Любимые сорта томатов.

Ответить
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: ЛЮБИМЫЕ СОРТА ТОМАТОВ

Ann » 20 янв 2009, 19:13

Хурмы у меня своей не было, не могу сравнить.
Из этих Спас слаще, ИМХО.
РОзовый Мед у меня не меньше 1,2 м
Обычно у меня все в 2 ствола растет.
Аватара пользователя
AI
в Клубе
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 08:11
Откуда: Москва-Малаховка

Re: Любимые сорта томатов.

AI » 28 янв 2009, 18:07

Ann, Вы писали о замечательной Ауриге как о любительском сорте, его сейчас продаёт белорусский Сортсемовощ, описание есть в интернете: http://www.msso.by/tomat1.html
вера1104
в Клубе
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 16:56
Дача: Свердловская обл.
Откуда: Тюмень

Re: Любимые сорта томатов.

вера1104 » 14 мар 2009, 23:05

Аня , очень заинтересовала Голдита! Семена любительские? :oops:
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: Любимые сорта томатов.

Ann » 14 мар 2009, 23:17

Семена да, любительские. Она у меня с 2005г.
Аватара пользователя
vadimovna
в Клубе
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 22:39
Дача: г. Усть-Лабинск Кубань
Откуда: Усть-Лабинск Кубань
Поблагодарили: 1 раз

Re: Любимые сорта томатов.

vadimovna » 15 мар 2009, 15:44

Девочки, а у нас на Кубани климат тоже другой. Долгое теплое лето, пролонгированное, так сказать, с конца апреля до начала сентября. Но все равно расскажу. Очень нравится Джина (но только чисто голландия), она для консервирования, дружные крепенькие плоды. Торбей - розовый томат (тоже кстати Голландия), устойчив к заболеваниям. Я что меня побудило написать, у нас на Кубани выведен сорт - Новичек розовый (не путать с Новичком красным или с просто Новичком), я у фермера мыла эти помидоры когда их били на семена. Плоды розовые, сладкие, мясистые, даже бурые сладкие, оччень вкусные. Семечек всего 8-10 у плодоножки, томат густой и вкусный получается, идетерминантный, до 1,5 - 2 м. Если кто заинтересуется могу выслать письмом в конвертике, пишите [email protected] или звоните 8-918-255-05-22 А вообще для меня не бывает невкусных помидор, люблю любые в неограниченном колличестве!!! :oops:
Аватара пользователя
vadimovna
в Клубе
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 22:39
Дача: г. Усть-Лабинск Кубань
Откуда: Усть-Лабинск Кубань
Поблагодарили: 1 раз

Re: Любимые сорта томатов.

vadimovna » 16 мар 2009, 17:11

Так это Аэлита пишет, а Кубаньсортсемовощь пишет - идетерминантный. Если низенький - буду рада, я с "вьющимися"- как говорят на Кубани - не дружу. Посажу в этом году - тогда точно отрапортую. Хотите вышлю Вам в письме пакетик, сами попробуете. Я их много купила, да и для хороших людей, тем более увлеченных не жалко. Вы только адрес напишите, или звоните мне. Простите, если что не так!
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: Любимые сорта томатов.

Ann » 22 мар 2009, 15:28

Почистила тему, оставила только рейтинги и вопросы непосредственно по сортам из рейтингов, если они от самого рейтинга не далеко ушли. Остальные посты отправила в тему ТОМАТЫ.
Тут, ПОЖАЛУЙСТА, придерживайтесь рамок темы, заданных автором. Не обязательно по схеме, но пишите ТОЛЬКО о сортах, которые вы выращивали и которые вам нравятся (и за что).

Со всеми остальными вопросами по этой культуре, пожалуйста, в тему "Томаты": http://forum.tvoysad.ru/tomati-t87.html
lelja
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 01:17
Откуда: Эстония

Re: Любимые сорта томатов.

lelja » 29 мар 2009, 03:24

Из высокорослых в нашем регионе безусловно лидирует Де-Барао,особенно розовый и черный _ сладости необыкновенной.К тому же эти сорта меньше подвержены фитофторе,по крайней мере у меня.И вообще лучше всего почему то удаются сливовидные томаты - Сливка,Piibe.Также хороша серия Ожаровских томатов -Малиновые,оранжевые.Еще понравились томаты tigerella,Vilia,Чудо света,Грушевидные,Гигант Новикова,Буденовка.
Из средних - Розовый Гигант,Талалихин,Арбузный,Ронко,Шарм,Космонавт Волков.
Из низких для открытого грунта - Гном,Ляна,Torch,Rio Grande.
Вообще нравятся разноцветные томаты- малиновые ,розовые,желтые,оранжевые,черные.Поэтому чисто красных томатов примерно 30 процентов от общего количества.
Аватара пользователя
Танюха
в Клубе
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 15:03
Дача: Раменский р-н
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: Любимые сорта томатов.

