РОЗЫ. ВЕСНА-ЛЕТО 2014 г.- 2015 г

всё о розах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
ira
Модератор
Модератор
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:59
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 16 раз

РОЗЫ. ВЕСНА-ЛЕТО 2014 г.- 2015 г

ira » 07 мар 2014, 12:59

Аватара пользователя
Сарнина
в Клубе
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 08:26
Дача: Мордовия, г. Саранск

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2014 г .

Сарнина » 08 мар 2014, 14:28

Осенью прикапывала в теплицу 2 горшка с розами, сегодня удалось туда заглянуть (у нас еще снег лежит как зимой), весь снег, который набросала, стаял, еще добавила. На розах почки, сомневалась, что хорошо перезимуют, но приятно порадовала. У остальным укрытиям не подступиться, лутрасил примерз. Там, где без металической сетки, укрытия немного придавила, а может много, пока не очень понять, в женский праздник не хочу изображать труженицу, завтра немного откидаю. С металической сеткой - полный порядок, по осени еще закуплю, очень удобно. :72:
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7916 раз
Поблагодарили: 6761 раз

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2014 г .

Ирина П » 24 мар 2014, 07:04

Вчера ещё раз открывала свои розы и опрыскивала биопрепаратами.
Напомню, осенью не обрабатывала железным купоросом. Из 200 кустов на 15 насчитала ИО, причем пораженная часть побега уже умерла и высохла,т.к розы укрывала рано, и они под укрытием "дошли до кондиции".
Но!!! При внимательном рассмотрении оказалось, что все ранки побегам нанесла сама своими ручками. Где-то неаккуратно руками оборвала листочек, надо-надо ножницами и не было бы такого. А где-то сильно согнула побеги без предварительных манипуляций. Для себя делаю выводы: в ИО виновата сама.
Благодаря совету Ирочки-Hondа удалось полностью сохранить побеги роз, у которых в крови есть нуазеты. Теперь я увижу цветение Laure Davoust и Buff Beaty по полной программе :23: :23: :23:
Ирочка, спасибо тебе за ценнейший совет :72: :32:
Аватара пользователя
Miliza
в Клубе
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 09:59
Дача: около Звенигорода
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2014 г .

Miliza » 24 мар 2014, 08:20

Вчера обнаружила, что около укрытий земля оттаяла, а под укрытиями - лед :o . Подняла укрывной с северной стороны укрытий, и так оставила .
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7916 раз
Поблагодарили: 6761 раз

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2014 г .

Ирина П » 24 мар 2014, 19:52

Почитала цены на весеннюю обрезку роз в предложениях Чудо-Клумбы. :о)
Умножила на количество растущих у меня кустов :?
Это сколько же денег я экономлю своей семье, когда сама обрезаю. И сколько роз ещё можно купить на эту сумму :lol:
Milagla
в Клубе
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:52
Дача: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2014 г .

Milagla » 24 мар 2014, 19:57

Ир :32: , мне безумно нравится ход твоей мысли!!! :lol:
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7916 раз
Поблагодарили: 6761 раз

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2014 г .

Ирина П » 24 мар 2014, 20:04

Люда, :72: :32: :32: :32:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2014 г .

Хелен » 24 мар 2014, 20:37

А какое это огромное удовольствие-обрезка роз!!!! В том году у тети родной не удержалась, попросила секатор и привела в порядок все ее розы, в т. ч. плетистые. :44: Интересно, страсть к обрезке кустарников (розы же тоже кустарники)-это тоже диагноз? :lol: Отсекать лишнее, как хирург или скульптор. :? :32: Как можно за такое деньги платить? :o А если есть такая необходимость, смысл выращивать розы :020: , только любоваться ими что ли...
:cry: Хочу на дачу!!!!
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7916 раз
Поблагодарили: 6761 раз

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2014 г .

Ирина П » 24 мар 2014, 20:47

Лена, а ты читала у них ещё предложения по обработке роз от болезней и вредителей, подкормке, летней и осенней обрезках, укрытии и раскрытии? Подсчитай полный комплекс услуг. В такую копеечку влетает :?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2014 г .

Хелен » 24 мар 2014, 21:21

Вот опрыскивать не люблю почему-то. А надо! :evil: От вредителей правда легко и удачно всегда (кроме оленок с бронзовками :( ), а вот приучить себя к систематической обработке от болезней не могу пока. Всё время свербит в голове "сейчас дождь пойдет, всё насмарку B-o ...солнце-сгорят нафик :? ...блин, скоро темно, просохнуть не успеют :( ...а тем ли опрыскиваю, в том году не помогло :020: ..." Удивлялась соседке, каждые 10 дней купоросит.
Опять хочу упор на внекорневые подкормки по листу сделать, в том году схалтурила, а ведь помню как им нравилось...
Да, Ир, спрос рождает предложение. Но это не наш случай. :30:
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2014 г .

