Вопросы о прививке плодовых

Ответить
Георгий
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 16:28
Откуда: Великий Устюг (60°46'N - 46°21'E)
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вопросы о прививке

Георгий » 21 май 2009, 08:13

Виталий из Мгн писал(а):Народ! Меня интересует следующее по данной теме:
1) Кто прививал яблоню на красной рябине? Поделитесь результатами! По груше - скажу однозначное ДА.
2) как-то в газете "Дачный сезон" (Челябинск) был материал об июньских прививках - специально для тех, кто весной не успел. Но ту газету никак не могу найти. У кого есть опыт, поделитесь, пожалуйста.
По просьбе знакомого этой весной я хотел перепривить яблоню, но подвой у него оказался сильно подмороженным, что бы не выбрасывать черенок, привил его на рябину. Смотрел недавно: почки привоя уже проснулись, значит срастание идёт, дальнейшие перспективы покажет время.
Аватара пользователя
Tatyana65
в Клубе
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 21 май 2007, 10:54
Дача: Наро-Фоминский р-н
Откуда: Москва-Чертаново-Южное
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы о прививке

Tatyana65 » 03 июл 2009, 12:51

В этом году впервые в своей жизни прививала яблоню. Сделала 6 прививок. Принялись только 3 :( Руки-крюки у меня, да? :( Самое противное, что хотела Белый налив. У соседа черенки взяла, сама нарезала. И вот ни одного Белого налива не принялось :( Да и яблоня у соседа в этом году кажись того, помрет, пол-яблони уже осталось. Может я прививки с больной ветки нарезала? Но на срезе она нормальная была...
На одной из прививок зацвели цветы и завязались 3 яблока. Выщипала завязи, потому как сами они отваливаться не собирались :lol: .
Но как в литературе написано, не рванули они у меня мощно расти! Так, на черенке букетик листиков и всё. Это нормально? А то я уже шинки хотела ставить, чтобы от ветра прививки не поломались... А они и не растут :020:
Успокойте меня. Или скажите, что прививки - это не моё :(
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вопросы о прививке

toliam1 » 04 июл 2009, 02:02

Tatyana65 писал(а):В этом году впервые в своей жизни прививала яблоню. ...
Успокойте меня. Или скажите, что прививки - это не моё :(
Почти всё Вы сделали правильно. В следующий раз--остальное от "почти".
Ошибка в том, что для прививки следует брать черенок -прирост прошлого года. На черенке позапрошлого года уже заложились плодовые почки(привили его). Если в след. раз(при прививке) появятся цветки, то не дожидайтесь завязей , т.к. они отнимают от прививки много сил. Выщипывайте цветки на стадии обособления бутонов.
Дальше букетик листиков за июль даст маленький прирост и уйдёт зимовать. Зима будет мягкой и след. весной Ваш БН рванёт. Побольше практики.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Вопросы о прививке

Лена К. » 06 июл 2009, 09:31

Танюш, для первого раза - вполне хороший результат! (да и не для первого тоже - лично у меня тоже в этом году совсем не 100%, а хорошо если 70 ).
Букетик листиков и все - такое часто бывает, если подвой не очень сильный (либо прививаешь в боковую ветку, либо в скелетную, но на недостаточно хорошо прижившемся саженце). То есть не хватает "давления сока", чтобы "вытолкнуть" побег. Ну плюс еще совмещение камбия, небось, не очень...

Но если не померло - разберется, не боись. Главное, прищипни или вырежь "конкурентов" прививки - побеги, выросшие рядом и оттягивающие на себя питание, а также затеняющие.
Аватара пользователя
ПоляВин
в Клубе
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:52
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Рязанка. Дача-недалеко от Тучково (Белорус.напр.)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы о прививке

ПоляВин » 06 июл 2009, 17:37

У меня не прижились прививки те, что были первыми по времени. Наверное еще не было сокодвижения. Жаль, основное, что хотела-дурацкую сливу мелкую перепривить алычей. Пропали веточки, которые давал Андрей. Теперь на видном месте у дорожки стоят два полу-дерева. Но опыт зато приобрела. Теперь я знаю, что такое "отделяется кора". :о) То, что позже, в основном привилось. Часть в ураган отломалось, но что-то есть, чему я очень рада. Не привилась груша на молодой невкусной груше, зато на нижних ветках большого дерева - прижилась :020: . Больше всего прижилось черенков на яблонях, но они почему-то почти все сейчас (!) цветут. Нормально, если из двух черенков на ветке один жив. А если два принялись, что делать? Остались два грушевых черенка, их выкинуть, сейчас уже поздно ?
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Вопросы о прививке

