хочу создать розарий

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: хочу создать розарий

Irena_L » 04 май 2015, 00:58

Хелен писал(а):Ох, а у меня нуждается....
Лен, у меня участок нуждается в простом облагораживании :о) До эстетики еще ой как далеко :lol: Потом уже буду думать и сорта роз выбирать...
если муж с дочкой чего другого не удумают :oops:
мина
СадоВед
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 13:41
Дача: дачи нет

Re: хочу создать розарий

мина » 02 июл 2015, 17:40

Но если серьезно, конечно должен быть баланс и глаз должен всегда радоваться. Сейчас больше всего радуют хвойные, хорошо додумалась несколько на входе посадить. И в палисадник, когда сделаем колодец там, хочу (пока) только Les Quatre Saisons и разных хвойных и цветущих кустарников.

А я хочу похвастаться-посадила 120шт(на предыдущих страницах описание композиций), и уже вся в хотелках и в новых заказах,хотя ни одного цветка не видела-все обрываю :закрыто: Но какая красивая листва и побеги чудные...даже без цветов я в восторге .Но пытаясь представить море роз встала опять в ступор (распределить по уже растущим посадкам новые хотелки)Спасибо опять же Людмиле ,каждый день говорю спасибо..фото роз на моих грядках роскошно сочетаются между собой :-D .Теперь хочу (извините за русскую транскрипцию) Лиолу,Неваду,Помпонеллу,Ферди,(Ферди хочу в круглую клумбу на подпорную стенку ,в центре композиция с Алоха)чтобы ветки свисали фонтаном,плетистые Дортмунд,Эльф,м-м Альфред Карьере,Эльза Кроун и др. ,Хомаж барбара,Жалитан.Посоветуйте в какие группы можно их добавить. :? :? По фото сложно представить ,а сезон пропустить не хочется.
мина
СадоВед
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 13:41
Дача: дачи нет

Re: хочу создать розарий

мина » 02 июл 2015, 17:43

Вначале процитировала ...а ковычки пропали..сорри
мина
СадоВед
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 13:41
Дача: дачи нет

Re: хочу создать розарий

мина » 03 июл 2015, 03:12

Продолжаю список -Анжела,Коко=локо,Шнеевальцер,Гарден оф розес,Крус ан Ашен.Невада.Я пока не понимаю с кем хорошо смотрятся бабочки.У всех фото портретные.У кого-то видела АНЖЕЛА рядом с Помпонеллой..Еще Леди Мармаладе сидит одна-компаньена не прислали :cry: И если у кого есть обе-Нью Дон и М-м Альфред Карьере-кого лучше посадить у входа ,а кого в конце участка рядом с желтым пузыреплодником и красным японским кленом.Совсем над калиткой поставила арку и посадила по обеим сторонам 2 фламментанца.Рядом ,через 2м вторая арка -там хотела что-то белое или розовое...пока сидит с одной стороны Нью Дон..посоветуйте :sos^
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10184 раза

Re: хочу создать розарий

Худышка » 21 авг 2015, 21:48

Добрый вечер форумчане! Я опять к Вам за советом! Посадила я прошлой осенью розу остина Mary Rose и теперь хочу создать розарий из остинок и не только. Раньше у меня нормальных роз то не было, ашановские по 5 копеек, которые этой зимой вымерзли(ну и слава богу) освободилось место для настоящих роз! Вобщем сделала заказ, в середине сентября приедут, и вот я потеряла покой и сон, все думаю, читаю, мечтаю, представляю. Ну поскольку опыта нет в создании розария, обращаюсь к Вам. Вот список: извините, что на русском:
Уильям Шекспир 2000, Крокус Роза, Уильям Моррис, Пилигрим, Винчестер Кафедрал, Мари Роуз. И другие:
Розариум Ютерзейн, Сирано де Бержерак, Зе Фейри, Свани, Лампиньон, Гирленд Флери, Красный спрей и мини Pascaline( белая), и моя старая полинтовая не знаю как зовут, но очень похожа на Border King (алая).
Я думаю будет 3 розария: розовый, желтый и красный.
1- розовый будет состоять из остинок: уильям моррис, уильям шекспир, мари роуз, винчестер кафедрал и думаю сюда же зе фейри. А еще здесь будет древовидный пион роки в центре( не хочу его пересаживать, поскольку был посажен осенью и тяжело приживается). Просматриваться будет с трех сторон. Размер 3мх2,5м. Хотела фото места добавить-не получилось пока.
2- желтый: Сирано де бержерак, Пилигрим, Лампиньон, Крокус Роза, гортензия анабель, фиолетовый клематис. Распологаться будет возле гаража ракушки, размер 3х2, просматриваться будет с одной стороны. Хорошо бы этот гараж прикрыть розарием.
3-красный: Розариум Ютерзейн, Свани, Гирленд Флери, моя старушка полиантовая, красный спрей и мини роза белая. Место есть, но не придумала пока расположение.
Еще хочу добавить в каждый розарий многолетники, у меня их 95 разных видов. Что думаете?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: хочу создать розарий

