Новогодний стол

полезные рецепты домашних (и не только) заготовок
Ответить
Аватара пользователя
Ivuhka
в Клубе
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 19:59
Дача: ст.Петелино д.Татарки
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новогодний стол

Ivuhka » 16 дек 2012, 15:26

Tanya G писал(а):Хм... Ну, девочки, тогда - держитесь! :good:
Живу ожиданием праздника, чего-то нового... Моя молодежь - дочка с зятем прилетают рано утром 27 декабря... естественно, встречать их будем... накормлю позами. Пусть Светка моя поездку к бабушке в Бурятию вспомнит...
А по поводу меню новогоднего... Сразу оговорюсь - мне надо, чтобы было и на дамский вкус (для меня и дочки), и на мужской (для мужа и зятя). И еще желательно не слишком жирное-жареное и прочее - для мамы.
Танюш, большое спасибо тебе за рецепты, они потрясающие, :23: как раз все, что нужно к Новогоднему столу, чтобы было вкусно и не очень жирно, а главное делается просто! :30:
Аватара пользователя
Tanya G
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 08:37
Дача: д. Новогрудинино, Ирк. обл.
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Новогодний стол

Tanya G » 16 дек 2012, 15:28

Светлана10 писал(а):Таня, в салате "Мужской разговор (слоями маринованный лук, говядина отварная соломкой, яйца, сыр) " надо слои майонезом пропитывать или чем?
Света, да, майонезом. Правда, я между луком и мясом не промазываю - там и так за счет лука не сухо... А на сыр сверху просто наношу сеточку.

Девочки, спасибо за одобрение :good:
Аватара пользователя
Tanya G
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 08:37
Дача: д. Новогрудинино, Ирк. обл.
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Новогодний стол

Tanya G » 16 дек 2012, 15:38

Кстати, если кто такие перцы закатывал на зиму - http://www.sib-sad.info/forum/index.php ... st&p=16141 - у них получается очень вкусная ароматная масляная заливка, как нельзя лучше подходит для заправки салатов (если набор составляющих, конечно, сочетается со вкусом и ароматом перцев). Я попробовала залить морковно-огуречный салат, добавив немного соевого соуса и чесночка - получается еще вкуснее, чем в рецепте!
Необычный морковно-огуречный салат:
1 огурец
1 морковь
Изображение
Заправка:
2 ст.л. растительного масла
1 ст.л. соевого соуса
1 ст.л. яблочного уксуса 6%
1 ч.л. сахара
1 зубчик чеснока
1⁄4 ч.л. красного острого перца
1⁄4 ч.л. молотого черного перца
щепотка соли

Салат получается очень необычный и ароматный, это все благодаря ароматной заправке из соевого соуса, уксуса, чеснока и двух видов перца. А также благодаря необычной нарезке продуктов. Если вы хотите развлечь свои вкусовые рецепторы – то салат для вас.
Приготовление:
Сделать заправку – смешать растительное масло, соевый соус, уксус, сахар, соль, два вида перца и чеснок, выдавленный через чеснокодавилку.
Аватара пользователя
Tanya G
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 08:37
Дача: д. Новогрудинино, Ирк. обл.
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Новогодний стол

Tanya G » 16 дек 2012, 15:46

Сарнина писал(а):Татьян, захожу сюда, чтобы почувствовать праздничное новогоднее настроение от твоих постов, таким позитивом и уютом заряжаюсь :72: . От нас большой привет сыну и дочке, когда приедет :30:
Спасибо за добрые слова, Ниночка :72:
Аватара пользователя
рыба
в Клубе
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:29
Дача: киевская обл город васильков
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новогодний стол

рыба » 16 дек 2012, 18:07

Софуша писал(а):А я отваривала грудинку в луковой шелухе, посолить, перец душистый, лавровый лист. Оставить остывать в этом растворе до утра. Потом если хочется обмазать чесноком. Сложить в пакет, пусть полежит чесноком пропитается, затем в морозилку. Когда надо достаешь нарезаешь тонкими ломтиками. Цвет у грудинки как у копченной.
А говядину запекала в рукаве. Но предварительно нашпиговать чесноком и натереть солью с перцем. она сначала тушится как бы. а потом румянится.
Можно завернуть рулетом. Настоящее мясо :29:
Любаша , спасибо за рецепт . Очень люблю говядину и давно хотела что- то новое .
Аватара пользователя
Софуша
в Клубе
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 11:00
Дача: Московская обл. Орехово-Зуевский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Новогодний стол

Софуша » 16 дек 2012, 18:27

Наталя, если будешь запекать в рукаве. То обязательно проколи дырочки сверху. А то надуется как шарик :lol: и лопнет где не надо. А там много сока. Доставать лучше с решеткой, это по опыту. И сразу на блюдо. Потом снять пленку. В зависимости от старости говядины, время выпечки, но не меньше 1,5 часа.
SHESTOPAL
в Клубе
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 10:53
Дача: Таруса

