Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 2

всё о розах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
nata74
в Клубе
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 06:47
Дача: Тверская область

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 2

nata74 » 28 июл 2011, 07:28

Начало темы Часть 1 здесь: viewtopic.php?f=3&t=2884
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ирочка спасибо :30: обрезать я бы всё равно не смогла, ведь они цветут и не собираются останавливаться, будем спасать Фундазолом :good:
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7918 раз
Поблагодарили: 6761 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 2

Ирина П » 28 июл 2011, 09:20

А мне очень понравилось настоем крапивы опрыскивать розы. Делаю с мая месяца, стараюсь 1 раз в неделю.
Обнаружила ЧП на кусте Leonardo, когда по совету Ланы вырезала 3-летние побеги. Но сама виновата, т.к. весной пожалела проредить куст для вентиляции, так нравился густой, правильной симметричной формы. ЧП нашла в самой середине куста, в самой загущенной его части. :(
Наша весенняя жалость к каждому перезимовавшему побежку оборачивается болезнями розы.
Все остальные розы здоровы.
Ира-Honda, а ты в этом году используешь Глиокладин, Алирин и Гамаир?
Аватара пользователя
Mary
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 16:35
Дача: Нарофоминск
Откуда: Москва - Мичуринский проспект

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 2

Mary » 28 июл 2011, 13:46

Девочки , хочу тоже дать не большую информацию по поводу черной пятнистости
У меня в прошлом году была такая проблема , начал болеть Шекспир и с середины куста , что только не делала и какой гадостью не прыскала и поливала прям под корень.
Я конечно не обрезала его , но листвы на кусте 1/2 как не бывало :o
В этом году по совету своей соседки :idea: , как только на розах появилась полноценная листва сразу опрыскала бордоской смесью листву и все стволики , это была первая обработка , ровно через месяц 2 обработка Хомом ,в не зависимости болеют розки или нет. А между обработками этими препаратами , опрыскала розы Цирконом с добавлением Цитовита . Пока результат на лицо. :020: Не знаю что помогло все эти обработки или так повезло , но листва в этом году стоит зеленая и здоровая :72: :72: :72: Как посоветовала мне соседка в конце августа или в начале сентября обработать еще раз бордоской жидкостью . Всем удачи!
:37: Марина

Изображение
Аватара пользователя
аляна
в Клубе
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 20:50

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 2

аляна » 30 июл 2011, 10:09

Люди добрые помогите :sos^ :sos^ :sos^ горим очень жарко и сухо, и тут просто кошмарными темпами расплодился паутинный клещ причем на всем не только на розах что делать :cry: :cry: :cry: неделю назад клещевитом обработала,не помоголо его в разы больше стало :evil: охвачены многие плетистые с головы до пят :cry: чем обработать все есть под рукой ,напишите пожалуйста как вы смогли справиться с этим гадом :72: хотя бы уменьшить его количество :( буду очень благодарна :30:
Аватара пользователя
аляна
в Клубе
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 20:50

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 2

аляна » 30 июл 2011, 12:24

Розоводы вот что нашла в интернете ,кто нибудь слышал про такое :o
http://www.planetnatural.com/planetnatu ... -label.pdf :020:
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 2

Ann » 30 июл 2011, 14:20

Самое простое - фитоверм. Если не поможет, то тогда уже только за Актеллик браться. Неорон давно не продают, а хороший был препарат.
Чего такое ты нашла от всех болезней - не знаю. Пишут, экстракт масла нима. Что эт за ним такой и как он по-русски называется хоть? :oops: Дерево, в Индии считается одним из самых сильных лекарственных растений. :020:
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 2

Ежастый » 30 июл 2011, 16:17

Аляна, в Европе от паутинного клеща продаются препараты на основе имидаклоприда, это системный инсектицид. Может у Вас продаются препараты на основе имидаклоприда? Я бы вообще любой системный инсектицид попробовал.Посмотрите вот эту ссылку http://www.floralworld.ru/insecticid.html А в принципе, первое, что приходит на ум - Фитоверм, как написала Анн.
Аватара пользователя
аляна
в Клубе
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 20:50

