ГРУША (PYRUS)

Ответить
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 04 дек 2006, 23:06

Timber_Drum ! Вы заодно там яблони, иммунные к парше, прикупите. А из груш советую Сеянец россошанской, пробовала три недели назад, очень даже приличный вкус, а из яблок тогда же пробовала Свердловчанина - понравился. У них, кстати, очень приличная земляника Орлец и малина Турмалин. И люди на станции симпатичные работают.
Тарасова
в Клубе
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 07:11
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 4 раза

Тарасова » 05 дек 2006, 07:32

Тамара, действительно очень тесен мир! Так это Ваша статья была в ПХ №3 за 2006 год? Тогда никаких выдержек приводить не буду... Автор статьи раскажет сама!
Ирина (Timer_drum) на станции всегда можно купить груши, яблоки, малину... Станция находится по дороге на Химмаш в Нижнеисетске с правой стороны. Там вывеска Городской лесхоз. Так что, если надо, я могу купить.
Т.к. наш сад находится рядом со станцией в саду есть два умельца, у одного бизнес:разведение саженцев и продажа. Мамы этих саженцев, конечно, со станции... Вот у них я хожу и пробую груши и яблоки. Из груш мне больше всего нравится Сентябринка.
А имунные яблоки... Я их пробовала. Они красивы на вид, очень сочные. Но мне не нравятся, "жесткие" на зуб. Я думаю они хороши для хранения, а мне хранить негде.
И думаю, что уральские груши неплохо будут расти и в Подмосковье. У нас на Урале ведь климат нехороший: постоянные перепады температур! И саженцы к этому привыкают.
Последний раз редактировалось Тарасова 05 дек 2006, 18:10, всего редактировалось 1 раз.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 05 дек 2006, 08:40

Тамара, Ирина, спасибо! Яблони у меня есть, даже больше чем нужно, а вот грушу я хочу! А малину... только если желтую, красной в лесу навалом по соседству. Ну не вижу я смысла ее на участке выращивать, когда можно и так насобирать - вкусной и душистой, кстати с весьма неплохой транспортабельностью :wink:
Аватара пользователя
Лаура
в Клубе
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 12:17
Дача: Хотьково
Откуда: Москва Медведково
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 39 раз

Груши

Лаура » 07 дек 2006, 13:25

На грушах за лето наросли вертикальные веточки.
Что с ними делать: обрезать весной или не надо? :020:
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 08 дек 2006, 13:40

Лаура! Скорее всего речь идет о волчках, побегах, выросших из спящих почек на старых частях ветвей или на стволе. Это так? Волчки могли появиться в этом году, из-за подмерзания дерева, так оно борется за свое существование. При необходимости волчки можно превратить в плодовые ветви, но если такой необходимости нет, то весной вырежьте их и все.
Аватара пользователя
Лаура
в Клубе
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 12:17
Дача: Хотьково
Откуда: Москва Медведково
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 39 раз

Груша

Лаура » 08 дек 2006, 13:57

Тамара, Спасибо за ответ. Три груши у нас не очень большие Лада, Чижовская, Москвичка. Их не составит труда обрезать.
А вот Северянка необъятная. Что будет, если её не обрезать? Или обрезать частично?
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 08 дек 2006, 14:07

Лаура! Конечно, и Северянку надо обрезать, а то в метлу превратится, кроме всего прочего, волчки будут оттягивать на себя питательные вещества в ущерб плодоношению.
Аватара пользователя
Лаура
в Клубе
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 12:17
Дача: Хотьково
Откуда: Москва Медведково
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 39 раз

Груши

Лаура » 08 дек 2006, 19:14

Тамара,
"волчки" - надо же, как называются! Спасибо большое за объяснение.
кампанула
в Клубе
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 07:14
Дача: Бронницы
Откуда: Жулебино
Благодарил (а): 2 раза

кампанула » 25 дек 2006, 20:21

У меня есть груша Велеса- 6 лет. В прошлом году была усыпана грушками. В этом- не очень много,но были... Это после такой-то зимы. Так что считаю Велесу очень даже подходящей для Подмосковья,вполне зимостойкой. А моя Белорусская Поздняя -5 летка еще ни разу не давала плодов,но эту зиму перенесла нормально,привитая на нее веточка Дюймовочки была все в цвету и дала некрупные грушки... Очень интересное зрелище-все дерево "лысое",и только одна веточка усыпана цветочками...
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 25 дек 2006, 20:31

кампанула ! Удивительное дело: в каталоге написано все наоборот. Белорусская поздняя - скороплодная, а Велеса - средней скороплодности. Сорта у Вас не перепутаны?
кампанула
в Клубе
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 07:14
Дача: Бронницы
Откуда: Жулебино
Благодарил (а): 2 раза

кампанула » 25 дек 2006, 20:42

В принципе все может быть в нашей жизни... Но источники внушают доверие... Белорусскую брала в ТСХА у Сусова -2-ух летку 3 года назад, а Велесу -5-летку позапрошлой весной в Бирюлево. При мне ее выкопали ,завернула корни во влажную газету и понеслась сажать... Посадила через 1-1.5 часа.. Этим же летом она дала очень много плодов.можно сказать ,листьев не было видно.. Где -то фотка у меня была...
По внешнему виду и вкусу Велеса соответствовала описанию. Тамара,а загляните в тему про абрикос...
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 26 дек 2006, 11:01

кампанула! Так Вы Велесу покупали в Бирюлево или в Измайлово (на опытном участке)? Сейчас постараюсь фото найти. Правда, плоды в парше, извините.

-(ссылка не найдена)-
anatoli_
в Клубе
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:13
Откуда: Протвино

anatoli_ » 26 дек 2006, 12:15

кампанула писал(а): А моя Белорусская Поздняя -5 летка еще ни разу не давала плодов,но эту зиму перенесла нормально,привитая на нее веточка Дюймовочки была все в цвету и дала некрупные грушки... Очень интересное зрелище-все дерево "лысое",и только одна веточка усыпана цветочками...
Ну весной и зацветет... Это нормально. Факторов много. У меня тож не в 3-х летнем возрасте БП зацвела, а позже заметно.( хотя и не от Сусова... :cry: )
кампанула
в Клубе
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 07:14
Дача: Бронницы
Откуда: Жулебино
Благодарил (а): 2 раза

кампанула » 26 дек 2006, 19:30

Тамара,Велесу покупала в Измайлово... У нее толстенькие крепенькие ветки ,грушки похожи на Ваше фото.
Natka-malina
в Клубе
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 10:16
Откуда: Химки
Поблагодарили: 1 раз

Natka-malina » 28 дек 2006, 10:37

Велеса-скороплодный сорт по словам автора сорта Ефимовой. Видела на опытном участке 2-х летки с плодами, правда груш было 4-5 штук, но ведь были.
Ответить