Томаты.Часть 6

Закрыто
Аватара пользователя
сурокла
в Клубе
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:56
Дача: Павлово-Посадский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Томаты.Часть 6

сурокла » 28 авг 2016, 22:49

Я в этом году сажала Король Сибири.Было 2 кустика. Крупные. Красивые. Душистые ( ну прям ароматные !) Салатный у меня получился. Сладкий. Нелёжкий совсем , да правда и лежать то не пришлось. Съедали с удовольствием ! Вкусный , если сразу в рот !
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Томаты.Часть 6

aw13 » 29 авг 2016, 23:39

Еленочка писал(а):
aw13 писал(а):Продолжаю удивляться что кому-то могли не понравиться помидоры "Хурма". Впервые выращенные в этом сезоне теперь они займут своё место среди давно ставших любимыми "Медовой каплей", "Чёрным мавром" и "Дебарао чёрным". Однако все эти не крупные , а самая большая красотуля помидорина "Хурмы", наверное потянет не меньше 0,5 кг. Среди оставшихся пока висит на кусте и ни одного изъяна. Наверное где-то через недельку-другую дособираем томаты и перцы. Парник , конечно, хорошо бы обработать, но руки могут не дойти. Вот весной серной шашкой - это обязательно. А пока остаются тучи яблок, слива, йошта.
Марина, как говорится, "На вкус и цвет..." Я уже неоднократно писАла, что "Полдень" нам нравится намного больше "Медовой капли". "Хурма" у меня с жёлтыми плечами, терпеть не могу такие сорта. "Дебарао чёрный" по моим вкусам и урожайности в моей теплице уступает "Чёрному мавру" (от него, пока не откажусь). :37:
Чудеса. У меня "жёлтые плечи" ( очень меткое определение!) на некоторых других сортах, но не на "Хурме". На вкус и цвет это конечно, но в красоте-то точно этому сорту не отказать! Ну и я бы "хурму" охарактеризовала, как достаточно плотные и очень мясистые. Жаль под рукой нет аппарата, постараюсь сфотографировать позднее. Если найду семена, обязательно попробую и "Полдень". Откуда такая напасть - эти плечи ума не приложу. Вот и здесь - у меня ни единого дефекта по внешнему виду, у тебя - плечи... Те мои, где плечи есть, тоже не вкусные. Вне зависимости от сорта. По урожайности "ЧМ" и "ДБ" у меня очень схожи. В этом сезоне впервые посчитала количество плодовых кистей. На тех и других было ровно по 6, а вот количество помидорок не считала, но не менее 7-8.
Последний раз редактировалось aw13 29 авг 2016, 23:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1326 раз
Поблагодарили: 707 раз

Re: Томаты.Часть 6

ЗояК » 30 авг 2016, 12:02

Хелен писал(а): Многие рассуждают-помидорный вкус,не помидорный...Это про кислинку говорят, не пойму?
Лена, отвечу за себя. Для меня (и моих родных) помидорный вкус -это ярко выраженная "кислинка", если ее нет, помидор идет на помойку или раздаривается как "Болото" и "Хурма" , вот еще "Чухлома" пошла туда же, потому что сладкая без яркой кислинки.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Томаты.Часть 6

Хелен » 31 авг 2016, 15:57

Значит правильно поняла! У нас с точностью наоборот. От Циндао все в восторге, не только от вкуса,но и от цвета- мясной какой-то, говядины.
На работу носила себе для салата. Его и Хлебосольный. Угостила женщину. Она сказала,что никогда таких сладких не пробовала,даже семена умудрилась выбрать. Хлебосольный крупный,урожайный, но ...обыкновенный. Я ещё язык на днях обожгла жгучим перцем. Прямо анекдот. Дали в конце мая рассаду перцев,задохлики,в паутинном клеще...Сказали очень хорошие сорта. Выросли два разных сорта. Один вылитый острый. Думаю "вдруг новинка какая сладкого", как покраснел,отщипнула кончик, потом через неделю опять,сладкий! Ну и маханула...
Так от Циндао никакой реакции не было,а от Хлебосольного пожгло...Даже в салате понятно. Все-таки кисловатых помидор не хочется и чтоб брызгало во все стороны тоже...Особенности вкуса наверное. У меня,например,любимые груши-китайские. Беловатые,как картошка для кого-то на вкус...Войлочную вишню спокойно ем,обычную не могу-кисло...Но главное и остальным сладкие помидоры больше нравятся,я ж не навязываю...
Девочки,а подскажите лежкие сорта! Пусть и попроще вкусом,но немелкие и не водянистые.
Последний раз редактировалось Хелен 31 авг 2016, 16:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Томаты.Часть 6

