Рецепты от Михалины и Миры

полезные рецепты домашних (и не только) заготовок
Ответить
Аватара пользователя
Михалина
в Клубе
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 14:44
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рецепты от Михалины и Миры

Михалина » 16 янв 2009, 19:32

Света Ш. писал(а):
Михалина писал(а):Зато нашла диетический салат!
Проще не куда! Но кастрюля нужна..блин. :lol:
Надо купить корейской моркови и перемешать ее с кальмарами , которые мы отварили( в кастрюле, которую взяли) три минуты, почистили и нарезали кольцами. Перемешать кольца с морковью по- корейски и все, салат НИЗКОкаллорийный готов! :29:
А майонезить не надо? А то я как раз кальмаров купила вчера, думаю, чтобы такое попроще с ними сделать. А ты вот - уже рецептик.
Майонеза не надо. В моркови масло есть его хватает. Салат ведь ДИЕТИЧЕСКИЙ!
Хочешь кальмаров по вкусней? Сделай ТАК:

Кольца из кальмаров

Кальмары обдать кипятком , почистить нарезать кольцами и залить на час молоком 0,5 литра.
Через час ( если вы про них не забыли) откидываем на друшлаг.
И окунаем в размешанное и подсоленное яйцо затем в панировочные сухари и в во флитюр. Жариться быстро так же быстро и сьедается!
Сухари лучше купить панировочные для рыбы.
Аватара пользователя
Михалина
в Клубе
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 14:44
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рецепты от Михалины и Миры

Михалина » 16 янв 2009, 19:47

IrinaJ писал(а):Девушки, в домашних условиях у меня как-то эти насадки... вернее только одна насадка (причем довольно мелкая) используется только когда мне нужно тортик украсить взбитыми сливками или кремом на основе взбитых сливок. Т.е. та масса, которая выдавливается, очень мягкая. В этом случае крем я просто наполняю в обычный пищевой п/э пакет, потом отрезаю уголок пакета, приставляю насадку и вперед :)

Но если планируете более "тугие" массы выдавливать, то да, кондитерский мешок пригодится... а так...
Да, разговор идет о тугой массе (тесто) и о менее тугой ( крем), но вводимой в во внутрь пироженого, что требует не только умения , но и усилий прилагаемых для давлевания на мешок, а если в одной руке держишь изделие, а другой давишь на (сделанный из пакета) мешок он просто выскальзнет из рук.
Для оформления тортов можно использовать, с пирожеными сложнее. :31:
Аватара пользователя
Михалина
в Клубе
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 14:44
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рецепты от Михалины и Миры

Михалина » 16 янв 2009, 19:56

Хочу предложить вам сделать
КОЛЬЦА К ПИВУ на базе заварного теста.
Делаем тесто -заварное все как писала ранее.
Но на протвинь отсаживаем тесто кольцами (бубликом), и когда они в духовке спекутся до полной готовности.
Вынимаем их из духовки и посыпаем тертым сыром! И опять ставим в духовку, когда сыр расплавится, а пироженные еще не сгорят, вынимаем экдеры из духовки , а пиво из холодильника. Вперед!!! :31: :29:
А вы помните, что духовку, когда пекуться эклеры открывать нельзя! :evil:

Вот для отсадки колец на протвинь, можно использовать плотный полиэтиленовый пакет с обрезаным концом! И даже без насадки!
Переношу рецепт пироженых сюда.
Мало ли кто захочет солененького к пиво, а поленится искать, вот я и...
Дубль -21. Берем 1 стакан воды ставим на огонь + чуть - чуть соли (щепотка) соль игнорировать нельзя
2. Когда вода закипит запускаем 100гр. маргарина "Пышка" или сливочного масла.
3.Когда масло растает , а вода закипит - снимаем посуду с огня.
4.И всыпаем стакан муки с горкой, перемешиваем.
5.Перемешали, закипевшую воду (с маргарином и солью), добавили муку, следующий этап ввод в тесто яиц.
Всего надо брать 4-5 яиц ( взависимости от величины яиц)
Вводим их по одному яйцу и вымешиваем добавляем и вымешиваем, хорошо если у вас в помощниках есть комбайн или миксер, но можно и ложкой. Получили однородную массу.

