
Болезни и вредители хвойных. Часть 3
Модератор: Tatra
- Худышка
- в Клубе
- Сообщения: 5615
- Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
- Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
- Откуда: Моск. обл.
- Благодарил (а): 19291 раз
- Поблагодарили: 16189 раз
Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3
Мне мою Xawery жалко убирать, у нее куча новых приростов. Но выглядит плохо конечно и тоже все ее соседи переросли, но оставлю, посмотрю, мож очухается.


- Флоранс
- Модератор

- Сообщения: 4730
- Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
- Дача: Верея, Наро-Фоминский район
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 24696 раз
- Поблагодарили: 5558 раз
Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3
Лена, а вычистить рыжину не получится? И красивее бы стала, и вреда от отмершей хвои меньше.
- Худышка
- в Клубе
- Сообщения: 5615
- Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
- Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
- Откуда: Моск. обл.
- Благодарил (а): 19291 раз
- Поблагодарили: 16189 раз
Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3
Вычищала. И осенью и сейчас весной. Остальное не очищается. Крепко держатся.
- Нинос
- в Клубе
- Сообщения: 6376
- Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
- Дача: Владимирская обл. Арсаки
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 2652 раза
- Поблагодарили: 3451 раз
Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3
не очухается. моя сосна доросла метров до двух и несколько лет раздражала своей неприглядностью. убрала пару лет назад и не жалею.
- МилаМила
- в Клубе
- Сообщения: 11792
- Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
- Дача: Яхрома
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 30837 раз
- Поблагодарили: 26622 раза
Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3
Нина, а есть понимание, что с ними происходит?
У меня появилось подозрение, что некоторые хвойные сорта-карлики не рассчитаны на долгую счастливую жизнь
- Нинос
- в Клубе
- Сообщения: 6376
- Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
- Дача: Владимирская обл. Арсаки
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 2652 раза
- Поблагодарили: 3451 раз
Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3
Мила, видимо подобные сосны в принципе не устойчивы к нашему климату - долгой снежной зиме и последующему выходу из нее.
Лишь по Варелле, которая у меня второй год отсушивает половину кроны, наверняка знаю причину - осиное гнездо в корнях(((
Только прошлой осенью сумела подойти к ней и отпилить сухой стволик. Думала, что все... в этом году продолжение, хотя ос не вижу. Наверное повредили сильно((
ВЫхаживать болезных мне надоело. Сначала переживаю, потом удаляю и забываю!)))
-
Kazan
- в Клубе
- Сообщения: 82
- Зарегистрирован: 09 июн 2020, 19:49
- Дача: Полесье
- Благодарил (а): 40 раз
- Поблагодарили: 36 раз
Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3
Компактные формы и карлики созданы чтобы быть компактными и все их проблемы имеют в основе плохое развитие корневой и других органов. В природных условиях сосна обыкновенная достигает огромных размеров и во всех источниках указано, что до определённой высоты/возраста является довольно уязвимой для разных заболеваний/ вредителей. По моему личному опыту проблемы с грибами в основном встречаются на высоте до 1м от поверхности грунта, что выше - практически не повреждается. Исходя из этого карлики и компактные формы всегда под прицелом и если участь, что они имеют скромные объёмы/приросты зелёной биомассы, то любая такая болячка сильно влияет на здоровье/декоративность.
- Худышка
- в Клубе
- Сообщения: 5615
- Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
- Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
- Откуда: Моск. обл.
- Благодарил (а): 19291 раз
- Поблагодарили: 16189 раз
Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3
Причин может быть много. У меня в этом году тоже у некоторых кончики сухие, думаю, что солнце, отрезала и все.
-
kelena
- в Клубе
- Сообщения: 1250
- Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
- Дача: можайский район
- Откуда: москва
- Благодарил (а): 2846 раз
- Поблагодарили: 2172 раза
Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3
У меня такое регулярно появляется на некоторых можжевельниках, причем обычно это проявляется довольно поздно, когда уже не ждешь ничего плохого, а не ранней весной. Тоже просто обрезаю и все.
- Лёля
- Зав. кафедрой

- Сообщения: 7449
- Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
- Дача: Домик в подмосковных горах
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 2188 раз
- Поблагодарили: 9354 раза
-
Малина-Клубника
- Новичок
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: 14 июн 2026, 17:42
- Дача: дачи нет
Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3
Добрый день, садоводы! Помогите пожалуйста определить проблему у можжевельника. Можжевельник стрикта, был подстрижен в 2025 году, он не зарастал, вел себя квело, в этом году решила дать ему 2 шанс))) Обработала изобионом, пиноцидом, пролила актару под корень + санмайт от паутинного клеща и О ЧУДО он начал давать новые побеги но потом, все резко остановилось, новые побеги начали засыхать! Обстмотрела его со всех сторон, нашествия вредителей не выявила, есть подозрение на можжевеловую тлю. Подскажите пожалуйста, как быть и что делать?? не хотелось бы терять растение







