Любимые рецепты

полезные рецепты домашних (и не только) заготовок
Ответить
Старый Лавр
в Клубе
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 19:10
Дача: Пушкинский уезд Московской губернии
Откуда: Наискось от Первопрестольной, 15 вёрст по Холмогорскому, разбойничьему тракту

Re: Любимые рецепты.

Старый Лавр » 17 дек 2011, 00:38

Лиличка, у меня две приправы только не в чести. Это гвоздика и зира. Не знаю почему, душа не принимает. ТО бишь терпеть ненавижу :) Еще, как обмолвился выше, любисток тоже никак. А все остальное пихаю куда только можно и нельзя :о) Делаю упор на кавказкие приправы. ИБо обожаю грузинскую кухню. И еще Итальянские. :oops:
Аватара пользователя
Barbara
в Клубе
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:43
Дача: Тульская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 780 раз
Поблагодарили: 626 раз

Re: Любимые рецепты.

Barbara » 22 дек 2011, 18:22

Напишу здесь,хотя это можно и на НГ сделать и на любой другой праздник,и между праздниками. :о)
СЁМГА или ФОРЕЛЬ ПОД СОУСОМ из ЛУКА.
Что делаем с рыбой :
делаем филе,т.е. режем на полу-стейки (ширина кусочка 5 см,плюс-минус ),вынимаем косточки,моем,обсушиваем на салфетке.Кладём на сковороду кожей вниз.НЕ солим,НЕ перчим!Жарим без масла 2-3 мин на сильном огне до лёгкого побеления мяса у кожицы,затем эту сковороду ставим в разогретую до 200 градусов духовку на 10 мин.
(можно пропустить момент обжарки,сразу поставить в духовку,что мой муж и делает :о) ) Тут небольшая засада,рыба может прилипнуть к противню или сковороде.Тогда при подаче надо кусок рыбы отделить от кожи. Или воспользоваться посудой с антипригарным покрытием.Можно рыбу приготовить на "пару".
Рыба готова выкладываем на тарелку и поливаем СОУСОМ.
СОУС:
Стебли лука-порея (белая часть)режем полукольцами.Слегка обжариваем ( скорее тушим ) на сливочном масле до размягчения на сковороде.Солим,перчим.Выливаем туда СУХОЕ белое вино и тушим до тех пор,пока половина объёма вина не выпарится.Вливаем медленно сливки,постоянно помешиваем,разогреваем их НО ДО КИПЕНИЯ НЕ ДОВОДИМ,иначе свернуться.Хорошо разогретый соус выливаем в блендер,измельчаем насадкой с ножами.При этом соус становится густым.Сам.После этого можно протереть через сито,но не обязательно.(Муж не протирает,и так обалденно вкусно).
2 стебля лука-порея
100 грамм белого СУХОГО вина
250 мл 10 % сливок
50 грамм сливочного масла
Соль,перец - по вкусу.

Это блюдо делала Высоцкая по НТВ.Нам очень понравилось,моя свекровь теперь кормит всех подряд,ещё не было такого,чтобы не понравилось.
Приятного аппетита.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Любимые рецепты.

Honda » 22 дек 2011, 18:35

Варюша, беру рецепт, я уже знаю, что ты невкусного не посоветуешь :wink: . Вашему вкусу доверяю на все сто :28:
Аватара пользователя
Barbara
в Клубе
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:43
Дача: Тульская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 780 раз
Поблагодарили: 626 раз

Re: Любимые рецепты.