Re: Новогодний стол

SHESTOPAL » 27 дек 2012, 16:21

Люди!
Вы что забыли, что до Нового года осталось всего ничего. Где рецепты, идеи, и стремление накормить близких?
Я, например не хочу традиционного оливье и шампанского. Про змею и ее вкусы мне тоже не близко( все эти салатики в виде рептилии). Хочется легких закусок и чего-нибудь сладкого к чаю. Мы всегда делим стол на проводы старого года (закуски) чай в новом году. Остро необходим несложный рецептик пирога сладкого ( Наполеон в три дня по рецепту Михалины я точно не осилю). Помогите!!!
Аватара пользователя
Ivuhka
в Клубе
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 19:59
Дача: ст.Петелино д.Татарки
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новогодний стол

Ivuhka » 27 дек 2012, 18:03

SHESTOPAL писал(а):Люди!
Вы что забыли, что до Нового года осталось всего ничего. Хочется легких закусок и чего-нибудь сладкого к чаю. Остро необходим несложный рецептик пирога сладкого ( Наполеон в три дня по рецепту Михалины я точно не осилю). Помогите!!!
Лен, насчет пирогов не берусь давать рецепты, а вот несложные рецепты вкусного печенья могу дать. Печенье называется "Мазурка", делается очень просто: измельчить 1 стакан грецких орехов и 1 стакан изюма (курага, чернослив), а можно и то и другое. Взбить 3 яйца со стаканом сахарного песка, добавить 1 стакан муки и 1/2 чайной ложки соды, гашеной уксусом. Смешать измельченные орехи с изюмом и тестом ложкой до однородной массы. Выложить на противень, смазанный маслом, разровнять по поверхности ножом или лопаткой и выпекать в нагретой до 180 градусов духовке до готовности ( проверить зубочисткой). Разрезать только в горячем состоянии на части. :30:
Изображение Изображение
Еще один рецепт печенья с ананасами - купить банку с ананасами, но не резанные, а кружочками, дать им обсохнуть. Слоеное тесто (беру готовое) раскатать на тонкие полоски шириной около 1 см и свернуть их в рулончик, а затем каждый кружочек ананаса завернуть в тесто. Выложить на смазанный маслом противень, сверху смазать сливочным маслом или взбитым с сахаром яйцом, затем помещаем в нагретую духовку до готовности. Готовые, можно посыпать сахарной пудрой. Очень вкусно, приятного аппетита!
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Vesna
в Клубе
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:47
Дача: Рязанская обл,Клепиковский р-н,250км от.
Откуда: Москва - Преображенка.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Новогодний стол

Vesna » 27 дек 2012, 18:28

Ivuhka , спасибо за рецептик с ананасом. :72: Быстро и без заморочек.
Я как нибудь выложу свой тортик, но он заморочный (на желатине, соке и сметане) и вкусный
Аватара пользователя
ПоляВин
в Клубе
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:52
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Рязанка. Дача-недалеко от Тучково (Белорус.напр.)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новогодний стол

ПоляВин » 27 дек 2012, 18:35

Vesna писал(а):Ivuhka , спасибо за рецептик с ананасом. :72: Быстро и без заморочек.
Я как нибудь выложу свой тортик, но он заморочный (на желатине, соке и сметане) и вкусный
Юля!!!!! :открывай: До Нового года уже почти времени не осталось. Что это за "как-нибудь"?! Пиши скорей, а то не успеем! :о) :72:
Аватара пользователя
Vesna
в Клубе
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:47
Дача: Рязанская обл,Клепиковский р-н,250км от.
Откуда: Москва - Преображенка.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Новогодний стол

Vesna » 27 дек 2012, 18:47

Оль, постараюсь сегодня дать рецепт
...На этот НГ не планирую его делать, поэтому пока без фото...
SHESTOPAL
в Клубе
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 10:53
Дача: Таруса

Re: Новогодний стол

SHESTOPAL » 27 дек 2012, 19:10

Ivuhka! Спасибо за мазурку. Обязательно испеку завтра же. На даче народ друг к другу заходит без предупреждения и задолго до Нового года. так что надо что-то иметь в загашнике.
Аватара пользователя
Vesna
в Клубе
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:47
Дача: Рязанская обл,Клепиковский р-н,250км от.
Откуда: Москва - Преображенка.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Новогодний стол

Vesna » 27 дек 2012, 19:59

Этот торт меня научила делать моя свекровь которой, к сожалению, нет с нами вот уже 2 года.
Ее, в свою очередь, премудростям и всем тонкостям приготовления этого десерта научила подруга, у которой в Польше жили родственники, так что рецепт оттуда. Посему назову его Польский десерт.
Это сейчас много таких тортиков появилось(йогуртные они сеqчас называются), а тогда в 1986г, это было что-то волшебное и настолько необычное, что я долго гадала из чего же сделан этот десерт. Были предположения, что десерт был приготовлен не без помощи манки :о) , но это не так...
Готовить этот десерт надо за денек до торжества.

