Орех грецкий (Juglans regia)

galantus
в Клубе
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2530 раз

Re: Лечение грецкого ореха, помогите плиз

galantus » 01 окт 2021, 22:55

Николай89 писал(а):
01 окт 2021, 22:24
но сейчас осень листья желтеют и опадают, на болезнь не похоже, что это может быть??
Осень. Птицы улетают на юг, а с деревьев облетают листья.
Или это такая шутка юмора?
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Лечение грецкого ореха, помогите плиз

Bergamotya » 01 окт 2021, 23:31

Ну может человек не знал, что орех товарисч листопадный, думал раз в комнате должно зеленеть круглогодично
Аватара пользователя
Joker_mode
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 ноя 2021, 06:56
Дача: Дома
Поблагодарили: 1 раз

Грецкий орех. Сильно заглубил. Чревато?

Joker_mode » 02 ноя 2021, 07:07

Добрый день! Молодое дерево, три года. Вокруг этого дерева пришлось поднимать уровень почвы. В радиусе 5 метров от дерева уровень почвы поднялся на 20-30см. Не страшно это для дерева? Знаю, что при посадке нельзя шейку заглублять, а в этой ситуации дерево не должно ведь пострадать?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Грецкий орех. Сильно заглубил. Чревато?

Мичуринка » 02 ноя 2021, 08:50

Joker_mode писал(а):
02 ноя 2021, 07:07
... а в этой ситуации дерево не должно ведь пострадать?
Сделайте отводную канавку для воды - чтобы не было застоя вокруг дерева.
kitsuneko
СадоВед
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 фев 2023, 16:28
Дача: Нижегородская область, Дальнеконстантиновский р-н
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Орех грецкий (Juglans regia)

kitsuneko » 27 фев 2023, 23:01

Мичуринка писал(а):
15 май 2018, 08:42
dreamnoks писал(а):
15 май 2018, 07:42
Свет, уточнять надо: вырастить или получить орехи :о)
...
А с прививкой я только насмелилась попробовать. Грушу на иргу прививала, этот год покажет кривизну моих рук в этом деле.
Оксана, я уже наплясалась на этих граблях :о)
Попробуй - новичкам везет :37: , но помню, что грецкие прививают только большие спецы и особым способом - кажется "дудкой".
(А грушу на черноплодку я прививала удачно, и пригибала на зиму. Плодов не было. И абрикосовый сад в стланцевой культуре был - но без абрикосов. И грецкие орехи сорта Идеал сеяла, жил правда без меня, подмерзал, орехов не было :о) . Зато сколько развлечений!)
Вопрос задавался давно, но всё же отвечу на него, может кому-нибудь пригодится.
Из-за того, что орех просыпается при более высокой температуре, чем те же яблони или груши, то весенняя прививка в поле не удаётся. Но если подвой выкопать до распускания почек, привить его дома и подержать при комнатной температуре около двух недель, то срастание с привоем происходит. Таким способом прививал грецкий орех улучшенной копулировкой на маньчжурский. Из 3-х прижились две прививки. При этом не стоит привой помещать в какие-либо растворы, как часто советуют. Ткани не успевают окислиться, хотя могут и поменять цвет. Конечно, прививку надо делать быстро. Удается также прививка в конце июня зелёным в зелёное, также улучшенной копулировкой. Прививал так грецкий орех на чёрный. Снова из 3-х прижились два.
Предполагаю, что весной может получиться прививка без выкопки, но после распускания листьев, если привой при этом будет спящим. Но в этом случае прививку надо будет затенять от солнца, пока привой не пойдёт в рост.
Лучше приживаются черенки полностью заполненные. Те, что в виде тонкой трубки, приживаются хуже. Если прививка делается чуть выше корневой шейки, надо обращать внимание, что кора там толще, чем у привоя, соответственно, для совмещения камбия, привой должен быть меньшего диаметра, чем подвой.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Орех грецкий (Juglans regia)

