РОЗЫ - ВЕСНА 2013 г .

всё о розах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Вера
в Клубе
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 16:35
Дача: Макарово, Щелковское шоссе
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2013 г .

Вера » 20 апр 2013, 11:47

Oliver писал(а):Девочки, эта сетка кладется на дуги или сама по себе? И какая у нее толщина? Я то рассматриваю вариант с сеткой , которая используется при бетонировании дорожек, въездов для машин и т.д. Называется сетка арматурная дорожная, размер разный, толщина 4 и 5 мм. Эта сетка никогда не уйдет в землю, как дуги. Об этом уже писали, хотелось бы узнать, как в этом году выдержала, и какую лучше брать, их очень много разных, я уже запуталась. Но она уж больно страшная и ржавая. А ваша красивая!!!
Людмила, у меня зимуют розочки под такой сеткой. Зимуют отлично, в этом году только в одном розарии нижняя часть ячеек сложилась, не знаю почему. А сетка согласна страшная, но ее покрасить надо и все :)
Была на даче в четверг, снега нет, цветут крокусы, розы перезимовали на отлично. Пять розочек, которые не попадают под общее укрытие, подстригла под ноль. Остальные пока тьфу-тьфу. Сняла один слой укрытий, немного приоткрыла торцы, розы обработала Хомом.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

РОЗЫ - ВЕСНА 2013 г .

Хелен » 21 апр 2013, 10:54

Девочки, подвожу итоги зимовки. Кустов у меня пока растет около 70, всех групп. Один большой розарий и около 15 роз, растущих отдельно или парами.
И из этого количества сильно внушают опасения только 3 розы. Первая-безымянный красный чайник-лопнул по прививке, но один большой побег оказался с маленьким пучком (точнее с ниточками) собственных корней выше прививки. Мне эта роза дорога, как мне с ней поступить? Пока закопала всё обратно, обрезав лишнее.
Вторая-Пэт Остин, под отдельным укрытием была, саженец сразу был слабенький, пересушенный. Почернела практически полностью, внизу зеленое есть. Обрезала с головой.
И третья, вызывающая больше всего вопросов-дельбарка Domaine de St Jean de Beauregard. Знаю, что у многих в любимицах, поначалу и сама была в восторге. Вот такая была.
Изображение Изображение Вот еще фотка с хорошего фотика. Изображение Это первая волна, потом наросла еще и цвела неплохо.
А потом что-то с ней случилось. Усыхали целые ветки, желтели и опадали листья, ЧП (?) и не совсем ЧП. То, что осталось от нее в зимовку. Изображение
И это Третья роза ужасно перезимовавшая. Под общим укрытием. Рядом Ларисса-просто монстр, да и все остальные полсотни в прекрасном состоянии, даже жалко было резать что-то.
И что с дельбаркой такое? :sos^ Наверное надо ее в карантин, промыть корни, замочить в чем-то...
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5872
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 2000 раз

РОЗЫ - ВЕСНА 2013 г .

Honda » 21 апр 2013, 11:14

Лена, мне кажется, если роза цвела и радовала, а потом вот так начала усыхать, надо искать причины в корневой. Что-то случилось с корневой системой, растение перестало получать питание, может кто-то подгрыз, может крот прошел и корни повисли в воздухе его галерей... Сейчас есть возможность выкопать и проверить корни на срез.
Аватара пользователя
kohka-frida
в Клубе
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 23:14
Дача: г Клин частный дом

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2013 г .

kohka-frida » 21 апр 2013, 15:28

Неее,Ириш-это похоже на ботритис. Из-за этой дряни я чуть два куста не потеряла в 2010 :(
Аватара пользователя
Liliya
в Клубе
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 15:38
Откуда: Москва-м.Выхино, дача-Мачихино, Киевское напр.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2013 г .

