Яблони (MALUS) (часть 1)

Закрыто
Аватара пользователя
Муська
в Клубе
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 21:38
Дача: недалеко от Бронниц
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Муська » 18 апр 2016, 15:48

ДД! Подскажите пжлст какие сорта лучше посадить в нашем подмосковье? Нужны максимально устойчивые к черному раку, если есть такие, конечно, ну и вкусные ) попалась инфа о том, что к нему устойчивы коричное полосатое, боровинка, пепен шафранный и папировка, но в других местах пишут, что устойчивых сортов нет, вот и не знаю теперь что делать
Прививку в зимостойкие сорта не рассматриваю, так как из-за прививки похоже погибли все наши деревца, а были они уже взрослые достаточно, обидно, черенки дл прививки были куплены в известном всем месте, но вот результат печальный получилс ((((
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

toliam1 » 18 апр 2016, 18:43

Муська писал(а):ДД! Подскажите пжлст какие сорта лучше посадить в нашем подмосковье? Нужны максимально устойчивые к черному раку, если есть такие, конечно, ну и вкусные ) попалась инфа о том, что к нему устойчивы коричное полосатое, боровинка, пепен шафранный и папировка, но в других местах пишут, что устойчивых сортов нет, вот и не знаю теперь что делать
Прививку в зимостойкие сорта не рассматриваю, так как из-за прививки похоже погибли все наши деревца, а были они уже взрослые достаточно, обидно, черенки дл прививки были куплены в известном всем месте, но вот результат печальный получилс ((((
Муська, здр.
Заражение происходит через дефекты коры(по-преимуществу). Отсюда, почти все перечисленные м.б. устойчивыми, тк. достаточно зимостойки(нет уверенности в части Пепин Шафранный) . Если будете заботиться о недопущении подмерзаний, солнечных ожогов и др.нарушений коры.
Мой основной способ размножения -- прививка. Ещё ни разу(с 78года) яблони не погибали по этой причине. Достаточно соблюдать элементарные правила гигиены.
Машуша7
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 май 2016, 23:04
Дача: МО

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Машуша7 » 18 май 2016, 23:16

Добрый вечер уважаемые садоводы. Незнаю куда еще можно написать поэтому спрошу тут. Хватило к меня ума заказать яблони почтой. Заказывала из Крыма а МО. Так как захотелось экзотики а в МО такие сорта яблони не продают. И вот сегодня получила на почте сие чудо. Посылка дошла быстро за 5 дней. Но там что то странное на мой взгляд. Хотя может я и ошибаюсь. Раньше я никогда и ни чего не сажала. Так вот яблони пришли с открытой корневой системой, корешки замазаны как будто куском глины. Я их поставила в ведро отмокать. Сажать буду в выходные. Но что меня смутило так это то что верхние ветки очень сильно обрезаны и почек на них не видно. Вот теперь думаю что мне с этим делать. Подскажите пожалуйста.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Мичуринка » 19 май 2016, 13:37

Машуша7 писал(а):Добрый вечер уважаемые садоводы. Незнаю куда еще можно написать поэтому спрошу тут. Хватило к меня ума заказать яблони почтой. Заказывала из Крыма а МО. Так как захотелось экзотики а в МО такие сорта яблони не продают. И вот сегодня получила на почте сие чудо. Посылка дошла быстро за 5 дней. Но там что то странное на мой взгляд. Хотя может я и ошибаюсь. Раньше я никогда и ни чего не сажала. Так вот яблони пришли с открытой корневой системой, корешки замазаны как будто куском глины. Я их поставила в ведро отмокать. Сажать буду в выходные. Но что меня смутило так это то что верхние ветки очень сильно обрезаны и почек на них не видно. Вот теперь думаю что мне с этим делать. Подскажите пожалуйста.
Сажать! Корни в глиняной болтушке - это обычный прием. Почки - даже если обломились все крупные. проснутся спящие.
А вот затея выращивать южные сорта у нас заранее обречена на провал.
Да, долго в воде держать корни я бы не советовала, лучше обернуть мокрой газетой или тряпкой. (если я не опоздала с советом)
Машуша7
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 май 2016, 23:04
Дача: МО

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Машуша7 » 19 май 2016, 16:59

мичуринка писал(а): А вот затея выращивать южные сорта у нас заранее обречена на провал.
Да, долго в воде держать корни я бы не советовала, лучше обернуть мокрой газетой или тряпкой. (если я не опоздала с советом)
Спасибо за ваш ответ. По спорту мороз выдерживает до - 35. А подкупили меня эти яблочки красной мякотью. Я люблю все необычное. Посмотрим что получится. И еще вопрос а когда сажать буду может в почву насыпать какое-то корне образующие удобрение?
Запад
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 18:48
Дача: Псковская область
Откуда: СПб