переходим к следующему этапу - отсаживание теста на протвинь. Если есть кондитерский мешок воспользуйтесь им, если нет, можно ложкой или целлофановым пакетом . Заполнили тестом , например, целлофановый пакет , отрезали уголок ( не переборщите с обрезанием) и слегка нажимая отсаживай тесто на протвинь . Духовка в это время уже греется! Температура не ниже 200гр. -220гр.
Выкладывая ложкой, смачивайте ложку в воде. Духовка хорошо нагрета - можно ставить печь. Главное правило - во время выпекания духовку не открывать! Степень готовности определить легко. Пироженки увеличаться в размере в 3 раза и преобретут легкий загар. Если вы достали их из духовки и они осели - знайте вы их не допекли!
Если будут вопросы задавайте. Не исключаю, что какие то моменты потребуеться объяснить более подробно.
Аватара пользователя
IrinaJ
в Клубе
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 13:45
Дача: дачи нет
Откуда: Odense, Danmark

Re: Рецепты от Михалины и Миры

IrinaJ » 16 янв 2009, 23:28

Лебеди из заварного теста! Очень замечательная идея! Надо пробовать! Они уже даже наверное могут оформляться как дессерт, а не как "простое пирожное"... :22:

Продолжая тему солёненьких "пирожных". Если испечь масенькие заварнушки, то можно разрезать их пополам, а потом в нижнюю половинку отсадить начинку из мешка с насадкой и накрыть верхней половинкой. Начинки можно делать какие в голову взбредут, главное кремообразные такие... Мои фавориты: взбитые сливки + подмешать черной или красной икры, взбитые сливки + порубленная осетрина + для вкуса чуток горчицы и лимонного сока. Ну и все в таком духе.
Такие штукенции вызывают у публики даже больший восторг чем канапе :31: Ну а возни гораздо меньше.
Аватара пользователя
Михалина
в Клубе
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 14:44
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рецепты от Михалины и Миры

Михалина » 17 янв 2009, 09:33

Что я думаю о лебедях!
Если кто захочет их спечь (а такие желающие обз. найдутся) хочу предостеречь!
ШЕИ и ТУЛОВИЩА лебедей надо печь отдельно . Иначе, когда тушки будут оставться сырыми - шеи уже сгорят!

Что я думаю о начинках со сливками и с икрой в эклере. Круто ! ОРИГИНАЛЬНО! Но так не по кризисному!
Дай бог пережить крисиз и попробывать такую начинку. Вот с соленой семгой пожалуй попробую.
А пропорции сливок и семги каковы?
Аватара пользователя
IrinaJ
в Клубе
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 13:45
Дача: дачи нет
Откуда: Odense, Danmark

Re: Рецепты от Михалины и Миры

IrinaJ » 17 янв 2009, 15:58

Михалина, пропорции даже не скажу...
В домашних условиях я вообще грам 100-150 сливок взбиваю, делю на 2-3 порции и делаю 2-3 разных начинки. И "наполнителя" в сливки надо добавить столько, чтобы и вкус и цвет проявился... На вскидку... ну буквально грам 50-75 "наполнителя" в каждую порцию сливок, т.е. практически мелочь... недорого совсем. Ну и красная икра не такая дорогая... :P

О вспомнила еще одну хорошую начинку: взбитые сливки + приблизительно ч.л. тёртого хрена (у нас продаётся уже готовый, очень-очень мелко-натёртый) + мелко-порубленная красная рыба, довести до вкуса лимонным соком.

Вобщем не замечаю я как-то четких пропорций чего куда добавляю. Главное, чтобы такой остренько-солёненький вкус получился у начинки :22:

Сами заварнушки должны быть минимального размера, ну буквально чуть крупнее грецкого ореха. Вот для теста стараюсь соблюдать пропорцию: 125 вода + 30 масла + щепотка соли + 100 муки, а потом аж 3 яйца. Из этого вроди штук 20 масеньких заварнушек выходит. А когда-то на работе для особо торжественных случаев просто покупали уже готовые заварнушки (замороженные) и их наполняли :31:
Аватара пользователя
Михалина
в Клубе
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 14:44
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рецепты от Михалины и Миры