Liliya » 21 апр 2013, 15:49

Вчера первый раз ездила на дачу, всё растаяло, открывала розы. У меня они под лапником, а сверху по дугам лутрасил. Много поломанных побегов, особенно те, которые пригибала. Это неудивительно при таких-то снегах, еще неделю назад муж ездил, всё было покрыто снегом, где розы и где дорожки не различить было.
Так вот, снимаю лутрасил - побеги все зеленые с почечками, а внизу - :o на грунте и побегах белая плесень, и кора на зеленых побегах лопнула. Даже обработать Хомом полноценно не удалось, опрыскиватель барахлил. Придется вырезать все такие побеги? :(
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2013 г .

lan.a » 21 апр 2013, 16:53

Хелен , Лена, если усыхание началось с верхушек, то возможно и ЛМР :(
Аватара пользователя
kohka-frida
в Клубе
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 23:14
Дача: г Клин частный дом

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2013 г .

kohka-frida » 21 апр 2013, 19:07

Liliya писал(а): снимаю лутрасил - побеги все зеленые с почечками, а внизу - :o на грунте и побегах белая плесень, и кора на зеленых побегах лопнула. Даже обработать Хомом полноценно не удалось, опрыскиватель барахлил. Придется вырезать все такие побеги? :(
Лиля,ты же сама знаешь-да,вырезать :( У меня таким образом Гризелис полностью под котовского. Как он восстанавливается,девочки?
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2013 г .

Михайловна » 21 апр 2013, 21:52

Была на даче 18-го апреля. Из всех укрытий у меня сложилось то, в котором я на дуги положила пластиковую сетку :( Как перезимовали розы, еще не знаю, не заглядывала, быстрено сняла один слой. Три миниатюрки не укрывала, стоят как огурчики :lol:
Аватара пользователя
spring
в Клубе
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 12:34
Откуда: Москва, дача недалеко от Электрогорска
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2013 г .

spring » 22 апр 2013, 09:22

Наконец, и я вчера на дачу попала. В этом году перезимовали без такого количества треснувших у основания побегов, хотя есть несколько, штамбы вроде целы. Черные в плесени Ротер корсар и Пьер Ардити. Думала, прощаться придется с рамблом из черенка Петровича Мэй Квин ( очень удачный попался, за 3года вырос здоровенный куст), рано и очень тепло укрыла, соседский парник от ветров защищает, но как раз в этом году просто идеально.
Вообще очень сильно удивилась, читая форумы, готовилась к рухнувшим укрытиям, к расплющенным не связанным хвойным, но ничего такого, ни распластанных туй и можжевелов, ни разломов, похоже, в этом году у нас вода под укрытиями не стояла долго, и повезло, вошли дуги в землю, кой где до 25-30см, но мои связки (я укрепляю конструкции из дуг, ввязывая сверху опоры для лиан)все выдержали :29: возможно образовались микротрещины у основания пригнутых стеблей, пока не видно плохого было. Тоже очень надо придумать, как укрывать быстро, прочно, при удобстве и компактности хранения, а то я, вывязывая энти вензеля, совсем спиной повредилась . Делала второй год один розарий по принципу укрытия alexrusa с Веба, плоский, деревянный каркас, у меня поверху, с подпорками снизу переодически, старая вагонка с опорами для лиан вперемешку, лутрасила много, а сверху был рубероид :о) Площадь укрытия не малая у меня была- и выдерживает второй год, и зимуют хорошо.
Вчера сняла всё, на майские не собираюсь, оставлять на глаза соседям в праздник лутрасил не хотелось, к тому прогноз обещал пасмурно до четверга, и теперь розки с большой долей вероятности повредятся. :cry:
Не обрабатывала, даже чикнуть побежец какой нить не успела, хоть узнать, с виду-то все нормуль, а вдруг там опять бежевая середина.
И окончательно установила по 3годам испытаний :) - что белый спанбонд, что черный - у меня в зимовке всё равно.
Аватара пользователя
Ларисон
в Клубе
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 12:14
Дача: г. Сергиев Посад
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2013 г .

Ларисон » 22 апр 2013, 11:04

Я тоже вчера впервые увидела свои розарии после зимовки. Все отлично,кроме одного! Виновата сама. Розарий очень большой 2х10. Сидели Гийо ,Массад и несколько Остинок(новинки прошлого года). Были поставлены дуги напереккрест. сверху зафиксировано досками. А вот поверх всего этого положила ковры и ковролины(зачем?) :? Все это от тяжести вдавило дуги и все переломало! В результате 72 штуки переломаны ! :? :o У некоторых под котовского резать надо, а некоторые вообще в костер! :cry:
Хвойные многие тоже расплющены! Выживут или как?
Аватара пользователя
Miliza
в Клубе
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 09:59
Дача: около Звенигорода
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2013 г .