Хелен » 21 авг 2015, 22:14

Лена,напиши размеры розариев. Без этого никак. Красный не совсем понятен. Розариум Ютерсен насыщенно-розовый
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10184 раза

Re: хочу создать розарий

Худышка » 21 авг 2015, 23:06

Размеры 3х2. Да, Розариум не красный, но мне показалось что он не плохо с красными будет смотреться. Или нет? Его отдельно посадить? Ну вообще Вы правы, красный не понятный. Розы там получились случайные. Но, дополнительных покупок в этом году не предвидеться, поэтому я его слепила из того что было :о)
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10184 раза

Re: хочу создать розарий

Худышка » 22 авг 2015, 09:12

Изображение
Вот место для розового розария. Только размеры будут 3м на 3,2м.
Изображение
Возле гаража планирую желтый розарий, сосна и гортензия останутся. Для желтого розария место 3,60х2м
Изображение
Справа в углу, вместо хосты красный розарий. Размеры красного 2,5х2,5м.
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: хочу создать розарий

Irena_L » 25 авг 2015, 10:24

Лена! А укрытие на зиму роз уже продумано? А то размеры розариев как-то не особо вписываются в размеры бюджетных и нетрудоемких вариантов укрытий :020:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: хочу создать розарий

Хелен » 25 авг 2015, 12:02

Да,одним полотнищем не получится укрыть каждый. Если поискать,4-х метровые есть, на два розария подходят,если не сильно высокие дуги ставить. Но это не проблема,у меня общий 6х4 примерно, огромными кусками кладу,там и штамбы. Зимуют.
Лена , чем будешь мульчировать промежутки (или подсаживать?) С многолетниками поаккуратнее,исключение-почвопокровные. Наверное очень красиво и практично засадить все пустое пространство чем-то,по чему спокойно ходить можно. Жаль,что места бывают солнечные и тенистые. Мне понравилась мшанка, жаль не все заполонила,сорняки пробиваются. Тимьян тоже классно, но ему солнца много надо. Живучки самые низкие в полутенистые места под кустами. Очитки проблемнее в смысле вытаптывания,но разрастаются быстрее. Все это конечно при условии пустых кругов непосредственно вокруг роз,там перегной. Периодически возникают идеи засыпать чем-нибудь, но это только мысли...
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: хочу создать розарий

Irena_L » 25 авг 2015, 14:26

Хелен писал(а):Да,одним полотнищем не получится укрыть каждый. Если поискать,4-х метровые есть, на два розария подходят,если не сильно высокие дуги ставить. Но это не проблема,у меня общий 6х4 примерно, огромными кусками кладу,там и штамбы. Зимуют.
Лен, я спецом сажаю в розариях розы рядами и примерно метр междурядья - тогда ряды спокойно влезают под парниковые дуги нужной высоты и по этим дугам легко и просто ложится Агроспан, у которого максимальная ширина 4,2 м. В этом году спецом проверила - спокойно хватает ширины на дуги, высотой 1,1 м (это я для Остинок сделала, чтоб не обрезать гордые шрабы :о) ) Конечно, если дуги сильно выше, может потребоваться сшивать полотно :020: Но мне пока хватает :oops:
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10184 раза

Re: хочу создать розарий

Худышка » 25 авг 2015, 14:53

Спасибо всем откликнувшимся! Ну, с укрытием я думаю проблем не будет, либо по одной или сошью два полотна вместе и группой укрою. Правда, максимум сколько я роз укрывала-это 4шт. и то в ряд. Спасибо, что напомнили про укрытие. :о) А вот, как оказалось с компаньонами может возникнуть проблемка. Я то думала подсаживать дельфиниум, эхинацею, лиатрис, лилии. На передний план скорей всего астры, хосты, гейхеры. А Вы говорите вытаптывать. Чего то я не предусмотрела. Еще думаю замульчировать сосновой корой. Не разу правда не пробовала. А что скажете про совместимость роз?
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: хочу создать розарий