Михалина » 19 янв 2009, 23:11

Наташа, я варю все супы или на овощном бульоне или на курином.
Для домашней солянки я предпочитаю кусочки курицы на бульон.
И заметь она варится очень быстро! Картофель опускаю варить через пять минут как закипел бульон с курицей.
Самое ответственый момент это приготовить зажарку. Растительное масло на сковородку , сковородку на средний жар лук, морковь, копчености ( я беру кусочки бекона), но не много, можно копченую колбаску, затем добавляю помидорку или томатную пасту(1 помидор или чайн.лож. томатной пасты), соленый огурчик(не маринованый). Все тушу до готовности (эта стадия неописуема, чисто ощущения). И заправляем солянку готовой зажаркой, добавляем приправу свою,или Кнорр, Магги любую подходящую. Можно добавить резаных маслин черных или лимона. Но опять кто любит покислее, а кто по жирнее. Все в ваших руках!
Наташа, если есть какие вопросы ,спрашивай отвечу с :72: удовольствием.
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Рецепты от Михалины и Миры

ossa » 20 янв 2009, 12:48

Наташа, про солянку могу еще советик добавить, чисто на будущее - для солянок я в морозилку складываю недоеденности мясного варианта, сосиски там недоеденные, колбасные обрезки, да и вообще любые заветрившиеся мясные остатки. Их и добавляю в обжарку.
Читала, что самый классный бульон для солянки - из языка...Варила, понравилось. Кастрюлю вылизывают все время.
А вот про огурчики не знала, не знала....Надо попробовать.
Михалина, а вот когда я солянку ела как-то в ресторане, то она такая была...густая..Может, там муку обжаривают в бульон или картофель трут? У меня что-то такой густоты не получается...
Аватара пользователя
tatyana_ab
в Клубе
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 21:52
Дача: Зосимова пустынь (Бекасово) московская обл.
Откуда: Москва(Ново-Переделкино)-Зосимова пустынь Наро-Фоминск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Рецепты от Михалины и Миры

tatyana_ab » 20 янв 2009, 16:14

Для густоты в солянку квашенную капусту хорошо добавлять- рекомендую :о)
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2315 раз

Re: Рецепты от Михалины и Миры

assa » 20 янв 2009, 23:10

Всем привет! А можно я со своим вариантом солянки здесь побуду? А то меня отдельно выделили, а там никого нет, непонятно, кому писать... Я тоже варю с курочкой, так быстрее, вкуснее и полезнее. На 1 литр бульона надо по одной среднего размера луковице, морковке, помидорке, соленому огурцу, сосиске и кружочек ветчины. Я варю в 5-ти литровой кастрюле, соответственно, всего ассортимента по 5 штук. Картошки нет. Пока курочка варится, я добавляю нарезанные соломкой огурцы, обжариваю лук с морковкой и тоже в кастрюлю; на этой же горячей сковороде чуть-чуть тушу помидоры, добавив столовую ложку томатной пасты и тоже в кастрюлю. Мелко нарезаю все мясное (отварную курицу, выловленную из кастрюли, сосиски и ветчину) и добавляю в солянку. Последний штрих - банка оливок или маслин без косточек также отправляется в кастрюлю (без банки, но с рассолом). Пробую, добавляю соль, если надо (там много соленых огурцов), и через 5 минут все готово. Солянка получается густая и очень вкусная. На готовку уходит около получаса. Хорошо добавить в тарелку немного мелко нарезанного лимона.
Аватара пользователя
Михалина
в Клубе
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 14:44
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рецепты от Михалины и Миры

Михалина » 20 янв 2009, 23:26

А сметанки можно? :oops: Так вкусно! НАталья Ч. Выбирай!
Аватара пользователя
Сотник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 07:21
Дача: Рязанская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Рецепты от Михалины и Миры

Сотник » 22 янв 2009, 07:05

Михалин, я тоже в очереди за насадками вместе с мешком.
Аватара пользователя
Михалина
в Клубе
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 14:44
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рецепты от Михалины и Миры

