Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 19 окт 2016, 09:32

Осень писал(а): Я однажды решила экспериментнуть с полученным в январе корнем хосты. Выбрала самый малоценный, сунула в горшок, закопала в снег на балконе. Т. была до -18. Весной он выглядел, как мороженая морковка, и потом сгнил.
Лена, не ожидала, что ты так сурова :? :oops: :о)
Существует какая-то черта (критическая температура) - у меня как-то вымерзли все саженцы фундука в горшках до одного, оставлены были на земле. При этом если горшки вкопать по плечи - все зимует 100%. Та же история с кленом остролистным (сортами) информация уже не моя, из частного питомника.
Ну и еще фактор - укоренившееся растение, или нет. Корень с комом из земли имеет больше шансов, чем отмытый или только что посаженный.
И конечно еще погода - раз на раз не приходится. Может снежком при -1 град припорошить, тогда корневищам можно и жить, а если черные морозы - тут в пору за растениями в грунте переживать.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Осень » 22 окт 2016, 20:29

:о)
Ну надо же было проверить. Во-первых, тогда на Дачный пришел голландский селекционер, и он советовал с хостами не церемониться при хранении. Потом, если бы эксперимент удался, то это очень облегчило бы дальнейшую жизнь. Но я очень сомневалась в успехе - и таки да, не вышел каменный цветок.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Тоха » 24 окт 2016, 14:05

Лен, ну в Голландии действительно можно не церемонится - у них нет зимних температур критичных для корней наверняка всех видов хост.
У них и хвойные в контейнерах растут и зимуют.

Я думаю, что отношение корней и корневища хосты к минусу зависит как минимум от видовой принадлежности сорта. Наверняка кому-то критично -10 в течении недели. Кому-то -18 в течении недели. Существует некий температурный предел после которого все хосты в горшках снаружи дают дуба.
Земля то у нас промерзает иногда и до 1,4 м. Но температура ее при этом отнюдь не -15 - 18, а гораздо выше. Если конечно снег лежит, а не - 25 три недели без снега.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

ТаняД » 21 ноя 2016, 23:03

Не знаю в какую тему правильнее написать,скорее всего в эту.Очень мне не дает покоя способ черенкования хост,описанный Алексом Саммерсом. текст и перевод из Вебсадовского архива,я его скопировала и прикрепила,чтобы всегда взглянуть можно было.

Мне как "биологическому" чайнику,очень нехватает картинок,чтобы понять какие именно почки он там достает и вырезает и как...
А понять очень-очень хочется,т.к. есть сорта,которые дюже боязно потерять,резать не хотелось бы,а продублировать надо-надо.
Я тут накалякала как это понимаю,если неправа,подкорректируйте меня плз...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 21 ноя 2016, 23:17

ТаняД писал(а):Не знаю в какую тему правильнее написать,скорее всего в эту.Очень мне не дает покоя способ черенкования хост,описанный Алексом Саммерсом. текст и перевод из Вебсадовского архива,я его скопировала и прикрепила,чтобы всегда взглянуть можно было.

Мне как "биологическому" чайнику,очень нехватает картинок,чтобы понять какие именно почки он там достает и вырезает и как...
А понять очень-очень хочется,т.к. есть сорта,которые дюже боязно потерять,резать не хотелось бы,а продублировать надо-надо.
Я тут накалякала как это понимаю,если неправа,подкорректируйте меня плз...
Таня, спасибо за сообщение! Мне интересно - попробую, но теперь уже через год.
Суть проста (как я поняла) - надо делить куст не в слепую, а точно по "почкам", то есть аккуратно вырезая часть корневища с находящейся на нем почкой и корнями.
Как именно - Наташа-Баст описывала это, правда для больших кустов - она вырезает из корневища кусок, как из торта (сектор с сужением к середине).
В предлагаемом способе скорее всего так и надо делать - при этом лучше сделать рисунок "вид сверху", хотя и на приложенном в принципе все верно.
Главное - резать аккуратно по почкам, при этом оставив нетронутыми верхушечную почку и прилегающие к ней, просто чтобы само растение не сильно пострадало (осталось достаточно почек, что при грубом делении не всегда получается - бывает разрез идет посреди почки, увы...).
Еще раз - сам способ не представляет ничего принципиально нового, просто режете не в слепую, а обнажив почки.
(и не забудьте обработать фунгицидом - ведь так делить имеет смысл ценные сорта!)
P.S. Перечитала ваше сообщение - был вопрос: "какие именно почки достает". Нижние, самые развитые.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

ТаняД » 21 ноя 2016, 23:28

Светлана,я на картинке обозначила вырезание с корешками,а Алекс Саммерс пишет "избегайте вырезать корни"или я что-то недопоняла...
исправляюсь-сделала еще картинку :oops:

речь идет о таких почках,или нет?,меня смущает фраза отдирать листы пока почки не станут очень маленькими....

у меня был случайно-удачный опыт,когда случайно отломилась просыпающаяся почка с пяточкой,но без корней,весной дело случилось,я с горя сунула почку в землю посмотреть что будет,и на удивление она развернулась 3мя листьями,а к концу сезона уже имела мочалку корней и ушла зимовать бодрой такой самостоятельной растюшкой.
Попадался способ черенкования,когда в начале лета срезалась точка роста с парой корешков и во влажную землю.Интересно почему Alex Summers рекомендует отрезать осенью?
Последний раз редактировалось ТаняД 21 ноя 2016, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 21 ноя 2016, 23:38

ТаняД писал(а):Светлана,я на картинке обозначила вырезание с корешками,а Алекс Саммерс пишет "избегайте вырезать корни"
исправляюсь-сделала еще картинку :oops:

речь идет о таких почках,или нет?,меня смущает фраза отдирать листы пока почки не станут очень маленькими....
Таня, все верно. На фото развитые почки, можно использовать. А вот если почки не сформировались, а листья будут удалены, то почка и не дорастет (точнее - недоразовьется, ведь важен не рост, то есть геометрические размеры, а "завершенность всех внутренних структур" - коряво сказала, но суть понятна, надеюсь).

