Земляника садовая (Fragaria ananassa). Часть 2

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11063 раза
Поблагодарили: 9282 раза

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Tatra » 29 июл 2016, 14:32

Света, твоя ссылка - про нитрофоску, а я - про нитроаммофоску

Нитрофоска (от лат. Nitrogenium — азот, фосфор и калий) — сложное минеральное азотно-фосфорно-калийное удобрение. Содержит 35—52 % N, P2O5 и K2O

Нитроаммофоска[править | править вики-текст]
Комплексное азотно-фосфорно-калийное удобрение NH4H2PO4+NH4NO3+KCL, содержащее 16—17 % азота, 0,1—24 % доступного фосфора и 16—28 % калия.[6]
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11063 раза
Поблагодарили: 9282 раза

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Tatra » 29 июл 2016, 14:45

Посмотрела ссылку на ФАСКО. Вопрос прежний - кто прав - википедия или ФАСКО?
Верить названию на пакете или указанному на пакете перечню компонентов?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26786 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Мичуринка » 29 июл 2016, 14:48

Tatra писал(а):Света, твоя ссылка - про нитрофоску, а я - про нитроаммофоску

Нитрофоска (от лат. Nitrogenium — азот, фосфор и калий) — сложное минеральное азотно-фосфорно-калийное удобрение. Содержит 35—52 % N, P2O5 и K2O

Нитроаммофоска[править | править вики-текст]
Комплексное азотно-фосфорно-калийное удобрение NH4H2PO4+NH4NO3+KCL, содержащее 16—17 % азота, 0,1—24 % доступного фосфора и 16—28 % калия.[6]
http://www.pesticidy.ru/active_compound/azofoska
Сырьем для получения азофоски служат экстракционная или термическая фосфорная кислота, слабая азотная кислота и соли калия. Технологические схемы отличаются методами нейтрализации фосфорной и азотной кислот.[4]

Нитроаммофоска марки 17:17:17 получается в результате введения как калийного компонента хлористого калия. При введении сернокислого калия получается марка 16:16:16
. Азофоска синоним нитроаммофоски.
Получают аналогично нитрофоске. То есть могут использовать различные соли калия - и хлористый калий, и сернокислый. Во втором случае по определению хлористого калия быть не должно.
И поскольку это не смесь солей - в формуле должно быть представлено в виде окислов. Осталось найти эту формулу :о)
http://himagroprom.ru/prod/5/p36/ вот по этой ссылке дают окись калия, ссылка солидная
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26786 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Мичуринка » 29 июл 2016, 14:49

Tatra писал(а):Посмотрела ссылку на ФАСКО. Вопрос прежний - кто прав - википедия или ФАСКО?
Верить названию на пакете или указанному на пакете перечню компонентов?
Таня, это не смесь солей- поэтому надо смотреть по действующему веществу. Можно еще ссылки поискать :о)

В патенте
http://www.findpatent.ru/patent/218/2182142.html
(спецы наверное изобретали :о) ) таки опять окись калия...
из патента:

Пульпа NРК в количестве 2201,3 кг при влажности 9,72 мас.% обладает хорошей текучестью. В результате протекания реакций конверсии KCl в КNO3, КН2РО4 и NН4Cl пульпа имеет следующий состав: 227,7 кг NН4Н2РО4; 275,5 кг NН4NO3; 289,8 кг СаНРО4; 37,0 кг СаF2; 37,7 кг Сa5(PO4)(OH); примеси 65 кг; 292,5 кг NН4Cl; 101,9 кг КСl; 158,1 кг КН2РО4; 435,4 кг КNO3.

На втором этапе смешение NPK-пульпы с KCl осуществляется в скоростном смесителе, для получения уравновешенной марки сложного удобрения в процесс вводят остальное количество хлорида калия (127,4 кг KСl 60% K2O). При этом получают NРК пульпу марки 1:1:1 в количестве 2328,7 кг с влажностью 9,22 мас.%, которая подается на грануляцию и сушку в аппарат БГС.

Готовый продукт - нитроаммофоску с влажностью 1% получают в количестве 2135,3 кг. В продукте содержится 18,1% N общ.; 18,0% Р2O5 общ.; 17,4 Р2О5 усв.; 11,23% Р2O5 водн.; 18,1% К2О.


http://www.findpatent.ru/patent/218/2182142.html
© FindPatent.ru - патентный поиск, 2012-2016
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11063 раза
Поблагодарили: 9282 раза

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Tatra » 30 июл 2016, 12:19

Света, спасибо за столь подробный и развернутый ответ.
Кратко для себя поняла - для клубники надо покупать то, где на пакете написаны формулы без хлора. Ориентироваться просто на название - можно промахнуться.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4971 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Тоха » 08 авг 2016, 19:27

Тань, если так боишься - то по моему у Фертики было специализированное клубничное комплексное удобрение.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11063 раза
Поблагодарили: 9282 раза

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Tatra » 08 авг 2016, 22:32

Оксана, я не боюсь, а хочу понять. Но понять не совсем получается.
И меня интересует (интересовала) подкормка именно после сбора урожая.
В общем, пролила коровяком и посыпала нитроаммофоской, как написано на пакете.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4971 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Тоха » 09 авг 2016, 13:07