Михалина » 22 янв 2009, 19:24

Вариации на тему Стручковой фасоли
часть первая - диетическая.
Фасоль стручковую отвариваем в подсоленой воде минуты две, откидываем на друшлаг, после того, как вода с фасоли стечет - на сковородку.
Сковорода с растительным разогретым маслом принимает с распростертыми объятьями фасоль.
Обжариваем постоянно помешивая минуты три, затем добавляем лук, тушим еще минуты три.
Посыпаем приправой типа ВЕГЕТА или Кнорр -семь трав.
Посторайтесь не пересолить фасоль. Когда фасоль и лук готовы, добавляем мелко нарезаный зубочек чеснока и посыпаем брынзой "Сиртаки" (или любой другой).
Все!
Кушать подано! :31:
Аватара пользователя
Михалина
в Клубе
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 14:44
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рецепты от Михалины и Миры

Михалина » 22 янв 2009, 20:10

Стручковая фасоль в горячем салате!
Блюдо универсальное. Может быть и гарниром к мясу и мясом к гарниру( для тех кто мясо не ест)
Помимо кастрюли нам надо:
1. Стручковая фасоль -300-400гр
2. Помидоры -2-3шт.
3.Лук репчатый или порей -1 бол.луковица.
4.Морковь 1шт. большая красно -оранжевая
5.Кабачек -2шт.(зимний голланский вариант)
6.Баклажан -1шт.
7.чеснок -по вкусу
8.Банка ананасов (кусочками)
9. Растительное масло.
10.ложка соевого соуса.
11. острый перец.
12 можно кабачек или баклажан заменить грибами.
13.сладкий перец -1шт.

Итак первое, на чем я хочу обратить ваше внимание- это вкусно, полезно и низкокаллорийно и легкоусваяемо!
Но повозиться надо - ведь для себя любимых!

Все овощи моем и чистим.
Баклажан нарезам кусочками и посыпаем солью, так же поступаем и с кабачком.
На сковородке уже готовится фасоль ( ее ведь ни чистить ни мыть), слегка подсолите, масла не много, жар не сильный.
Поджарили со сковородки отправляем в сотейник.
Далее на сковородку идет нарезанная соломкой морковь на тех же условиях, когда морковь станет почти готовой ее - в сотейник.
А на сковородку отправляем нарезанный сладкий перец (соломкой), слегка подсаливаем. К нему добавляем и острый перец. (по вкусу)
Жарится очень быстро и туда же в сотейник.
Помидоры нарезаем дольками и извините , чистим от семечек.( Семенные коробочки не выбрасывайте их можно скушать ).
Помидоры жарим быстро на хорошо разогретой сковороде, так что бы они не расползлись.
Теперь остается пожарить баклажаны и цукини (кабачки). Хочу сказать сразу эти овощи берут в себя много масла. Но мы же на диете! :lol:
Что бы баклажан брал меньше масла его можно бланшировать, по времени - это чуть дольше , но зато меньше каллорий.
Жарим баклажаны и
цукини с луком до готовности - в сотейник!
Банку с ананасами грамм -300. прогреваем на сковородке можно без масла.
Аккуратно перемешать все слои и на медленном огне тушим ( но это в том случае если вы не съедите за один день) Когда салат остынет, надо добавить чеснок и соевый соус , по вкусу.
Мне и моим близким очень нравиться. Когда я его готовлю вся семья сидит со мной на диете.
Очень вкусно и с макаронами и с крупой и с картошкой и т.д.
Не поленитесь - попробуйте сделать и диета будет не такой мучительной! :72:


ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Михалина
в Клубе
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 14:44
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рецепты от Михалины и Миры

Михалина » 22 янв 2009, 20:20

Стручковая фасоль - просто и быстро!
Берем
0,5кг замароженой фасоли
05кг. замороженых шампиньонов (специально замораживать не надо :о) ) или консерв. или свежих.
1 большую луковицу.
0,05кг растительного масла.
соль и приправа ( можно с ароматом грибов).
Фасоль слегка отварить 1-2 минут.
Грибы на сковородку можно вместе с фасолью, когда влага выкипит добавляем лук. Готовность определите сами. Хотите кушайте горячим , не захотите холодным. Можно, как гарнир, как начинку для бутерброда.
Можно, как основу под ячницу или оМЛЕТ. Приятной нам диеты! :30:
:31:
Ответить