Привитые или корнесобственные розы? Что надежнее?

всё о розах

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Привитые или корнесобственные розы? Что надежнее?

Хелен » 24 май 2013, 00:37

Лана, спасибо! :30: Удивляет как быстро он нарастил такую массу :o , как я поняла, его черенковали в том году, зиму пережил и все ветки именно этого года, свежие. Теплицы что ли отапливаемые? :020: Очень хочу съездить, вживую посмотреть на это хозяйство. Осенью собираюсь за плодовыми саженцами в ту сторону.
Промахнулась правда с сортом :oops: ...Наверное попробую его в большом горшке держать, патио будет. :о) Тем более недавно посадила три миниатюрки бело-кремового цвета схожей ч/г формы цветка в контейнер ( :idea: тоже кстати на своих корнях). Поставлю их вместе, будет композишн. О, и место есть! :44: Возле большого пузыреплодника вкопала 3 горшка с ч/г Версилией (место не готово, до осени там посидят), вот рядом с ними и поставлю два горшка с миньками и этой Ботичелли. Все в теплых тонах. Пузыреплодник-монстр не дает расти ничему рядом, флоксы, астильбы задушил :evil: , убрала. А место проходное.
Аватара пользователя
EvgN
в Клубе
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 14:08
Дача: Костинка.Жуковский район
Откуда: Калужская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Привитые или корнесобственные розы? Что надежнее?

EvgN » 13 июн 2013, 22:23

Прям тоже сразу захотелось, но ехать во Владимирскую область(тогда меня точно муж убьёт), а руки чешутся. Завидую Вам белой завистью, очень хороший саженец :72:
Lana!
в Клубе
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 07:42
Дача: Хабаровск
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Привитые или корнесобственные розы? Что надежнее?

Lana! » 25 авг 2015, 09:48

Есть мнение, что у привитых роз цветы крупнее, чем у корнесобственных, это действительно так?
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Привитые или корнесобственные розы? Что надежнее?

OlgaS64 » 25 авг 2015, 14:24

Не замечала :020: , от сорта наверно зависит, Голден Селебрешен, Грэхам Томас, Фальстаф, Эльф, Леонардо да Винчи, Алан Сушон, Латина, Глория Дей... много вобщем :oops: ничем у меня не отличаются ни кустом ни цветком в смысле размера :oops: Вот про Скарлет Мейландекор читала, что на привитых корнях лучше, моя привитая 2 года была огромным кустом и загнулась, а детки сидят дохлые на 1-2 ветки. Но зимы последние жуткие были, может проявят себя ещё. :lol:
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Привитые или корнесобственные розы? Что надежнее?

Виктося » 27 авг 2015, 13:53

Lana! писал(а):Есть мнение, что у привитых роз цветы крупнее, чем у корнесобственных, это действительно так?
В общем и целом для современных сортов (ЧГ флорибунды) это зачастую справедливо. Эти сорта изначально идут в размножение на подвое и их на своих не испытывают. Как правило свои корни у этих сортов слабенькие и ВСЕГДА ПОВЕРХНОСТНЫЕ (это касается ВСЕХ растений размноженных вегетативно, т.е. не семенами)и не в состоянии обеспечить организму необходимое питание.
Теперь к деталям, в которых как известно и прячется дьявол. На своих современные сорта не испытывают (исключение сорта Меяна для общественного озеленения, ну у Ноака может смотрят, Штробель, опять таки связанный с Меяном смотрит шрабы на своих) НО опять таки у тех сортов, которые испытывают на своих размер цветка - не критерий.
Экземпляры привитые на мультифлору. Что мультифлора приводит к большему числу более мелких цветков на кусте показали все опубликованные исследования. На сколько эти цветки мельче/крупнее того же сорта на своих корнях не исследовал, на сколько я знаю, никто.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Привитые или корнесобственные розы? Что надежнее?

OlgaS64 » 02 сен 2015, 14:43

Ненаю что считать поверхостными корнями? :020: Я свои корнесобственные иногда выкопать сама не могу, мужа зову, воронки , как от дерева :lol: и глубоко на метр... или это не глубоко? :oops:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Привитые или корнесобственные розы? Что надежнее?

Хелен » 02 сен 2015, 15:02

Могу отчитаться о своей корнесобственной Ботичелли. Как видно из старого поста,покупала её в 2013 году. Так в том горшке она и росла прикопанная два года. Этой весной я наконец посадила ее на место,горшок еле выкорчевала,корни поросли сквозь дыры и ушли вглубь. Верха не очень хорошо перезимовали, так что прилично обрезала. На новом месте сразу хорошо принялась и нарастила прекрасный куст. Сейчас это одна из самых здоровых,в смысле неболявости, роз в саду. Гармоничный округлый куст,который замечательно цвел. Крупные цветы равномерно раскиданы по кусту. Нисколько не жалею о покупке.
В том году купила у тех же продавцов корнесобственную Мону Лизу. Пока ничего не могу сказать,кустик мелкий совсем и пара цветков было. Подбаливает ЧП.
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Привитые или корнесобственные розы? Что надежнее?

