Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
svetlanatoll
СадоВед
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 апр 2023, 12:14
Дача: Дача в Штадтлоне Германия
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

svetlanatoll » 25 апр 2023, 12:52

Изображение

Ещё один вид Ракушечный кипарис, видимо недостаточный был полив или на солнце обгорел. Поехала в школу садоводов спросить, там показала фото. Мне сказали, что нужно обстричь всю увядшую часть, подкормить весенними удобрениями, чаще поливать и будет всё отлично! Видимо с кипарисами не соскучишься, весёлая жизнь- как малые детки ведут себя!
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

mitaev » 25 апр 2023, 15:31

svetlanatoll писал(а):
25 апр 2023, 12:52
Изображение

Ещё один вид Ракушечный кипарис, видимо недостаточный был полив или на солнце обгорел. Поехала в школу садоводов спросить, там показала фото. Мне сказали, что нужно обстричь всю увядшую часть, подкормить весенними удобрениями, чаще поливать и будет всё отлично! Видимо с кипарисами не соскучишься, весёлая жизнь- как малые детки ведут себя!
Это не кипарис, а кипарисовик, скорее всего тупой Нана Грацилис. Кормить не надо, поливать и дождевать(обливать водой по хвое) , это растение приморского, влажного климата.
Аватара пользователя
svetlanatoll
СадоВед
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 апр 2023, 12:14
Дача: Дача в Штадтлоне Германия
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

svetlanatoll » 25 апр 2023, 22:40

mitaev писал(а):
25 апр 2023, 15:31
svetlanatoll писал(а):
25 апр 2023, 12:52
Изображение

Ещё один вид Ракушечный кипарис, видимо недостаточный был полив или на солнце обгорел. Поехала в школу садоводов спросить, там показала фото. Мне сказали, что нужно обстричь всю увядшую часть, подкормить весенними удобрениями, чаще поливать и будет всё отлично! Видимо с кипарисами не соскучишься, весёлая жизнь- как малые детки ведут себя!
Это не кипарис, а кипарисовик, скорее всего тупой Нана Грацилис. Кормить не надо, поливать и дождевать(обливать водой по хвое) , это растение приморского, важного климата.
Спасибо большое ! Мой муж говорит, что это кипарисовик ракушечный. Буду изучать в чём разница ракушечного и тупого Нана Грацилис! Жизнь прекрасная, интересная! Столько необычного, познавательного!
Аватара пользователя
svetlanatoll
СадоВед
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 апр 2023, 12:14
Дача: Дача в Штадтлоне Германия
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

svetlanatoll » 26 апр 2023, 12:15

svetlanatoll писал(а):
25 апр 2023, 22:40
mitaev писал(а):
25 апр 2023, 15:31
svetlanatoll писал(а):
25 апр 2023, 12:52
Изображение

Ещё один вид Ракушечный кипарис, видимо недостаточный был полив или на солнце обгорел. Поехала в школу садоводов спросить, там показала фото. Мне сказали, что нужно обстричь всю увядшую часть, подкормить весенними удобрениями, чаще поливать и будет всё отлично! Видимо с кипарисами не соскучишься, весёлая жизнь- как малые детки ведут себя!
Это не кипарис, а кипарисовик, скорее всего тупой Нана Грацилис. Кормить не надо, поливать и дождевать(обливать водой по хвое) , это растение приморского, важного климата.
Спасибо большое ! Мой муж говорит, что это кипарисовик ракушечный. Буду изучать в чём разница ракушечного и тупого Нана Грацилис! Жизнь прекрасная, интересная! Столько необычного, познавательного!
https://www.baumschule-horstmann.de/sho ... cilis.html
Аватара пользователя
svetlanatoll
СадоВед
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 апр 2023, 12:14
Дача: Дача в Штадтлоне Германия
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

svetlanatoll » 26 апр 2023, 12:23

Здравствуйте Гуру! К сожалению не знаю вашего имени. Получается,что в немецком языке название тупая Нана Грацилис, это Кипарисовик ракушка. Одно и тоже растение, но с разным названием. Подкармливать её можно натур. удобрениями, поливать немного можно! Спасибо вам большое за вашу помощь! Столько знаний!
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22721 раз
Поблагодарили: 18154 раза

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

МилаМила » 26 апр 2023, 13:24

svetlanatoll писал(а):
26 апр 2023, 12:23
Здравствуйте Гуру! К сожалению не знаю вашего имени. Получается,что в немецком языке название тупая Нана Грацилис, это Кипарисовик ракушка. Одно и тоже растение, но с разным названием. Подкармливать её можно натур. удобрениями, поливать немного можно! Спасибо вам большое за вашу помощь! Столько знаний!
Во-первых, именно на этот случай придумали латынь использовать - Chamaecyparis obtusa 'Nana Gracilis' :wink: . Во-вторых, этот кипарисовик - не ребенок, и даже не котенок :P - конечно его можно поливать, и даже много поливать его можно, а подкармливать его не обязательно вовсе :P - он вполне стойкое растение. Я свой вообще не подкармливаю, поливаю - ну только если совсем сушь стоит, и я тогда всех стараюсь полить, у кого корни не уходят к центру земли.
Мой когда-то жестоко объели мыши, а так - ничего с ним больше не приключалось плохого (но он маленький и зимует под снегом)…