Листвянка » 04 окт 2023, 19:21

Я как-то давно для себя решила, что грецкий орех не для нашей местности, если растить его без плясок, но ради урожая. Хотя внешний вид всех орехов нравится, смотрю на них с уважением.
В последние годы они стали встречаться чаще, и в нашем местном городском озеленении, и в частной застройке. Один растёт совсем недалеко от нашей многоэтажки, перед частным домом. "Какой-то орех" :lol:
На днях дочь с внуком принесли из-под него орех, похожий на грецкий. Я отнеслась скептически и сразу предупредила, что, скорее всего, там будет много перегородок и мало съедобного. Чтобы не разочаровывались. Но орех оказался настоящим грецким, с тонкими перегородками, и свежим. Решили, что кто-то потерял покупной :о)
Сегодня они снова туда сходили. Принесли уже горсточку!
Что интересно, дочь спросила у проходившей пожилой женщины с ребёнком, грецкий ли это орех, и она ответила, что не знает. Зато мальчик сказал, что в этом году орехов совсем мало, и можно даже не искать. Это к слову о наблюдательности :)
Ну и собственно, сами орехи. Мусор на скорлупе, это остатки наружной оболочки (дочь всё ищет для себя подтверждение, что это наши местные грецкие орехи - а я сразу поверила)
Изображение Изображение
В этом году было много возвратных заморозков, и тем более удивительно, что хоть что-то уродилось. При случае посмотрю на дерево повнимательнее, в каких условиях растёт.
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Орех грецкий (Juglans regia)

смородина » 04 окт 2023, 19:52

Листвянка писал(а):
04 окт 2023, 19:21
Я как-то давно для себя решила, что грецкий орех не для нашей местности, если растить его без плясок, но ради урожая.
Наташа, сажай орешек! У нас на улицах встречаются большие деревья и сын приносил орешки от знакомого , но я не решилась пожертвовать половиной участка :lol:
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Орех грецкий (Juglans regia)

Листвянка » 04 окт 2023, 20:26

смородина писал(а):
04 окт 2023, 19:52
Наташа, сажай орешек! У нас на улицах встречаются большие деревья и сын приносил орешки от знакомого , но я не решилась пожертвовать половиной участка :lol:
Катя, не буду сажать :(
Ты мои "просторы" знаешь...
Аватара пользователя
Betula
в Клубе
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 19:31
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 969 раз
Поблагодарили: 826 раз

Re: Орех грецкий (Juglans regia)

Betula » 04 окт 2023, 20:41

У соседа через дорогу растут два грецких ореха, ему их привезли маленькими саженцами из Молдавии лет 12 назад. Сейчас это такие монстры! Сосед уже несколько раз отпиливал толстые ветви – деревья очень раскидистые, душат яблони и грушу по-соседству.
В прошлом году был очень большой урожай орехов, и наши белки целыми днями таскали их, делая запасы на зиму. В результате у нас по всему участку валяются скорлупки от орехов, прошлой осенью и весной я постоянно натыкалась на заныканные орехи и относила их на кормушки. И летом постоянно натыкалась на проросшие орешки, выпалывала их то и дело. Два деревца до сих пор растут, эксперимент ставлю – перезимуют или нет. А вот попробовать расколоть их не догадалась, да и неудобно как-то чужие запасы тырить.
А в этом году орехов нет совсем. Видно год не «ореховый».
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2623 раза

Re: Орех грецкий (Juglans regia)

Фрайчик » 04 окт 2023, 21:05

В Немчиновка (МО пара км от МКАДа) растут грецкие орехи. Основная причина неурожая - вороны. Сметают орехи пока те мягкие маленькие. В итоге орехов получается горсть с дерева.
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 3181 раз

Re: Орех грецкий (Juglans regia)

Kirara » 04 окт 2023, 21:11

Фрайчик писал(а):
04 окт 2023, 21:05
В Немчиновка (МО пара км от МКАДа) растут грецкие орехи. Основная причина неурожая - вороны. Сметают орехи пока те мягкие маленькие. В итоге орехов получается горсть с дерева.
В этом году причина неурожая у орехов (у меня манчьжурский) - поздневесенние заморозки. Подмерз свежий прирост и завязи. У меня праздник :23: . А то задолбали - собирать их удовольствие еще то :evil:
Ответить