OlgaS64 » 28 мар 2014, 07:25

Интересно, мои соседи тоже только удивляются или что похуже :о) я с весны начинаю с опрыскивателем летать по всему участку и деревья и огород и картошка и цветы и хвойники и по кругу по кругу :? Не скажу, что люблю, но как- то так получается. :oops: Снег сошел, вчера открыла розы все и сразу и опрыскала Цирконом, заодно и по хвойным прошлась. Потом по яблоням пойду. :23: Да, что-то я отвлеклась, замечталась... Розы все живые , Фальстаф один какой-то подозрительный. Плетистые розы :cry: один Фламентанц ничего не берет, а остальные , как ни укрывала толку нет, снизу см на 40-50 зеленые, а выше :( все стричь, утешает, что все цветут на побегах текущего года, но красоты- то как в журнале не видать походу. Не уральский цветочек. Осталось 2 куста безымянных рамблера, на прошлогодних цветет, буду пристраивать в хорошие руки, возни с ними много, а цветение через 2 года на третий, если повезет.
Аватара пользователя
oja
в Клубе
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 20:17
Дача: МО между Ногинском и Электрогорском
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2014 г .

oja » 28 мар 2014, 11:03

OlgaS64 писал(а):... Розы все живые , Фальстаф один какой-то подозрительный. Плетистые розы :cry: один Фламентанц ничего не берет, а остальные , как ни укрывала толку нет, снизу см на 40-50 зеленые, а выше :( все стричь, утешает, что все цветут на побегах текущего года, но красоты- то как в журнале не видать походу. Не уральский цветочек. Осталось 2 куста безымянных рамблера, на прошлогодних цветет, буду пристраивать в хорошие руки, возни с ними много, а цветение через 2 года на третий, если повезет.
Это почему же такой вывод, что роза не уральский цветочек? :) Не может такого быть. Розы растут намного севернее.Что-то не так делаете.
Расскажите, как готовите розы к зимовке?

За почти два десятка лет увлечения розами в этом году самая успешная зимовка. Из почти двух сотен кустов удивила только одна, всегда прилично зимовавшая Schloss Eutin - вся черная в окружении не заметивших зимы. Долго стояла перед ней, искала причину, так и не нашла. Единственное извинение для неё придумала - не успели вызреть побеги в прошлый дождливый сезон. Еще одна мейяновка Line Renaud тоже пойдет под короткую стрижку, но она каждый год плохо зимует.
Секатор у меня как продолжение руки :) Да еще прошлой осенью купила АРС на длинной ручке с губками, теперь без него никуда. И как я раньше жила без него!
Аватара пользователя
spring
в Клубе
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 12:34
Откуда: Москва, дача недалеко от Электрогорска
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2014 г .

spring » 29 мар 2014, 10:40

Вчера съездила, приподняла с северной стороны лутрасил, сняла пленку, ну и оглядела хозяйство. Сроду такой зимовки хорошей не было у меня, по первому впечатлению пока. Бич последних лет - треснувшую кору с потемнением у основания побега - пока не нашла. Вот посмотрим, может потом проявится.
Единственная на все розарии чёрная абсолютно - George Burns от Weeks. Первая зимовка, летом хорошо развивалась. Замерзла, я уверена. Надеюсь, от заглубленной прививки что-нибудь двинется.
Без укрытия не пригнутые зимовали Розариум Ютерсен(не укрываю оставшиеся после зимы 2010 две ветки), Гирлянд Амор, Бетти Буп. Розариум выглядит не поврежденным, что вряд ли, конечно, а у Гирлянд странно, какие -то ветки совершенно зелененькие, а какие- то коричневые вовсе прямо от прививки.
всю зиму прощалась с розами, почекрыженными коротенько перед отъездом 17 октября, и прям на эти 15см обрезки положен свернутый многократно лутрасил, ветки обрезанные валяться остались там же, под ним. И виделось, как мои 3розы, со всеми дождями и оттепелями, парятся там, покрываются плесенью и близки к погибели. И оказалось, все отлично, и ветки, и розы. С почками. Уж не знаю, как себя чувствовать дальше будут.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2014 г .

OlgaS64 » 29 мар 2014, 18:56

Да как всегда думала правильно, а написала нет :oops: я имела ввиду, что Плетистая роза не уральский цветочек. Почти всегда приходится укорачивать плети наполовину, а то и больше. Все уже почти раздала, оставлю только цветущие на побегах текущего года. С укрытием не заморачиваюсь никогда, времени нет, просто лапник сосновый на все даже на виноград, ну уж в очень морозную зиму сверху тряпки кидаю, живу в своем доме, так что не проблема кинуть-убрать. Зима хорошая была, не спорю, снега немного, но земля промерзла все равно и вода местами стояла, у нас вымокает больше чем вымерзает, сильно если укрываешь весной черные и плесень. В прошлом году снега много было и вырезала почти 80% всех роз под корень, верх был зеленый, а у самой земли черный. Кстати не знаю, как у вас, а у нас весна уже закончилась :cry: Сегодня с утра, как замело, снег весь день и сейчас идет, уже см 20 выпало. :?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2014 г .

Хелен » 29 мар 2014, 19:05

Ольга, без лутрасила вряд ли будет нормальный результат. Не пожалеете. :29: Можно просто обмотать пригнутые плети в несколько слоев, это совсем недолго, только рукавицы поплотнее. Лапник вчерашний день, по привычке всё равно ездим собирать и укладываю под лутрасил, совсем без окучки. Со следущего года буду постепенно отказываться от лапника, сначала на остинках.
Закрыто