Лена К. » 07 июл 2009, 21:30

В этом году со сроками путаница была - то все снег, снег, а потом резко жара. Потом, черенки были все чужие, не все хорошие и не все удалось идеально сохранить, а подвои хилые (я обычно прививаю в крону имеющихся молодых деревьев, а все "козырные места" давно заняты). Ну, и еще я честно говоря, расслабилась - косточковым уделила много внимания, а яблони оставила напоследок. Но я не переживаю сильно, и так тайм-аут нужен... Сейчас бы довести до плодов все напривитое для сортоиспытания, попробовать, а там уж разберемся...
Аватара пользователя
Евгения1
в Клубе
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 06:37
Дача: Волоколамское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Вопросы о прививке

Евгения1 » 12 окт 2009, 12:53

Мои яблоньки растут всего второе лето, ещё малыши. Но так как участок маленький, яблонь всего три. А хочется разных яблок. Вопрос такой - можно ли на моих яблоньках прививать другие сорта? Сколько можно на одно деревце? На каком расстоянии от ствола должна находиться прививка? И ещё, я должна ведь весной начать формировать яблони, обрезать. Как это сочетается с прививкой?
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вопросы о прививке

toliam1 » 12 окт 2009, 14:49

Евгения1 писал(а):Мои яблоньки растут всего второе лето, ещё малыши. Но так как участок маленький, яблонь всего три. А хочется разных яблок. Вопрос такой - можно ли на моих яблоньках прививать другие сорта? Сколько можно на одно деревце? На каком расстоянии от ствола должна находиться прививка? И ещё, я должна ведь весной начать формировать яблони, обрезать. Как это сочетается с прививкой?
Хороший выход для маленьких участков.
Рекомендую на третий год прививать на ветви с хорошими углами отхождений(больше 45гр), смотрящими в разные стороны.
У меня есть деревья с 20 и более сортами. Необходимо их группировать: летние сорта, осенние и зимние--отдельно на свои деревца.
Желательно, чтобы материнские деревца были зимостойкими, не достигали корнями грунт. вод, чтобы не потерять ВСЁ впоследствии.
Стараюсь прививать на расст. от ствола не менее 20см, т.к. необходимо убирать конкурентов ниже прививки на это расстояние.
Прививка является своеобразной формой обрезки(формировки). Те ветви, кот. Вы перепривьёте --затормозятся(на год), те, что оставите--"рванут".
Обязательно после прививки хорошо покормите(азот и обильный полив). Остальные в свои сроки.
Аватара пользователя
Елена Сергеевна
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:07
Дача: Воскресенский район
Откуда: Москва - Вешняки

Re: Вопросы о прививке

Елена Сергеевна » 18 мар 2010, 13:16

-(ссылка не найдена)-
Наступает время прививок. На форуме в разделе "Груши в фотография" мне посоветовали перепривить не вкусную Потаповскую грушу, пока она еще молодая. Прививать буду впервые. Подскажите, пожалуйста, нужно ли нижнюю скелетную ветвь вырезать на кольцо? Прививать нужно в скелетную ветвь или в крону? Если прививать в скелетную ветвь (врасщеп?), а прививка окажется неудачной, то теряется целая ветвь.
Посоветуйте, пожалуйста.
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 21:09
Дача: Около Голицыно на Можайском шоссе
Откуда: Москва

Re: Вопросы о прививке

Любитель » 19 мар 2010, 19:52

Елена Сергеевна!

Не применяйте варварский метод прививки "в расщеп". Ваша скелетная ветвь останется.
Внизу у Вас будет Потаповская, а на ветвях выше прививайте свои выбранные сорта методом
улучшенной копулировки. Но перед этим нужно сделать 500...1000 срезов на каких-либо черенках.
НУжно "набить руку". И научиться делать язычки. После контрольной сборки возможно нужно будет
увеличить длину какого-то среза. После этого собираете и туго заматываете прививку.
Секрет ровного длинного среза заключается в том, что черенок подпираете большим пальцем левой руки.
Не бойтесь, палец Вы не пережете.
Сегодня был первый день на прививке, сделал 13 прививок. Холодно и снег. Некомфортно было.
Аватара пользователя
Елена Сергеевна
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:07
Дача: Воскресенский район
Откуда: Москва - Вешняки