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 2

аляна » 30 июл 2011, 16:53

Аня и Леша спасибо за помощь :72: это я конечно знаю ,но при наших южных количествах клеща и засуха на его стороне :evil: ,скажем так эти препараты мало эффективны ,"НЕ ПОМОГАЕТ" :evil: короче говоря :о) я сейчас такая счастливая :oops: :о) :29: :28: надыбала в интернете гуглила :44: очень хорошие препараты от клеща новинки, незнаю слышали вы про них Санмайт, СП вот ссылка http://www.floralworld.ru/insecticid/sanmait.html
и Омайт 57, КЭ http://www.floralworld.ru/insecticid/omait-57.html у них и другие новинки были но я решила что пока мне ,должно хватить :020: :о) еще по путно прикупила Топсин-м от пятнистостей и фундозол и Ридомил голд :P

Аня я переводила там еще что то про нефтепродукты :020: или я не так поняла, и про него очень много там на разных форумах ,рекламы , разговоров :o преподносят как панацею от большинства болезней на розах :?
Аватара пользователя
жанна фро
в Клубе
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:42
Дача: МО г.Щербинка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 2

жанна фро » 30 июл 2011, 21:23

Алян,прошлый год меня клещ достал просто!!!Я боролась долго,но помог только Санмайт-это отличный препарат!Очень рекомендую.В этом году у меня его пока нет(клеща)сто раз т.т.т.... :о)
Топсин-М бери чайную ложку без горки на 10л-самое то от болячек и 1 раз в 10 дней обработать два-три раза подряд(т.е. три раза в месяц,если сильно достают пятнистость и МР)Удачи :37:
Аватара пользователя
жанна фро
в Клубе
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:42
Дача: МО г.Щербинка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 2

жанна фро » 30 июл 2011, 21:26

Ежастый писал(а):Аляна, в Европе от паутинного клеща продаются препараты на основе имидаклоприда, это системный инсектицид. Может у Вас продаются препараты на основе имидаклоприда? Я бы вообще любой системный инсектицид попробовал.Посмотрите вот эту ссылку http://www.floralworld.ru/insecticid.html А в принципе, первое, что приходит на ум - Фитоверм, как написала Анн.
Леш!Ты как всегда просто кладезь полезной инфы!Спасибо большое за ссылки,я их все копирую с твоих постов-у меня уже целая подборка от Ежастого :lol:
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 2

Ежастый » 30 июл 2011, 21:34

Это мне Лана ссылку дала, когда я Фитолавин искал. Здесь очень много препаратов описано.
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 2

Ежастый » 30 июл 2011, 21:48

аляна писал(а): Аня я переводила там еще что то про нефтепродукты :020: или я не так поняла, и про него очень много там на разных форумах ,рекламы , разговоров :o преподносят как панацею от большинства болезней на розах :?
Аляна, это американский препарат, вряд ли он в России продается. Про Neem Oil http://en.wikipedia.org/wiki/Neem_oil
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7918 раз
Поблагодарили: 6761 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 2

Ирина П » 30 июл 2011, 21:54

А если достают и трипсы и клещи, то каким одним препаратом убить всех сразу?
Всё лето опрыскиватель из рук не выпускаю, уже снится :lol:
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 2

Ежастый » 30 июл 2011, 22:03

Ирина, только системным, т.е который проникает внутрь растения. Например, всем известная АКТАРА. Контактные препараты неэффективны против клещей и трипсов. Посмотри ссылку, там описания препаратов, где указано "системный".
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7918 раз
Поблагодарили: 6761 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 2

Ирина П » 30 июл 2011, 22:09

Лёша, спасибо! И Лане тоже спасибо! Очень хорошая ссылка :29:
Закрыто