Пузырчатая ржавчина пятихвойных сосен

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9787
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24306 раз
Поблагодарили: 19972 раза

Re: Пузырчатая ржавчина пятихвойных сосен

МилаМила » 17 май 2024, 07:55

Ну, значит хорошо, что Луишку не купила :good: .
Про ржавчину на сосне обыкновенной - вот она, 03.06.2023. Я обратила внимание, что лысоватые нижние ветки, и много рыжей хвои. Пригляделась, и увидела, как я решила, ржавчину. Эту ветку (огромную) спилили и сожгли.
Изображение Изображение Изображение

Перечитывала разное про разную ржавчину, попалась вот такая статья конкретно про пузырчатую ржавчину пиона и сосны обыкновенной https://artstory-design.com/rzhavchina-piona.
Проглядите, пожалуйста, по диагонали, и конец посмотрите - там про не работающие фунгициды, начиная с ракурса. Мне трудно оценить правдоподобность :oops: Пророчат сосне верную гибель, но в неопределенном будущем. Пока, ттт, на стволе я вообще ничего плохого не видела. И тоже думала, что полысение нижних веток - вещь для сосны нормальная. Но смутила рыжая хвоя в неурочное время (начало лета) на отдельных концах ветки, пригляделась, и увидела рыжий мажущийся налет.

ПС а какая у меня пушистая-препушистая, даже без спиленных мной веток, сосна условно румелийская :cry: - вид у нее абсолютно здоровый и жизнерадостный. Понимаю, что надеяться с ней не на что, в этом году спилено было много (в прошлые годы дело ограничивалось парой веток), но не могу решиться.
Последний раз редактировалось МилаМила 17 май 2024, 09:40, всего редактировалось 1 раз.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 2734 раза

Re: Пузырчатая ржавчина пятихвойных сосен

galantus » 17 май 2024, 09:16

МилаМила писал(а):
17 май 2024, 07:55
Проглядите, пожалуйста, по диагонали, и конец посмотрите - там про не работающие фунгицилы, начиная с ракурса. Мне трудно оценить правдоподобность Пророчат сосне верную гибель, но в неопределенном будущем
Нормальная статья, всё правда. Если рана уже образовалась (а пока она не образовалась - ее невозможно увидеть), то никакие фунгициды ее уже не вылечат. Только не сказано что смоляной рак вызывают 2 вида грибов. Один Cronartium flaccidum - разнохозяйный, уредоспороношение развивается на пионе, ластовне, мытнике, вербене, недотроге и др. Второй гриб - Peridermium pini, однохозяйный и развивается только на сосне. Ну, понятно почему не сказано - статья о пионе, а не о сосне.
Единственно что хочу дополнить. Жизнеспособность дерева в целом при этой болезни зависит от места расположения раны. Потому что она возникает локально, и влияет только на расположенные выше нее ответвления (если на ветке) или крону (если на стволе). В лесу можно встретить сосны, огромные и взрослые, у которых на стволе была серянка, крона выше серяночной раны засохла, а то что находится ниже - живет и растет. Понятно, что они - "ошибка выжившего", и мы просто не видим других сосен, усохших в молодом возрасте от серянки, охватившей ствол ниже кроны. Но все же, различные сценарии встречаются.
Но пока она только на ветках - будут засыхать эти конкретные ветки, а не вся сосна. Конечно их надо удалять, если это возможно. Если их невозможно удалить, споры с ран будут лететь дальше и могут заразить сосну в другом подходящем (для спор) месте. Впрочем, даже полное удаление пораженных веток не исключает последующее заражение. Споры летают в воздухе, если они когда-то прилетели откуда-то со стороны в первый раз, значит и в другой так же могут прилететь.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1841 раз
Поблагодарили: 8343 раза

