БЕЛЫЕ розы

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: БЕЛЫЕ розы

LENA » 09 окт 2014, 20:14

oscar писал(а):
Irena_L писал(а):А теперь по существу темы. У меня две белых в этом году закуплены. Pascali и Ilse Krohn Superior. Цвести им пока еще рано, жду на следующий год. Но червячок сомнения гложет. В отношении Ilse. Она куплена у Уколова и вроде бы должно быть все в порядке. Но смущают меня ее листья - что-то под описание с Розебука они не подходят, на вид чистый шиповник, только чуть толще. У кого Ilse есть - откликнитесь, плиз, развейте мои сомнения. Какая у нее листва на самом деле?
Ирина, лист у Илзе действительно мелкий и светлый, матовый.
Я Ольга :37:
У моей Илзе от Тантау посадки 2008 г. лист достаточно крупный, кожистый, очень плотный, с небольшим блеском. Пластина 7-лопастная, но на мягкую светлую матовую листву шиповника совсем не похожа. :020:
Аватара пользователя
nadjas
в Клубе
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 00:36
Дача: Апрелевка
Откуда: Красногорск

Re: БЕЛЫЕ розы

nadjas » 09 окт 2014, 22:44

Трубаева Лариса писал(а):И меня интересует темка о белых розах. Чисто белый чайник с красивым бутоном и в роспуске что бы была достойна. Что бы и на дождь и жару не капризничала, ну что бы её красотой можно было любоваться
Мне очень нравится кордесовский Memoire, он стойкий. У меня нет особой выборки роз, но вот он радует очень. Цветок чистый, цвет красивый, белый, держится долго и устойчивый к дождям.
Аватара пользователя
Трубаева Лариса
в Клубе
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 20:05
Дача: Московская область юго-восток
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: БЕЛЫЕ розы

Трубаева Лариса » 10 окт 2014, 10:20

Мемоир у меня есть на штамбе правда этого года посадки. Цветок действительно хорош, но чисто белым его не назовёшь.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: БЕЛЫЕ розы

Хелен » 30 июн 2015, 23:21

:idea: Народ, прошу помощи в определении. Есть White Meidiland на штамбе и такая же точь в точь пересортная вместо Les Quatre Saisons (Савцвет кстати, уже не первый пересорт, больше ни ногой!). Цветок, темная глянцевая листва...Но оказывается моя третья белая флорибунда, которую я тоже считала White Meidiland имеет заметно более светлую листву. Вот сейчас вспоминаю, а не Айсберг ли я покупала??? Почему тогда "переименовала" ее в White Meidiland? потому что на всех фотографиях Айсберг показывает серединку, а мой густонабитый. Сейчас все три растут рядом, та, что пересорт, во вкопанном большом горшке.
Может ли быть так- "Айсберг-White Meidiland" плохо перезимовал, снег падал с крыши, задохнулся и отрастал с нуля, поэтому листва более светлая? А те две со старых веточек с более темными листьями. Других отличий ВООБЩЕ не вижу! :o Или все-таки у меня прошлогодний - Айсберг?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: БЕЛЫЕ розы

Хелен » 30 июн 2015, 23:29

А вот полистала темку и нашла, что я "завела Аспирин" :o Еще больше запуталась. У него листва на фотках темная...
Буду фотографировать.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: БЕЛЫЕ розы

LENA » 01 июл 2015, 14:07

Лен, у айсбергов более изящная конституция, чем у других роз.
Междоузлия длиннее, поэтому кустики прозрачные.
И цветки не розовеют, как у Аспирина. Этот как раз плотный, цветет прямо щитками.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: БЕЛЫЕ розы

Хелен » 01 июл 2015, 18:09

Лен,я поняла,что точно не Айсберг,вечно путаю...Либо Аспирин либо WM. Покупала как Аспирин. Розовизны не видела,совершенно белая. Должна расцвести, сфоткаю.
Аватара пользователя
Эльфик
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 22:25
Дача: Курган
Благодарил (а): 1 раз