Танюха » 29 мар 2009, 14:54

Каждый год - эксперименты с томатами. Столько новых названий, сортов, гибридов!
Но уже лет 10-12 каждый год сажаю гибрид Верлиока. Ну нравится он мне. Ранний, сладкий, урожайный, устойчивый ко всяким бякам.
Толстовата кожица и мелковаты плоды - а для консервирования это даже хорошо.
В этом году посеяла Верлиока с плюсом. Посмотрю, чем отличается.
Аватара пользователя
Наталия_Е
СадоВед
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 13:39
Дача: дачи нет
Откуда: Тюмень

Re: Любимые сорта томатов.

Наталия_Е » 08 апр 2009, 21:41

Мой любимец - черри Sakura F1 от Johnsons seeds (насколько я понимаю, они не производители, а фасовщики). Индет, дорастает до конька теплицы и распластывается по крыше. Сладкий и не болявый. В кисти 15-20 плодов от 3 см в диаметре и меньше (в И-нете на фото кисти побогаче :о) ) В засолке трескается, ибо кожица тоненькая. Едим и в октябре (не дозаривая, а прямо с куста, когда теплица уже голая и были заморозки, но видимо на верху на плодах это не сказывается). На фото он - красный мелкий.


Изображение
Аленча
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:01
Дача: В бескрайних степях юга Сибири
Откуда: Сибирь

Re: Любимые сорта томатов.

Аленча » 21 авг 2009, 07:40

Внесу свой скромный вклад, помидоры вообще впервые в жизни вырастила этим летом, самостоятельно, от рассады до плодов:) Опыта нет никакого. Может, пригодится эта информация совсем уж новичкам, как я.

4 гибрида вырастила: - Юниор F1 (НК), Буян F1 (НК), Ультраскороспелый F1(Элита-сад, Новосиб), Крайний Север F1 (Элита-сад, Новосиб).
Все хороши для консервирования, у всех плотная кожица, не мясистая мякоть, среднего размера. По вкусу больше всех понравились Буян (стенки тонкие, кисло-сладкий) и Крайний Север (ярко-выраженный "помидорный" аромат и вкус, плоды круглые, небольшие, темно-зеленые с желтизной на макушке). Остальные 2 гибрида на мой вкус "деревянистые" какие-то.
По выращиванию неприхотливее всех Крайний Север, конечно. Рассада очень крепкая вырастает в компактные аккуратные кустики высотой до 40 см. Вообще ничего с ними не делала, только подкормки иногда и полив. Плоды маленькие и много. Вообще напоминает маленькое деревце с плодами. Буян очень плодовитый, плодики вытянутые. Но Буян, Юниор и Ультраскороспелый любят немного "расползаться", требуют хоть немного формовки и подвязывания.

Для себя решила, что в следующем году из гибридов у меня будут Буян и Крайний Север, буду еще вкусные сортовые пробовать вырастить, может черри. А пока для салатов покупала на рынке мясистые и красные мягкие помидорки :о) :oops:
P.S. Вырастила помидорки только благодаря этому форуму, девочкам, спасибо :72: :чмк:
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Любимые сорта томатов.

Эммма » 24 авг 2009, 17:05

Хотя томатов у меня в этом году получилось мало, но кое-что попробовать получилось. Очень понравилась Мандаринка. Размером немного крупнее черри, на вкус что-то особенное. По-началу даже не понятно, что это томат, сладкий в меру, сочный. Муж сказал, что никогда таких не ел и чтобы в следующем году были обязательно.
Еще очень понравился Желтый Финик. Небольшой, овальный, очень вкусный и очень урожайный. Для маринования самое то.
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: Любимые сорта томатов.