Хелен » 31 авг 2016, 16:05

сурокла писал(а):Я в этом году сажала Король Сибири.Было 2 кустика. Крупные. Красивые. Душистые ( ну прям ароматные !) Салатный у меня получился. Сладкий. Нелёжкий совсем , да правда и лежать то не пришлось. Съедали с удовольствием ! Вкусный , если сразу в рот !
Спасибо! Будем сажать. Лежит помидорка,вызревает. Отщипнуть кусочек что-ли...
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Томаты.Часть 6

LENA » 31 авг 2016, 21:40

Лен, мне Лонг Кипер на ум пришел.
Он у меня до того долеживался на окне, что внутри семена начинали прорастать. :lol:
Но вкуса даже не вспомню.
А еще я покупала зимой в Ашане помидорки для еды, а семечки их потом посеяла.
Вызрели некрупные круглые, с мясистой стенкой, небольшими камерами и очень плотной кожицей. Наверное, в сорт (гибрид?) был заложен ген лежкости при хранении и транспортировке. Даже если это был гибрид, материнские свойства сначала не сильно дробятся.
Я раньше даже в ресторанах все время семена помидоров собирала.
Сейчас подумакиваю, что надо сажать 2-3 сорта, и все. :?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Томаты.Часть 6

Хелен » 31 авг 2016, 22:39

Лена,а я ещё на стадии экспериментов...На засолку не сажаю принципиально, площади не позволяют,а на рынке сейчас свал пальчиков за гроши. А вот на еду и хранение хочу попробовать разные.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Томаты.Часть 6

LENA » 01 сен 2016, 10:05

Леночка, хранить их невозможно.
Только если пресловутые сливки с прочной кожицей. ИМХО.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Томаты.Часть 6

Мичуринка » 01 сен 2016, 15:04

aw13 писал(а):
Еленочка писал(а): Марина, как говорится, "На вкус и цвет..." Я уже неоднократно писАла, что "Полдень" нам нравится намного больше "Медовой капли". "Хурма" у меня с жёлтыми плечами, терпеть не могу такие сорта. "Дебарао чёрный" по моим вкусам и урожайности в моей теплице уступает "Чёрному мавру" (от него, пока не откажусь). :37:
Чудеса. У меня "жёлтые плечи" ( очень меткое определение!) на некоторых других сортах, но не на "Хурме". ..
Друзья, у меня такое подозрение, что ходят разные "клоны" сортов. То есть или имеет место банальный пересорт, или при получении семян чего-то там не так опылилось.
Хлебосольные - трава травой с очень грубыми тканями в верхней части плода. Два года пытаюсь найти плюсы, а все никак...
Зато сорт Шоколадка оказался один в один с Де Борао черным.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Томаты.Часть 6

Хелен » 01 сен 2016, 21:14

Света,у моего Хлебосольного нет никаких грубых тканей, просто хороший помидор,приятный во всех отношениях с обычным ПОМИДОРНЫМ вкусом. Плоды часто имеют многокамерный вид, не знаю как правильно выразиться,может термин какой есть, разделенный на сегменты,как большие тыквы. Вообще нравится эта форма-плоские,широкие, сегментированные.
Лена,да,я именно про толстокожих для хранения. В идеале тоже бы крупных или среднего размера. И наверное надо брать ПОЗДНИЙ сорт,чтоб зрел дома,под газеткой?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Томаты.Часть 6