Miliza » 22 апр 2013, 11:36

Лариса, может быть рано в костер? А? :37: У меня несколько лет назад из зимы вышло все черное, я поленилась выкапывать , посадила рядом еще, а они взяли и проснулись в середине июня.
Аватара пользователя
Gala*
в Клубе
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 16:44
Дача: Москва-Рига, 97 км
Откуда: Москва

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2013 г .

Gala* » 22 апр 2013, 12:58

Девочки, у меня перезимовали в общем то прилично, одно укрытие большого розария сложилось, но достаточно удачно :о) , вообщем провалилось оно на дорожку посередине, розы не пострадали.
Сняла все укрытия, т.к. обещали пасмурную погоду, да и от сырости подпревать начали. Остинки, Дельбар, Тантау, Кордес, Ленс, Харкнес, Барни - очень хорошо, а вот Меньян :? Чайно-гибридные Меньянки, все как один, причем в разных местах в белой плесени и почерневшие, вот что это?
Обработать ничем не успела, посмотрим на следующей неделе, может еще где болячки вылезут.
Аватара пользователя
Аленький
в Клубе
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:42
Дача: Романовские дачи(Симферопольское шоссе)
Откуда: Москва

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2013 г .

Аленький » 22 апр 2013, 13:25

kohka-frida писал(а):
Liliya писал(а): снимаю лутрасил - побеги все зеленые с почечками, а внизу - :o на грунте и побегах белая плесень, и кора на зеленых побегах лопнула. Даже обработать Хомом полноценно не удалось, опрыскиватель барахлил. Придется вырезать все такие побеги? :(
Лиля,ты же сама знаешь-да,вырезать :( У меня таким образом Гризелис полностью под котовского. Как он восстанавливается,девочки?
Нормально востановится!!!будет куст .а не веточка :о)
Аватара пользователя
Сарнина
в Клубе
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 08:26
Дача: Мордовия, г. Саранск

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2013 г .

Сарнина » 22 апр 2013, 20:08

Ларисон писал(а):Я тоже вчера впервые увидела свои розарии после зимовки. Все отлично,кроме одного! Виновата сама. Розарий очень большой 2х10. Сидели Гийо ,Массад и несколько Остинок(новинки прошлого года). Были поставлены дуги напереккрест. сверху зафиксировано досками. А вот поверх всего этого положила ковры и ковролины(зачем?) :? Все это от тяжести вдавило дуги и все переломало! В результате 72 штуки переломаны ! :? :o У некоторых под котовского резать надо, а некоторые вообще в костер! :cry:
Хвойные многие тоже расплющены! Выживут или как?
Лариса, представляю твое состояние , у меня несколько штучек из зимы не вышли, замерзли, расстроилась ужасно, а здесь такое количество. Дай бог чтобы обошлось :72: .
Аватара пользователя
sol
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 11:50
Дача: Владимирская обл
Откуда: МО Подольск

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2013 г .

sol » 22 апр 2013, 20:40

Очень похожая климатическая ситуация, в прошлые выходные снега 30-40 см, в эти выходные крокусы во всю цветут. Я во всех своих начинаниях учусь у опытных форумчан , но хочу поделиться первой зимовкой. Осенью посажено было первых 7 розочек. Нарезала лутрасил лентами, обмотала им каждый куст, под куст подсыпала по два ведра песка (потом поняла зря песок надо было лучше земли, но в этом году эта подмена никак на розах не сказалась). Поставила крест накрест порезанную на куски и согнутую в дугу, трубу ПНД (черная пластиковая такая для водопровода), насадила эти "дуги" на воткнутые в землю штыри, получился очень даже устойчивый каркас, с которым ничего за зиму не случилось. Каркас накрыла пароизоляционной мембраной (Изоспан) которая пропускает изнутри пары влаги, а снаружи влагу удерживает. Никакой пленки не примяла. Все ОК, все живы, все зелененькие, плесени и черных побегов нет. т-т-т. Правда обработать ничем не успела, пока все с клумб убрала, из укрытий оставила только обмотанный лутрасил у основания кустика, чтоб место прививки прикрыть, Теперь как то думаю зря наверное так их сразу "раздела", холодно. Скажите пожалуйста до какого понижения температуры розы вышедшие из зимовки выдерживают?
Закрыто