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Запад » 20 июл 2016, 19:02

Добрый день! Прошу дать совет:
Одна из яблонь (возраст 10 лет) выросла с наклоном. Наклон увеличивался каждый год, попытки выровнять ее не увенчались успехом.
В итоге на прошлой неделе под тяжестью урожая и ветра наклонилась совсем сильно. Как мог ее подпер, но похоже надо ее менять. Да и сорт не особо радует (что-то похожее на белый налив, но крупнее, как только созревает - за неделю съедается осами). Хочу принудить ее дать корневой побег, чтобы потом перепривить другим сортом. Как это лучше сделать, чтобы сразу не загубить? Видел рекомендации о том что нужно сделать сильную обрезку ветвей. В позапрошлом году таким образом обрезал еще более старую яблоню, потом перепривил ее в молодые побеги. Так вот от корня побегов она не дала...Может стоит попробовать снять часть коры над корневой шейкой? Наверняка тогда корневые побеги вырастут.
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

toliam1 » 22 июл 2016, 08:28

Запад писал(а):Добрый день! Прошу дать совет:
Одна из яблонь (возраст 10 лет) выросла с наклоном. Наклон увеличивался каждый год, попытки выровнять ее не увенчались успехом.
В итоге на прошлой неделе под тяжестью урожая и ветра наклонилась совсем сильно. Как мог ее подпер, но похоже надо ее менять. Да и сорт не особо радует (что-то похожее на белый налив, но крупнее, как только созревает - за неделю съедается осами). Хочу принудить ее дать корневой побег, чтобы потом перепривить другим сортом. Как это лучше сделать, чтобы сразу не загубить? Видел рекомендации о том что нужно сделать сильную обрезку ветвей. В позапрошлом году таким образом обрезал еще более старую яблоню, потом перепривил ее в молодые побеги. Так вот от корня побегов она не дала...Может стоит попробовать снять часть коры над корневой шейкой? Наверняка тогда корневые побеги вырастут.
Добрый день, все Ваши варианты будут иметь успех т.к. яблоня(10лет) имеет здоровые корни. В отличии от "ещё более старой яблони".
Поступил-бы ещё более радикально. Рано весной(все соки дерево переправило в корень) отрезать его на короткий пень("обратный рост"). Тогда с 99,999...% вероятностью корни под напором соков дадут мощный побег. В него прививайте вкусный сорт. Появляется возможность вырастить зимостойкое дерево, если нежный сорт расположите выше морозобойной зоны(50см над сугробом).
Запад
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 18:48
Дача: Псковская область
Откуда: СПб

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Запад » 22 июл 2016, 08:44

Вариант с обрезкой на пень заманчив. А не загнется совсем яблоня при таком радикальном варианте? Или залог успеха в том что такую обрезку следует проводить только в феврале-марте?
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

gardener » 07 авг 2016, 22:59

Запад писал(а):Вариант с обрезкой на пень заманчив. А не загнется совсем яблоня при таком радикальном варианте? Или залог успеха в том что такую обрезку следует проводить только в феврале-марте?
До холодов должен пройти отток пластических веществ в корни. Это "запас" на будущий год. Весной, до начала сокодвижения, обрежете свою яблоню. Ну, а далее, как сказал toliam1.
Можно не обрезать всю надземную часть, а оставить хотя бы одну ветвь. Важно сместить баланс надземной част и корневой системы в пользу корней. Это вызовет рост новых побегов. Желательно, чтобы эти побеги росли не от штамба, а от корней. Так будет прочнее новая конструкция.
Если корневая система сильная, то поросли может быть много. Выберете один и будете воспитывать до прививки. Остальные удалите.
Прочитал, что Вы в Псковской области. Какой район?
Запад
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 18:48
Дача: Псковская область
Откуда: СПб

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Запад » 15 авг 2016, 18:25

Печорский. У меня там не совсем дача, скорее хутор. От прадеда унаследовал.
Илья К
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 20:49
Дача: Йошкар-Ола

Яблони (MALUS).Часть 2

Илья К » 24 авг 2016, 21:03

Помогите понять что происходит. На дворе конец августа, а у меня яблоня зацвела.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Мичуринка » 24 авг 2016, 23:02

Илья К писал(а):Помогите понять что происходит. На дворе конец августа, а у меня яблоня зацвела.
Такое бывает, особенно с нерайонированными сортами. Сорт знаете?
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1657 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

sava6363 » 18 сен 2016, 23:43

Дала урожай яблоня Памяти Коваленко ( от номерной Елки). В прошлом году было несколько штук, а в этом году стоит малышка усыпана вся яблоками. Ну сильно поздние они. :oops: Попробовала отгрызть , не, не судьба. Отрезала ножом тонюсенькую пластину, вкусно.
Орловим дал в этом году три яблока. очень вкусные.
А как ваши питомцы?
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

АндрейВ » 19 сен 2016, 07:16

А мне черенок в ноябре дадите? А я Вам то же что-нить хорошее принесу... :)
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1657 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

sava6363 » 19 сен 2016, 09:56

АндрейВ писал(а):А мне черенок в ноябре дадите? А я Вам то же что-нить хорошее принесу... :)
это ко мне вопрос? :oops: Самое позднее когда я бываю на даче в ноябре - это до 7 ноября. Да, и желательно подробненько объяснить какой и как правильно отрезать черенок. :oops: И с какого сорта? Если сроки устроят, то привезу. БЭзвозмездно.
Закрыто