Мичуринка » 01 сен 2016, 22:23

Хелен писал(а):Света,у моего Хлебосольного нет никаких грубых тканей, просто хороший помидор,приятный во всех отношениях с обычным ПОМИДОРНЫМ вкусом. ...
Лена, и я о том же. если ку всех помидоры "одного сорта" разные - то тот ли это сорт? И как "это" сравнивать? :lol:
У меня Хлебосольный от фирмы "Сибирский сад" (Новосибирск).
К вопросу о лежких. Лонг Кипер выращивала, никому не посоветую - лежкие, но есть такие не хочется, трава травой.
В этом году получились очень выровненные красные (красивые) плоды с плотной мякотью, с мелким пятном от плодоножки, по-моему что-то промышленное, годное для транспортировки и хранения, вес ок. 150 г. Сорт не подскажу, так как выросло из семян гибрида ИзюмF1, которые должны были быть весом 20-30 г, розовые. На этот раз отличился СЕДЕК.
Меня пересорт ... нет приличных слов :evil:
(Второй год вообще не всходит петрушка, покупала семена разных фирм, полный ноль. Скоро забуду, как она выглядит :cry:)
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Томаты.Часть 6

aw13 » 02 сен 2016, 23:24

мичуринка писал(а):
aw13 писал(а):
Еленочка писал(а): Марина, как говорится, "На вкус и цвет..." Я уже неоднократно писАла, что "Полдень" нам нравится намного больше "Медовой капли". "Хурма" у меня с жёлтыми плечами, терпеть не могу такие сорта. "Дебарао чёрный" по моим вкусам и урожайности в моей теплице уступает "Чёрному мавру" (от него, пока не откажусь). :37:
Чудеса. У меня "жёлтые плечи" ( очень меткое определение!) на некоторых других сортах, но не на "Хурме". ..
Друзья, у меня такое подозрение, что ходят разные "клоны" сортов. То есть или имеет место банальный пересорт, или при получении семян чего-то там не так опылилось.
Хлебосольные - трава травой с очень грубыми тканями в верхней части плода. Два года пытаюсь найти плюсы, а все никак...
Зато сорт Шоколадка оказался один в один с Де Борао черным.
Вот примерно то же самое писала о любимейшей "Медовой капле". Вся первая партия была изумительной. 10 пакетиков отхватила, но , поняв, что столько не сохранить, с удовольствием раздавала и... раздала. Долго проискав в последствии "МК", нашла её в Климовском "Глобусе". Вроде бы и упаковка один к одному - "Русский огород", но выросли и по форме и по вкусу явно не те... В этом году из остатков из того , что было в первый раз, дожило до посадки в грунт 3 кустика. Один не дожил до плодоношения. Два других- настоящая "Медовая капля". Странно ещё и то, что вкусы всех, кого угощаем , совпадают с нашими. Особенно дети - любители сладких помидоров. Вот и сейчас -"хурму" уплетают за обе щёки.
Кстати, давно не делала, а тут что-то вспомнила и вот уже несколько раз готовила отменные салатики, но теперь уже и с "хурмой". Кроме неё в салат идут малосольные огурчики, перец сладкий, лук репчатый, чеснок, заправляется постным не фильтрованным маслом, посыпается перцем молотым и никакой соли. Сколько ни сделаешь съедается всё!!!
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Томаты.Часть 6

aw13 » 07 сен 2016, 21:43

"Сегодня в продуктовом случайно увидела и прикупила пакетик семян томатов "Де-барао гигант". Поскольку в прошлом году покупала и сеяла 3 найденные сорта "Де-барао" запомнила, что такого не было. Производитель мне неизвестный, но на упаковке обозначено "Кольчуга" Щёлково. Кто-нибудь сеял семена этого производителя?
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1326 раз
Поблагодарили: 707 раз

Re: Томаты.Часть 6

ЗояК » 08 сен 2016, 10:49

Я сеяла семена "Кольчуги", но свеклы, моркови,капусты - хорошие семена.
Аватара пользователя
Еленочка
в Клубе
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 12:45
Дача: МО, г.Воскресенск
Откуда: Москва, Гольяново
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Томаты.Часть 6

Еленочка » 29 сен 2016, 18:10

Девушки, поделитесь, пожалуйста, какие сорта и гибриды вы повторите в следующем году!? :)
Закрыто