Barbara » 22 дек 2011, 18:43

Ещё один рецепт.И тоже здесь,хотя я заказала своему мужу на Новый Год. :о) Обажаю.И мужа и это блюдо!
КРЕВЕТКИ ФЛАМБИРОВАННЫЕ.
Креветки большие,очень большие,замороженные(королевские?) - 1 кг.
Соевый соус - 200 мл.
Чеснок - 4-5 зубчиков.
Соль - 1 ст.ложка
Перец - 1 ч.ложка.
100 грамм водки
Перец чили - сколько захотите при желании.
Я очень острое не люблю,поэтому делаем без чили.
Процесс:
Размораживаем креветки при комнатной температуре(можно их залить горячей водой для быстроты )
Складываем их в кастрюлю,заливаем соевым соусом,бросаем туда рубленый или давленый чеснок,соль,перец.Маринуем 2 часа,пару раз перемешать .Берём большую сковороду или вог,на сильном огне раскалить оливковое масло, выложить туда креветки ( отжать получше ) .Нам нужно разогреть креветки,поэтому постоянно помешивая жарим их на сильном огне 5 мин.( плюс-минус )Потом выливаем водку и поджигаем ( это отбивает неприятный запах ). То есть фламбируем. :о) Креветки получаются на ощупь маслянистыми,жирненькими,карамельными.ВСЁ!
При употреблении не забываем удалять тёмную жилку из креветки.Можно есть с соусом "1000 островов" ,или майонезом,или просто так.
Аватара пользователя
Barbara
в Клубе
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:43
Дача: Тульская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 780 раз
Поблагодарили: 626 раз

Re: Любимые рецепты.

Barbara » 22 дек 2011, 18:46

Honda писал(а):Варюша, беру рецепт, я уже знаю, что ты невкусного не посоветуешь :wink: . Вашему вкусу доверяю на все сто :28:
Спа-си-бо! :28:
Не пожалеешь.Правда.Мне очень нравиться.И готовится не очень муторно.Мне так кажется :о) ,готовит-то муж.
Аватара пользователя
Astra
в Клубе
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 23:42
Дача: Янино 2
Откуда: С-Петербург

Re: Любимые рецепты.

Astra » 22 дек 2011, 18:49

Варя, взяли с дочей на заметку оба рецепта, спасибо! :72:
Аватара пользователя
Barbara
в Клубе
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:43
Дача: Тульская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 780 раз
Поблагодарили: 626 раз

Re: Любимые рецепты.

Barbara » 22 дек 2011, 19:09

Astra писал(а):Варя, взяли с дочей на заметку оба рецепта, спасибо! :72:
Приятного аппетита.
А с креветками приключился казус.У мужа. :о) Летом он уехал на дачу,а я осталась в Москве,зубья лечила.Ехать не должна была,а случилось так,что освободилась я в тот же день и приехала к любимому.А он первый раз эти креветки делал.Решил попробовать рецепт,то ли с "Домашнего" канала,то ли от Джеймса Оливера.Хад,себе,одному,любимому. :о) По дороге заехал в супермаркет.Испортила я ему всю каторгу....С тех пор достаточно регулярно эти креветки поедаем. :) Очень понравились. :) Надеюсь и вам тоже понравятся.
Аватара пользователя
Astra
в Клубе
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 23:42
Дача: Янино 2
Откуда: С-Петербург

Re: Любимые рецепты.

Astra » 22 дек 2011, 19:26

Почитала, слюнями изошлась, аки сё вкусненько! :72:
А ля "Сациви"
отварить 3-4 куриных лапки, очистить от костей, порезать меленько,сложить в салатник.
Делаем заправку к салату
1стакан бульона,
200,0 майонеза
1 долька чеснока
1/2 стакана измельчённых грецких орехов.
Все перемешиваем, заправка готова!
заливаем салат заправкой, лучше если это делать ближе к вечеру, чтобы за ночь курица пропиталась.
Приятного аппетита!

Типо "Пицца"

9 стололвых ложек муки
4 столовых ложки майонеза
4 столовых ложки сметаны
3 яйца
соль по вкусу.
если нет сметаны или майонеза не огорчайтесь можно заменить одно другим, удвоив порцию
Всё смешать, вылить на смазанную маслом сковороду или форму диаметром 24 см, если сковорода больше, тогда готовим двойную порцию.
Сверху кладём всё что есть в холодильнике.Можно выпекать сверху, накрыв крышкой. или в духовке.По типу омлета.Готовится быстро.
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Любимые рецепты.

Lenusya » 22 дек 2011, 20:37

Варвара, я дико извиняюсь, но фламбтровать не чищенные креветки?? :? Не нашла :oops:
Аватара пользователя
Barbara
в Клубе
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:43
Дача: Тульская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 780 раз
Поблагодарили: 626 раз

Re: Любимые рецепты.