Re: Пузырчатая ржавчина пятихвойных сосен

Лёля » 17 май 2024, 09:30

МилаМила писал(а):
17 май 2024, 07:55
там про не работающие фунгицилы, начиная с ракурса
Я давно трындю про Ракурс, что для хвойных он почти не нужен, т.к. работает только от ржавчин хвои, а они обычно не критичны вообще.
Но кто ж меня послушает. :?
Ему сделали пиар, что, мол, разработан специально для хвойных.
А это тоже враки. Он разработан для зерновых (вообще все пестициды делают для выращивания еды, тот рынок на порядки шире, и только часть потом вытекает на рынок для частников), а потом его удачненько завернули в обёртку для частных садов.
Luka1582
в Клубе
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 00:30
Дача: Липецк
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 466 раз

Re: Пузырчатая ржавчина пятихвойных сосен

Luka1582 » 17 май 2024, 10:07

Прочитала. Пошла смотреть сад. Нашла на первой же.

Изображение
Это сильвестрис. Я блюла свою веймутовку и корейскую. А оно вон оно как.
Сразу в панике. Помню, Леля говорила, что на иглах - ерунда. Это так? Делать-то что, когда все сосны - пионы осмотрю?
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 3311 раз

Re: Пузырчатая ржавчина пятихвойных сосен

Kirara » 17 май 2024, 11:17

Luka1582 писал(а):
17 май 2024, 10:07
Прочитала. Пошла смотреть сад. Нашла на первой же.

Изображение
Это сильвестрис. Я блюла свою веймутовку и корейскую. А оно вон оно как.
Сразу в панике. Помню, Леля говорила, что на иглах - ерунда. Это так? Делать-то что, когда все сосны - пионы осмотрю?
Ржавчина хвои сосны это не рак серянка и не пузырчатая ржавчина пятихвойных сосен.
Поражается хвоя в разных частях кроны. В начале лета на хвое образуются эции гриба, имеющие вид жёлто-оранжевых пузырьков длиной 1-3 мм, шириной 1,5-2 мм.
Ржавчина поражает посевы, культуры до 15-летнего возраста, самосев и молодняки сосны естественного происхождения. Чаще отмечается невысокий уровень болезни, но в отдельные годы она может вызывать массовое поражение сосны.
Ржавчина даже в период эпифитотии не вызывает гибели сосны, но приводит к её ослаблению и снижает устойчивость к другим болезням.
Меры борьбы: уничтожение сорняков, опрыскивание сосны 1%-ной бордоской жидкостью или 1%-ной суспензией цинеба.
https://vitusltd.ru/blog/lesozaschita/20051
Еще добавлю - пугаться надо тогда, когда такие порошащиеся пузырьки увидите на ветках-стволе сосны.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1841 раз
Поблагодарили: 8343 раза

Re: Пузырчатая ржавчина пятихвойных сосен

Лёля » 17 май 2024, 11:34

Luka1582 писал(а):
17 май 2024, 10:07
Сразу в панике. Помню, Леля говорила, что на иглах - ерунда. Это так? Делать-то что, когда все сосны - пионы осмотрю?
Да Лёля только что выше об этом говорила. :о)
Добавлю к Kirara, что обычно в основном ржавчина хвои бывает на затемнённых ветках. На нижних, например.
И борьба с нею в общем-то бессмысленна, т.к. споры вон уже высыпались, будут кругом - на ветках, почве и окружающих растениях. А сорняки есть везде.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 2734 раза

Re: Пузырчатая ржавчина пятихвойных сосен

galantus » 17 май 2024, 14:09

Luka1582 писал(а):
17 май 2024, 10:07
Это сильвестрис. Я блюла свою веймутовку и корейскую. А оно вон оно как.
Сразу в панике. Помню, Леля говорила, что на иглах - ерунда. Это так?
Вот лишь бы найти повод для паники. Да, ерунда. Это другой вид ржавчины (то есть другой вид и даже род гриба) , живет у сосен только на хвое. А хвоя - это временные органы сосны - 2-3 года и нет ее в любом случае. Это как секущиеся концы у волос или перхоть - ради них не стоит голову сносить и даже сбривать волосы налысо нет смысла.
И этот вид ржавчины имеет других промежуточных хозяев - колокольчики, осот, мать-и-мачеха. Поди их проконтролируй, они ж повсюду. В общем, это совсем другое, отдельное от смоляного рака или пузырчатой ржавчины 5-хвойных сосен заболевание.
Luka1582
в Клубе
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 00:30
Дача: Липецк
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 466 раз