Итак, нам понадобится:

Форма раздвижная или судочки для студня.(надежнее), но не так красиво
3 упаковки желатина (раньше были вроде по 20-25гр)
1 литр мандаринового сока (еще поискать придется :( )
PS:сейчас нашла, что в Перекрестке и Карусели есть вот такой мандариновый http://tomall.ru/allmarket/15195 , накрайняк смешать апельсиновый с грейпфрутовым, но это все же не то.
1кг сметаны 20%
1/2 стакана сах. песка
Фрукты из компота для украшения верха десерта (персики, вишни, груши, мандарины, ананасы и т.д, можно еще банан добавить) и сам компот для заливки.(около 0,6)
PS с киви не экспериментируйте, обычный желатин с ним не застывает, был печальный опыт, пришлось десерт хлебать ложками :о) с агар-агаром застыл, но вкус десерта изменился не в лучшую сторону, почему-то стал менее вкусным. :?
Бисквит ок. 600гр (я делаю обычный - стакан песка, стакан муки и три яйца)

1. Замочить желатин (2 уп) в 3/4 л сока до разбухания "кристаллов"
2. Испечь бисквит , охладить. Можно приготовить накануне.
3. Порезать бисквит на кубики и разложить в форму, так, чтобыо ставалось пространство между бисквитом.
4.1кг сметаны взбить с 1/2 стак. песка (посуду возьмите литра на 2 , не плоскую миску, нам потом туда вливать еще 1л сока)
5.Разбухший в соке желатин ставим на маленький огонь и доводим до полного растворения кристаллов...не кипятить! Снимаем с огня и доливаем оставшуюся часть сока. Перемешиваем.
6. Соединяем сметану с соком на желатине. Перемешиваем. ПОлучачется довольно жидкая консистенция. Так и должно быть.
7.Теперь, получившийся микс вливаем в судок, где лежит бисквит. Притапливаем его и даем напитаться :) , далее ставим в холодильник на застывание.
Пока застывает основа...
8. оставшийся желатин высыпаем в 3/4 компота . Оставляем набухать. Разбух...отправляем на медленный огонь до растворения. Снимаем и добавляем остатки компота. Перемешиваем. Немного остужаем.
9. Достаем десерт из холодильника и красиво по кругу рядами выкладываем фрукты, предварительно порезанные на тонкие дольки. Слои должны друг друга чуток перекрывать.
10.Заливаем фрукты с основой поготовленным компотом. И опять в холодильник до застывания.
Красиво и вкусно!
Аватара пользователя
Софуша
в Клубе
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 11:00
Дача: Московская обл. Орехово-Зуевский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Новогодний стол

Софуша » 27 дек 2012, 20:20

Рекомендую на Новый год " Пирог яблочный с безе" :29:
Тесто:
желтки 2 шт.
масло сливочное 150 гр.
сахарный песок 150 гр.
сметана 100 гр.
соль маленькая щепотка
разрыхлитель 1 ч. ложка.
мука 2 стакана ( 350 - 400 г)
яблоки 500 гр. (лучше "антоновка", но можно и любые кислые)
Безе:
белки 2 шт.
сахарный песок 150 гр.
ваниль

Способ приготовления:

Желтки отделить от белков. Белки в чашке убрать в холодильник, они пойдут на безе и лучше будут сбиваться.

Желтки тщательно растереть с сахаром, добавить сметану, соль и размягченное масло, взбить до полного растворения сахара.

Муку просеять с разрыхлителем, просеваем для воздушности теста. Добавить к муке масляную смесь и замесить мягкое тесто.

1/4 теста положить в морозилку. Остальное тесто распределить в форме лучше разъемной, сформировать бортики (я это делаю просто руками, т. к. тесто мягкое) И поставить форму с тестом в холодильник на 30 мин.

В это время яблоки освободить от сердцевины, натереть на крупной тёрке (можно не чистить)

Достать форму с тестом из холодильника, поверх теста разложить яблоки, кто любит, можете посыпать корицей. Сахар не добавлять!

Белки взбить в крепкую пену, добавить сахар, ваниль, продолжать взбивать до устойчивых пиков.

Разложить взбитые белки поверх яблок.

1/4 теста из морозилки натереть на тёрке и произвольно разбросать поверх белковой массы. Я терла прямо над пирогом.

Выпекать пирог при 180* до золотистого цвета, примерно 30 - 40 мин. В конце можно прибавить до 200*, но это какая духовка.

Потом дождаться пока остынет, снять форму. Резать так: нож нужно, сначала опустить в горячую воду, быстро вытереть на сухо. Это чтобы безе не крошилось. Безе должно быть влажное не пересушенное.
Очень вкусно! Зять был в восторге :wink: И не сложно.
Аватара пользователя
ПоляВин
в Клубе
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:52
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Рязанка. Дача-недалеко от Тучково (Белорус.напр.)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новогодний стол

ПоляВин » 27 дек 2012, 21:11

Спасибо, девочки!
:72:
Ответить