Barbara » 22 дек 2011, 20:58

Lenusya писал(а):Варвара, я дико извиняюсь, но фламбтровать не чищенные креветки?? :? Не нашла :oops:
Ага,не чищеные.Красивое слово,правда?Фламбиииировать.Чистим при употреблении. :)
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Любимые рецепты.

Лена К. » 22 дек 2011, 22:05

Варвара, а соли не много? Столовая ложка на кило, да соевый соус еще...
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Любимые рецепты.

Lenusya » 22 дек 2011, 22:18

Варвара, спасибо, а слово действительно красивое :wink:
Аватара пользователя
Barbara
в Клубе
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:43
Дача: Тульская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 780 раз
Поблагодарили: 626 раз

Re: Любимые рецепты.

Barbara » 23 дек 2011, 07:49

Лена К. писал(а):Варвара, а соли не много? Столовая ложка на кило, да соевый соус еще...
Лена,мой сыпет на глазок,приблизительно столовая ложка без верха.Можно и меньше. :020: Я вот как-то не чувствую,что пересолено.Если есть сомнения,можно меньше посолить.К соли у всех отношение разное. :)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Любимые рецепты.

Хелен » 23 дек 2011, 19:20

:idea: Поделитесь, кто как делает соус для "Цезаря". Готовлю тазиками, часто, но не надоедает, сын вообще может только им и питаться. :o С ингредиентами и технологией более-менее всё понятно, наловчилась, а вот с соусом засада...Просто майонез неинтересно, а смесь масла с горчицей+лимонный сок с приправами не всегда получается.
Мой рецепт :oops: (постараюсь покороче :о) ).
-Небольшой кочан пекинской капусты, в оригинале салат Ромэн, пробовала и так и так (и с Айсбергом)
-Куриные грудки, в принципе хватает одной крупной
-Сыр Пармезан (ИМХО только такой)
-Батон (не целый конечно), удобно в нарезке брать, меньше возни
-Помидорка, 1 шт. достаточно или 2 шт. небольшие
-Чеснок, приправы всякие.
С соусом понятно...см.выше
Салат режем не мелко. Сырые грудки режем на удлиненные крупные кусочки, обжариваем на масле с чесноком. Потом режем поперек на тонкие пластинки. Просто с вареной курицей не то :44: ...Из хлеба делаем сухарики-кубики в духовке, сбрызгивая маслом с чесноком и приправами. Помидор режем мелким кубиком. Сыр на МЕЛКОЙ тёрке.
Т.к. получается много, все продукты не смешиваю. Отдельно тазик с капустой+курицей+помидоры, отдельно сухарики и отдельно тертый сыр. Ну и соус, всё время разный. Накладывает себе каждый сколько надо, сверху горсть сыра.
Интересны и другие вариации на тему. :44: :good: Жду ваших рецептов :72:
Аватара пользователя
Rei
в Клубе
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 23:37
Дача: Калужка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Любимые рецепты.

Rei » 23 дек 2011, 20:41

Лен, годится рецепт - всегда по состоянию холодильника корректируется :о)
(ещё я везде пихаю сельдерей, рукколу, кинзу если таковое имеется в данный момент в наличие)
Заправки для цезаря (я НЕ люблю майонез, оооочень не люблю...)
1) лимон + оливковое масло + капелька бальзамика, перец свежемолотый.
2) Чистый йогурт густоватый "био"
3) извратные варианты это см 1ый + некое кол-во вустерширского соуса, горчица (у меня организм отказывается её принимать, поэтому это тока для когото готовлю), травы петрушка, майоран, сельдерей (сухие), чеснок, базилик, кинза (не сухие), варёный желток (если есть яйцо варёное в холодильнике...)
это всё не разом, а всё что захотелось и что есть в холодильнике.

усё мешать в миске отдельно и заливать.

У меня последнее время любимая заправка для обычно всяко подрят зелёного салата - сметана + оливковое масло :wink:
Ответить