Re: Пузырчатая ржавчина пятихвойных сосен

Luka1582 » 17 май 2024, 16:23

Спасибо за ответы. Ручки задрожади потому, что нашла ржавчину на первой же сосне, к которой подошла. Ну, думаю, что ж дальше увижу?
Дальше не увидела ничего этакого. Только сосна корейская свечи свесила, замерзли.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1841 раз
Поблагодарили: 8343 раза

Re: Пузырчатая ржавчина пятихвойных сосен

Лёля » 17 май 2024, 17:15

(шепотом) на елях тоже бывает ржавчина хвои. :oops: :о)
Luka1582
в Клубе
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 00:30
Дача: Липецк
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 466 раз

Re: Пузырчатая ржавчина пятихвойных сосен

Luka1582 » 17 май 2024, 17:40

Лёля писал(а):
17 май 2024, 17:15
(шепотом) на елях тоже бывает ржавчина хвои. :oops: :о)
Леля!!! Нельзя же так!!!
:o :-D

И тоже шепотом: а у елей пофик, какой вид?
Или все осматривать?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1841 раз
Поблагодарили: 8343 раза

Re: Пузырчатая ржавчина пятихвойных сосен

Лёля » 17 май 2024, 18:15

Luka1582 писал(а):
17 май 2024, 17:40
И тоже шепотом: а у елей пофик, какой вид?
Или все осматривать?
У елей тоже пофиг. :о) Просто пофиг. :о) Так же, как и у сосен. :37:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9787
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24306 раз
Поблагодарили: 19972 раза

Re: Пузырчатая ржавчина пятихвойных сосен

МилаМила » 23 май 2024, 19:16

Офф, но не знаю, где лучше спросить
Лёля писал(а):
17 май 2024, 18:15
У елей тоже пофиг. :о) Просто пофиг. :о) Так же, как и у сосен. :37:
Ольга :oops: , а что с ржавчиной на лиственнице делать :cry: ? Сегодня обнаружила на иголках желтые подушечки :evil: . Никогда раньше не видела (вроде, уже боюсь что-то утверждать). На этой многометровой лиственнице хермес был несколько лет, сейчас не вижу. Читаю в интернете, но пока, кроме стволовых инъекций, для лечения ничего не нашла. Основной хозяин такой ржавчины, как пишут, береза, берез в округе полно :o .

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1841 раз
Поблагодарили: 8343 раза

Re: Пузырчатая ржавчина пятихвойных сосен

Лёля » 23 май 2024, 19:48

МилаМила писал(а):
23 май 2024, 19:16
Ольга :oops: , а что с ржавчиной на лиственнице делать :cry: ?
Мил, вам жить или бороться? :)
Если первое, то забить. Какие нахер стволовые инъекции?! Это ХВОЯ. То, что облетит осенью. А вы ствол будете сверлить. Совсем уже. :? :37:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9787
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24306 раз
Поблагодарили: 19972 раза

Re: Пузырчатая ржавчина пятихвойных сосен

МилаМила » 23 май 2024, 20:32

Лёля писал(а):
23 май 2024, 19:48
Мил, вам жить или бороться? :)
Если первое, то забить.
Нет-нет-нет, я неудачно сформулировала :oops: - уколы я делать как раз не собиралась. Но там, где их рекомендовали, расписывались ужасные ужасы, если не принять мер. Я поэтому к Вам и пристаю :30: - надеялась, что скажете, что это не смертельно для лиственницы.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 8213
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11480 раз
Поблагодарили: 9726 раз

Re: Пузырчатая ржавчина пятихвойных сосен

Tatra » 23 май 2024, 22:57

МилаМила писал(а):
23 май 2024, 19:16
...Сегодня обнаружила на иголках желтые подушечки . ..
Мила, не могли бы выделить на фото, что имеется в виду? Я ничего разобрать не могу :oops:
Ответить