется, консистенция "настоящего европейского" джема. Кому нравятся немецкие конфитюры и желе - думаю должно понравиться - получается практически то же самое...
И еще несомненный плюс - не такое приторно сладкое , как традиционное варенье :)
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 302 раза

irinapo » 30 сен 2008, 09:50

Сделала маленькую баночку с желфиксом вчера из красной смородины, что еще висела на кустах и клюквы. Почему то думала, что гуще будет зажелировано. У меня ничего не подгорело, но я постоянно помешивала и на конфорке горячей не оставляла - сразу сняла-убрала. Не могу сказать, что сильно понравилось. Делала по инструкции на пакетике. Может надо как-то иначе?
Аватара пользователя
Akulina
в Клубе
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 15:35
Дача: Дмитровский р-н
Откуда: Москва (Химки)
Поблагодарили: 1 раз

Akulina » 30 сен 2008, 10:00

Девочки, с черноплодкой аккуратнее! Она снижает давление. У кого склонность к пониженному давлению - противопоказано.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Лена К. » 30 сен 2008, 11:37

Гипертоникам тоже, говорят, не очень-то... А особенно атеросклерозникам - черноплодка "сгущает" кровь и повышает свертываемость.

В общем, много не пейте! :lol:
Аватара пользователя
LYBA
в Клубе
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 14:35
Дача: дачи нет
Откуда: Москва,Юго-Запад

LYBA » 30 сен 2008, 15:58

Валентина,заинтересовал сахар финский для варенья.И где такой продается?
Аватара пользователя
valentina
в Клубе
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 11:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза

valentina » 30 сен 2008, 16:04

LYBA писал(а):Валентина,заинтересовал сахар финский для варенья.И где такой продается?
Люба, покупала в "Метро".
Аватара пользователя
LYBA
в Клубе
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 14:35
Дача: дачи нет
Откуда: Москва,Юго-Запад

LYBA » 30 сен 2008, 17:05

Спасибо,запомню.На следующий год попробую.
А кто-нибудь варил варенье из брусники?Как на вкус?
Аватара пользователя
Vesna
в Клубе
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:47
Дача: Рязанская обл,Клепиковский р-н,250км от.
Откуда: Москва - Преображенка.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Vesna » 30 сен 2008, 17:23

LYBA, очень даже вкусное варенье из брусники получается. С присущей бруснике горчинкой. Люблю его с пломбиром зимой, мяу :о)
Варила как отдельно бруснику так и с яблоками + корица. Вкууусно. :)
Только ягоды перед варкой надо минутки на 3 заливать кипятком.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Лена К. » 30 сен 2008, 17:28

Я тоже обожаю брусничное варенье. Кстати, его можно варить с меньшим количеством сахара - начиная с 0.5 кг на 1 кг ягод. Брусника сама содержит вещества, подавляющие микробов, и такое варенье не портится.

А зачем ее заливать кипятком? Никогда так не делаю....
Аватара пользователя
Vesna
в Клубе
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:47
Дача: Рязанская обл,Клепиковский р-н,250км от.
Откуда: Москва - Преображенка.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Vesna » 30 сен 2008, 17:48

Не знаю, Лен. Мне как дали рецепт, так по нему и делаю. Может так быстрее брусника пропитывается сиропом? :020: Насчет сахара полностью поддерживаю. Пропорция 1: 1,5, слишком приторно...
Аватара пользователя
LYBA
в Клубе
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 14:35
Дача: дачи нет
Откуда: Москва,Юго-Запад

LYBA » 30 сен 2008, 19:28

Лен,а 0,5 сахара не кисло.У меня рецепт на даче в зап. книжке.Помню,что с яблоками и сахар добавлять после того,как ягоды и яблоки поварятся.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

LENA » 01 окт 2008, 07:34

Девчонки, а в моем детстве, в Мурманской области, где эта брусника навалом, самое вкусное было - моченая брусника.
Её просто в бутылях заливают водой ( может, теплой) и она стоит прямо на кухне. Воду потом сливают (она розовая становится), добавляют в неё сахар и пьют (какая там пепси!), а потом, через месяц где-то, когда ягода побледнеет чуток, мама выкладывала её нам в мисочки и посыпала сахаром. А-а-абалдеть! :о)
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Лена К. » 01 окт 2008, 09:13

LYBA писал(а):Лен,а 0,5 сахара не кисло.У меня рецепт на даче в зап. книжке.Помню,что с яблоками и сахар добавлять после того,как ягоды и яблоки поварятся.
А кто мешает попробовать в процессе? Правда, если с яблоками, то, наверное, так мало сахара нельзя - забродит. Ну, или закатывать...
Хеленка
в Клубе
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 14:43
Дача: дачи нет
Откуда: Москва Петр-Разум., дача Клинский р-н

Хеленка » 01 ноя 2008, 16:04

Может быть уже какие то рецепты не по сезону, но может быть кому то пригодятся в будущем

Рассчитано на свой урожай фруктов-ягод

ГРУШИ-ЯБЛОКИ-ЯГОДЫ
Пирог :idea:
Взять слоеное дрожжевое тесто замороженное (напр. Звездного), ну или свое.
Порезать яблоки-груши не крупно- не мелко, ну скажем кружками-полукружками небольшими, можно добавить смороды для пикантности, крыжовника, особенно у кого тонкокожий, ревень, сливу. Одним словом, сезонные ягоды-фрукты.
ЗИМОЙ можно делать тот же вариант из замороженных ягод (особенно кто морозит свою смородину-крыжовник). Только немного подразморозить сначала.

Всё фрукты перемешиваете, добавляете 1 столовую ложку с горкой крахмала(можно пару ложек, если пирог большой, чтоб сок превратить в "желе"), сахара (количество зависит от пристрастий, и кислости начинки), ванилинчика, можно корицы.
Выкладываете эту смесь на раскатанный пласт теста и в духовку.
Не оторвать за уши

А если еще выпекать это в стеклянной форме, смазанной сливочным маслом и присыпанной мукой немного - вообще сказка, ибо нет тефлоновой корки-непрожуйки (как то я ее не очень).

ГРУША-ТЫКВА

Варенье :idea:

В грушу можно добавить немного черноплодного сока для пикантности, лимонного сока еще. Такая вкуснятина получается, мрак!

В тыквенное варенье добавляем дольки лимона (с кожей, но без костей). Оййййййййййй, как вкусно

ШАРЛОТКА :idea:
Ее я пекла со сливами, яблоками, ревенем. Можно в смеси.
Последний раз редактировалось Хеленка 20 ноя 2009, 11:44, всего редактировалось 1 раз.
Ответить