Укрытие роз на зиму - 4

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Хелен » 17 окт 2016, 20:09

В этом году хосты рано потеряли вид. Возможно из-за дождливого сентября. Заморозков ещё у нас не было,а некоторые уже в кисель, листья легко отрываются. Чистила такие и самые большие резала уже. Раньше действительно не заморачивалась. Наверное просто устала только розами заниматься, для разнообразия...
Аватара пользователя
Самарянка
в Клубе
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 16:14
Дача: Сокский массив
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Самарянка » 17 окт 2016, 22:05

Murletka писал(а):...
:o Ни коим образом не претендую на категоричность. Как говорится, истина где то рядом. Укрывайте хоть в августе. Сама укрываю в конце октября. Классика - когда будут устойчивые морозы (-5,-8). А так каждый решает сам когда и как.
Так категоричным показалось утверждение "обычно в средней полосе..." :020: Для многих эти сроки - конец ноября, начало декабря - вовсе не обычны.
Верно то, что "каждый решает сам когда и как" - здесь вы правы.
И про "устойчивые морозы (-5,-8)" - ведь эти самые морозы обязательно придут и под укрытия, только позже и более сглаженно, так что и там розы пройдут период адаптации к холодам, так какой смысл самим садоводам морозиться? :020:
Ну, это только мой опыт, может, кто-то согласится...
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

LENA » 17 окт 2016, 22:44

ИМХО эти рекомендованные в литературе сроки укрытия роз (при установлении постоянной температуры -5 град С) относятся к настоящим ВСУ - под пленкой, с продухами и пр. и пр.
Там небось и конденсат возможен, и еще чего-нить интересное.
Под лутрасилом всё дышит, теоретически его можно совсем не снимать, ни зимой, ни летом. :о)
А вот дуги и крючки в промороженную почву не воткнешь, это проблема. ИМХО вот это - сроки. :020:
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Осень » 18 окт 2016, 08:30

Согласна с Леной - минус и всякие там соблюдения сухости нужны для укрытия пленкой и рубероидом. Я вот хочу в следующем году попытаться розы в сентябре укрыть.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5872
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 2000 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Honda » 18 окт 2016, 09:10

Самарянка писал(а):
Murletka писал(а):...
:o Ни коим образом не претендую на категоричность. Как говорится, истина где то рядом. Укрывайте хоть в августе. Сама укрываю в конце октября. Классика - когда будут устойчивые морозы (-5,-8). А так каждый решает сам когда и как.
Так категоричным показалось утверждение "обычно в средней полосе..." :020: Для многих эти сроки - конец ноября, начало декабря - вовсе не обычны.
Верно то, что "каждый решает сам когда и как" - здесь вы правы.
И про "устойчивые морозы (-5,-8)" - ведь эти самые морозы обязательно придут и под укрытия, только позже и более сглаженно, так что и там розы пройдут период адаптации к холодам, так какой смысл самим садоводам морозиться? :020:
Ну, это только мой опыт, может, кто-то согласится...
Люда, я соглашусь с каждым словом. :72:
А также поддержу оппонентов двумя постами ниже :о) :good: :72: :32:
Аватара пользователя
Angela
в Клубе
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 10:51
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Angela » 18 окт 2016, 11:05

Я думаю, что при раннем укрытии лутрасилом розы только спасибо еще больше скажут :). Я укрываю всегда в октябре, причем не в конце, а когда погода хорошая. Зимуют прекрасно. Муж всегда вообще предлагает их и не открывать, а один раз укрыть и так оставить навечно :). Мол, захотел летом полюбоваться - заглянул, посмотрел и назад прикрыл :).
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Big Mama » 18 окт 2016, 11:32

Какая здравая идея! Эх, если б ее реализовать...
Аватара пользователя
Самарянка
в Клубе
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 16:14
Дача: Сокский массив
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Самарянка » 18 окт 2016, 14:24

Какой хороший мужжжж! :) Нравятся шутники, мой тоже горазд на это.
Honda писал(а):...
Люда, я соглашусь с каждым словом. :72:
А также поддержу оппонентов двумя постами ниже :о) :good: :72: :32:
Ирина! :72:
Знаю, что не одинока... :о)
Аватара пользователя
кузнечик
в Клубе
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:39
Дача: Мордовия г Рузаевка частный дом
Поблагодарили: 19 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

кузнечик » 19 окт 2016, 16:39

я свои связала и пригнула, думаю рано еще укрывать, они пока цветут, да и роз у меня осталось :wink: короче самые выносливые остались, к стати Алянкины три шт живы,англ куст большой стал , да и два других хорошие, прошлый год рано укрыла, потом опять тепло стало, дожди пошли, шт 4 выпрело, решила в этом году не торопиться :)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Укрытие роз на зиму -4

Хелен » 19 окт 2016, 18:33

Люба, и мои Алянины живы! Пилгрим огромный по моим меркам, Мануэль Канавас прекрасный куст. Эльф капризен насчёт новых побегов, но это особенность сорта.
Аватара пользователя
настурция
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 16:42
Дача: Красноярский край, свой дом

Re: Укрытие роз на зиму - 4

настурция » 20 окт 2016, 16:19

Попрошу совета у розоводов со стажем. Не успела укрыть несколько почвопокровок - как то все тепло было и солнечно, потом пришлось уехать и вот 14 октября пошел снег и идет по сегодняшний день. Уже см 20 выпало, похоже и не растает. Розки мои неукрытые засыпало почти полностью. Что делать? Размести снег и укрыть? Оставить как есть? Довольно тепло еще, да и оттепели у нас тоже бывают, иногда и дождь в декабре идет :020:
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Пушкина Галина » 20 окт 2016, 17:25

Увидела, что у вас свой дом- по-этому советую ничего не делать. Снег-самое лучшее укрытие. Ну а если его будет мало и вы узнаете о надвигающихся лютых морозах-укроете :72:
Аватара пользователя
настурция
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 16:42
Дача: Красноярский край, свой дом

Re: Укрытие роз на зиму - 4

настурция » 20 окт 2016, 19:50

Спасибо, Галина. До наступления лютых морозов снег ляжет метра 2, и лежит чуть не до мая, у нас чаще выпревает. Но в любом случае укрывать поверх снега наверное, не стану. Как говорится, лучшее- враг хорошего. А может еще растает :?
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

OlgaS64 » 25 окт 2016, 09:03

Вот докладаю об опыте укрытия роз (не моего). Прошлой осенью знакомая (женщина с достатком и садом у неё занимается фирма ландшафная) рассказала как они ей розы укрывали : без дуг и проч. обрезали - пригнули и накрыли сверху пленкой и только, оставили торцы приоткрытыми и сказали закрыть их когда совсем мороз. Сегодня спросила её, как перезимовали розы , говорит хорошо и в этом году уже так же всё укрыли :? И вот думаю.... И ненаю... Другая знакомая укрывает дуги-укрывной-пленка и бывает что выпревают :( Сама то я хочу просто так же без дуг и прочего опилки по земле и сверху укрывным. Мумии понравились, но муторно столько обвязывать, (не помогает оптимизация, никак не слезу с сотни кустов :lol: ) и подопрели немного там где завязано было.
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Львовна » 25 окт 2016, 10:43

Все укрытия с пленкой хороши для тех, кто живет при розах. Мороз - закрыл торцы, оттепель открыл. А чем вас не устраивает укрытие по дугам спандбондом в два слоя? Материал дышаший, ничего не выпревает.
Ответить