Re: Вопросы о прививке

Елена Сергеевна » 15 июн 2010, 19:59

Впервые делала прививку. Долго не оживали черенки. Уже и не надеялась, перестала бегать к ним. На одной груше прижились три. На другой - ни одного. На яблоне тоже прижился один черенок. Нужно ослабить обвязку, но боюсь сдвинуть прививку, тогда погибнет. Чем чревато оставить первичную обвязку?
По своей глупости надписи сделала не тем фломастером. Все смылись. А память "девичья".
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Вопросы о прививке

АндрейВ » 15 июн 2010, 22:58

Обвязку ослабляют (перематывают или убирают совсем в середине лета), если оставить, то будет "перетяжка", что в дальнейшем приведет к облому...
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Вопросы о прививке

Лена К. » 16 июн 2010, 11:04

Елена Сергеевна писал(а):Впервые делала прививку. Долго не оживали черенки. Уже и не надеялась, перестала бегать к ним. На одной груше прижились три. На другой - ни одного. На яблоне тоже прижился один черенок. Нужно ослабить обвязку, но боюсь сдвинуть прививку, тогда погибнет. Чем чревато оставить первичную обвязку?
По своей глупости надписи сделала не тем фломастером. Все смылись. А память "девичья".
Не думаю, что уже пора ослаблять, тем более что черенки долго не трогались. Для верности можно дождаться, пока перетяжка станет довольно явной - это не есть хорошо, но выправляется очень быстро, в отличие от, как правильно заметили, свернутой прививки. Проще всего не разматывать обвязку, а разрезать острым ножиком или бритвой вдоль ветки. Если при этом будет чуть надрезана кора - не страшно, даже наоборот - перетяжка быстрее разойдется. Но перематывать придется новой лентой.
Полевая Мышь писал(а):Здравствуйте! Не знала, где задать вопрос, и надеюсь, что здесь он будет к месту. В прошлом году посадила яблоньку, но зимой она, к сожалению, замёрзла. Ствол стал пятнисто-красный, почек и листьев нет. Недавно заметила несколько побегов, растущих прямо из прививки. Не выше и не ниже. Поскольку дачница я ещё неопытная, не знаю, что делать: есть ли смысл ухаживать за деревцем в этом случае и надеяться на его оживление? Или побег из прививки означает, что всё равно уже вырастет дичка?
Полевая Мышь, фото в студию :) Посмотрите внимательно - все ли побеги одинаковы между собой и со стволиком(кора, цвет и форма листьев итп). Если нет - то очевидно, что некоторые дички, некоторые культурные. А вообще, даже если вырастет не то, что хотелось бы - возраст около 5-6-7 лет, когда Вы увидите первые яблочки, самый подходящий для перепрививки. Главное, сейчас формируйте скелет с хорошими углами отхождения, ну, и смотрите, чтоб яблоня была достаточно зимостойкая. В первый год после посадки подмерзание еще можно простить, тем более что зима была не лучшая, а если это будет повторяться, и не в мегасуровые зимы - такому дереву в саду не место.
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Вопросы о прививке

Rom165 » 16 июн 2010, 23:27

Не нашла достойной темы, но наверное где прививка там и формировка.

Вот известно, что никаким отгибанием исправить неправильный угол отхождения ветви невозможно. Сломать можно, исправить нет. Не путать просто с отгибанием ветвей с целью направить их в нужную сторону или для ускорения плодоношения.

И вот революционная идея именно про углы отхождения. Я в задумчивости. Будет оно работать или нет?

Видео вот тут
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вопросы о прививке

toliam1 » 17 июн 2010, 20:47

Елена Сергеевна писал(а):...Обвязку не жалко, но вот перематывать или не перематывать. Или оставить без обвязки как вариант, который советует Андрей. А может вообще разрезать обвязку вдоль веточки и так оставить, чтобы случайно не сдвинуть прививку. Что подскаэывает личный опыт?
Елена Сергеевна, не разрезаю, а перематываю.
Сигналом служит некот.утолщение обвязки, её напружиненность. Вызывается это активным ростом побегов. Вот по их длине и можно формально определять этот момент. Когда побеги удлиняются до величины 7-15см, приходится начинать перемотку. Новую обмотку той же (старой)изолентой делаю по спирали, но не накладывая виток на виток. Тогда при последующем утолщении спираль раскручивается, и сохраняется на ветви. Обмотка мне нужна на ветви как указатель(на долгие годы вперёд), откуда начинается новый сорт. Это требуется для разумного ухода за ветвями сорта(у каждого свой "норов").
Ответить