Irena_L » 25 авг 2015, 17:34

Лена! Тут основная проблема не в сшивании полотен, а в дугах. Стандартные парниковые имеют шаг 0,9 м или около того. С вашими размерами розариев или делать специальные дуги из арматуры (хотя они будут очень высокие) или делать ряды так, чтобы вставали парниковые дуги и был хотя бы минимальный проход между ними (для того, чтобы с накрытыми тоннелями между ними можно было ходить, а не летать сверху).
Теперь пара слов из собственного опыта относительно вашего списка роз. Про все не скажу, но:
1) по моему опыту Остинки существенно выше заявленной высоты, рассчитывайте при посадке или что будете укрывать стоя или место для того, чтобы их гнуть к земле; по моему опыту или дуги парниковые 1,1 высотой или не менее метра до соседней розы;
2) класть плетистые или Остинки на почвопокровные не получится - высока вероятность повредить или один или второй куст или оба сразу; кроме того, лучше иметь расстояние между розами - чтобы не заражались одна от другой.
Если прикрывать гараж Остинками - их точно стричь нельзя будет. Но лучше, мне кажется, прикрывать площади какими-то рамблерами (клаймберами вряд ли получится - они больше похожи на кусты, чем на плетистые розы.
И еще - я не сторонница одиночного укрытия роз на зиму. Слишком мало места для воздуха остается, следовательно повышается вероятность вымерзания/выпревания. У меня везде тоннели метра по два длиной, даже если в нем всего две розы. У моих воздушная прослойка сверху, с боков и в самом ряду между розами. Конечно, многолетнего опыта нет, но прошлогодняя зимовка прошла идеально. А у нас и теплее и суше, чем в Ленобласти, это тоже необходимо учитывать.
Вот как-то так. Если еще что вспомню - напишу
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10184 раза

Re: хочу создать розарий

Худышка » 25 авг 2015, 18:51

спасибо, Ирин большое, много ценной информации, как же мне их расположить то? в два ряда? Рамблеры не заказала, мож гараж в зеленый цвет покрасить? расстояние между розами планирую от 100см делать, между шекспиром может побольше оставить?
мне нравятся розарии вот такого плана
http://sianie1.ru/articles/article/22-s ... ariev.html
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: хочу создать розарий

Irena_L » 25 авг 2015, 22:03

Лена! Гараж я бы посоветовала закрывать зеленым ковром. Розы такое не скоро дадут и, наверное, для этого лучше всего подойдут рамблеры, а не клаймберы. Остинки тоже закроют ох как нескоро, если смогут закрыть вообще. Вот для примера фото моего двухлетнего Мортимера Саклера (увеличивается).
Изображение
Высота самого правого побега - метр. Обратите внимание на то, что густоты особой нет. Так что, загородка из него не ахти... Морти уколовский, так что в прошлом году в зиму ушел сентиметров 70 росту. Шекспир, Пилгрим и Мари Роуз (это из твоего списка) у меня посажены в этом году, не Уколовские, - вообще в зиму все уйдут максимум сантиметров 40 от земли.
Кстати, исходя из содержания некоторых уроков Школы Дэвида Остина и личного опыта общения с Остинками, я подозреваю, что шикарные густые кусты Остиновских роз на фотографиях - результат треугольной посадки.
Так что, если стоит задача закрыть вид на гараж, проще всего посадить что-то типа винограда. А уже потом немного отступив можно сажать розы, он тогда для них будет как фон.
Расположить можно по-разному. Можно в два ряда, можно диагоналями, можно шахматкой - все зависит от количества роз. А также от того, кто будет сидеть между ними и нужно ли этому кому-то укрытие. Главное - оставлять промежутки между линиями для того, чтобы влезли тоннели укрытия. Метр вполне приличное расстояние.
Кстати, только сейчас обратила внимание, что у вас дача не Ленобласть, а Леншоссе :oops: Ложки, как и Пешки помню с детства :о) , но не могу точно сказать - сыро у вас там, как подальше, у Московского моря, или нет. Но в любом случае, в Московской области скорее всего обычные тоннели с двойным Агроспаном-60 - вполне нормальное укрытие для роз.
Ответить