Тань - удобрения с хлором - они просто нежелательны, но не так чтобы вот вообще нельзя использовать. Использовать можно, когда других нет.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14617 раз
Поблагодарили: 10501 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Худышка » 09 авг 2016, 17:48

Скажите пожалуйста, а как бы мне подкормить земляничку? Она у меня под нетканкой растет. И еще вопрос: могу я завтра купить землянику и посадить ее? Или она еще не продается?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26786 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Мичуринка » 09 авг 2016, 20:33

Худышка писал(а):Скажите пожалуйста, а как бы мне подкормить земляничку? Она у меня под нетканкой растет. И еще вопрос: могу я завтра купить землянику и посадить ее? Или она еще не продается?
Конечно, продается.
А подкормить наверное надо также, как поливаете - раствором удобрений или в лунку или по площади (как нетканка влагу пропускает - если хорошо, то можно по площади при плотной посадке)
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14617 раз
Поблагодарили: 10501 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Худышка » 09 авг 2016, 21:52

Спасибо, Светлана, лучше наверное развести в воде чего-нибудь, а то отверстия маленькие, насыпать не получиться. А аммофоска разводится в воде? А где можно почитать про агротехнику? А то я на форуме всего на 26 стр, а вопросов еще много, а посадить уже сейчас хочется, пока дел не так много, потом цветочные пересадки, посадки пойдут.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26786 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Мичуринка » 09 авг 2016, 22:18

Худышка писал(а):Спасибо, Светлана, лучше наверное развести в воде чего-нибудь, а то отверстия маленькие, насыпать не получиться. А аммофоска разводится в воде? А где можно почитать про агротехнику? А то я на форуме всего на 26 стр, а вопросов еще много, а посадить уже сейчас хочется, пока дел не так много, потом цветочные пересадки, посадки пойдут.
Я про агротехнику давно читала, а потом по памяти и по здравому смыслу, так что не подскажу.
Аммофоска в воде разводится, если останется осадок - можно выбросить в компостку.
Помнится читала, что в Институте садоводства нечерноземной полосы (в Бирюлево - название могу путать) изучали разные сорта земляники при выращивании под спанбондом (по грунту, естественно). Вывод был - почти всем сортам такая агротехника не подходит (были исключения). :020:
И могу поделиться своим опытом упрощенного ухода - сажала рассаду редко, давала усам укорениться на месте - то есть выращивала ковром. При сплошной посадке ягоды мельче, но суммарный урожай выше. Лет на несколько хватало, потом сорняки забивали землянику. В это время в другом месте подрастала "редко посаженная рассада".
Все в прошедшем времени, так как ежегодный урожай в 7-8 ведер отбил всякое желание ее есть :cry:
Сейчас имею несколько кустиков :о) А на варенье выращиваю земклунику и мелкоплодную землянику (тоже ковром).
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14617 раз
Поблагодарили: 10501 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Худышка » 09 авг 2016, 22:36

Интересно. Спасибо за опыт. У нас и под нетканкой грядки есть и открытые, ничем не замульчированные, мне больше нравится под нетканкой, ягоды чистые и сорняков нет, у нас еще кошек много, они ходят куда придется, и в клубнику в том числе. Вот с урожаем мне кажется не очень хорошо. У нас два сорта всего Кент и еще одна неизвестная(мелкая, не транспортабельная, гниет мгновенно). Ее никогда не удобряли, и усы для размножения и ягоды выращиваем на одном кусте(это все от незнания агротехники), сейчас читаю, и столько нового узнаю, раньше было не интересно, только цветами увлекалась, а сейчас и до плодовых и ягодников дошла. Поеду завтра за новыми кустиками. У меня освободилась грядка из под лука, туда думаю посадить, только вот не надо ли предварительно ее как то обработать? Или просто перекопать? Вычитала, что при посадке внести золу и все. Из другого источника вычитала, что нужно внести комплексное удобрение, так как надо? А еще, недавно узнала про препарат Глиокладин, может его по таблетке в лунку добавить, чтоб гнили не появлялись?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26786 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Мичуринка » 09 авг 2016, 23:12

Худышка писал(а): Вычитала, что при посадке внести золу и все. Из другого источника вычитала, что нужно внести комплексное удобрение, так как надо? А еще, недавно узнала про препарат Глиокладин, может его по таблетке в лунку добавить, чтоб гнили не появлялись?
Если по правилам - надо заправлять грядку перед посадкой. Стандартно ранее выращивали 4 года на одном месте (были схемы по 2 года - но это как исключение). То есть надо основательно заправить грядку удобрениями. И органическими тоже (перегной под перекопку). Чего сколько - это смотря какая почва. У меня теперь все грядки "искусственные" - первый год теплая грядка под тыквенными (считай компост), потом лук или капуста, потом все остальное... при такой схеме органику вносить не надо - года на четыре еще хватает плодородия.
Если же сажать в бедную почву - то без перегноя или компоста не обойтись. И минералочки туда же до кучи.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14617 раз
Поблагодарили: 10501 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Худышка » 09 авг 2016, 23:20

Почва не бедная, под лук компост вносили, хороший вырос. У кустов к августу появляются красные листья, я так поняла это слишком кислая почва, мне что сделать? В каждую лунку золы по стакану или всю грядку с известью перемешать(или доломиткой)? А еще, допустимо ли много разных сортов с разными сроками созревания сажать в одну грядку?
Ответить