Ann » 16 окт 2009, 08:20

Посвящается Людмиле-Москва и всем, кто интересуется томатной экзотикой.
Условный рейтинг понравившихся сортов по результатам испытаний 2009г.
Дано:
54 сорта томатов
Стеклянный протекающий парник
Погода – сами знаете, какая этим летом была погода.
Красные.
Красных я сажаю мало, в основном цветные.
Nepal. Круглые томаты среднего размера. Средней плотности. Выраженный аромат и вкус. Описывается как дет, у меня повел себя скорее как полудет, вымахал точно больше метра. Устойчив к растрескиванию. Недостаток: не очень урожайный – по 4 – 5 плодов в кисти. -(ссылка не найдена)-
Конус (от AI). Крупноплодный, сердцевидный, урожайный, индет. Довольно вкусный. Из недостатков – может растрескиваться.
Сибирская III-ка. Перцевидный, плотный, дет. Всё плохо: срок созревания поздний, урожайность низкая. Хорош один вкус. И за него я все остальное прощаю.
Из красных были еще Бетта – не выдерживает критики ни по урожайности, ни по вкусу, зато самая ранняя. И Bloody Butcher - сорт с картофельным листом, типа Тамины. -(ссылка не найдена)-
Вкус яркий кисло-сладкий. Ранний, но урожайность низкая и болявый. Добродея – «рабочая лошадка» - гибрид с хорошей урожайностью, остальное все посредственно. Идет на переработку. Казачка – небольшие помидорки, урожайный, здоровый сорт, вкус никакой, годятся для цельноплодного консервирования
Откровенно не понравившихся нет.

Биколоры
Black Pineapple ( он же Ananas Noire). Черно-зеленый. Вкус изумительный. Довольно ранний. Средне-крупные плоды. Устойчивый, последний плод сняла в конце сентября.
-(ссылка не найдена)-
Russian 117 Единственный на сегодня сердцевидный биколор. Вкусный, урожайный, устойчивый, вопреки описанию, не поздний. -(ссылка не найдена)-
Northern Lights – средне-ранний сорт, очень похожий на знаменитый Ананас и по вкусу, и по размеру плодов.
Ananas – очень вкусный, самый, наверное, именитый среди биколоров сорт. Недостаток: поздний, требователен к теплу. Этим летом, как ни странно, показал себя с лучшей стороны.
В целом, биколоры хороши все. Не понравился только Golden Ananas – какой-то деревянистый получился, нет характерного для биколоров богатого вкуса.

Страйпы (полосатые)
Фейерверк. Любимчик. Один из самых ранних крупных, хороший вкус. Надежный сорт.
-(ссылка не найдена)-
COPYA. Желто-розовый полосатик. Вкусный. Недостаток – поздноват. -(ссылка не найдена)-

Розовые, малиновые.
Розовый Мёд. Много раз писАла. -(ссылка не найдена)-
Chianty Rose. Ранний крупноплодный, очень вкусный. Помидоры округло-плоские. Лист картофельный. Недостатков не заметила. -(ссылка не найдена)-
Anna Russian. Сердцевидный, ранний, невысокий куст, вкусный.
Розовых было много: Вельможа, Батяня, Пудовик, Сенсей – все сердцевидные, все примерно одинаковые по форме, габитусу, вкусу и урожайности. У Сенсея на некоторых плодах были «деревянные плечи». Алые Свечи совершенно не понравились. Обещали хорошую завязываемость – фигушки, не лучше, чем у других. При этом голенаст страшно, от кисти до кисти километр. Чудо Земли – по вкусу понравился, но очень слабая завязываемость, из-за этого итоговая низкая урожайность – больше его сажать не стану.

Желтые – оранжевые.
Южный загар (а мошт, и не он). Плотный, ароматный, вкусный, крупный. Замечательный томат. Плохо только, что поздний. -(ссылка не найдена)-
Aunt Gertie's Gold. Средне-ранний, плоские помидоры, средне-крупные. Недостаток – снизу такая фигня… в общем – корявые они снизу в большинстве своем.
-(ссылка не найдена)-
Аурига. Ну это ВАЩЕ! Я без него никак! Овальные небольшие помидорки, очень вкусные. В этом году был очень удачный. Последние сняла в начале октября. Ни один не сгнил.
Разочаровал Эльдорадо от СибСада – водянистый, вкус посредственный. Король Сибири в этом году тоже подкачал со вкусовыми качествами, пожалуй, больше сажать не стану.