Re: БЕЛЫЕ розы

Эльфик » 30 авг 2015, 07:16

Трубаева Лариса писал(а):И меня интересует темка о белых розах. Чисто белый чайник с красивым бутоном и в роспуске что бы была достойна. Что бы и на дождь и жару не капризничала, ну что бы её красотой можно было любоваться ( а то ждёшь-ждёшь, то дождь пройдёт и лепестки склеиваются и загнивают, то кончики оплавляются и в роспуске уже не комиль-фо). Девочки нашей климатической зоны поделитесь практическими наблюдениями. А то в описаниях сортов одно, а на практике это не всегда соответствует. А то прыгаешь- прыгаешь возле куста, а нормальный цветок хорошо если за сезон 1-2 увидишь остальные так и обрезаются не распустившимися. А очень хочется наоборот что бы весь сезон глаз радовали. У какого сорта белых (чисто белых) лепестки плотные и кол-во их достаточное, ну что бы не пустой, даже если и показывает середину в полном роспуске? Я очень люблю белые, но мне с их сортами что- то просто не везёт. На фото в Розебуке попадаются достойные фото, но большинство из более тёплой и сухой зоны.
Посмотрите на розу Парки от харкнесса она у меня лучшая, не болеет и цветет обильно.
Аватара пользователя
Трубаева Лариса
в Клубе
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 20:05
Дача: Московская область юго-восток
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: БЕЛЫЕ розы

Трубаева Лариса » 31 авг 2015, 09:38

Спасибо, но форма цветка не совсем та, как мне бы хотелось . Такого типа у меня есть.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: БЕЛЫЕ розы

OlgaS64 » 31 авг 2015, 10:01

Лариса, а такую не хотите - Бьянка ( Bianca Kuhn Германия, 1987) :oops: . У меня растет, нормально и дождь и жара , и трипсы не сильно любят. :72:
Аватара пользователя
Трубаева Лариса
в Клубе
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 20:05
Дача: Московская область юго-восток
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: БЕЛЫЕ розы

Трубаева Лариса » 31 авг 2015, 11:05

Вот эта - уже теплее. Спасибо!
Аватара пользователя
sol
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 11:50
Дача: Владимирская обл
Откуда: МО Подольск

Re: БЕЛЫЕ розы

sol » 16 сен 2015, 20:36

Девушки помоги выбрать белую розу. Нужна с помпончиками в пару к Голден Бордер. Мои варианты Wedding Piano или Artemis. Какую мне нужно. Хочется чтоб дождь хорошо держала (на белых не устойчивых к дождю очень бросается неопрятность) и чтоб не вкусная была для всяких пожирателей.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: БЕЛЫЕ розы

Хелен » 16 сен 2015, 22:14

У Голден Бордер цветы мельче, чем у этих сортов. Про Wedding Piano ничего сказать не могу, но имея Чарминг Пиано, могу сопоставить. Все-таки это чайник, прямостоячий куст и в кисти не так много бутонов как в Артемисе и Голден бордере. ИМХО Артемис больше подходит и сорт шедевральный.
Но есть момент...Голден Бордер выгорает, пусть не сразу, но становится почти белым. СтОит ли подсаживать белый сорт? Есть подходящие сорта с розовой окраской, разной интенсивности-Помпонелла (само собой) и понежнее Hans Gonewein Rose.
Аватара пользователя
Серафимовна
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 00:23
Дача: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Re: БЕЛЫЕ розы

Серафимовна » 17 сен 2015, 09:36

Хелен писал(а): Но есть момент...Голден Бордер выгорает, пусть не сразу, но становится почти белым. СтОит ли подсаживать белый сорт?
Тоже подумалось, как-то линяло это будет выглядеть. :oops:
Аватара пользователя
sol
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 11:50
Дача: Владимирская обл
Откуда: МО Подольск

Re: БЕЛЫЕ розы

sol » 17 сен 2015, 21:05

Спасибо большое за ценные наблюдения :72: . У меня угол там глухой и темноватый т.к. клумба прям у забора (коричневый профлист) на этой клумбе много хвойных, и вот среди всей зелени сиротой Голден бордер пытается развеселить скучное царство. Вот и хочу туда белые помпоны. Они не рядом будут сидеть их можжевельник разделяет. Пойду погуглю предложенную розовенькую. Помпонелла у меня сидит на другой клумбе над ней тоже белые помпоны WHITE MORSDAG на штамбе (первогодка.) Думаю споются. Вот поймала себя на мысли, что всюду мне хочется добавлять белого, только б не белая горячка :lol:
Ответить