Виктося » 02 сен 2015, 21:19

OlgaS64 писал(а):Ненаю что считать поверхостными корнями? :020: Я свои корнесобственные иногда выкопать сама не могу, мужа зову, воронки , как от дерева :lol: и глубоко на метр... или это не глубоко? :oops:
Поверхностная, это корневая растущая параллельно к поверхности. У сеянцев есть центральный корень, стержнем уходящий вниз. У вегетативно размноженных растений такого корня нет.
Метр для взрослого куста это не глубоко.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Привитые или корнесобственные розы? Что надежнее?

OlgaS64 » 03 сен 2015, 07:02

Вот, век живи -век учись :72:
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Привитые или корнесобственные розы? Что надежнее?

ТОНИ » 08 сен 2015, 22:05

Где задать вопрос,не знаю.Задам здесь.Вот эта роза выросла из подаренного в прошлом году черенка.ИзображениеИзображение-Пыталась цвести дважды,в июне и августе,не дала,только хозяйке опознать сфотала,много было разных.Крошка,в две ветки.Голден Селебр.,скорее всего?Но дело вот в чем,сегодня глянула,почти под вечер,а она активно выросла,причем зелеными черенками о 7(семи) листочках!И главное-и снизу поросль новая и от места цветения раздвоился стволик-старые 5 листков,новые -7.Знаю,что бывает у кустовых и шрабов иногда,но не на одной ветке,наверно?Что бы это значило?
Аватара пользователя
Самарянка
в Клубе
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 16:14
Дача: Сокский массив
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Привитые или корнесобственные розы? Что надежнее?

Самарянка » 17 сен 2015, 19:21

Роза ведь из черенка - зачем же нервничать? Все нормально.
Magness
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 13:16
Дача: Воронежская обл

Re: Привитые или корнесобственные розы? Что надежнее?

Magness » 04 дек 2015, 13:27

ТОНИ писал(а):Где задать вопрос,не знаю.Задам здесь.Вот эта роза выросла из подаренного в прошлом году черенка.ИзображениеИзображение-Пыталась цвести дважды,в июне и августе,не дала,только хозяйке опознать сфотала,много было разных.Крошка,в две ветки.Голден Селебр.,скорее всего?Но дело вот в чем,сегодня глянула,почти под вечер,а она активно выросла,причем зелеными черенками о 7(семи) листочках!И главное-и снизу поросль новая и от места цветения раздвоился стволик-старые 5 листков,новые -7.Знаю,что бывает у кустовых и шрабов иногда,но не на одной ветке,наверно?Что бы это значило?
Сорта Девида Остина почти все с семью лепестками, такова особенность "остинок", так что все в порядке с вашей розочкой, она начала взрослеть :) . Ещё на Грехама Томаса похожа. :72:
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Привитые или корнесобственные розы? Что надежнее?

Ежастый » 06 дек 2015, 04:10

ТОНИ писал(а):...И главное-и снизу поросль новая и от места цветения раздвоился стволик-старые 5 листков,новые -7.Знаю,что бывает у кустовых и шрабов иногда,но не на одной ветке,наверно?Что бы это значило?
Это значит, что сорт проявляет характеристики своих предков. 7 листочков характерны для гибридов розы Вихура (rosa wichurana), Кордеса (rosa kordesii) или розы мультифлора. Это плетистые, полуплетистые и т.н. шрабы, к коим и относят "остинки". Мне кажется, что это Голден селебрейшн, она получена от скрещивания Abraham Darby Х Charles Austin. Именно у них есть такой абрикосово-розовый оттенок, видный на первом фото. К слову, и Абрахам , и Чарльз получены скрещиванием с плетистой розой Aloha, а та, в свою очередь - скрещиванием с сортом New dawn,который как раз-таки гибрид Вихура. Вот откуда 7 листочков :) Это не дичок-поросль подвоя. Про "переродилася, переопылилася" не будем :о)
Magness писал(а):Ещё на Грехама Томаса похожа.
Похожа, но не он. У ГТ нет такого абрикосово-розового оттенка, он изначально желтый, потом выцветает до почти слоновой кости.
Аватара пользователя
адлер
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 23:46
Дача: Московская обл. Егорьевский р, д. Карцево
Откуда: г.Раменское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Привитые или корнесобственные розы? Что надежнее?

адлер » 12 дек 2015, 23:18

похожа на алхимист..но она однократка..у меня цвела в июне и все.
Ответить