Черные
Carbon - ранний темный томат пурпурного оттенка (на снимке он недозрелый немного). Замечательный вкус. Ранний Рост средний. Недостаток - здоровье не самое крепкое. -(ссылка не найдена)-
Brad's Black Heart – единственный на сегодня сердцевидный темный томат. Оттенок коричневый. Крупный. Растение высокое. Вкусный. Недостатки есть – склонен трескаться, поздний, урожайность невнятная. Но зато устойчивый, все, что завязал, снимала спелыми до конца сентября. -(ссылка не найдена)-
Purple Russian – тоже много раз писала о нем. Один из любимых.
Nyagous - нравится вкус, но урожайность у него “хромает».
Cherokee Chocolate – хорошая урожайность, но очень поздний, а здоровье так себе, из-за этого треть урожая в костер пошла. На списание. -(ссылка не найдена)-

Зеленые.
Болото. Просто «The Best».
Зеленый помидор, доставшийся мне вместо сорта Безразмерный от СибСада. Очень вкусный, гладкие помидорки, не трескались. Очень понравился, недостатков не заметила. -(ссылка не найдена)-
Aunt Rubie's German Green. Сорт-трудяга. Хороший вкус, высокая урожайность. Недостаток – может трескаться.
-(ссылка не найдена)-

Малахитка, Green Pineapple, Green Сherokee уступают вышеназванным либо по урожайности, либо по вкусу. У зеленого чироки еще и кожа очень толстая, грубая – в отставку. Green Pineapple -(ссылка не найдена)- позиционируется как самый вкусный из зеленых, так вот они нашего Болота не пробовали.

Белые
Big White Pink Stripe. Белый Биколор. В категории биколоров ему делать нечего – не выдержит конкуренции по урожайности. Из белых самый вкусный.
SnowBAll – Снежок. Много средне-мелких округло-плоских помидорок. Пошел в консервы. -(ссылка не найдена)-
Ghost Cherry. Собстно, я не поняла, на каком основании он в черри попал. На мой взгляд, крупноват он для этого. Помидорки пушистые. Куст очень мощный, урожайность невысокая, но хорошее здоровье. -(ссылка не найдена)-

Черри:
Brown Berry. Коричневый черри. Сместил с 1 места моего давнего фаворита Black Cherry. Было 2 растения, которые немного отличались с самого начала, еще на стадии 1-го настоящего листа. Ну я их по методу Тани – Кэти и забабахала в 1 лунку. Одно растение отличалось более мощным ростом: выше, стебель толще, кисти разветвленные до 5. Помидорки оруглые. Субтильный собрат в росте отставал, кисти простые или разветвленные максимум на 2, помидорки чуть овальные и немного более крупные. Вкус очень хороший. Урожайность бешеная для черри, особенно 1-й куст. Здоровье хорошее. Выкинула 2 – 3 штучки с обоих. -(ссылка не найдена)-
Green Grape. Очень в этом году порадовал урожаем и здоровьем. Весь урожай цел. -(ссылка не найдена)-
Black Cherry. Вкусные крупные черьки, мощный куст. В этом году экземпляр был не совсем удачный.
Aunt Ruby's Yellow Cherry – смешные очень мелкие томаты. Вкус странный приторно-кислый. Урожайность смехотворная из-за мелкого размера. Больше не сажаю.

Может, чего и пропустила. Значит, оно не запомнилось и вспоминать о нем не стоит.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Любимые сорта томатов.

Honda » 19 окт 2009, 17:48

Из новых для меня сортов понравился Мазарини, мы вообще любим крупноплодные томаты, каждый год сажаем среди прочих Орлиный клюв или Орлиное сердце (они похожи). Мазарини - томат салатного назначения, вкусная, нежная мякоть, а из недостатков только вполне ожидаемое - не слишком хорошая транспортабельность в спелом виде.
А вот у Буденовки были деревянные включения или волокна, затрудняюсь их правильно назвать, но в целом тоже вкусный томат.
Аватара пользователя
Я-ночка
в Клубе
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:14
Откуда: Зеленоград; дача: Солнечногорский р-н

Re: Любимые сорта томатов.

Я-ночка » 21 окт 2009, 09:50

Я наверное выбиваюсь из сообщества любителей томатов, но и у меня есть любимый сорт помидоров. Это конечно Каспар. Уже несколько лет сажаю его для сестры, она очень любит консервировать-мариновать томаты. Сорт этот засолочный, некрупный. Невысокий, но очень обильный, у меня ни разу не болел фитофторой. Очень отзывчив на хороший уход.

Изображение
Ответить