Изображение
Аватара пользователя
svetlanatoll
СадоВед
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 апр 2023, 12:14
Дача: Дача в Штадтлоне Германия
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

svetlanatoll » 26 апр 2023, 23:37

МилаМила писал(а):
26 апр 2023, 13:24
svetlanatoll писал(а):
26 апр 2023, 12:23
Здравствуйте Гуру! К сожалению не знаю вашего имени. Получается,что в немецком языке название тупая Нана Грацилис, это Кипарисовик ракушка. Одно и тоже растение, но с разным названием. Подкармливать её можно натур. удобрениями, поливать немного можно! Спасибо вам большое за вашу помощь! Столько знаний!
Во-первых, именно на этот случай придумали латынь использовать - Chamaecyparis obtusa 'Nana Gracilis' :wink: . Во-вторых, этот кипарисовик - не ребенок, и даже не котенок :P - конечно его можно поливать, и даже много поливать его можно, а подкармливать его не обязательно вовсе :P - он вполне стойкое растение. Я свой вообще не подкармливаю, поливаю - ну только если совсем сушь стоит, и я тогда всех стараюсь полить, у кого корни не уходят к центру земли.
Мой когда-то жестоко объели мыши, а так - ничего с ним больше не приключалось плохого (но он маленький и зимует под снегом)…

Изображение
Мила,вы написали про мышек. Так смешно получилось, я работаю в детском саду воспитательницей и сегодня пели с детками песенку про мышку таптышку. И прочитала о ваших мышек-смеялась,такое совпадение! Конечно,переживём все проблемы с кипарисовиками и не только! Отличного настроения!
Аватара пользователя
svetlanatoll
СадоВед
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 апр 2023, 12:14
Дача: Дача в Штадтлоне Германия
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

svetlanatoll » 01 май 2023, 12:20

Изображение
Елена пиономанка
в Клубе
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 13 сен 2020, 14:04
Дача: Пермский край
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 141 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Елена пиономанка » 30 май 2023, 14:34

Вопрос по кипарисовику нутканскому. Осенней посадки.
Высадила с северной стороны дома. Солнце после 15.00
Притеняла на зиму. В апреле поливала тёплой водой по замерзшей земле. Был полностью зелёный.
К маю вся верхушка порыжела и подсохла. Внизу зелень есть. Приростов нет. Труп?
Фото могу сделать завтра.
И ещё вопрос: в такие условия, если кипарисовик уберу, ель колючую можно сажать? Или темновато?
Спасибо.
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 3181 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Kirara » 04 июн 2023, 10:43

Елена пиономанка писал(а):
30 май 2023, 14:34
Вопрос по кипарисовику нутканскому. Осенней посадки.
Высадила с северной стороны дома. Солнце после 15.00
Притеняла на зиму. В апреле поливала тёплой водой по замерзшей земле. Был полностью зелёный.
К маю вся верхушка порыжела и подсохла. Внизу зелень есть. Приростов нет. Труп?
Фото могу сделать завтра.
Поскольку фото так и не появилось, то предварительно. Зима была неудачная, тем более для свежепосаженного. Если живое есть, то надо ждать. А приросты у нутканского всегда не особо видны.
Изображение
Елена пиономанка
в Клубе
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 13 сен 2020, 14:04
Дача: Пермский край
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 141 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Елена пиономанка » 06 июн 2023, 19:14

Исправляюсь. Вот мой потерпевший

Изображение Изображение
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

mitaev » 06 июн 2023, 21:19

Елена пиономанка писал(а):
06 июн 2023, 19:14
Исправляюсь. Вот мой потерпевший

Изображение Изображение
На мой взгляд очень много мульчи, она весной сильно задерживает оттаивание почвы, тем более растюха маленькая и свежепересаженная.
И северное расположение не всегда спасает. У меня в этом году подгорел не критично небольшой лавсон с северной стороны более 2-х метровой магонии, магония практически не пострадала, только некоторые цветочные почки с южной стороны.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3647 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

c-katek » 07 июл 2023, 11:21

Изображение Изображение Изображение Изображение
У кипарисовика Лавсона хвоя внутри кроны желтеет, буреет. Крона не загущена. Надо сказать, что он оказался в яме, может замокает?
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Худышка » 07 июл 2023, 12:57

White Beauty
Изображение Изображение
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 4184 раза

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

EugeneV » 07 июл 2023, 13:24

Покупал как то на Новый год похожее растение в Ашане. С голубоватой хвоей, и зеленым приростом. Вытягивается, так что укорачиваю. Растет под яблоней, Папировкой, крупные яблоки которой собираю прямо под "ёлкой".

Изображение
Ответить