"Избегайте вырезать корни" - я думаю, имеется в виду "вырезайте так, чтобы не потерять корни", ведь деленки (кусочки) сажают для укоренения.
И что Вас смущает во фразе "отдирать листы, пока почки не станут очень маленькими...."?
Я понимаю это так, что использовать на размножение можно только развитые (более крупные на данном экземпляре) почки, а если при удалении листьев Вы обнаружите, что почки мелкие, то их уже не стоит использовать.
Кстати, если это удастся, можно попытаться вырезать сектор с почкой, не удаляя лист, тогда деленке будет легче прижиться.
Последний раз редактировалось Мичуринка 21 ноя 2016, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

tata1000 » 21 ноя 2016, 23:39

Избегайте вырезать корни - наверное, потому, что у хосты по периметру куста корни самые новые, и если их все поотрезать, материнский куст может и не перезимовать - это ж осенью все происходит. А на отрезке корневой шейке корни должны, по-идее, нарасти?
Кстати, у нас, наверное, это нужно во 2 половине августа начинать делать? Чтобы 2 месяца все-таки было на укоренение?
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

ТаняД » 21 ноя 2016, 23:49

Спасибо,теперь гораздо яснее в голове)
А как думаете,можно ли по весне так поступить с вот такими хулиганами,когда закладывается несколько почек,но часть из них в рост не идут.

Они уже подавлены и успокоились или же если их вырезать с пяткой или с парой корешков,то очухаются и жить захотят?
хочется извлечь пользу от таких хостунов,которые себя кустом не мнят по многу лет)
Последний раз редактировалось ТаняД 21 ноя 2016, 23:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 21 ноя 2016, 23:54

tata1000 писал(а):Избегайте вырезать корни - наверное, потому, что у хосты по периметру куста корни самые новые, и если их все поотрезать, материнский куст может и не перезимовать - это ж осенью все происходит. А на отрезке корневой шейке корни должны, по-идее, нарасти?
Кстати, у нас, наверное, это нужно во 2 половине августа начинать делать? Чтобы 2 месяца все-таки было на укоренение?
Таня, я перечитала перевод, там конкретно сказано, что вырезать почку надо с куском корневища (корневой шейки) и корнем или несколькими корнями.
А когда у нас делать, это надо смотреть по почкам. В сентябре были однозначно хорошо развитые (в этом году много делила - насмотрелась), в августе теоретически тоже - но их должно быть меньше, в пазухах самых нижних листьев. Ну а если доращивать в теплице, то можно и попозжее оперировать :о) :о)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 21 ноя 2016, 23:58

ТаняД писал(а):Спасибо,теперь гораздо яснее в голове)
А как думаете,можно ли по весне так поступить с вот такими хулиганами,когда закладывается несколько почек,но часть из них в рост не идут.

Они уже подавлены и успокоились или же если их вырезать с пяткой или с парой корешков,то очухаются и жить захотят?
хочется извлечь пользу от таких хостунов,которые себя кустом не мнят по многу лет)
Я думаю, "надо резать, не дожидаясь перитонита" :о)
Если обрабатывать стимуляторами типа эпина-циркона, есть шанс пробудить. Хотя может имеет смысл и без деления попытаться простимулировать.
Я так для себя решила - воодушевилась и буду резать, тем более, что скальпелем владею хорошо :о)
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

tata1000 » 21 ноя 2016, 23:58

ТаняД писал(а):.. если их вырезать с пяткой или с парой корешков,то очухаются и жить захотят?
хочется извлечь пользу от таких хостунов,которые себя кустом не мнят по много лет)
А ведь и правда, бывают такие, в последние годы частенько.. Я, наверное, попробую весной :) А потом еще и осенью :)

Все-таки в сентябре, Света, ты права, там будут более развитые почки... И с корешком, да...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 22 ноя 2016, 00:03

tata1000 писал(а):
ТаняД писал(а):.. если их вырезать с пяткой или с парой корешков,то очухаются и жить захотят?
хочется извлечь пользу от таких хостунов,которые себя кустом не мнят по много лет)
А ведь и правда, бывают такие, в последние годы частенько.. Я, наверное, попробую весной :) А потом еще и осенью :)

...
Я такие делила, срок не важен, но доращиваю все же в теплице - хотя бы потому, что этот сорт (не скажу какой, но красавЕц) сам не крупный, а измельчавшие деленки и вовсе с гулькин нос.
Аватара пользователя
slana
в Клубе
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:35
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 1436 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

slana » 22 ноя 2016, 00:14

Девочки, не в сентябре! Август! У нас в Врн даже конец июля, на второй волне роста, чтобы ВСЕ успели отрастить новые корни. В сентябре корни уже не растут! Можете сами убедиться: посадить деленку в плошку в середине сентября, если ч/з месяц перевернете горшок, то белых новых корней не обнаружите: что посадили, то и будет. Если такие деленки перезимуют, то весной само собой нарастут корни, но смысл тогда делить в сентябре???
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

tata1000 » 22 ноя 2016, 00:30

Свет, сажаем в сентябре хосты.. и в октябре... полет нормальный :)
Хотя здесь тоже нужно и материнский куст не загубить, и новые деленки получить :) Размножать-то почками есть смысл медленно нарастающие сорта, которые делить жалко..
В общем, на каком-нибудь особо разросшемся экземпляре попробую и в августе и в сентябре :)
Ответить